ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #561

Сообщение Pr1nce » 30 май 2019, 12:39

Добрый день! Если мигрировать в Испанию по осёдлости. Допустим я пропишусь по месту жительства приеду, а потом перееду может у меня не будет прописки какое-то время. Как там с этим вопросом кто знает? Нужна непрерывная прописка или можно только первую если она там допустим на месяц
Pr1nce
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.05.2019
Город: Дели
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #562

Сообщение ilonka1977 » 30 май 2019, 15:42

Pr1nce, непрерывная в течение трёх лет, подтверждённая справкой из Empadronamiento.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #563

Сообщение Execluzive » 14 июн 2019, 00:40

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пишу Вам с таким вопросом. На этапе оформления документов для аррайго социаль, а конкретнее работодатель для оформления предконтра, спрашивает с нас номер в сегур социаль. Вопрос: возможно ли взять номер в Сегуро социаль на данном этапе подготовки документов, мы еще и в мерии не были за справкой об интеграции, так как туда нужен предконтракт?
Благодарю за внимание?
Execluzive
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2019
Город: Мадрид
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #564

Сообщение GloriousDoggie » 01 окт 2019, 13:22

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужна ли сейчас для интервью в мэрии на интеграцию обязательная справка о прохождении курсов каталанского? Что если я, например, за 3 года жизни уже чуть-чуть выучила его сама и могу базово общаться? Будет ли это считаться, либо нужен формальный документ о прохождении курсов?
GloriousDoggie
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.01.2019
Город: Барселона
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #565

Сообщение Dimitri92 » 03 ноя 2019, 02:12

Добрый день! Цель податься По Ароайго Социаль
Ситуация следующая - 9 месяцев прописан в Барселоне, срочно нужно уехать домой в Украину, я пошёл в полицию и сказал что «украли» паспорт, через консульство получил «возращение на родину».
Паспорт оставил в Барселоне, через год хочу приехать и обновить прописку, вопрос: мне идти с паспортом «утерянным» и продлеваться, либо говорить что потерял и обновите прописку на новый номер паспорта по которому я приеду из Украины?!

Исходя из информации форума в подальшем я теряю паспорт по которому приеду и сделать в консульстве Барселоны новый «чистый» для подачи по Аррайго
Спасибо
Dimitri92
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.11.2019
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #566

Сообщение tatianarus » 03 дек 2019, 10:28

Добрый день! У меня следующая ситуация. Помогите,пожалуйста, разобраться,так как в интернете слишком много разной информации, противоречащей друг другу. Я гражданка РФ, собираю документы для вступления в брак на территории Испании с резидентом Испании (украинцем). Очень долго собирали документы, так как он занимался оформлением развода в Испании полгода. В итоге когда уже почти все собрали, при въезде в Испанию мне поставили в паспорт штамп с отказом (тип F, нахождение более 90 дней). Читаю в интернете, что резиденцию по воссоединению я теперь получить не смогу, даже оформив официальный брак. По оседлости оставаться тоже не могу, очень много родственников пожилых в России, которых оставить на 3 и более года не могу. Да и есть подозрения ,что при наличии штампа отказа во въезде в резиденции по оседлости тоже могут отказать. Как мне сейчас быть? На днях в консульстве собиралась брать последние бумаги и подавать на брак
tatianarus
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.12.2019
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #567

Сообщение vlarin » 03 дек 2019, 14:08

tatianarus писал(а) 03 дек 2019, 10:28:при въезде в Испанию мне поставили в паспорт штамп с отказом

При въезде? Или дело было при выезде? Штамп об отказе в чём? Где Вы сейчас находитесь?
tatianarus писал(а) 03 дек 2019, 10:28:Читаю в интернете, что резиденцию по воссоединению я теперь получить не смогу, даже оформив официальный брак.

ВНЖ по воссоединению накладывает в этом отношении два требования: не находиться нелегально на территории Испании и/или не фигурировать в списках лиц, которым ограничен въезд в Испанию и в страны, с которыми заключены соответствующие соглашения. Первое из этих требований Вы, судя по всему, уже не соблюли, и этого достаточно, чтобы получить отказ в воссоединении на любом этапе.
tatianarus писал(а) 03 дек 2019, 10:28:есть подозрения ,что при наличии штампа отказа во въезде в резиденции по оседлости тоже могут отказать.

В ВНЖ по оседлости по этой причине не отказывают. За небольшим исключением все те, кто подают по оседлости, в конечном счёте - нарушители визового режима.
tatianarus писал(а) 03 дек 2019, 10:28:Как мне сейчас быть?

Для начала не вполне ясно, на какой стадии находится процесс воссоединения. Воссоединяющий резидент Испании получил одобрение воссоединения от местных органов?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #568

Сообщение tatianarus » 03 дек 2019, 14:58

Спасибо за ответ! Я нахожусь в Испании, но въезжать пришлось через Францию. До этого пробовала въехать через Андорру, там поставили отказ, так как у меня не было подтверждения нахождения в Андорре и они посчитали, что у меня нарушение сроков пребывания. На воссоединение, конечно, еще не подали, так как еще даже брак не оформлен, на этой неделе собираем последние справки из консульства (так планировали) и подаем на брак.
tatianarus
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.12.2019
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #569

Сообщение ilonka1977 » 03 дек 2019, 15:07

tatianarus писал(а) 03 дек 2019, 14:58:Я нахожусь в Испании


Тогда зачем Вам виза на воссоединение? После оформления брака идите сразу в экстранхерию/полицию подавать на ВНЖ (резиденцию).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #570

Сообщение vlarin » 03 дек 2019, 15:12

ilonka1977 писал(а) 03 дек 2019, 15:07:После оформления брака идите сразу в экстранхерию/полицию подавать на ВНЖ (резиденцию).

Брак с гражданином Украины, не с испанцем.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #571

Сообщение tatianarus » 03 дек 2019, 15:14

Нам так адвокат испанский сказал, который работает с extranjeros. Что теперь уже только по оседлости можно получать. Выходит, неправильно сказал? Достаточно брака с резидентом для подачи на резиденцию и можно это сделать не выезжая? У вас были такие примеры? Нас напугали уже ужасно, никто ничего толком не может посоветовать. Месяцами ездили по загс, адвокатам, судам, ничего толком, так и время все потеряли
tatianarus
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.12.2019
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #572

Сообщение tatianarus » 03 дек 2019, 15:15

vlarin, гражданин Украины, постоянный президент Испании (уже 15 лет)
tatianarus
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.12.2019
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #573

Сообщение vlarin » 03 дек 2019, 15:26

tatianarus писал(а) 03 дек 2019, 14:58:не было подтверждения нахождения в Андорре и они посчитали, что у меня нарушение сроков пребывания

Так было нарушение или нет? Вы находились в Шенгене более 90 дней в последние 180? Если в действительности его не было, и виза не просрочена, воссоединение продолжает оставаться актуальным. При условии, разумеется, что Вы для этого покинете Испанию, ничего не нарушая.

Иначе - увы. Можно, конечно, попытаться выехать из Испании таким образом, чтобы миновать штамп о выезде, получить новый паспорт и только после этого начинать процедуру, но гарантий положительного исхода нет. Впрочем, их в любом случае нет, даже если визовый режим не нарушался.
tatianarus писал(а) 03 дек 2019, 15:14:Достаточно брака с резидентом для подачи на резиденцию и можно это сделать не выезжая?

Нет. Воссоединение с резидентом подразумевает, что воссоединяемый находится за пределами Испании.
tatianarus писал(а) 03 дек 2019, 15:15:уже 15 лет

Для процедуры воссоединения это не имеет значения. Его "стаж" имеет значение для Вас в случае положительного результата, но этот результат ещё нужно получить.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #574

Сообщение tatianarus » 03 дек 2019, 15:32

Нарушение зафиксировано, обжаловать его нереально. Правильно я понимаю, предыдущий ответ,что после оформления брака идти в полицию/экстранхерию неактуален? И единственный вариант теперь получать резиденцию по оседлости?
tatianarus
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.12.2019
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #575

Сообщение ilonka1977 » 03 дек 2019, 15:35

tatianarus писал(а) 03 дек 2019, 15:32:Правильно я понимаю


Да, ВНЖ на территории Испании получают по браку только с испанцем или гражданином ЕС. Вам теперь только по осёдлости.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #576

Сообщение tatianarus » 03 дек 2019, 15:39

Спасибо за ответ. Такой вариант не подходит. Два года уже туда сюда езжу,получаю разные визы,чтобы не нарушать,но с испанской бюрократией никак не получалось уложиться по срокам. Еще эта ситуация с Андоррой. Если бы знала,что так,лучше бы уже эти два года сидела,тогда бы только год остался. А так оставлять своих родственников больных на три года сейчас нереально
tatianarus
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.12.2019
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #577

Сообщение Libertad » 03 дек 2019, 15:40

tatianarus, да, по осёдлости после 3 лет прописки. Единственное, в чём брак может помочь — вы сможете вместо контракта на работу подать документы мужа (если он продемонстрирует, что может вас содержать).
Если два года туда-сюда ездите и прописаны, то через год получите чистый паспорт и подадите по осёдлости. Не очень честно, но что делать)
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #578

Сообщение tatianarus » 03 дек 2019, 15:48

Да, но empadronamiento у меня год, а не два,так что тоже не подходит ((( спасибо за ответы, вижу,что уже ничего не поможет
tatianarus
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.12.2019
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #579

Сообщение vlarin » 03 дек 2019, 15:49

Libertad писал(а) 03 дек 2019, 15:40:если он продемонстрирует, что может вас содержать

Этого для подтверждения оседлости не требуется.
tatianarus писал(а) 03 дек 2019, 15:32:Правильно я понимаю, предыдущий ответ,что после оформления брака идти в полицию/экстранхерию неактуален?

Правильно понимаете. Можно попытаться проскочить в надежде на испанское раздолбайство, но надежда эта призрачна. К тому же Вам всё равно придётся для этого выезжать и менять паспорт со вполне реальным риском на ближайшие годы про Шенген забыть.
tatianarus писал(а) 03 дек 2019, 15:32:единственный вариант теперь получать резиденцию по оседлости?

В вашей ситуации есть второй вариант: муж получает испанское гражданство. Сейчас процесс заметно ускорился, и не исключено, что это будет быстрее, чем ждать оседлости.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #580

Сообщение tatianarus » 03 дек 2019, 16:08

vlarin, а как его испанское гражданство может изменить ситуацию? Он может подать,конечно
tatianarus
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.12.2019
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль