ВНЖ в Испании без права на работу

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #661

Сообщение dromoTGN » 18 янв 2019, 12:54

Arutemu писал(а) 18 янв 2019, 12:51:
VIKTORIOUS писал(а) 17 янв 2019, 23:40:ВНЖ без права на работу дают при наличии договора аренды жилья, как минимум. Меня интересует, подойдёт ли им договори об ипотеке?


1) За договор аренды никакого ВНЖ вам не дадут.
2) Ипотеку без местной работы и ВНЖ вам тоже никто не даст.


Не пугайте человека. Я знаю несколько человек, получивших ВНЖ No Lucrativa с договором аренды. В регламенте выдачи этой визы даже не указано наличие любого жилья как требование. Если человек докажет, что у него есть достаточно денег ИЛИ регулярные доходы, то визу должны дать. Лучшее, что он может сделать - это показать средства на счёте в испанском банке.

Ипотека для нерезидентов существует, дорогая и кривая - но есть. Лично её не получал, но так же знаю несколько человек, которые могли бы её получить, но отказались по собственной инициативе. Банк не возражал её дать.
dromoTGN
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.11.2018
Город: Камбрилс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #662

Сообщение vlarin » 18 янв 2019, 13:16

dromoTGN писал(а) 18 янв 2019, 12:54:
Arutemu писал(а) 18 янв 2019, 12:51:1) За договор аренды никакого ВНЖ вам не дадут.


Я знаю несколько человек, получивших ВНЖ No Lucrativa с договором аренды.

Надо полагать, Arutemu хотел сказать, что ВНЖ не получить просто по факту аренды жилья.
dromoTGN писал(а) 18 янв 2019, 12:54:есть достаточно денег ИЛИ регулярные доходы

В требованиях на сайте консульства значится ИЛИ, но по факту уже минимум года три оно И, а не ИЛИ. Но не суть, про no lucrativa речь изначально всё равно не шла.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #663

Сообщение dromoTGN » 18 янв 2019, 13:23

vlarin писал(а) 18 янв 2019, 13:16:Надо полагать, Arutemu хотел сказать, что ВНЖ не получить просто по факту аренды жилья.


Да, я, собственно, о том же и сказал.

vlarin писал(а) 18 янв 2019, 13:16:
dromoTGN писал(а) 18 янв 2019, 12:54:есть достаточно денег ИЛИ регулярные доходы

В требованиях на сайте консульства значится ИЛИ, но по факту уже минимум года три оно И, а не ИЛИ. Но не суть, про no lucrativa речь изначально всё равно не шла.


Я видел решения Высшего суда в Мадриде за 2017 года, в которых эти решения консульств в Москве и Киеве конкретно успешно обжаловались, и где судьи конкретно указывают на "ИЛИ", я думаю, сейчас консульство руководствуется этими решениями в своей работе, чтобы дела не доходили до апелляции.
dromoTGN
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.11.2018
Город: Камбрилс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #664

Сообщение vlarin » 18 янв 2019, 13:45

dromoTGN писал(а) 18 янв 2019, 13:23:думаю, сейчас консульство руководствуется этими решениями в своей работе, чтобы дела не доходили до апелляции.

Чихать оно хотело на апелляции и раньше, и сейчас. Есть право запроса любых дополнительных документов, им и злоупотребляют как хотят. И денег требуют больше, чем оговорено законом, и доходы "не ниже" вместе со вкладами "не меньше", и предварительную запись детей в школу, и до смешного - визитную карточку менеджера испанского банка, открывшего счёт.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #665

Сообщение dromoTGN » 18 янв 2019, 13:55

vlarin писал(а) 18 янв 2019, 13:45:
dromoTGN писал(а) 18 янв 2019, 13:23:думаю, сейчас консульство руководствуется этими решениями в своей работе, чтобы дела не доходили до апелляции.

Чихать оно хотело на апелляции и раньше, и сейчас. Есть право запроса любых дополнительных документов, им и злоупотребляют как хотят. И денег требуют больше, чем оговорено законом, и доходы "не ниже" вместе со вкладами "не меньше", и предварительную запись детей в школу, и до смешного - визитную карточку менеджера испанского банка, открывшего счёт.


Апелляции плохи тем, что занимают 1-1,5 года. Но если она успешна, то судебное решение обязывает консульство выдать визы в заметной части случаев.
Они не то, чтобы злоупотребляют своим правом - их работа убедиться в том, что наличие и происхождение средств доказано. Их можно понять.
dromoTGN
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.11.2018
Город: Камбрилс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #666

Сообщение vlarin » 18 янв 2019, 14:11

dromoTGN писал(а) 18 янв 2019, 13:55:Апелляции плохи тем, что занимают 1-1,5 года. Но если она успешна, то судебное решение обязывает консульство выдать визы в заметной части случаев.

До апелляции ещё нужно дойти. То есть, получить favorable с одной стороны и отказ в визе с другой. А чтобы до этого не доходило, консульство поступает проще простого: при несоответствии предъявляемым ими требованиям не принимает документы к рассмотрению. Нет рассмотрения - нет возможности апелляции.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #667

Сообщение VIKTORIOUS » 19 янв 2019, 08:18

Большое спасибо всем отозвавшимся на мои вопросы, но я ещё раз задам тот, который пока не прояснен: для подачи на ВНЖ без права на работу въезжать нужно ТОЛЬКО по туристической визе? Или можно по студенческой? Я предполагаю такую ситуацию: проходить обучение на языковых курсах и в это же время приобрести недвижимость в ипотеку и сразу после покупки квартиры податься на ВНЖ, ещё находясь в Испании по студенческой визе. Понятно так изложен вопрос? Точно? Так вот, это законно? Законно ли подаваться на но лукративу, пребывая в стране по студенческой визе? Понятен вопрос?
VIKTORIOUS
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #668

Сообщение VIKTORIOUS » 19 янв 2019, 08:28

Господа, приношу извинения за резкий тон, я действительно не уточнял сначала, что подразумеваю но лукративу. Естественно, у меня есть для этого деньги. Ещё раз: а) можно ли на неё претендовать, въехав по студенческой визе; б) прокатит ли ипотека вместо аренды жилья ??

Ипотека для нерезидентов существует, дорогая и кривая - но есть. Лично её не получал, но так же знаю несколько человек, которые могли бы её получить, но отказались по собственной инициативе. Банк не возражал её дать.


Если вы дадите больше информации, я буду очень счастлив! )
VIKTORIOUS
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.01.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #669

Сообщение vlarin » 19 янв 2019, 14:25

VIKTORIOUS писал(а) 19 янв 2019, 08:28:подразумеваю но лукративу
можно ли на неё претендовать, въехав по студенческой визе

Нет, придётся выехать и подавать по месту жительства. Как и в случае въезда туристом. Подача на но лукративу по действующему регламенту - только через консульство Испании в стране, гражданином которой является подающий.
VIKTORIOUS писал(а) 19 янв 2019, 08:28:прокатит ли ипотека вместо аренды жилья ??

Прокатит подтверждение наличия жилья в собственности (в Испании, понятно). Без разницы, в ипотеку оно куплено или нет.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #670

Сообщение Electrohead » 27 фев 2019, 20:34

Подскажите, прочитал, что нужно обязательно показать доход и уплату налогов в РФ за 3 года. А если у меня по налоговой нет подтверждения за этот период постоянного дохода по 6 тыс. евро в месяц, а деньги есть, то получается, что ВНЖ мне не дадут?

А если финансы легализовать типа наследство, возврат долга и иже с ними?

Плюс еще вариант, у меня есть юр. лицо в Казахстане, я являюсь директором. Как будут выглядеть дивиденды за 3-4 года единовременно?
Electrohead
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.02.2013
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #671

Сообщение Lex Lex » 05 апр 2019, 19:45

Воссоединение семьи в Испании (оформление ВНЖ для жены и ребенка (собственный опыт)

На странице 16 форума я описывал как получал и затем продлевал вид на жительство в Испании без права на работу (permiso de residencia no lucrativa). Сейчас хочу поделиться собственным опытом о процедуре  воссоединения семьи (reagrupación familiar) для получения документов для жены и ребенка (Каталония).

На воссоединение можно подать только после первого продления резиденции заявителя. 
Подаются документы в полицейский офис по работе с иностранцами (oficina de extranjeria). Решение о воссоединении запрашивается на срок действия резиденции приглашающего. 
Думаю, что начать лучше с проверки есть ли запись на прием (cita previa), в моем случае ближайшая запись на прием была через три месяца! 
Запись можно сделать здесь: https://sede.administracionespublicas.gob.es/icpplus/
Если записаться не удается с первого раза, попытайтесь получить ситу  зайдя на сайт рано утром или поздно вечером (ночью). 
Также я советую предварительно получить электронный сертификат  в мэрии (ayuntamiento) для доступа к личному кабинету электронных госуслуг Sede. Это всегда пригодится.

Перечень документов для подачи в  полицию (oficina de extranjeria) с комментариями по каждому пункту.

• Документы, подтверждающие наличие подходящего жилья: 

Справка из городской управы (мэрии) о соответсвии жилья
Это первый шаг к воссоединению семьи. Необходимо получить справку их городской управы(ayuntamiento) о том,  что жилье подходит для воссоединения. Для этого необходимо подать соответствующую заявку в ayuntamiento, после  чего в дом придет сотрудник, посмотрит условия проживания и размер помещений (жилье должно соответствовать по размеру и условиям для проживания приглашаемых членов семьи).  С момента подачи документов Ayuntamiento до получения справки в офисе по делам семьи прошло 1,5 месяца! Срок действия этой бумаги 3 месяцы, в течение этого времени вы обязательно должны получить ситу, если до момента подачи прошло более 3 месяцев, то необходимо приложить распечатку ситы).

Выписка о регистрации права собственности на недвижимое имущество. 
У нас есть собственное жилье, поэтому подавал копию договора купли - продажи и (Nota Simple (срок действия 3 месяца, можно заказать в интернете). (Мои знакомые подавали договор аренды, тоже подходит). Nota Simpe кстати у меня не взяли, но рекомендую захватить с собой.


• Оригинал и копия документов, подтверждающих, что приглашающий для воссоединения семьи имеет достаточные финансовые средства в Испании. Справки из банка, выписки со счетов, декларации о доходах из страны происхождения.
Я предоставлял только справку из испанского банка. В этом случае сумма на счету должна  не менее не менее IPREM 400%  на главу семьи и 100% IPREM на каждого члена семьи. IPREM — испанский аналог МРОТ,  составляет 537,84 евро в месяц. До окончания моей резиденции оставалось 20 месяцев, то есть минимально необходимая сумма составила 65 тыс. Важный момент, в последствии у меня также запросили справку о среднем остатке на счету за прошлый год, поэтому я бы посоветовал сделать сразу две справки из банка о текущем и о среднем о остатке за 12 месяцев. 


• Копия всех страниц действующего заграничного паспорта приглашающего для воссоединения семьи.
Когда мы готовили документы, жена и ребенок находились  в Испании по гостевой визе, и даже были прописаны, мы решили, что это может стать проблемой, поэтому они  выписались заранее (заняло почти 3 недели), так же они выехали на пару дней в Андорру, где поставили штамп о выезде и затем  после подачи о въезде), таким образом на момент подачи, согласно штампам в паспортах  в Испании они остутсвовали.


• Копия и оригинал вида на жительство (tarjeta de residencia) и копия всех страниц действующего паспорта приглашающего для воссоединения семьи. 
Документы на воссоединение можно подать только после первого продления резиденции заявителя. 

• Копии документов, подтверждающих родство с лицами, приглашаемыми для воссоединения семьи. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка и  при необходимости, согласие одного из родителей на проживание несовершеннолетнего ребенка в Испании.
Я подавал свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, с присяжным переводом (traduccion jurado). Вроде апостиль не обязателен, но я подавал с апостилем.
В случае если один из родителей не участвует в воссоединении, необходимо  нотариально оформленное (с апостилем) согласие на переезд ребенка на ПМЖ в Испанию, причем в согласии необходимо прописать адрес проживания ребенка. 


• Медицинская страховка из частной компании для лиц, приглашаемых для воссоединения семьи.
Я заранее оформил частную медицинскую страховку в страховой компании Adeslas  на всю семью. Предоставил копию выписки из договора, свежее подтверждение из Adeslas, что полис действующий и копии страховых карт. 


• Нотариально заверенное гарантийное письмо заявителя от том, что он не имеет другого супруга или супругу ( в случае воссоединения между супругами).
Делается у любого испанского нотариуса, я не уверен в необходимости этого документа, но я подавал. В официальном списке документов есть, но вроде как, при подачи можно просто подписать гарантию, что других супругов не имеется. 


• Бланк заявления и бланк квитанции на оплату пошлин.

Бланк заявления простейший, можно скачать при получении записи  (cita previa), пошлины оплатил банковской картой на месте. 

В целом пакет документов не сложный, но все требует время, записавшись заранее на прием, я подал документы в полицию Oficina de extranjeria и через 5 недель по электронной почте (я выбрал электронный вариант) мне пришли положительные решения о воссоединении (RESOLUCION RESIDENCIA TEMPORAL POR REAGRUPACION FAMILIAR).  После получения решений  жена и ребенок подали документы на визу D в консульство в Москве (туда тоже надо предварительно записываться) и получили въездые визы после чего необходимо заехать в Испанию прописаться и подать документы на получение карточки ВНЖ (tarjeta de residencia).  

Если  все сделать правильно, то весь процесс займет не более 5 месяцев, у меня на все ушло полгода. 
 
По поводу процесса подачи документов в Консульство все распишу в следующем посте. 

Все это можно сделать самостоятельно, информация актуальна на апрель 2019 года. Но если кому-то нужна помощь с организацией процесса воссоединения семьи либо первичного получения ВНЖ в Испании в особенности провинции Жирона, пишите в личку, я постараюсь помочь. 
Последний раз редактировалось Lex Lex 28 июл 2020, 10:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Lex Lex
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #672

Сообщение Lex Lex » 05 апр 2019, 19:54

Получение визы D на основании решения о воссоединении семьи (RESOLUCION RESIDENCIA TEMPORAL POR REAGRUPACION FAMILIAR).

В процессе оформления документов на получения решения о воссоединении семьи также надо оформить документы необходимые для подачи в консульство: 

1. Медицинская справка, содержащая следующую или схожую с ней формулировку: "Не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людей, оговоренными в Международных медико-санитарных правилах от 2005 г.". Оригинал. Срок действия – 3 месяца
Получали в Испании в медицинском центре, справка называется Certificado medico oficial (clase 1a), указанную надпись прописывали на испанском. 

2. Справка об отсутствии судимости. Только для совершеннолетних. Оригинал, с апостилем. Срок действия – 3 месяца. 
Заказывал в интернете, есть организации которые делают быстро, сразу с апостилем для всех регионов РФ и высылаться в любую точку мира. Предоставляется вместе с присяжным переводом (traduccion jurado).

3. Документы, подтверждающие родство между лицами, участвующими в воссоединении. Оригиналы.
Мы предоставили оригиналы свидетельства о браке и свидетельства о рождении и их присяжные переводы (traduccion jurado), они остались после процедуры получения решения о  воссоединении.

4. Для несовершеннолетних – нотариально оформленное согласие на переезд ребенка на ПМЖ в Испанию от того из родителей, кто не участвует в воссоединении. Оригинал, с апостилем.  
В случае если один из родителей не участвует в воссоединении, необходимо  нотариально оформленное (с апостилем) согласие на переезд ребенка на ПМЖ в Испанию, причем в согласии необходимо прописать адрес проживания ребенка.  Также с присяжным переводом (traduccion jurado). 

5. Решение компетентных органов Испании о предоставлении разрешения на воссоединение семьи ((RESOLUCION RESIDENCIA TEMPORAL POR REAGRUPACION FAMILIAR).
Допускается копия или электронная версия. Срок действия – 2 месяца 

6. Копия карточка вида на жительство (permiso de residencia ) воссоединяющего лица (кто проживает в Испании). 

7. Заграничныйе паспорта воссоединяемых со сроком действия не менее 4-х месяцев. Оригиналы.
А также другие действующие паспорта, если имеются, и в случае если отметки об их выдаче стоят в российским паспорте.

8. Внутренний паспорт РФ. Копия всех страниц, включая пустые 

9. Две цветные фотографии на белом фоне, 3,5 х 4,5 см., без уголков и овалов 


Документы подаются и забираются лично. 
В консульство надо записываться заранее, это можно сделать здесь: https://blsspain-russia.com/moscow/emba ... g_stay.php

В целом всё, подали документы,  через неделю вклеили визы, приехали в Испанию,  прописались, сфотографировались, заранее записались на сайте https://sede.administracionespublicas.gob.es/icpplus/ на подачу документов на ВНЖ  (permiso de residencia ) и через 45 дней получили карточки ВНЖ. Этот процесс описывать не буду, информация уже есть на сайте. 
Надеюсь эта инструкция будет полезной. Если кому нужна помощь с документами, обращайтесь. 
Аватара пользователя
Lex Lex
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #673

Сообщение Lex Lex » 05 апр 2019, 20:14

Банковские счета для иностранцев в Испании и перевод денег (сложности)

Так как наличие банковского счета сейчас так или иначе связано с ВНЖ и жить в Испании без счета фактически не возможно, хотел бы поделиться текущем сложностями со счетами.
В Испании сильно ужесточилась процедура открытия банковских счетов и их использования в особенности для неризидентов. Сейчас счета открываются долго и сложно, требуется NIE, русский ИНН, справки с работы либо документы о происхождении средств, декларация о доходах и прочее, все с присяжным переводом Например La Caixa прикапывается к иностранцам по любому поводу, без конца требуют документы причем с присяжным переводом и в любой момент могут заблокировать счет, в этом банке счета лучше не иметь, все знакомые у которых были там счета, их закрыли. Знакомый открыл счет в Popular, но это заняло 4 месяца, причем у него есть ВНЖ, но без испанской декларации счет ему открыли нерезидентский. При открытии, помимо прочего, Popular запросил гарантийное письмо с русского банка о том, что он не замешен в сомнительных финансовых операция и проверяли его русский счет через SWIFT. Более или менее дела обстоят в Sabadell и BBVA, с ними пока вроде нормально, но тоже строго. Деньги на счет наличкой постоянно вносить нельзя, возникнут вопросы от куда взял как привез и прочее. Если хочешь перевести крупную сумму, то необходимо предоставить подтверждающий документ о происхождении (например договор купли-продажи квартиры). Мой знакомый открыл счет в Польше (заняло один час) и гоняет деньги через Польшу, там вроде вопросов нет, но в Испании теаритечески могут задать вопрос, почему деньги идут из Польши.
В России тоже сложности, на свой счет можно перевести только предварительно уведомив налоговую, правда супруги и ближайшие родственники перечисляют друг друг деньги без всяких уведомлений. По моему мнению лучше открывать совместные счета на супругов в Sabade.
Еще это международное соглашение о налогом обмене, сейчас если вы не уведомили об открытии счета в Росиии и имеете неризидентский счет за границей, российская налоговая теоретически об этом может узнать в автоматическом режиме.

Лично у меня проблем со счетами не было, но опасения присутсвуют. В связи с этим, я хотел бы попросить рассказать об имевшихся когда либо проблемах с испанскими банками и путями их решения. Информация не бывает лишней. Спасибо

Аватара пользователя
Lex Lex
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #674

Сообщение SiempreSola » 07 апр 2019, 13:32

Lex Lex писал(а) 05 апр 2019, 19:54:4. Для несовершеннолетних – нотариально оформленное согласие на переезд ребенка на ПМЖ в Испанию от того из родителей, кто не участвует в воссоединении. Оригинал, с апостилем.
В случае если один из родителей не участвует в воссоединении, необходимо нотариально оформленное (с апостилем) согласие на переезд ребенка на ПМЖ в Испанию, причем в согласии необходимо прописать адрес проживания ребенка.


Адрес проживания в разрешении от второго родителя не требуется.
Требуется указать страну.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #675

Сообщение vlarin » 08 апр 2019, 11:41

Lex Lex писал(а) 05 апр 2019, 19:45:сумма на счету должна не менее не менее IPREM 400% на главу семьи и 100% IPREM на каждого члена семьи.

Для процедуры воссоединения вне зависимости от источника дохода необходимо показать 150% IPREM на первого воссоединяемомого и по 50% на каждого дополнительного, если таковые есть. Во всяком случае, согласно действующему регламенту.
Lex Lex писал(а) 05 апр 2019, 19:45:IPREM — испанский аналог МРОТ

Это не аналог МРОТ, это индекс, используемый для расчёта размеров субсидий в зависимости от доходов. Аналог МРОТ называется SMI (salario mínimo interprofesional) и составляет на текущий момент 900 евро в месяц.
Lex Lex писал(а) 05 апр 2019, 19:45:свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, с присяжным переводом (traduccion jurado). Вроде апостиль не обязателен

На документы ЗАГС апостиль для российских граждан не обязателен, между Испанией и РФ есть соответствующее двустороннее соглашение.
Lex Lex писал(а) 05 апр 2019, 19:45:Медицинская страховка из частной компании для лиц, приглашаемых для воссоединения семьи.

Частная компания не обязательна. Воссоединяющий может иметь право на государственное соцстрахование, этого достаточно.
Lex Lex писал(а) 05 апр 2019, 19:45:Нотариально заверенное гарантийное письмо заявителя от том, что он не имеет другого супруга или супругу

Нужна declaración jurada, это не нотариально заверенная, а просто подписанная заявителем декларация. Скачивается отсюда.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #676

Сообщение pvalent » 04 май 2019, 22:24

Всем привет! И мне интересен совет по курсам. Спасибо заранее.
pvalent
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #677

Сообщение КутяКутя » 16 авг 2019, 19:25

Подскажите по ВНЖ для высококвалифицированных специалистов. На некоторых сайтах встречаю информацию, что можно находясь уже в Испании по визе типа С его оформить. Это так? Я не могу тогда понять в чем смысл делать сначала на родине визу D.
Когда по такому типу ВНЖ можно менять работу?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #678

Сообщение Lanasvet35 » 28 окт 2019, 20:00

Ребята, добрый день! Может есть у кого бланк справки 082 у..очень ннада)
Lanasvet35
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #679

Сообщение Garryson » 05 ноя 2019, 15:49

И, все-таки, хотелось бы уточнить: при воссоединении семьи с резидентом Испании, имеющим larga duración, по pareja de hecho, в пакете документов в экстранхерию должен присутствовать полис медицинского страхования на воссоединяемого члена семьи? Если да, то полис от частной испанской страховой компании? Его можно получить нерезиденту, находясь в Испании?
Аватара пользователя
Garryson
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании без права на работу

Сообщение: #680

Сообщение vlarin » 06 ноя 2019, 12:06

Garryson писал(а) 05 ноя 2019, 15:49:в пакете документов в экстранхерию должен присутствовать полис медицинского страхования на воссоединяемого члена семьи?

Нет. Должен присутствовать документ, подтверждающий наличие права на медицинское обслуживание у воссоединяющего, но не у воссоединяемого.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль