Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: Яррослава и гости: 5

Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение MegaWolt » 16 сен 2019, 17:36

Каждый поступает как считает нужным. Юридически попросить показать второй паспорт и попросить снять штаны - примерно одинаково правомерно
MegaWolt
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 43

Сообщение norsmith » 16 сен 2019, 19:53

это безусловно оффтоп - но параллель любопытная
показать паспорт и снять штаны.
Российские пограничники у меня спрашивали иикажется сейчас не вспомню о гражданстве мол есть или нет. Если бы попросили показать мой второй паспорт - показал бы без проблем. На мой взгляд это их работа.
При регистрации рейс меня кажется просили показать российский паспорт - в аэропорте вылета потому как улетал без визы в паспорте другой страны. И это тоже понятно - тоже не вижу проблем показать документ...
norsmith
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение MegaWolt » 16 сен 2019, 19:58

На взгляд законодательства РФ - это работа перевозчиков, прописано очень четко, на ваш взгляд вы можете делать, что хотите - но смысл это на форуме обсуждать
MegaWolt
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 43

Сообщение gothic » 17 сен 2019, 09:05

я внимательно прочитал порядка десятка резолютивных частей определений судов разных инстанций по 330.2 УК и везде обвиняемые либо просто соглашались с вменяемым обвинением, либо стратегия защиты строилась по другим направлениям (пример работника Air France). видел ли кто-то пример резолютивной части по 330.2 УК где защита выбрала стратегию с "гражданином РФ постоянно не проживающим на территории РФ"? ну или вообще любые судебные решения, в которых обвиняемый не признавал вину?
gothic
полноправный участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 49
Отчеты: 4

Сообщение abraxas » 17 сен 2019, 15:03

MegaWolt писал(а) 16 сен 2019, 17:36:Юридически попросить показать второй паспорт и попросить снять штаны - примерно одинаково правомерно

Как-то на одном англоязычном форуме была дискуссия по поводу того, могут ли американские пограничники задавать вопросы гражданину США на въезде (что они делают постоянно) и может ли гражданин ничего им не отвечать, а просто сказать, мол, глаза есть, читайте паспорт, там все нужные вам сведения. Ведь типа нельзя же запретить въезд гражданину, что ему будет, все равно пропустят.

Так вот, один умный участник прокомментировал это так: "Of course, you can make their job harder, but they can make your day worse."
То есть: "Конечно, ты можешь усложнить им их работу, но они могут испортить тебе день."
Так выпьем же за то, чтобы мы не усложняли погранцам их работу, а они не портили нам настроение.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник

Благодарил (а): 113 раз.

Сообщение Mikhail19 » 18 сен 2019, 17:30

Тема стала очень многостраничной, и практические ответы найти среди всех обсуждений становится трудно. Почитав эту тему я понял для себя следующее: с момента принятия закона в 2014, были какие то обновления, но все равно отстаются неясности и на практике не все работает как описано.

На сайте почты РФ прописана услуга и как она работает - https://www.pochta.ru/support/office-services/migration-notification
Одно из отделений МВД также задокументировало процесс - https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B8-%D1%83-%D0%B3
Есть приказ МВД от мая 2018 разъясняющий процесс и утверждающий формы - http://ivo.garant.ru/#/document/72001458/paragraph/1:0

Как я понял на практике до сих пор можно нарваться на непонимание/не желание принимать уведомления со стороны ответственных организаций. Есть опыт звонка в территориальный орган МВД на предмет сдать уведомление по нотариальной доверенности - ответ к нам только лично, по доверенности на почту. Хотя должны принимать и там и там (самое забавное учреждение которое не хочет принять по доверенности, явлеется конечным получателем того что им отправит человек по доверенности ). Возможно надо переспросить пару раз и признаются что принимают.

Мое понимание что большинство проживающих вне РФ и редко приезжающих уведомляют на всякий случай при первом въезде, но у меня все таки остались сомнения по заполнению пункта (1) - "адрес места жительства", в случае когда сценарий таков что человек живет в другой стране (прописка РФ/регистрация остались), подает за него предствитель по доверенности (т.е. сам человек вне РФ по факту), то по факту там надо бы написать название страны где живет (или полный адрес за рубежом?) или все таки адрес по прописке в РФ? - не видел разъяснений по этому пункту, в сценарии если подает человек через представителя и фактически находящийся за рубежом (что бы не тратить время на это во время короткого визита). Вроде бы если по факту надо писать что живет не в РФ, хотя расшифровка поля говорит "адрес места жительства, при отсутствии — адрес места пребывания, в случае отсутствия регистрации по месту жительства и месту пребывания — адрес фактического нахождения в Российской Федерации"...

Вроде бы прошли годы с принятия закона но ясности как его исполнять не прибавилось, на мой взгляд.
Mikhail19
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Slava Nic » 17 окт 2019, 20:24

Возможно глупый вопрос.
Но все же, так как долго не был в России и думаю сейчас вернуться и не зная реалий хочу для себя прояснить. Итак: был вид на жительства в 2013 году на полгода, тогда же в 2013 году внж закончилось, уехал из страны. Далее жил то там, то сям, то туристом, то нелегалом. Так вот следует ли мне сообщать об этом ВНЖ 2013 года сейчас. Вроде закон обратной силы не имеет. Буду всем признателен кто выскажет свое мнение по моему вопросу.

ПС. внж вклеен в еще действующий загранпаспорт.
Slava Nic
новичок

Сообщение дмитрий спб » 18 окт 2019, 09:00

Надо сообщать только о действующих внж.
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 20 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Alexisonfire » 07 дек 2019, 01:05

Всем привет! Дано:
Гражданин России.
+ гражданин одной латиноамериканской страны. Безвизовый въезд Европа, США.
Не хочу ни уведомлять, ни показывать в аэропорту свой второй паспорт.
Как быть? Сейчас - чистый новый загран РФ(в прошлом 2 ЮС визы, 8 шенгенов, 3 ЮК и тд - с достаточным количеством поездок)
В некой агонии(надо было срочно слетать в Штаты) подал и получил ESTÁ на второй паспорт и не слетал..
Сейчас что планирую - пойти получить шенгенскую в новый паспорт и летать по этой визе(хотя было дело влетал по другому паспорту).
Но что делать с визой США? В аэропорту придётся показать свой второй паспорт(у меня там другая фамилия), этого я делать не хочу. Идти получать визу на российский - глупо, в анкете есть вопрос про второе гражданство. У консула будет дофига вопросов, почему я не хочу лететь безвизово.
Так и шо?)
Спасибо товарищам за ответы.
Alexisonfire
новичок

Сообщение Sid1044 » 07 дек 2019, 01:38

Шо шо?)
Лететь со стыковкой через безвизовую с РФ страну, как мне кажется.
Sid1044
участник

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Bogatyr » 07 дек 2019, 14:39

Выше правильно посоветовали. Не хотите светить второй паспорт, летайте через безвизовую с РФ страну. Обычно народ использует для этих целей Стамбул, потому что от туда можно улететь практически в любой уголок земли, в том числе и в десяток городов в США без пересадок.

То что вы на чилийский паспорт получили ESTA и не съездили нарушение не является.
Bogatyr
полноправный участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 34

Сообщение Sid1044 » 07 дек 2019, 15:06

При всех возможностях "не светить", я бы рекомендовал соблюдать закон и уведомить. По закону подлости, все может выясниться в самый неподходящий момент.
Sid1044
участник

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Alexisonfire » 07 дек 2019, 17:37

Bogatyr, это понятно) получу шенген в РФ, можно и череп Париж. В консульстве США удивятся, если приду за визой в паспорт РФ?
А вообще читал тему, так и не увидел случаев, когда товарищи не уведомляли и сталкивались с какими-то проблемами..
Alexisonfire
новичок

Сообщение lin_shadow » 23 дек 2019, 04:38

Здравствуйте. Пытаюсь найти инфу об этом законе и просто ужасно запуталась. Объясните, если кто знает.

Я ГК-холдер, уехала в Америку в феврале 2019, никуда никаких заявлений не подавала (где-то нашла инфу, что не надо, сейчас уже и не помню, может, и на этом форуме). ГК получила по лотерее (DV-1). С тех пор выезжала из Америки только 1 раз - в Данию, на отпуск. Через пару недель планирую вернуться в Россию на весь январь, закончить дела. В конце января возвращаюсь обратно в Америку.

Мне нужно подавать заявление и если да, то куда и как?

Мне нужно было его подавать изначально, и если да, то что меня теперь ждет?

Спасибо большое за ответы.
lin_shadow
новичок

Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 10

Сообщение Seniorsino » 23 дек 2019, 08:41

Выражаясь в терминах советской эры прописки,
уехала в Америку в феврале 2019

Если тогда выписались "для проживания за границей", или планируете сделать это прямо сейчас по приезде,
то не надо.
Если собираетесь оставить прописку в РФ, то надо.
Причём никто не съест и не накажет. Делать надо в УВМ МВД (на почте не примут) по месту этой самой прописки, с собой иметь загранпаспорт с отметками пограничника, свидетельствующей о том, что после получения ГК въехали в Россию в первый раз, а также копию этой страницы и основной страницы заграна. Желательно на одном листе.

Источник информации: собственный опыт (не США), 2015 год. Не Москва.
Seniorsino
полноправный участник

Благодарил (а): 66 раз.
Страны: 31

Сообщение lin_shadow » 23 дек 2019, 17:41

Ну, я вроде не выписывалась, я прописана все еще по своему московскому адресу, значит, надо уведомить. Спасибо за информацию!
lin_shadow
новичок

Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 10

Сообщение alacsony » 23 дек 2019, 20:23

Seniorsino писал(а) 23 дек 2019, 08:41: Делать надо в УВМ МВД (на почте не примут) по месту этой самой прописки, с собой иметь загранпаспорт с отметками пограничника, свидетельствующей о том, что после получения ГК въехали в Россию в первый раз, а также копию этой страницы и основной страницы заграна. Желательно на одном листе.

Как в одном предложении переврать регламент сразу в трёх местах. Конечно, в "не Москве" порой бывают всякие чудеса, но не стоит их экстраполировать.
alacsony
участник

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 51

Сообщение denisebirkel » 24 дек 2019, 13:34

Seniorsino писал(а) 23 дек 2019, 08:41:Если тогда выписались "для проживания за границей", или планируете сделать это прямо сейчас по приезде,
то не надо.

А откуда у вас такая информация? Есть какая-то ссылка на регламент? Насколько мне объясняли консульские работники (консульство РФ), надо уведомлять при первом въезде. Из-за границы уведомить нет возможности, поэтому если вы в Россию не ездите, то никак не можете уведомить. А так, официального определения в законе "постоянное проживание за границей" нет, поэтому так трактуется только фактическое пребывание за границей. Как только въехали в РФ, так сразу вы и не проживаете постоянно за границей (не важно, есть прописка или нет) и обязаны уведомить.
denisebirkel
участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Seniorsino » 24 дек 2019, 15:40

Ниоткуда.
Практика. Как оно было.

Со слов инспектора (тогда ещё ФМС, а не УВМ МВД) прописка (постоянная регистрация) - единственный и достаточный критерий применимости норм закона, то есть гражданин с оной не считается постоянно проживающим вне России.
Seniorsino
полноправный участник

Благодарил (а): 66 раз.
Страны: 31

Сообщение Bogatyr » 24 дек 2019, 16:39

Seniorsino писал(а) 24 дек 2019, 15:40:прописка (постоянная регистрация) - единственный и достаточный критерий применимости норм закона, то есть гражданин с оной не считается постоянно проживающим вне России

Тут надо добавить, что это личное субъективное мнение инспектора, которое не подтверждается никакими НПА или судебной практикой.
Bogatyr
полноправный участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 34

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесПолучение ВНЖ/ПМЖ и гражданства за границей

Включить мобильный стиль