ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #601

Сообщение Libertad » 03 янв 2020, 21:42

Ktosha, страшно, конечно — а вдруг закон поменяется?
Конечно, легальное пребывание комфортнее — можно путешествовать, гораздо проще с арендой, банковскими счетами и всяким таким. Но многие действительно осознанно приезжают по туристической визе, остаются, через 3-3,5 года легализуются. Это только вам решать.
Контракты как-то все находят, за три года трудно не обрасти тусовкой в регионе, где сто тысяч русскоговорящих. И да, после 3 лет на студенческой визе (если вы делаете мастер или какую-то другую учёбу) всё равно нужен контракт, чтобы получить ВНЖ с правом на работу. Сейчас вроде появился новый вариант — в течение года после окончания 3 лет учёбы можно находиться "в поиске работы", но её в любом случае придётся найти, чтобы дальше остаться. Это, скорее всего, сделали, потому что после 3 лет учёбы никто физически не успевал сменить вид резиденции в срок, приходилось продлевать учёбу на четвёртый год. Вот теперь этот четвёртый год можно не учиться, а посвятить оформлению документов.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #602

Сообщение Ktosha » 03 янв 2020, 22:06

Спасибо за ответ. Что закон может измениться - это да ((( главное, что чем дальше, тем сложнее становится и возраст идёт и дети растут. Их то в любом случае сперва на нелегальный путь обрекать, так? Если я потом нахожу контракт, они автоматом со мной получают? Или Обязательно фин гарантии?

Такой вопрос созрел: юг Испании , конкретно один из городов Андалусии, на какую сумму реально прожить семье без изысков и похода по дорогим ресторанам. Не бедствуя. В соседней ветке написали, что в 1000 евро можно например, в Польше прожить. Как дела в Испании обстоят?
Последний раз редактировалось sergeyf73 04 янв 2020, 00:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Ktosha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.01.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #603

Сообщение vlarin » 03 янв 2020, 22:14

Ktosha писал(а) 03 янв 2020, 21:19:разве не страшно?
с детьми

Сами-то как думаете? С детьми на бесправном положении в полной зависимости от нечистоплотных "помогаек" в отношении практически всего.
Ktosha писал(а) 03 янв 2020, 21:19:год полтора проживёшь и не дай Бог поймают и выдворят?

При нынешнем положении дел не выдворят, если не совершать уголовных преступлений. Но, во-первых, за годы может поменяться всё, особенно учитывая тенденции. И во-вторых (или тоже во-первых), три года - не ориентир. Не имея по любой причине нужного набора обстоятельств - как правило, предложения о работе - нелегальщина может существенно затянуться. Сейчас и по пять, и по семь лет не могут легализоваться именно по названной причине, случаев - вагон. Несмотря на "обрастание знакомыми".
Ktosha писал(а) 03 янв 2020, 21:19:если работать на удаленке, при подаче на ВНЖ для нелегала разве реально найти контракт?

Одно с другим не связано. Удалённая работа никак не помогает в поиске локальной работы. Но и не мешает. Проблема именно в наличии работодателя, готового вписаться за Вас при всём богатстве и простоте выбора для него на рынке труда.
Ktosha писал(а) 03 янв 2020, 21:19:если получить степень мастера в испанском вузе, есть ли закон, что можно поменять внж с целью трудоустройства и встать на биржу труда?

Нет. Биржа труда не работает ни с нелегалами, ни со студентами. И толк от неё в любом случае, по большому счёту, практически нулевой, даже если есть основания ею воспользоваться.
Ktosha писал(а) 03 янв 2020, 21:19:Их то в любом случае сперва на нелегальный путь обрекать, так?

Дети получают статус родителей.
Ktosha писал(а) 03 янв 2020, 21:19:Если я потом нахожу контракт, они автоматом со мной получают?

Автоматов никаких нет ни для кого, в любом случае нужно соблюдать условия для своей конкретной ситуации. А именно, в данном случае: два года проживания детей, наличие у родителей установленных законом средств или дохода, наличие адекватного для проживания семьи жилья и запись в школу, если этого требует возраст детей. И легальный статус минимум одного из родителей.
Ktosha писал(а) 03 янв 2020, 21:19:один из городов Андалусии
Не бедствуя.
в 1000 евро можно например, в Польше прожить. Как дела в Испании обстоят?

На указанную сумму при съёме, допустим, квартиры в относительно крупном городе Андалусии зимой будет интересный выбор. Либо есть, но спать в уличной одежде, либо не есть, но отапливать эту самую квартиру. Это бедствие? На мой взгляд, да.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #604

Сообщение Ktosha » 03 янв 2020, 22:22

vlarin, не разберусь как цитировать отдельные фразы. Да, дети основная и самая главная причина, которая меня тормозит ( и «помогальщиков» - это очень страшно, друзья на личном опыте убедились. Свои же сдают своих. Про работу - уже несколько раз хотели сотрудничать, но как узнавали, что нужна Виза - извинялись и прощались.
Ktosha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.01.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #605

Сообщение Libertad » 03 янв 2020, 22:25

Ktosha, в Каталонии, насколько я знаю, ребёнка можно легализовать через год после себя.
Я всё-таки считаю, что arraigo — очень удобный инструмент, но когда все другие не сработали. В моём случае изначальный план был сменить статус после 3 лет учёбы, но однажды мне не продлили учебную эстансию — и пришлось сменить концепцию. Восемь или девять месяцев я жила без документов (всё описано на первых страницах этой темы) — это морально очень тяжело. При том, что у меня была прекрасная съёмная квартира, банковский счёт, свободный испанский и отличный (на тот момент около 5000 евро в месяц на меня одну) доход на удалёнке.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #606

Сообщение Libertad » 03 янв 2020, 22:26

Ktosha, знаю только одну пару, которая легализовалась через реальный контракт — они программисты и реально работают в компании, которая сделала им контракт для аррайго. Все остальные идут через фиктивный контракт домработницы. После получения документов либо устраиваются на любую другую работу, либо продолжают платить налоги по контракту домработницы, а зарабатывают удалёнкой.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #607

Сообщение Ktosha » 03 янв 2020, 22:34

Libertad, а ещё можно было и пробовать с детьми, но учеба, 5 класс, это ломка для ребёнка (((( мелкая справится, но боюсь визу троим не дадут
Ktosha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.01.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #608

Сообщение Libertad » 03 янв 2020, 22:37

Ktosha, я думаю, надо ещё на конкретный регион смотреть. В Каталонии всё дороже — но 100 тысяч русскоговорящих, поэтому не будет проблемой найти работу за деньги (не для контракта, а для жизни). То есть можно так и преподавать английский частным ученикам. В идеале всё же жить на студенческой эстансии, потом сменить её на ВНЖ с правом на работу (а если в какой-то момент не продлите учёбу — ну пойдёте на аррайго, но всё же будете без документов не три года, а 1-2). Не знаю про медицину и образование в Италии. В Каталонии великолепная бесплатная медицина и великолепные бесплатные школы для всех, наличие или отсутствие визы/ВНЖ никого не волнует.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #609

Сообщение Ktosha » 03 янв 2020, 22:43

Libertad, я очень скептично отношусь к «своим». Хорошо, если ошибаюсь. И да, начинаю думать, что лучше сначала пробовать по правильному пути. И опять, дети ))) как считаете, лучше изначально из России пытаться всем месте или мне одной, а потом им приехать по тур и переоформить на месте?
Ktosha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.01.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #610

Сообщение vlarin » 03 янв 2020, 22:49

Ktosha писал(а) 03 янв 2020, 22:43:а потом им приехать по тур и переоформить на месте?

Не получится. В этом случае Вам придётся их воссоединять с подачей документов в испанские инстанции в обеих странах при нахождении детей на родине, что совершенно меняет бюрократическую картину не в Вашу пользу.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #611

Сообщение Ktosha » 03 янв 2020, 22:55

vlarin, тогда вообще засада (

Не сочтите за наглость, вопрос про университет) не в курсе, если есть бакалавр на мастера нужна омологация или достаточно апостиля? Вроде во всем разобралась, а в этом нет (
Последний раз редактировалось sergeyf73 04 янв 2020, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Ktosha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.01.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #612

Сообщение Ktosha » 03 янв 2020, 22:56

vlarin, тогда может все-таки есть смысл рассматривать страну в которой живут родственники?
Ktosha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.01.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #613

Сообщение vlarin » 03 янв 2020, 23:10

Ktosha писал(а) 03 янв 2020, 22:55:если есть бакалавр на мастера нужна омологация или достаточно апостиля?

Загуглите "Борис Соколов студенческая виза Испания". Никакого личного интереса не имею, но по тому, что человек пишет, я бы сказал, что он крайне грамотен именно в профильных вопросах об образовании.
Ktosha писал(а) 03 янв 2020, 22:56:может все-таки есть смысл рассматривать страну в которой живут родственники?

Хотите, чтобы я за Вас принял решение? )

С учётом детей сразу говорю: чем они на момент переезда младше, тем им будет проще ассимилироваться в любом случае. Проверено на многочисленных примерах и верно в ста процентах случаев.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #614

Сообщение Ktosha » 03 янв 2020, 23:16

vlarin, ни в коем случае ) только совета.,. У каждого свой опыт, с миру по нитке, как говорится .... спасибо, загуглю... чем младше - тем лучше, естественно, все понимаю.... поэтому и шевелюсь
Ktosha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.01.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #615

Сообщение Libertad » 03 янв 2020, 23:41

Ktosha писал(а) 03 янв 2020, 22:43:Libertad, я очень скептично отношусь к «своим».

Тем не менее, вопросы задаёте на русскоязычном форуме. Избавляйтесь от скепсиса) здесь полным-полно хороших и добросовестных людей, которые готовы искренне помочь, когда это нужно, и никакой выгоды не ищут.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #616

Сообщение Ktosha » 08 янв 2020, 19:08

Libertad, ура, все заработало )))) уже меняюсь и стараюсь думать только с лучшей стороны и надеяться ))) ибо, добро притягивает добро ))))
Ktosha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.01.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #617

Сообщение Ktosha » 08 янв 2020, 19:25

Понимаю, что вопрос не в тему, возможно кто-то сможет помочь. Необходима информация по следующим документам:
- certification de Acceso a Estudios de Masteres Officiales en el Pais de Origen
- Titulo
- Expediente academico oficial con nota media
- certificacion del Rango de Notas utilizado en su titulo

Переводчик выдаёт такое, что совсем запуталась

Заранее огромное спасибо
Ktosha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.01.2020
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #618

Сообщение igusyev85 » 23 янв 2020, 21:33

Здравствуйте. Чтобы продлить резиденцию в Испании на следующий срок, необходимо находиться в стране не менее 183 дней в каждый год с момента получения карты резидента. А можно объединить эти два периоды разрешенного отсутствия в стране с каждого года в один беспрерывный? Например имеется двухгодичная резиденция с июля 2019 года и планируется находиться в стране с июля 2019 по февраль 2020, потом отсутствовать с марта 2020 по декабрь 2020, и опять находиться в стране с января 2021 по июль 2021. Если я правильно понимаю требование находиться в стране не менее 183 дней в каждом году не будет нарушено, но не возникнет ли проблем с беспрерывным отсутствием на протяжении 10 мес при продлении резиденции?
igusyev85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.01.2016
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #619

Сообщение vlarin » 24 янв 2020, 16:34

igusyev85 писал(а) 23 янв 2020, 21:33:можно объединить эти два периоды разрешенного отсутствия в стране с каждого года в один беспрерывный?

Нет.
igusyev85 писал(а) 23 янв 2020, 21:33:не возникнет ли проблем с беспрерывным отсутствием на протяжении 10 мес при продлении резиденции?

Возникнут.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ по осёдлости в Испании (Arraigo Social): личный опыт

Сообщение: #620

Сообщение igusyev85 » 25 янв 2020, 01:58

vlarin, а можно уточнить какое именно требование и закон будут нарушены? спасибо
igusyev85
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.01.2016
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль