Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #461

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:03

Подача уведомления о втором гражданстве или ВНЖ через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Федеральный закон N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 11.
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) <...>


КоАП РФ (ред. от 19.10.2023) Статья 19.8.3
Нарушение установленного порядка подачи <...> уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


УК РФ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023) Статья 330.2.
Неисполнение <...> обязанности по подаче <...>, уведомления о наличии <...> гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6785
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #462

Сообщение Oleggro » 19 апр 2018, 20:05

HDR33 писал(а) 19 апр 2018, 19:45:Заполнить - пять минут? С этим не соглашусь, так как образца нигде не увидел, а вот вопросы в форме создавались не для людей и мне не всё было понятно.


А вы не пробовали в яндексе набрать "образец уведомления о наличии иного гражданства"?
Явно нет, потому что ссылок выскакиевает миллион, и на фото конкретных документов, и на образцы
Например вот
http://mirblankov.ru/download/obrazec_z ... anstve.doc
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #463

Сообщение linava » 19 апр 2018, 20:06

Во вложениях формы заявлений на взрослого и на ребенка. Если Вам удобно через почту, то идете в любое почтовое отделение, предварительно заполнив заявление. Затем передаете сотруднику почты, он проверяет, после оплачиваете около 500 рублей и уходите. Насколько мне помнится необходимо в 2-х экземплярах подавать на каждого. Не помню точно. Или ножками в отдел внутренних дел по месту прописки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #464

Сообщение ilonka1977 » 19 апр 2018, 20:11

Штраф то ли 500, то ли 1000 рублей. Лучше его сразу получить и оплатить, чем потом внезапно обнаружить в самый неподходящий момент. Подавайтесь в миграционную службу - там и подскажут, как правильно заполнить.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #465

Сообщение linava » 19 апр 2018, 20:13

Миграционной службы больше нет в РФ. Все полномочия переданы МВД аля ОВД.

Обратите внимание на п.3.4 в теме Правила русского языка, принятые на форуме.
Последний раз редактировалось North Star 19 апр 2018, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #466

Сообщение Oleggro » 19 апр 2018, 20:15

linava писал(а) 19 апр 2018, 20:13:миграционной службы больше нет в РФ. Все полномочия переданы МВД аля ОВД


Раньше была ФМС при МВД, теперь отделы/управления по вопросам миграции
Вывеску поменяли
К ОВД как раньше не имели территоиального отношения, так и теперь не имеют, сидят там где раньше сидели ФМС, в Москве - в МФЦ.
Последний раз редактировалось North Star 19 апр 2018, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #467

Сообщение Diminho » 19 апр 2018, 20:58

Oleggro писал(а) 19 апр 2018, 20:15:Раньше была ФМС при МВД, теперь отделы/управления по вопросам миграции
Вывеску поменяли
К ОВД как раньше не имели территоиального отношения, так и теперь не имеют, сидят там где раньше сидели фмс, в москве - в мфц


В аббревиатууре ФМС есть слово федеральная, что как бы намекает на подведомственность Правительству РФ, а не отдельному министерству(МВД). А кто где сидел и сидит - дело десятое.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #468

Сообщение Oleggro » 19 апр 2018, 21:03

Diminho писал(а) 19 апр 2018, 20:58:В аббревиатууре ФМС есть слово федеральная, что как бы намекает на подведомственность Правительству РФ, а не отдельному министерству (МВД). А кто где сидел и сидит - дело десятое.


Для гражданина важно кто где сидит, а не какая вывеска висит и куда на ковер ездят...
Последний раз редактировалось North Star 20 апр 2018, 00:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.17 правил форума
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #469

Сообщение HDR33 » 20 апр 2018, 08:59

linava, ilonka1977, Oleggro - благодарен.
Oleggro, я у вас не денег просил, будьте терпимей к людям. Я дружу с поиском и интернетом в целом, но в данной ситуации немного запутался.

К неясному:
1.дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
(поздний немецкий переселенец - так и писать, в душе не чаю как это по правилам называется, а ведь типо надо по научному документ заполнять)

2.сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа
(смена паспорта по его истечению на новый сюда входит? писать когда менял паспорт или что? Так как само по себе продление документа на право проживания в данном случае не делается. Так что тут является "документом на право постоянного проживания в иностранном государстве" - паспорт или документ, некая бумажка, на основании которой мне выдали паспорт, которая выдалась единовременно и не имеет срока истечения?!)

3.наименование территориального органа ФМС России или его структурного подразделения
(буду подавать через почту, какой ФМС, МВД, МФЦ? куча споров о том что это и как теперь называется, Искать что-то местное в моем городе или в московскую отправлять?)

------------
Если нет желания отвечать, то не надо, без посыланий в яндекс или гугл, просто не надо и всё! Я всегда всё сам ищу, а задаю вопросы, когда не могу найти ответы или же ситуация нестандартна. Люди на форумах описывая свой опыт помогают другим, в этом преимущество форумов. Если такая ситуация описана на форуме, то прошу прощения за то, что не нашел.
HDR33
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26.11.2015
Город: Омск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #470

Сообщение Plutonium-239 » 20 апр 2018, 09:24

HDR33, через почту вы в своё территориальное отделение отправляете, где прописаны, его и надо указывать.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4510
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #471

Сообщение Oleggro » 20 апр 2018, 09:27

HDR33 писал(а) 20 апр 2018, 08:59:Oleggro, я у вас не денег просил, будьте терпимей к людям


Я абсолютно терпим и толерантен
Если бы вы не потратили половину обьема своего вопроса на сетования, что все специально придумано, чтобы людям было непонятней, так и ответ получили бы по делу. Если я с вашим выступлением не согласен в данном конкретном случае и считаю что вы полностью неправы, мне об этом молчать, при том что вы о своих мыслях не умолчали???

HDR33 писал(а) 20 апр 2018, 08:59:1.дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве(поздний немецкий переселенец - так и писать, в душе не чаю как это по правилам называется, а ведь типо надо по научному документ заполнять)


В этом пункте не просят пересказывать краткую историю своей семьи, а просят указать основание получения документа. Например у меня это - сертификат о гражданстве такого то числа, у когото - решение такого то компетентного органа от такого то числа, св-во о браке, о рождении и т.д.

HDR33 писал(а) 20 апр 2018, 08:59:2.сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа


Этот пункт заполняется, если вы получили новый документ, или продлили старый, о котором уже сообщали
Тут про это написано подробно
http://marmarisinfo.ru/obrazec-uvedomle ... nstve.html

HDR33 писал(а) 20 апр 2018, 08:59:.наименование территориального органа ФМС России или его структурного подразделения


Если вы живете в Сыктывкаре, то наверное логично написать "В Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми", а ежели, для примера в Ростове, то "В Управление по вопросам миграции УВД Ростовской области", а для Москвы чтото подсказывает "В Управление по вопросам миграции ГУ МВД по г.Москве".
Вам видимо здесь надо посмотреть название:
https://55.мвд.рф/gumvd/ms

https://55.мвд.рф/gumvd/ms/%D1%81%D0%BF ... 0%B2%D0%BC

HDR33 писал(а) 20 апр 2018, 08:59:а задаю вопросы, когда не могу найти ответы


Вы когда писали что образцов не нашли, получили пустую строку ответов в поисковике???
И поймите уже наконец, мои придирки не касаются того, что вы чтото спрашиваете, пусть даже очевидное.
Просто не надо писать что то вроде "искал искал но не нашел", "все так сложно что человеку с простым высшим образованием без специальных двухнедельных курсов не заполнить" , если не искали , и не читали найденное.

https://www.yandex.ru/search/?lr=213&te ... 0%B2%D0%B0

С удовольствием отвечу в меру сил на другие вопросы, только желательно по сути их задавать. Это ведь не сложно?
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #472

Сообщение akamoroz » 26 май 2018, 14:12

Имею срочный (temporary) вид на житество в Эстонии. На 2 года (если через 2 года не продлю – то его заберут).

В законе написано:
имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Как я понимаю, так как у меня нет права на его постоянное проживание в иностранном государстве (точное определение в законодательстве не нашел), то этот закон меня не касается.

Постоянная регистрация в Екатеринбурге, раз в месяц на 2-3 дня езжу в Санкт-Петербург (в Екатеринбурге не был уже пару лет).

Читал судебную практику по 330.2 УК РФ, там всегда были дела по второму гражданству и был особый порядок (обычно это значит что "развели лоха"?), я не волновался.

Не волновался до тех пор, пока на РФ границе в Ивангороде при въезде не стали спрашивать каждый раз "Где ты живешь?". Пока отвечаю "В России" или "Где есть работа и где интересно - там и живу", пограничникам хватает таких ответов. Про законное основание для пребывания пока не спрашивают, хотя пограничнице должно быть очевидно что есть ВНЖ/ПМЖ или гражданство, так как шенгенских штампов уже давно нет в паспорте – только штампы РФ. Но мне все равно как-то тревожно.

Но нашел на днях выигранную кассации именно по краткосрочному ВНЖ Турции:
https://rospravosudie.com/court-verxovn ... 581085351/

И вот я теперь думаю: то есть, получается, у кого-то нашли ВНЖ Турции на 6 месяцев, завели уголовное дело, взяли подписку о невыезде, осудили и только в кассации оправдали.
Не хочется быть вторым и сидеть в России под подпиской о невыезде... В Эстонии бизнес/учеба/семья. А ты сидишь в России, теряешь деньги, зато уверен в том, что ты прав.

Что думаете? Мб просто подать и забыть?
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #473

Сообщение Oleg-A » 26 май 2018, 14:28

akamoroz
Наличие/отсутствие постоянной регистрации не имеет значения, даже в рамках ФЗ "О гражданстве". Если получили ВНЖ находясь за пределами РФ и с тех пор не находились в РФ непрерывно в течение 30 дней, уведомлять не нужно.

Источник - всё та же судебная практика по 330.2.

Пример: 7.03.2018, Решение по делу 1-5/2018
Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан России

Посмотрите, как упоминается в судебных решениях фактическое нахождение на территории РФ
Oleg-A
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.05.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #474

Сообщение _amina_ » 26 май 2018, 14:41

Plutonium-239 писал(а) 20 апр 2018, 09:24:через почту вы в своё территориальное отделение отправляете, где прописаны, его и надо указывать.

Почта с прошлого года именно уведомления о ВНЖ и гражданстве не принимает. Надо топать самостоятельно в местный отдел миграции МВД (по прописке)
При личной явке же никаких не надо госпошлин? Только бланк заполненный и ксерокопии?
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #475

Сообщение akamoroz » 26 май 2018, 14:52

_amina_ писал(а) 26 май 2018, 14:41:Почта с прошлого года именно уведомления о ВНЖ и гражданстве не принимает. Надо топать самостоятельно в местный отдел миграции МВД (по прописке)
При личной явке же никаких не надо госпошлин? Только бланк заполненный и ксерокопии?

Это точно? Вроде же возобновили в этом году?
Если почта не принимает – тогда точно ничего подавать не буду, лететь в город по прописке специально – это издевательство.
Если получили ВНЖ находясь за пределами РФ и с тех пор не находились в РФ непрерывно в течение 30 дней, уведомлять не нужно.

Получил ВНЖ в Эстонии и в РФ непрерывно больше 7 дней не находился. Как себя вести на границе, если досмотрят и найдут ВНЖ? Брать 51 статью конституции? Отказываться от подписки о невыезде?
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #476

Сообщение AriadnaL » 26 май 2018, 15:59

А что значит «досмотрят и найдут»? Имеется в виду российские пограничники? Личный досмотр? На каком основании? И Вы когда в’езжаете в Россию или выезжаете разве в паспорте не видно что визы нет, а значит есть какое-то другое основание для пересечения границы (ВНЖ или пмж)?
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #477

Сообщение akamoroz » 26 май 2018, 16:16

В том то и дело, что визы нет и шенген штампы при ВНЖ в паспорт не ставит.
Грубо говоря я на наземном пункте погранконтроля проявляюсь с чистыми паспортом, в котором штампы только РФ. Это сразу даёт основания полагать что у меня есть ВНЖ, ПМЖ или гражданство ЕС.
Пограничники имеют право досматривать, если есть основания подозревать лицо в нарушении режима государственной границы. Я уверен, что пограничники приведут десяток (выдуманных) "оснований для подозрения" если это будет необходимо. Как это делают сотрудники дпс при остановке автомобиля: у них всегда или антитеррористическая операция или "подозрение что ваша машина числится в розыске".
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #478

Сообщение _amina_ » 26 май 2018, 16:28

akamoroz писал(а) 26 май 2018, 14:52:Это точно? Вроде же возобновили в этом году?

У меня не приняли 2 недели назад, сказали, временно не принимают. При этом уведомления прибытия иностранцев шлют, без проблем
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #479

Сообщение berngo » 26 май 2018, 16:29

akamoroz писал(а) 26 май 2018, 16:16:Пограничники имеют право досматривать, если есть основания подозревать лицо в нарушении режима государственной границы

Нарушение режима - это пересечение границы без документов или по недействительным документам. Если же Вы
akamoroz писал(а) 26 май 2018, 16:16:проявляюсь с чистыми паспортом, в котором штампы только РФ. Это сразу даёт основания полагать что у меня есть ВНЖ, ПМЖ или гражданство ЕС.

то это не говорит о нарушении режима границы, есть штампы РФ, если пограничники их ставят, то как раз показывают законность пересечения границы. А до оснований Вашего въезда в другие страны (ВНЖ, ПМЖ) им нет дела
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #480

Сообщение akamoroz » 26 май 2018, 16:56

berngo писал(а) 26 май 2018, 16:29:
akamoroz писал(а) 26 май 2018, 16:16:Пограничники имеют право досматривать, если есть основания подозревать лицо в нарушении режима государственной границы

Нарушение режима - это пересечение границы без документов или по недействительным документам. Если же Вы
akamoroz писал(а) 26 май 2018, 16:16:проявляюсь с чистыми паспортом, в котором штампы только РФ. Это сразу даёт основания полагать что у меня есть ВНЖ, ПМЖ или гражданство ЕС.

то это не говорит о нарушении режима границы, есть штампы РФ, если пограничники их ставят, то как раз показывают законность пересечения границы. А до оснований Вашего въезда в другие страны (ВНЖ, ПМЖ) им нет дела

Вы все правильно говорите, но на практике 3 года назад это не остановило пограничников при моем "задержании для выяснения обстоятельств" (ес-но без составления каких-либо бумаг и без досмотра/обыска, но папку с документами из рук они у меня выхватили). Я описывал подробно свою историю вот здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8611604#p8611604.
Так что в теории все хорошо, а на практике есть "нюансы". Поэтому и спрашиваю как вести себя на границе и что говорить, чтобы быть подготовленным и "не быть обманутым".
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #481

Сообщение Oleggro » 26 май 2018, 17:01

akamoroz писал(а) 26 май 2018, 14:12:Как я понимаю, так как у меня нет права на его постоянное проживание в иностранном государстве (точное определение в законодательстве не нашел), то этот закон меня не касается


закон надо читать как "либо гражданство, либо внж, либо иной документ дающий право нампостоянное проживание"
Поскольку внж есть, то сообщать надо, кроме случаев когда вы бываете в РФ менее 30 дней подряд
Последний раз редактировалось Oleggro 27 май 2018, 05:02, всего редактировалось 1 раз.
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль