Эмиграция из России в США, Канаду

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #241

Сообщение Dvolk » 28 мар 2016, 14:36

Gena11111 писал(а) 28 мар 2016, 12:54:Вопрос. Допустим, приехал по тур визе. Как поступить учиться, и как поменять статус уже в США?


Связаться с выбранным учебным заведением, узнать, что они требуют для оформления иностранного студента, выполнить эти требования, заплатить, получить I-20 (форма, которую выдают зачисленным студентам). И отправить в USCIS документы на смену статуса с В2 на F1.

Но внутри страны это возможно, видимо, только с языковыми школами. Или с какими-то профессиональными курсами, не требующими вступительных экзаменов. Т.е. с такими, в которые просто пришел, заплатил и тебя зачислили.

Процесс поступления в нормальный университет занимает больше времени, в 6 месяцев можно и не уложиться. И начинается он, кстати, со сдачи языкового экзамена TOEFL и общеобразовательных GED, GRE, SAT или какие там требуются для данного конкретного ВУЗа. Это все можно и нужно делать у себя на Родине, кстати. В России есть центры, которые организуют подобные экзамены. Потом, основываясь на результатах экзаменов, отбираются те университеты, которые согласны принимать студентов с набранными Вами баллами (требования университеты публикуют заранее). Примерно с зимы, начинается рассылка документов по университетам, весной от них придут ответы. Сам по себе набранный балл поступление не гарантирует, в большинстве хороших университетов конкурс по несколько человек на место. Если какой-то ВУЗ Вас взял, то уже в нем оформляются нужные бумаги и решается вопрос с оплатой. Итогом всего становится I-20, с которой уже можно идти в посольство за визой.

Ну и самое главное: тот факт, что Вы отучились в США, сам по себе не даст Вам право остаться там по окончании учебы. Диплом хорошего ВУЗа облегчает этот процесс, т.к. с ним можно какое-то время работать в США на практике и будет легче найти работодателя. Ну и с квотами на визы там попроще будет, если получена степень магистра. Но само по себе американское образование основанием для иммиграции не является.

Каким образом там получить постоянный статус?


Это совсем другой вопрос. Учебный статус - не постоянный. Т.е. он позволяет находиться в США только пока длится учеба. Учеба кончилась - должен уехать. Хотя теоретически, конечно, можно учиться там хоть до конца света, если деньги на это есть. Но легально работать при этом нельзя и после долгого пребывания в стране выехать тоже нельзя, т.к. обратно скорее всего не пустят (учебная виза - не иммиграционная).

По-настоящему постоянный статус (с неограниченным сроком пребывания и правом на работу) - это грин-карта, которую можно получить на одном из оснований, перечисленных в законе об иммиграции и гражданстве. Это брак, воссоединение семьи, петиция работодателя, убежище, лотерея или инвестиции от 500 тыс. долларов. Ну и там еще несколько экзотических случаев, вроде помощи ФБР в расследовании преступления. При этом местоположение имеет значение только в случае с убежищем (за ним можно обратиться только физически находясь в США), во всех остальных случаях совершенно не важно, где Вы в данный момент находитесь, в США или в Буркина-Фасо. Основания или есть, или их нет.

Так что вариант "приехать в Штаты с тур. визой и там оно само как-нибудь" не работает. От того, что Вы пересекли границу США, никаких волшебных легких способов получения грин-карты у Вас не появится.
Последний раз редактировалось Dvolk 28 мар 2016, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #242

Сообщение Gena11111 » 28 мар 2016, 14:40

Dvolk Спасибо Вам за подробный ответ!

Вот поэтому я считаю, что воссоединение семьи способ действенный!

По поводу, как-нибудь оно там, думаю на такие шансы ловить смысла нет. Нелегалом быть не хочу.

Спасибо - функция благоданости юзеру на форуме
Последний раз редактировалось North Star 29 мар 2016, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: /
Gena11111
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #243

Сообщение Stan » 28 мар 2016, 21:34

Gena11111 писал(а) 28 мар 2016, 14:40:что воссоединение семьи способ действенный


вы не сказали вроде что у вас родственники в США с кем вы "воссоединяться" собрались?
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #244

Сообщение Nica_ya » 28 мар 2016, 21:43

Разве история с лотереей еще не закончилась??? Я читала - все.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #245

Сообщение Gena11111 » 28 мар 2016, 21:45

Я не правильно выразился. Я имел ввиду по брак. Брак, действенный способ.
Gena11111
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #246

Сообщение НеляS » 28 мар 2016, 21:51

по поводу фиктивного брака за деньги хочу рассказать историю очень хорошего знакомого рожденного в Канаде гражданина этой страны он женился фиктивно на женщине из Белоруссии летал туда устраивали небольшую свадьбу с фотографиями как доказательство брака потом подал документы на воссоединение семьи приносил распечатки телефонных переговоров, фотографии свадьбы. Но ему отказали, причем причина была - мама этой невесты находится в стране в статусе рефюджи (беженца) и они посчитали это брак фиктивным и куда только он не писал ничего у него не получилось. Я знаю в Торонто в свое время брак стоил 10 тыс канадских долларов.
НеляS
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.01.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #247

Сообщение Gena11111 » 28 мар 2016, 21:55

Этот случай запутанный. Неужели и адвокат ничем не смог помочь?
Gena11111
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #248

Сообщение НеляS » 28 мар 2016, 22:01

Нет, так и не смогли доказать, что брак не фиктивный.

Мы переезжали в Канаду по независимой эммиграции. Набрали достаточно баллов так как я и муж инженеры и были до 40 лет. Весь процесс занял год. Не знаю как сейчас, по-моему сейчас ТОЕFL надо сдавать.
НеляS
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.01.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #249

Сообщение Gena11111 » 28 мар 2016, 22:05

Хм. Ситуация у них не простая... Скажите, а если въехать в Канаду по тур визе и там вступить в брак, как к такому относятся власти?
Gena11111
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #250

Сообщение Stan » 28 мар 2016, 22:14

Nica_ya писал(а) 28 мар 2016, 21:43:Разве история с лотереей еще не закончилась??? Я читала - все.


читали где? на официальном сайте? читать можно много чего...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15986
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #251

Сообщение НеляS » 28 мар 2016, 22:43

Gena11111 писал(а) 28 мар 2016, 22:05:Хм. Ситуация у них не простая... Скажите, а если въехать в Канаду по тур визе и там вступить в брак, как к такому относятся власти?
думаю еще более подозрительно выглядит! И где вы собираетесь невесту для фиктивного брака искать?
НеляS
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.01.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #252

Сообщение Gena11111 » 28 мар 2016, 22:58

Согласен, подозрительно. Но что поделать, сердцу не прикажешь.

Интернет, среди своих соотечественников, задавая наводящие вопросы.
Gena11111
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #253

Сообщение wozaixuexi » 28 дек 2017, 17:50

Многократно перечитывал иммиграционные программы, но все так и не могу окончательно определиться с ними. Может вы мне поможете разобраться с этим.

Выходные параметры у меня такие, мне 25 лет, я проживаю в провинциальном городе миллионнике России. Есть разговорный и письменный английский. Я получил высшее техническое образование в престижном областном вузе и окончил аспирантуру. Однако по специальности не работал ни дня, поэтому определенного трудового стажа на данный момент у меня нет.

В 2018 году собираюсь перебраться в Москву и начать трудовой путь там, однако не могу разобраться с направлением, которое обеспечит наиболее простую иммиграцию в Канаду.

В дальней перспективе хотелось бы уехать в Канаду навсегда, но крайне не хотелось бы работать в этой стране на стройке, заводе или на ферме. По этой причине обращаюсь к вам за консультацией по выбору профессионального направления.

Кто-нибудь может сказать где именно в Москве нужно работать человеку с высшим техническим, чтобы с легкостью потом перебраться в Канаду? Есть ли уже готовые рецепты? Специалисты с каким уровнем образования более востребованы в Канаде в целом, со средне-специальным или высшим? Кто составляет основной поток трудовых мигрантов в Канаду: сварщики, электрики и водопроводчики или архитекторы и инженеры?

Отмечу, что в Москве и в Канаде мне совершенно без разницы кем и где работать, главное поскорее без ощутимых препятствий попасть в Канаду, одновременно, не быть здесь и там рабочим и иметь хотя бы отдаленно квалифицированную и интеллектуальную профессию, которая попадает под перечень NOC Canada.

Буду бесконечно благодарен вам, мои дорогие, если вы хоть сколько-нибудь поможете мне определиться в моей нелегкой ситуации.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #254

Сообщение Ulmer » 29 дек 2017, 18:07

wozaixuexi,

с моего 10-ти летнего опыта работы в академических организациях Германии, США и Канады в естественных и точных науках, престижными, если так вообще можно выразится о российских вузах, являются МГУ, НГУ, СпбГУ, МФТИ, отчасти, Бауманка. Точнее, об этих вузах хотя бы что то слышали и с выпускниками из этих вузов работали или коллаборировали. Остальные вузы идут на уровне погрешности.

Для вас самый простой и быстрый способ попасть в Канаду лежит через 1) аспирантуру или 2) постдок в универе. Второй случай много приятнее, быстрее и денежнее. Получите от $40 000 на старте, а там, через год-другой подадите на ПМЖ как высоко-квалифицированный работник и можете начинать мониторить работы в инженеринговых компаниях. Пру наличии ПхД (кандидатской) и работе в Канаде, ПМЖ дают очень и очень быстро.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #255

Сообщение Любопытный путешественник » 29 дек 2017, 21:54

wozaixuexi писал(а) 28 дек 2017, 17:50:Кто-нибудь может сказать где именно в Москве нужно работать человеку с высшим техническим, чтобы с легкостью потом перебраться в Канаду? Есть ли уже готовые рецепты? Специалисты с каким уровнем образования более востребованы в Канаде в целом, со средне-специальным или высшим? Кто составляет основной поток трудовых мигрантов в Канаду: сварщики, электрики и водопроводчики или архитекторы и инженеры?

Отмечу, что в Москве и в Канаде мне совершенно без разницы кем и где работать, главное поскорее без ощутимых препятствий попасть в Канаду, одновременно, не быть здесь и там рабочим и иметь хотя бы отдаленно квалифицированную и интеллектуальную профессию, которая попадает под перечень NOC Canada.


Если серьезно, то IT.
Электрики/водопроводчики/инженеры/архитекторы - очень неудачные профессии, нужно вступать в орден/профессиональные организации.
А вообще, хоть вы и преисполнены готовности работать кем угодно, но возьмут ли вас туда, куда вы хотите? Даже в Москве (не говоря о Канаде) для работы в IT нужен хороший опыт.
Последний раз редактировалось North Star 30 дек 2017, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2579
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #256

Сообщение wozaixuexi » 31 дек 2017, 05:29

Ulmer писал(а) 29 дек 2017, 18:07:wozaixuexi,

с моего 10-ти летнего опыта работы в академических организациях Германии, США и Канады в естественных и точных науках, престижными, если так вообще можно выразится о российских вузах, являются МГУ, НГУ, СпбГУ, МФТИ, отчасти, Бауманка. Точнее, об этих вузах хотя бы что то слышали и с выпускниками из этих вузов работали или коллаборировали. Остальные вузы идут на уровне погрешности.

Для вас самый простой и быстрый способ попасть в Канаду лежит через 1) аспирантуру или 2) постдок в универе. Второй случай много приятнее, быстрее и денежнее. Получите от $40 000 на старте, а там, через год-другой подадите на ПМЖ как высоко-квалифицированный работник и можете начинать мониторить работы в инженеринговых компаниях. Пру наличии ПхД (кандидатской) и работе в Канаде, ПМЖ дают очень и очень быстро.

По градациям образования в России я был специалистом и затем поступил в аспирантуру, минуя степень магистра таким образом. Должен ли я в Канаде получить степень магистра предварительно?

Обязан ли я получать исключительно техническое образование по профилю предыдущего российского диплома или я могу получить произвольное образование, скажем экономическое, юридическое или даже гуманитарное, в таком плане лишь бы получить диплом в итоге?

Интересует такая важная деталь, могу ли я работать во время получения образования в Канаде и таким образом за счет работы оплачивать ежедневные расходы?

Самый главный вопрос, сразу после получения образования должен ли я работать по полученной специальности или я способен выбрать занятость не по профилю? Таким образом будет ли за процессом последипломного трудоустройства кто-то следить?
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #257

Сообщение wozaixuexi » 31 дек 2017, 05:30

Любопытный путешественник писал(а) 29 дек 2017, 21:54:Если серьезно, то IT.
Электрики/водопроводчики/инженеры/архитекторы - очень неудачные профессии, нужно вступать в орден/профессиональные организации.
А вообще, хоть вы и преисполнены готовности работать кем угодно, но возьмут ли вас туда, куда вы хотите? Даже в Москве (не говоря о Канаде) для работы в IT нужен хороший опыт.

Чтобы окончательно разобраться в тонкостях переезда задам такой базовый вопрос:

Допустим в России я год проработаю поваром и иммигрирую в Канаду по этой профессии, таким образом обязан ли я в Канаде работать и вообще искать работу по профессии на которую подавались иммиграционные документы? Будет ли какой-то орган в Канаде контролировать процесс поиска работы у конкретного переселенца и его текущее место работы на предмет соответствия или он волен поступать после переезда по своему усмотрению? Таким образом, допустим в России я подавал документы на айтишника, тестера компьютерных программ, но могу ли я по приезду в Канаду, условно говоря, сдать на права и начать работать водителем?

Также могу ли я переехать по провинциальной программе и сразу же переместиться в другую провинцию, начав поиски работы там? В общем будет ли кто-то контролировать процесс моего трудоустройства в заданной провинции на определенном месте или миграционные требования имеют лишь формальный характер и выбор переселенца в данном плане ничем не ограничен?
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #258

Сообщение Photofarer » 31 дек 2017, 20:10

wozaixuexi писал(а) 31 дек 2017, 05:30:Чтобы окончательно разобраться в тонкостях переезда задам такой базовый вопрос


А ты точно кандидатскую сам получал или тебе её сделали? Я почему спрашиваю, потому что аспирантура подразумевает, что ты умеешь делать научный поиск и отбирать информацию. По тем (уж извини) тупым вопросам, которые тут спрашиваешь, создаётся впечатление, что ты даже высшего образования не имеешь.

В Канаде ни кто не будет следить кем ты там работаешь. Всем вообще пофиг. С гораздо большей вероятностью твоё первое место работы ни как не будет связано с профессией по которой подавался. Просто потому, что найти хорошо оплачиваемую первую работу достаточно трудно, а привезённое бабло утекает месяцев за 6. После этого либо на велфер "под мост", либо на лесопилку/стройку/магаз на минималку.

По провинциальной программе должен сидеть в этой провинции сколько то лет, потом гуляй Вася на все четыре стороны.

Ещё вопросы остались? Ты, для начала, что-то делать начни, а потом будешь всякие дурацкие вопросы задавать. Например, в России есть какое-то количество фирм, которые в штаты-Канаду отправляют в коммандировку. Может быть с них начать, чтобы представлять куда ты приедешь.

Когда я эммигрировал с такими же данными, как у тебя, моя основная проблема была, что эммиграционный процесс был слишком быстрый, мы не успевали набрать нужную сумму бабла на семью к моменту выдачи виз. А по приезду уже ждала канадская семья, у которых мы жили бесплатно, пока искали себе хату (месяцев 6).
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #259

Сообщение Любопытный путешественник » 03 янв 2018, 18:15

wozaixuexi писал(а) 31 дек 2017, 05:30:Допустим в России я год проработаю поваром и иммигрирую в Канаду по этой профессии, таким образом обязан ли я в Канаде работать и вообще искать работу по профессии на которую подавались иммиграционные документы? Будет ли какой-то орган в Канаде контролировать процесс поиска работы у конкретного переселенца и его текущее место работы на предмет соответствия или он волен поступать после переезда по своему усмотрению? Таким образом, допустим в России я подавал документы на айтишника, тестера компьютерных программ, но могу ли я по приезду в Канаду, условно говоря, сдать на права и начать работать водителем?
Никто никого не контролирует, работай кем хочешь.
wozaixuexi писал(а) 31 дек 2017, 05:30:Также могу ли я переехать по провинциальной программе и сразу же переместиться в другую провинцию, начав поиски работы там? В общем будет ли кто-то контролировать процесс моего трудоустройства в заданной провинции на определенном месте или миграционные требования имеют лишь формальный характер и выбор переселенца в данном плане ничем не ограничен?

Многие провинции хотели бы ограничить своих иммигрантов и запретить их переезд в другие провинции.
Но по закону постоянные жители Канады имеют право свободно переезжать и работать там, где они хотят. Так что провинциальные хотелки разбиваются о закон.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2579
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эмиграция из России в США, Канаду

Сообщение: #260

Сообщение Deerfoot » 03 янв 2018, 19:09

Photofarer
А ты точно кандидатскую сам получал или тебе её сделали? Я почему спрашиваю, потому что аспирантура подразумевает, что ты умеешь делать научный поиск и отбирать информацию. По тем (уж извини) тупым вопросам, которые тут спрашиваешь, создаётся впечатление, что ты даже высшего образования не имеешь.


Ну вообще-то товарищ указал вот это
"получил высшее техническое образование в престижном областном вузе и окончил аспирантуру. Однако по специальности не работал ни дня"
Про защиту кандидатской - ни слова. То есть скорее всего ее и нету. И престижный провинциальный вуз - это то же как бы намекает. И по окончании аспирантуры - не работает по специальности...

Да, советующие про IT - вероятно, давно не заглядывали на сайт министерства иммиграции Канады. Нет там сейчас в списке специальностей, по крайней мере - в федеральной программе.

For immigration purposes, the main job groups are:

Skill Type 0 (zero): management jobs, such as:
restaurant managers
mine managers
shore captains (fishing)
Skill Level A: professional jobs that usually call for a degree from a university, such as:
doctors
dentists
architects
Skill Level B: technical jobs and skilled trades that usually call for a college diploma or training as an apprentice, such as:
chefs
plumbers
electricians

Кто-нибудь может сказать где именно в Москве нужно работать человеку с высшим техническим, чтобы с легкостью потом перебраться в Канаду? Есть ли уже готовые рецепты?


Нету таких рецептов. И слава Богу. Если б такие рецепты были - у нас в Канаде уже трудилось бы пол-Украины.
Единственный вариант - через учебу, но он подразумевает наличие довольно приличных средств, все же иностранцам в Канаде платить за обучение приходится довольно много.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль