Литовское гражданство как получить

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литовское гражданство как получить

Сообщение: #501

Сообщение marina777 » 02 сен 2011, 20:52

Лицом литовского происхождения считается лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка или бабушка которого являются или были литовцами и само лицо признает себя литовцем

Сообщения касающиеся ВНЖ или ПМЖ в Литве - в теме Получение ВНЖ в Литве
marina777
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.03.2011
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #502

Сообщение gyvasis_vanduo » 17 сен 2021, 18:46

Добрый день.
Имею литовские корни, живу в РФ. В Литве есть родственники и своя квартира. Хочу с семьёй переехать жить в эту квартиру. Знаю, что ВНЖ на себя могу подать в РФ, а на жену и ребёнка надо подаваться в Литве. Сейчас шенгенскую визу, как понимаю, не дают. Можно ли мне самому после получения ВНЖ подать документы на семью в Литве или может по моему ВНЖ можно будет семье сделать национальную D визу? Или сейчас никаких вариантов как сделать ВНЖ всей семье нет?
gyvasis_vanduo
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.06.2020
Город: Бриджтаун
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #503

Сообщение windflower » 18 сен 2021, 16:17

Получайте национальную визу для всех членов семьи, а уже в Литве будете оформлять внж.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #504

Сообщение gyvasis_vanduo » 18 сен 2021, 16:45

Никогда раньше не получал D, только С. Будет достаточно указать цель пребывания - длительное проживание и дальнейшее получение ВНЖ и на этом основании просить визы D для членов семьи?
gyvasis_vanduo
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.06.2020
Город: Бриджтаун
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #505

Сообщение АДВОКАТАС » 18 сен 2021, 17:07

Верно.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #506

Сообщение Eduard22 » 27 сен 2021, 19:49

Добрый вечер , подскажите пожалуйста , хочу подать документы на граждаство Литвы по происхождению, дедушка родился в Литве 18.02.1939 г, узнавал в посольстве Литвы в Москве , сказали обращаться департамент миграции Литвы, подскажите как мне узнать какие документы я должен придоставить и куда их предоставить?
Eduard22
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2021
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #507

Сообщение Floorball7 » 27 сен 2021, 21:19

Eduard22 писал(а) 27 сен 2021, 19:49:Добрый вечер , подскажите пожалуйста , хочу подать документы на граждаство Литвы по происхождению, дедушка родился в Литве 18.02.1939 г, узнавал в посольстве Литвы в Москве , сказали обращаться департамент миграции Литвы, подскажите как мне узнать какие документы я должен придоставить и куда их предоставить?


Вы будете отказывать от вашего нынешнего гражданства?

Насколько я помню для начала вам нужно подтвердить родство и получить свидетельство о праве сохранения литовского гражданства, предоставить все документы по вашей линии паспорта/свидетельства о рождении. Документы дедушки, что он до 1940 г. являлся гражданином Литвы, того что он в литве родился мало и у вас попросят документы о регистрации его по месту жительства, может какие нибудь доки о гражданстве, выписки из домовых книг, архивов. Тут очень много загвоздок. Лично сталкивался.

Я подавал документы все через консула в СПБ в 2019г., записался на встречу, она мне дала форму, сама же заполнила ее, заплатил 25 евро, сейчас 60. и ждал 1,5 года, хотя у них прописано что 6 мес.

А вот уже после получения этого документы можно подавать ходатайство на гражданство.

У деп. миграции литвы есть платформа мигрис.лт, это что то типа наших гос услуг. Возможно сейчас можно как то напрямую, в любом случае я бы посоветовал записаться на прием к консулу.
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #508

Сообщение siberian.lt » 27 сен 2021, 21:21

Посольство ЛР в России теперь такие услуги не предоставляет. Сказали, что все напрямую, в Департаменте Миграции в Вильнюсе. Даже в Казахстане скоро перестанут оказывать эту услугу (а пока она доступна ТОЛЬКО резидентам Казахстана). То есть россиянам только в Литву ехать остается... куда въезд пока закрыт :(
Через Мигрис можно подать заявку, однако до получения оригиналов документов они рассматривать ее не будут.
siberian.lt
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.10.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #509

Сообщение Floorball7 » 27 сен 2021, 21:25

gyvasis_vanduo писал(а) 17 сен 2021, 18:46:Добрый день.
Имею литовские корни, живу в РФ. В Литве есть родственники и своя квартира. Хочу с семьёй переехать жить в эту квартиру. Знаю, что ВНЖ на себя могу подать в РФ, а на жену и ребёнка надо подаваться в Литве. Сейчас шенгенскую визу, как понимаю, не дают. Можно ли мне самому после получения ВНЖ подать документы на семью в Литве или может по моему ВНЖ можно будет семье сделать национальную D визу? Или сейчас никаких вариантов как сделать ВНЖ всей семье нет?


Вы можете подать завление на получение ВНЖ через сайт мигрис.лт, вам назначат время для подачи документов и фотографирования в мигр. службе в литве. Идете в ВЦ и на основании данных доков получаете нац. визу Д. едете, оформляетесь, получаете в течении 4 мес. ВНЖ и на основании его делаете визы С всей семье в виз. центре, сейчас литва дает по таким основаниям визы.
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #510

Сообщение Floorball7 » 27 сен 2021, 21:35

siberian.lt писал(а) 27 сен 2021, 21:21:Посольство ЛР в России теперь такие услуги не предоставляет. Сказали, что все напрямую, в Департаменте Миграции в Вильнюсе. Даже в Казахстане скоро перестанут оказывать эту услугу (а пока она доступна ТОЛЬКО резидентам Казахстана). То есть россиянам только в Литву ехать остается... куда въезд пока закрыт :(
Через Мигрис можно подать заявку, однако до получения оригиналов документов они рассматривать ее не будут.


Ну почему же не будут, оригиналы по приезду в деп.мигр. предоставляются.
И оформление данных документов и есть основание для въезда в литву, в пост.правительства прописано. Только вопрос как вы из россии выедете)
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #511

Сообщение Eduard22 » 27 сен 2021, 21:46

Floorball7, я обратился в посольство Литвы в Москве они мне сказали обращаться в департамент миграции в Литве
Eduard22
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2021
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #512

Сообщение Floorball7 » 27 сен 2021, 21:47

Eduard22 писал(а) 27 сен 2021, 21:46:Floorball7, я обратился в посольство Литвы в Москве они мне сказали обращаться в департамент миграции в Литве


Как у вас все сложно, в спб проще.
Тогда пишите на мигрис лт
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #513

Сообщение АДВОКАТАС » 27 сен 2021, 22:27

Сложно, согласен.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #514

Сообщение pyromanjak » 13 окт 2021, 13:17

Добрый день, подскажите пожалуйста, если кто-то знает.
Моя прабабушка родилась в Литве в 1925 году, репрессирована и выслана в 1946м, Воркутлаг, в Воркуте потом и прожила до конца жизни. Есть справки из литовских архивов, выписка из метрической книги о рождении, справка о репрессии, как из литовского архива, так и из российского. Бабушка литовка по национости в документах, мама моя русская уже.
До всей пандемийной истории можно было записаться на сайте в литовское консульство в Москве (я здесь живу) для подачи этих документов на литовское гражданство. А теперь там такая возможность отсутствует.
Куда сейчас и с какими документами нужно обращаться по вопросу возможности восстановления в гражданстве ЛР? До пандемии руки так и не дошли это сделать=(
pyromanjak
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.03.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #515

Сообщение Floorball7 » 13 окт 2021, 13:44

pyromanjak писал(а) 13 окт 2021, 13:17:Добрый день, подскажите пожалуйста, если кто-то знает.
Моя прабабушка родилась в Литве в 1925 году, репрессирована и выслана в 1946м, Воркутлаг, в Воркуте потом и прожила до конца жизни. Есть справки из литовских архивов, выписка из метрической книги о рождении, справка о репрессии, как из литовского архива, так и из российского. Бабушка литовка по национости в документах, мама моя русская уже.
До всей пандемийной истории можно было записаться на сайте в литовское консульство в Москве (я здесь живу) для подачи этих документов на литовское гражданство. А теперь там такая возможность отсутствует.
Куда сейчас и с какими документами нужно обращаться по вопросу возможности восстановления в гражданстве ЛР? До пандемии руки так и не дошли это сделать=(


Вы пролистайте сначала тему, там есть подобные вам ситуации.
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #516

Сообщение Floorball7 » 13 окт 2021, 13:45

Floorball7 писал(а) 27 сен 2021, 21:19:
Eduard22 писал(а) 27 сен 2021, 19:49:Добрый вечер , подскажите пожалуйста , хочу подать документы на граждаство Литвы по происхождению, дедушка родился в Литве 18.02.1939 г, узнавал в посольстве Литвы в Москве , сказали обращаться департамент миграции Литвы, подскажите как мне узнать какие документы я должен придоставить и куда их предоставить?


Вы будете отказывать от вашего нынешнего гражданства?

Насколько я помню для начала вам нужно подтвердить родство и получить свидетельство о праве сохранения литовского гражданства, предоставить все документы по вашей линии паспорта/свидетельства о рождении. Документы дедушки, что он до 1940 г. являлся гражданином Литвы, того что он в литве родился мало и у вас попросят документы о регистрации его по месту жительства, может какие нибудь доки о гражданстве, выписки из домовых книг, архивов. Тут очень много загвоздок. Лично сталкивался.

Я подавал документы все через консула в СПБ в 2019г., записался на встречу, она мне дала форму, сама же заполнила ее, заплатил 25 евро, сейчас 60. и ждал 1,5 года, хотя у них прописано что 6 мес.

А вот уже после получения этого документы можно подавать ходатайство на гражданство.

У деп. миграции литвы есть платформа мигрис.лт, это что то типа наших гос услуг. Возможно сейчас можно как то напрямую, в любом случае я бы посоветовал записаться на прием к консулу.


Ну вот же схожая ситуация.
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #517

Сообщение pyromanjak » 13 окт 2021, 14:11

Просто это СпБ и до пандемии, интересно как с этим теперь, в пандемию, думала может у кого есть опыт.
pyromanjak
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.03.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #518

Сообщение Floorball7 » 13 окт 2021, 14:20

pyromanjak писал(а) 13 окт 2021, 14:11:Просто это СпБ и до пандемии, интересно как с этим теперь, в пандемию, думала может у кого есть опыт.


Так позвоните в консульство, вас проконсультируют.
Floorball7
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 03.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #519

Сообщение pyromanjak » 13 окт 2021, 14:43

Да, так и сделаю. Я еще прочитала, что вы получали св-во о литовском происхождении. Не подскажете, что оно дает? Из описаний на migras не очень понятно.
Написано, что для получения гражданства нужно или приложить документы, доказывающие литовское происхождение, либо это свидетельство. Отсюда непонятен смысл получения сначала этого свидетельства по докам доказывающим происхождение, что бы потом получать гражданство прикладывая его, а не эти же доки о происходении. Но может, я просто неверно интерпретирую прочитанную информацию.
Да, я понимаю, что там немного разные св-во просто о литовском происхождении, или на восстановление гражданства для репрессированных и потомков, но суть та же.
Вы написали, что съездили в Литву. В пандемию, как я поняла. Как вам это удалось?
pyromanjak
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 17.03.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #520

Сообщение gyvasis_vanduo » 16 окт 2021, 18:11

Floorball7 писал(а) 27 сен 2021, 21:35:Ну почему же не будут, оригиналы по приезду в деп.мигр. предоставляются.
И оформление данных документов и есть основание для въезда в литву, в пост.правительства прописано. Только вопрос как вы из россии выедете)


Вот недавно человек делился опытом:

VZanzibar писал(а) 04 июн 2021, 21:34:Так. Вот теперь реально серьезный квест. Подав заявления в электронном виде в MIGRIS необходимо подать теперь их в оригинале в Миграционный Департамент. Наивные, мы полагали, что уведомление о записи на подачу является тем самым Уведомлением- основанием для получения визы D и последующим въездом в ЛР. Увы! В визе D консульство отказало, по телефону дама из Миграции в Вильнюсе на вопрос: Как же нам въехать чтобы сдать документы? - сказала "Ну как нибудь приезжайте"... Все? Засада? Эксперты, обращаюсь к вам с самым пожалуй важным в сегодняшней ситуации вопросом: Как въехать в Литву? Спасибо!
gyvasis_vanduo
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.06.2020
Город: Бриджтаун
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43

Re: Литовское гражданство как получить

Сообщение: #521

Сообщение АДВОКАТАС » 16 окт 2021, 18:17

Достаточно.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль