Как получить венгерский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #161

Сообщение Leproman » 22 мар 2015, 21:20

как сейчас обстоят дела по теме "поиска корней"?
Leproman
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #162

Сообщение carolin » 03 апр 2015, 14:12

Я тоже на пути сбора документов для получения венгерского гражданства, но на сколько я понимаю ситуацию, на паспорт можно подать документы после присяги, а присягу люди ждут по 3-6 месяцев. Так ли это?
carolin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #163

Сообщение Mitya78 » 01 май 2015, 17:39

А не наоборот? Сперва сдаёшь документы, выносят вердикт о знании языка и ждёшь решения несколько месяцев. Если всё хорошо, то уже присяга, а потом через месяц паспорт.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #164

Сообщение Bochka » 09 май 2015, 18:28

Получал ли кто-нибудь за последний год гражданство по программе репатриации с реальными корнями? Не пойму, обязательно ли знание языка в этом случае или достаточно выучить присягу?
Bochka
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #165

Сообщение Mitya78 » 10 май 2015, 20:41

Получали. Это не я.

Знание языка необходимо. Присяга, по сути, это уже фискация успешного окончания.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #166

Сообщение хозяин » 03 июн 2015, 15:06

Где сейчас подают документы на гражданство?
7-семаков,5-пятаков,семак,пятак и 4 копейки.Ско
хозяин
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #167

Сообщение Mitya78 » 17 авг 2015, 17:20

Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #168

Сообщение Парис » 07 июн 2018, 04:03

Jaekleen писал(а) 08 апр 2014, 14:11:очень интересует вопрос может подскажите, Сербия вторая страна в мире по количеству желающих получить гражданство Венгрии,

А на первом месте-Румыния.
Jaekleen писал(а) 08 апр 2014, 14:11:почему так?

Из-за венгерской пенсии.

Parisolog писал(а) 28 май 2013, 11:26:появилось огромное колличество фирм и фирмочек оказывающие услуги по поиску "венгерских корней"...Цены от 5 до 20-30 евро...
Благодаря их деятельности на территории ВР существенно сократили пункты подачи документов, ввели видеорегистрацию...

Неправда. Видеорегистрации при приеме документов на гражданство Венгрии нет и никогда не было.
Parisolog писал(а) 28 май 2013, 11:26:Уж лучше через разрешение на пребывание к виду на жительство...а там и гражданство недалеко...

Совсем недалеко... 5 лет с ВНЖ + 8 лет с ПМЖ и можно будет подать на гражданство Венгрии. Подчеркиваю, подать. А каких-то регламентированных сроков на рассмотрение таких заявлений в Венгрии нет.
Последний раз редактировалось North Star 15 июн 2018, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Аватара пользователя
Парис
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #169

Сообщение Olgamosca » 13 июн 2018, 07:08

Если на достойном уровне освоить венгерский язык, это повышает шансы получить гражданство? Скажем, учить его 2-3 года, не меньше? И получить диплом обо окончании курсов венгерского в самой Венгрии?
Будем, как солнце!
Аватара пользователя
Olgamosca
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 68
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #170

Сообщение Парис » 13 июн 2018, 15:22

Olgamosca писал(а) 13 июн 2018, 07:08:Если на достойном уровне освоить венгерский язык, это повышает шансы получить гражданство?

Знание венгерского языка не не повышает шансы, а является необходимым условием для получения гражданства.
Olgamosca писал(а) 13 июн 2018, 07:08:Скажем, учить его 2-3 года, не меньше?

Требуется всего лишь т.н. "базовый уровень", достаточный для беседы с принимающим документы венгерским чиновником.
Olgamosca писал(а) 13 июн 2018, 07:08:И получить диплом обо окончании курсов венгерского в самой Венгрии?

Такой документ не предусмотрен при подаче документов, его просто не возьмут. Оценивать знание языка будут не по "диплому", а в простой беседе по документам претендента на гражданство.
Аватара пользователя
Парис
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #171

Сообщение otlichnica » 17 июн 2018, 22:54

То есть нужно 5 + 8? А не всего 8?
otlichnica
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #172

Сообщение Парис » 18 июн 2018, 01:34

otlichnica, по "Акту о гражданстве" Венгрии для того, чтобы получить право на получение гражданство Венгрии необходимо прожить на ее территории 8 лет с ПМЖ. При этом сроки получения ПМЖ могут быть разными. 5 лет-обычный срок для проживающих с ВНЖ.
Кроме того, надо учитывать, что необходимые 8 лет дают только право на подачу заявления на гражданство, сроки рассмотрения которого не регламентированы.
P.S. В качестве примера сроков рассмотрения заявлений на гражданство в ЕС. По Закону Кипра можно подать на гражданство через 7 лет НЕПРЕРЫВНОГО проживания (с ВНЖ или ПМЖ). Заявление на гражданство у моей семьи приняли только через 15 лет фактического проживания, в 2011 г. Мы подали и благополучно забыли. Но в 2017 г. нам предоставили гражданство Кипра. Правда к тому времени у меня уже были два другие гражданства стран ЕС, но это уже другая история...
Аватара пользователя
Парис
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #173

Сообщение Anastasiya » 18 июн 2018, 10:57

Ребята, не советовала бы я никому получать Венгерский паспорт. Я сама здесь живу уже 4 года, 2 года учу венгерский язык, это нереально трудно, если только Вы постоянно не вращаетесь в Венгерской среде, работаете с Венграми. Дело в том, что при пересечении границы Венгрии, неважно, с Украиной или в аэропорту, каждый пограничник, увидев, что Вы не венгр, но с венгерским паспортом, считает своим долгом поговорить с Вами на свободные темы, например, какая Ваша любимая футбольная команда. И, если Вы вдруг, не сможете поддержать разговор, Вас закрывают вплоть до выяснения обстоятельств, откуда у Вас паспорт. Только таким образом они борются с ранее огромным количеством выданных паспортов, возможно полученных нелегально. Моя знакомая, будучи замужем за венгром и имеющая двух детей, и разговаривающая на Венгерском на среднем уровне, недавно сдавала экзамен для получения гражданства, и ей не хотели выдавать именно из-за плохого знания, еле-еле она уговорила вместе со своим мужем принимающего экзамен, клятвенно обещала, что пойдет на дополнительные курсы, и ей, скрепя сердце выдали. И это при том, что у нее все, абсолютно законные основания на получения гражданства. Вопросы на экзаменах абсолютно не общего характера, а самые неожиданные, например, какого цвета пуговица на Вашей рубашке.
Мой Вам совет, ищите корни в Румынии, все гораздо проще и легче, а главное, намного дешевле.
Анастасия
Аватара пользователя
Anastasiya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #174

Сообщение Парис » 18 июн 2018, 15:49

Anastasiya писал(а) 18 июн 2018, 10:57:Ребята, не советовала бы я никому получать Венгерский паспорт. Я сама здесь живу уже 4 года, 2 года учу венгерский язык, это нереально трудно, если только Вы постоянно не вращаетесь в Венгерской среде, работаете с Венграми.

У Вас есть гражданство Венгрии, чтобы Вы могли объективно о нем рассуждать?
У меня оно есть и поэтому, пройдя все стадии его получения, активно им пользуясь, смешно читать высосанные из пальца фантазии.
Anastasiya писал(а) 18 июн 2018, 10:57:Дело в том, что при пересечении границы Венгрии, неважно, с Украиной или в аэропорту, каждый пограничник, увидев, что Вы не венгр, но с венгерским паспортом, считает своим долгом поговорить с Вами на свободные темы, например, какая Ваша любимая футбольная команда.

Сотрудник пограничной службы любой страны может задать Вам любые вопросы, даже о Вашей личной жизни. Но это вовсе не означает, что Вы обязаны отвечать на все его вопросы.
Anastasiya писал(а) 18 июн 2018, 10:57:И, если Вы вдруг, не сможете поддержать разговор, Вас закрывают вплоть до выяснения обстоятельств, откуда у Вас паспорт.

В начале действия венгерской программы была практика на границах Венгрии выдавать ее гражданам не говорящим по-венгерски предписания на прохождение языкового теста в любом консульстве Венгрии. С тех пор прошло много лет, но нет ни одного случая, чтобы непрохождение такого теста повлекло какие-то последствия для граждан Венгрии. Ну и даже смешно комментировать фантазии о том, что гражданина страны могут "закрыть" за незнание языка.
Anastasiya писал(а) 18 июн 2018, 10:57:Только таким образом они борются с ранее огромным количеством выданных паспортов, возможно полученных нелегально.

Для фантазеров люблю приводить ссылки из официально действующих Законов и факты.
Смотрим Закон о гражданстве Венгрии:

"...Параграф 9
Венгерское гражданство может быть аннулировано у гражданина Венгрии проживающего заграницей, если он приобрёл своё венгерское гражданство, нарушая правила закона, в частности, если он приобрел гражданство, введя в заблуждение власти, предоставив неправильную информацию либо скрыв какую-либо информацию или факты. Не должно произойти аннулирования гражданства по истечению десяти лет, рассчитанных со дня приобретения венгерского гражданства.
Министр Внутренних дел устанавливает наличие факта, приведшего к решению об аннулировании гражданства. Решение может быть оспорено в столичном суде.
Президент Республики принимает решение о лишении венгерского гражданства посредством аннулирования, основываясь на рекомендации Министра Внутренних Дел.
Решение об аннулировании венгерского гражданства должно быть опубликовано в Венгерской Газете "Magyar Kozlony". Венгерское гражданство считается аннулированным со дня публикации решения...."


Факт №1 в том, что как все могут видеть, что Закон Венгрии не содержит в качестве основания для лишения венгерского гражданства незнание гражданином венгерского языка.
Факт №2 в том, что если потрудиться посмотреть вышеупомянутую Венгерскую Газету "Magyar Kozlony", то мы обнаружим там, что за все почти восемь лет действия упрощенной программы получения гражданства Венгрии при более чем миллионе получивших гражданство, опубликованы решения о лишении гражданства менее чем у 100 чел. Причем среди них нет ни одного, кого бы лишили за незнания венгерского языка. Все эти случаи связаны с выявившимися подделками документов и скрытием судимости при получении гражданства.
Anastasiya писал(а) 18 июн 2018, 10:57:Моя знакомая, будучи замужем за венгром и имеющая двух детей, и разговаривающая на Венгерском на среднем уровне, недавно сдавала экзамен для получения гражданства, и ей не хотели выдавать именно из-за плохого знания, еле-еле она уговорила вместе со своим мужем принимающего экзамен, клятвенно обещала, что пойдет на дополнительные курсы, и ей, скрепя сердце выдали.

Любой, реально получивший гражданство Венгрии, скажет, что никаких экзаменов для получения ее гражданства нет и никогда не было. А знание языка проверяется при подаче документов принимающим чиновником. Субъективно, в форме беседы о документах претендента на гражданство.
Кроме того, какое отношение получение гражданства, как супруги гражданина Венгрии имеет к получению гражданства по упрощенной программе, которое тут обсуждается?
Anastasiya писал(а) 18 июн 2018, 10:57:Мой Вам совет, ищите корни в Румынии, все гораздо проще и легче, а главное, намного дешевле.

Во-первых, вряд ли можно назвать более простым получение румынского гражданства по сравнению с венгерским. Срок ожидания по Румынии от подачи документов до получения паспорта сейчас составляет около двух лет, против 6...8 месяцев в Венгрии. Ну а на фоне давно идущей практики массовой подачи поддельных документов на Румынии и связанного с этим надвигающегося неминуемого скандала, перспективы для тех, кто подал документы сейчас, самые неопределенные. И подумайте на досуге: почему предложения по Румынии, что называется, "на каждом столбе", почему расплодилось множество кАнтор в интернете предлагающих "недорого" найти румынские корни, а по Венгрии их нет?
Во-вторых, что касается "цены вопроса". Если у Вас есть законные документы, подтверждающее Ваше венгерское или румынское происхождение, то Вам вообще не надо ничего платить, достаточно будет небольших расходов на переводы и нотариальное заверение документов. Если же эти документы надо искать, то цена поисков будет совершенно одинакова.
А самый главный минус румынского гражданства по сравнению с венгерским в том, что в Румынии нет т.н. "срока давности" на отмену гражданства, как в Венгрии-10 лет.

"...Ст.24

Румынское гражданство может быть отменено лицу, которое:
а) находясь за рубежом, совершает особо тяжкие преступления, вредящие интересам Румынии, либо ущемляет имидж Румынии;
b) находясь за рубежом, зачисляется в вооруженные силы государства, с которым Румыния прекратила дипломатические отношения или с которым находится в состоянии войны;
с) получило румынское гражданство путем мошенничества;
d) известно своими связями с террористическими группировками или поддерживало их любыми способами или совершило другие поступки, ставящие под угрозу безопасность страны.
(от 15 окт.2003 Глава V Раздел 4, ст.24, абз.(1) пункт D изменен ст.1, пункт 3 Закона 405/2003)
Румынское гражданство не может быть отменено лицу, получившим его при рождении..."


"...Параграф 9
Венгерское гражданство может быть аннулировано у гражданина Венгрии проживающего заграницей, если он приобрёл своё венгерское гражданство, нарушая правила закона, в частности, если он приобрел гражданство, введя в заблуждение власти, предоставив неправильную информацию либо скрыв какую-либо информацию или факты. Не должно произойти аннулирования гражданства по истечению десяти лет, рассчитанных со дня приобретения венгерского гражданства..."


И поэтому, румынское гражданство может быть отменено через много десятков лет не только у того, кто его незаконно получил, а у его детей и внуков. С лишением всего того, что было приобретено на незаконно выданный румынский паспорт: недвижимости, бизнеса, счетов в банке.


Это тема о получении венгерского паспорта, не надо оффтопа про румынское гражданство!
Последний раз редактировалось North Star 18 июн 2018, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 и п.1.24 правил форума
Аватара пользователя
Парис
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #175

Сообщение Anastasiya » 18 июн 2018, 19:48

А какой мне смысл врать? Я здесь живу и постоянно общаюсь с такими же людьми, как и я, которые пытаются получить сначала ВНЖ, потому ПМЖ, а потом уже и гражданство.
Последний раз редактировалось North Star 18 июн 2018, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.24 правил форума
Анастасия
Аватара пользователя
Anastasiya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #176

Сообщение Парис » 18 июн 2018, 20:20

Anastasiya писал(а) 18 июн 2018, 19:48:А какой мне смысл врать?

Я не только достаточно часто бываю в Венгрии, но сам прошел процедуру получения венгерского гражданства и регулярно прохожу, как границы Венгрии, так и других стран ЕС. Поэтому вполне могу судить о достоверности того, о чем Вы пишете.
Anastasiya писал(а) 18 июн 2018, 19:48:А я здесь живу и постоянно общаюсь с такими же людьми, как и я, которые пытаются получить сначала ВНЖ, потому ПМЖ, а потом уже и гражданство.

А какое отношение получение ВНЖ и ПМЖ имеет к рассматриваемой теме и к гражданам Венгрии?
Последний раз редактировалось North Star 18 июн 2018, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Аватара пользователя
Парис
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #177

Сообщение aziat » 11 окт 2018, 21:12

Парис писал(а) 18 июн 2018, 15:49:Любой, реально получивший гражданство Венгрии, скажет, что никаких экзаменов для получения ее гражданства нет и никогда не было.



Экзамен устный и письменный. Вопросы по Конституции, литературе и истории.
https://www.youtube.com/watch?v=gQto_9U27qI
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #178

Сообщение Mitya78 » 12 окт 2018, 07:33

Это для тех кто не по упрощённой схеме.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #179

Сообщение Mitya78 » 16 мар 2019, 22:44

Кто-нибудь в Москве последнее время приносил присягу, как всё организовано?
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как получить венгерский паспорт

Сообщение: #180

Сообщение Mitya78 » 03 янв 2021, 16:21

Раз всё же задают вопросы, то отпишусь тут.

Я получил гражданство по упрощённой процедуре натурализации.
Для этого требуется иметь предка венгерского происхождения и знать язык.
Под происхождением понимается, что человек был рождён на территории принадлежавшей Венгрии на тот момент, а не национальность.
У меня всё просто, дед родился в самом конце существования Австро-Венгрии в Закарпатье. Но знаю например человека у которого родители родились в Хусте во время войны. Да, это тоже подходит.
Сперва я два года ходил на курсы при венгерском культурном центре в Москве, потом отдельно готовился именно к собеседованию с венгерским преподавателем. Он же и помогал мне заполнять анкеты.
Документы я перевёл в Венгрии, в OFFI. Но пару бумаг мне перевели уже при подаче в посольстве, по изрядному ценнику.
Из документов у меня была выписка из Закарпатского областного архива. Сама выписка это копия переписи населения, на венгерском. К слову, через несколько лет после этого моя бабушка уже при Чехословакии записана на украинском, но в тех же венгерских бланках.
Свидетельство о рождении моё, отцовское.
СОР отца запрашивал через российский ЗАГС с Украины.
Уже потом, через пару месяцев после подачи, орган натурализации запросил меня дополнительные документы по деду, на тот момент так и не смог предоставить - родственники подвели. Уже потом единственный документ, что смог получить через московский ЗАГС с Украины, это было свидетельство о смерти. В украинском, кстати, указывается место и дата рождения. Но в итоге его и не предоставлял, поздно пришло. Поэтому думал, что откажут.
Да, срок ожидания у меня был почти два года. Правда тут коронавирус вмешался, приказ оказывается через год после подачи подписали.

Записался на подачу через сайт, мне отзвонились, спрашивали на венгерском.

Подал документы что выше, плюс свидетельство о браке и свидетельство рождения ребёнка.
Анкету с автобиографией от руки. Две анкеты о выборе имени, решил не париться и принять венгерское написание, оно меня устраивало.

Беседа с консулом. Посоветовали продолжать учить язык.

Потом долгое ожидание, уже и не надеялся, но позвонили и позвали на присягу.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль