Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: Inventor и гости: 5

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #181

Сообщение Kauri » 14 ноя 2014, 15:42

CrazyMuser писал(а) 14 ноя 2014, 15:13:А по-моему самый важный вопрос. Когда остаются на родине одни престарелые родители (в общем случае, никого лично не имею в виду), ответ "переехал, потому что болел осенью и сапоги чистить задолбало" как-то теряет логику

Вроде как многие ответили, так о чем теперь вопрос?
Забираем родителей к себе (если условия позволяют)- и совесть не мучает
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #182

Сообщение BigIron » 14 ноя 2014, 16:00

Уезжать должно все племя. Иначе будут ненужные фрустрации.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #183

Сообщение Zoobaw » 14 ноя 2014, 16:05

CrazyMuser писал(а) 14 ноя 2014, 15:13:А по-моему самый важный вопрос. Когда остаются на родине одни престарелые родители (в общем случае, никого лично не имею в виду), ответ "переехал, потому что болел осенью и сапоги чистить задолбало" как-то теряет логику


Это почему?
Если престарелые родители реально нуждаются - то да, это надо как то решать (в зависимости от ситуации), а если им относительно неплохо - то что в этом плохого?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #184

Сообщение Zoobaw » 14 ноя 2014, 16:06

Kauri писал(а) 14 ноя 2014, 15:42:Забираем родителей к себе (если условия позволяют)- и совесть не мучает


Это самый простой вариант, но не все поедут.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #185

Сообщение Zoobaw » 14 ноя 2014, 16:07

BigIron писал(а) 14 ноя 2014, 16:00:Уезжать должно все племя. Иначе будут ненужные фрустрации.


Куда уезжать? Я где то уже упоминал и еще раз пожалуй повторю. Мир нынче весьма невелик, так что "уезжать" - это из какого-то прошлого термин.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #186

Сообщение Happy end » 14 ноя 2014, 16:10

Kauri писал(а) 14 ноя 2014, 15:42:Забираем родителей к себе

не каждый родитель, когда ты ему скажешь - забираю тебя - послушается Некоторые вросли корнями и ты их не при каких условиях не перевезёшь ( я имею в виду не по состоянию здоровья, а по их нежеланию покидать родные места)
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #187

Сообщение CrazyMuser » 14 ноя 2014, 16:12

Zoobaw писал(а) 14 ноя 2014, 16:05:
CrazyMuser писал(а) 14 ноя 2014, 15:13:Если престарелые родители реально нуждаются - то да, это надо как то решать (в зависимости от ситуации), а если им относительно неплохо - то что в этом плохого?


Речь не о деньгах, я писала выше. Внимание детей им нужно больше, чем присланные из-за границы деньги.
И не по скайпу, а личное. По себе знаю, ничему на свете они так не радуются, как нашему визиту. Да и случись что, не чужие люди чтобы рядом с ними были.
Последний раз редактировалось CrazyMuser 14 ноя 2014, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #188

Сообщение Злая Собака » 14 ноя 2014, 16:12

Мне было легче - мамы уже не было в живых, а папа жил в Калининграде, так что и Литву он не считал за заграницу, и приезжал часто.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #189

Сообщение Zoobaw » 14 ноя 2014, 16:17

CrazyMuser писал(а) 14 ноя 2014, 16:12:Речь не о деньгах, я писала выше. Внимание детей им нужно больше, чем присланные из-за границы деньги.
И не по скайпу, а личное. По себе знаю, ничему на свете они так не радуются, как нашему визиту. Да и случись что, не чужие люди чтобы рядом с ними были.


Ну и как Вы предлагаете разруливать ситуацию, когда дети уехали в другую страну, а родители не хотят ехать к ним туда?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #190

Сообщение CrazyMuser » 14 ноя 2014, 16:20

Zoobaw писал(а) 14 ноя 2014, 16:17:
CrazyMuser писал(а) 14 ноя 2014, 16:12:
Ну и как Вы предлагаете разруливать ситуацию, когда дети уехали в другую страну, а родители не хотят ехать к ним туда?


Просто. Не уезжать никому.
Ну в смысле, я для себя так решаю вопрос. Чужим людям не советчик.
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #191

Сообщение Zoobaw » 14 ноя 2014, 16:29

CrazyMuser писал(а) 14 ноя 2014, 16:20:Просто. Не уезжать никому.


Никогда и никуда? А в командировку на месяц на крайний север, например? А вахтовый метод?
А жить в одной квартире надо с родителями или можно в разных?
Насколько вообще далеко можно от родителей жить? Вот например жить пять дней в Европе и прилетать на выходные в Москву к родителям - это нормально или уже нет?
Родители родителям тоже рознь - есть те, кто абсолютно спокоен когда их дети где угодно и рад за них, а есть те, кто с собой заставляет жить великовозрастных детей, так как скучает. Я думаю тут все настолько индивидуально, что любые обобщения - неправильны как то.

Может быть ерунду скажу, сильно не пинайте, но вроде как в психологии есть такое понятие - как отделение детей от родителей. Это тяжело и для тех и для других, но это надо пройти.
Последний раз редактировалось Zoobaw 14 ноя 2014, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #192

Сообщение irenokk » 14 ноя 2014, 16:43

CrazyMuser писал(а) 14 ноя 2014, 16:20:Просто. Не уезжать никому.

Не уезжайте.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #193

Сообщение Гость » 14 ноя 2014, 18:24

CrazyMuser писал(а) 14 ноя 2014, 16:20:Просто. Не уезжать никому.

Ваш вопрос очень сложный и болезненный, и, к сожалению, не имеющий правильного ответа.
Как далеко нужно идти, ломая свою жизнь, ради престарелых родителей? Да, им нужна забота. Да, нужна помощь. Но почему Вы императивно считаете, что ребенок обязан сделать это любой ценой? У него своя жизнь, свои планы. И уехать потом, когда родителей не станет, уже может не получиться. Все же мне кажется, что вопрос подлежит урегулированию. Или родители едут так же, если им нужно внимание такого уровня, либо достигается некоторая договоренность, где каждая сторона будет иметь обязанности, но откажется от части претензий. Уехавший ребенок будет, по возможности, помогать, родители отпустят, не держа фигу в кармане.
На всякий случай уточняю, что рассматриваю вариант нормальных отношений и обычную ситуацию. Некоторые слышать о родителях не хотят, некоторые в 45 живут с мамой, некоторые вынуждены уехать из-за угрозы жизни. В этих случаях, конечно,в се по-другому.
Гость

 

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #194

Сообщение Алена1976 » 14 ноя 2014, 18:38

Достигнув взрослого возраста большинство людей живут отдельно и не всегда есть возможность видеть родителей каждый день. Даже если живут в одном городе.
У меня пока нет детей, но думаю, что я бы не требовала подчинять их жизнь моей потребности видеться чаще. Если родители, не дай Бог, нуждаются в постоянном уходе- это не обсуждается, но в других случаях постоянно быть поблизости или не быть- вопрос все же индивидуальный.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #195

Сообщение irenokk » 14 ноя 2014, 18:56

Самый тяжелый случай - когда у старшего поколения своя жизнь не сложилась и теперь они эмоционально живут за счет детей, их эмоциями и чувствами. Все остальные варианты решаются легко и полюбовно. Либо все радостно остаются, либо все уезжают, либо разъезжаются и встречаются по возможности и необходимости.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #196

Сообщение Galuk » 14 ноя 2014, 19:06

CrazyMuser писал(а) 14 ноя 2014, 16:12: Внимание детей им нужно больше, чем присланные из-за границы деньги.
И не по скайпу, а личное. По себе знаю, ничему на свете они так не радуются, как нашему визиту.


Ой, как Вы правы и мудры.
Случайно заглянула в тему, потому что коснулось нашей семьи...
У родственников в один год обе дочери вышли замуж, одна уехала в Испанию, другая в Бельгию. Сами они вот-вот выйдут на пенсию и очень переживают, что не смогут часто видеться.

Для нас с мужем визит детей, общение с ними - это самое ценное, что есть в этой жизни. Мы с радостью отменим свои планы, если вдруг кому-то нужна наша помощь. А когда видим, как за неделю (!) вырастают внучки, то понятно, что, живя вдали от них, мы были бы всего этого лишены.

Если это возможно, не оставляйте родителей, они хотят быть нужными кому-то, даже в 80 лет.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #197

Сообщение Galja » 14 ноя 2014, 19:18

Galuk, речь же шла о ситуации, что родители не хотят переезжать, но "требуют" от детей тоже оставаться, что быть рядом.

Ваша же позиция (как мне кажется) относится скорее к категории - родители едут к детям (сразу или потом - к внукам или когда подступают болезни), посколько у детей другие планы на жизнь, но поступаются при этом своимим связями на родине (друзья, привычная среда и т.п.), а не дети подчиняют свои планы нежеланию родителей что то менять.

(Я не имею в виду случай, когда родители например из-за болезни не могут переехать, это конечно совсем другое).
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #198

Сообщение travellerша » 14 ноя 2014, 19:48

Galja писал(а) 14 ноя 2014, 19:18: о ситуации, что родители не хотят переезжать, но "требуют" от детей тоже оставаться, что быть рядом.

у некоторых детей этого требует их собственный категорический императив
Бабушка всегда говорит маме - живи своей жизнью
Мама то же говорит мне - поэтому живем все рядом, нет, не в одной квартире, благо средства и условия позволяют
И еще рядом с нами даже не сосчитать сразу сколько , но около 50 человек разных двоюродных-троюродных и прочих, но все равно очень близких, живущих жизнью одной большой семьи
А уж сколько в земле московской лежат - не счесть
Как-то вот так это все бросить из-за долгой московской зимы или из-за отсутствия определенного сорта сыра - убого, что ли....
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #199

Сообщение Alex.vanHalen » 14 ноя 2014, 20:31

CrazyMuser писал(а) 14 ноя 2014, 14:21:Господа и дамы, уехавшие на ПМЖ за рубеж, а как вы решаете для себя такую этическую проблему, как родители?
Большинство людей здесь среднего возраста, то есть когда родители достигли уже того момента, что общество и забота детей им намного важнее, чем присланные из-за границы деньги


У меня друзья с родителями уехали на ПМЖ в Германию оставив здесь 80 летнюю (на данный момент) бабку. Шлют ойры, бабка одна как сыч сидит в своей квартире.
Ну знакомые, соседи бабани уже кастерят "новых немцев" почём свет стоит и когда они приезжают раз в год проведать бабулю высказывают всё что думают о них.
Дальше больше. Два года назад продали они квартиру в которой бабка сидела как сыч вместе с бабкой! Т.е. заключили предвариловку на 4 года, ну авось бабуля крякнет за такой срок и регулярно ездят за бабосами ну по тому же графику раз в год. Самое интересное то, что бабуля об этой акции аля план Барборосса ничего не знает и думает что квартиру она доче подарила.
Я вот молю Небеса штоб бабка пережила август 16 года и хочу посмотреть что будет.
Ну "новые немцы" ведут себя как истинные арийцы, русских и всё русское явно недолюбливают, обзывают "русаками" и "русачья-поросячья" хотя из 4 рыл сваливших на Запад одна чистая конкретная русачка, два рыла полукровки и лишь один явный фельдфебель.
Будь я на месте мировой закулисы сделал бы спецом жизнь в России райской, а на Западе как у нас, причём рубеж строго по 80-м и 90-м и посмотрел скока народу метнулось бы обратно.
А чё? Да хер с ним с климатом то! "Родина там где задница в тепле и ты это лучше меня знаешь!"
Скука опаснее для души чем риск для тела!
Аватара пользователя
Alex.vanHalen
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 27.03.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему Вы переехали в другую страну на ПМЖ?

Сообщение: #200

Сообщение Алена1976 » 14 ноя 2014, 20:40

Alex.vanHalen,ну это Вы моральных уродов описали, хоть и смешно написано, посмеялась. Пусть бабушка живет и будет здорова назло таким внукам.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль