Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение MegaWolt » 16 сен 2019, 17:36

Каждый поступает как считает нужным. Юридически попросить показать второй паспорт и попросить снять штаны - примерно одинаково правомерно
MegaWolt
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 42

Сообщение norsmith » 16 сен 2019, 19:53

это безусловно оффтоп - но параллель любопытная
показать паспорт и снять штаны.
Российские пограничники у меня спрашивали иикажется сейчас не вспомню о гражданстве мол есть или нет. Если бы попросили показать мой второй паспорт - показал бы без проблем. На мой взгляд это их работа.
При регистрации рейс меня кажется просили показать российский паспорт - в аэропорте вылета потому как улетал без визы в паспорте другой страны. И это тоже понятно - тоже не вижу проблем показать документ...
norsmith
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение MegaWolt » 16 сен 2019, 19:58

На взгляд законодательства РФ - это работа перевозчиков, прописано очень четко, на ваш взгляд вы можете делать, что хотите - но смысл это на форуме обсуждать
MegaWolt
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 42

Сообщение gothic » 17 сен 2019, 09:05

я внимательно прочитал порядка десятка резолютивных частей определений судов разных инстанций по 330.2 УК и везде обвиняемые либо просто соглашались с вменяемым обвинением, либо стратегия защиты строилась по другим направлениям (пример работника Air France). видел ли кто-то пример резолютивной части по 330.2 УК где защита выбрала стратегию с "гражданином РФ постоянно не проживающим на территории РФ"? ну или вообще любые судебные решения, в которых обвиняемый не признавал вину?
gothic
полноправный участник

Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 49
Отчеты: 4

Сообщение abraxas » 17 сен 2019, 15:03

MegaWolt писал(а) 16 сен 2019, 17:36:Юридически попросить показать второй паспорт и попросить снять штаны - примерно одинаково правомерно

Как-то на одном англоязычном форуме была дискуссия по поводу того, могут ли американские пограничники задавать вопросы гражданину США на въезде (что они делают постоянно) и может ли гражданин ничего им не отвечать, а просто сказать, мол, глаза есть, читайте паспорт, там все нужные вам сведения. Ведь типа нельзя же запретить въезд гражданину, что ему будет, все равно пропустят.

Так вот, один умный участник прокомментировал это так: "Of course, you can make their job harder, but they can make your day worse."
То есть: "Конечно, ты можешь усложнить им их работу, но они могут испортить тебе день."
Так выпьем же за то, чтобы мы не усложняли погранцам их работу, а они не портили нам настроение.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник

Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение Mikhail19 » 18 сен 2019, 17:30

Тема стала очень многостраничной, и практические ответы найти среди всех обсуждений становится трудно. Почитав эту тему я понял для себя следующее: с момента принятия закона в 2014, были какие то обновления, но все равно отстаются неясности и на практике не все работает как описано.

На сайте почты РФ прописана услуга и как она работает - https://www.pochta.ru/support/office-services/migration-notification
Одно из отделений МВД также задокументировало процесс - https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B8-%D1%83-%D0%B3
Есть приказ МВД от мая 2018 разъясняющий процесс и утверждающий формы - http://ivo.garant.ru/#/document/72001458/paragraph/1:0

Как я понял на практике до сих пор можно нарваться на непонимание/не желание принимать уведомления со стороны ответственных организаций. Есть опыт звонка в территориальный орган МВД на предмет сдать уведомление по нотариальной доверенности - ответ к нам только лично, по доверенности на почту. Хотя должны принимать и там и там (самое забавное учреждение которое не хочет принять по доверенности, явлеется конечным получателем того что им отправит человек по доверенности Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ ). Возможно надо переспросить пару раз и признаются что принимают.

Мое понимание что большинство проживающих вне РФ и редко приезжающих уведомляют на всякий случай при первом въезде, но у меня все таки остались сомнения по заполнению пункта (1) - "адрес места жительства", в случае когда сценарий таков что человек живет в другой стране (прописка РФ/регистрация остались), подает за него предствитель по доверенности (т.е. сам человек вне РФ по факту), то по факту там надо бы написать название страны где живет (или полный адрес за рубежом?) или все таки адрес по прописке в РФ? - не видел разъяснений по этому пункту, в сценарии если подает человек через представителя и фактически находящийся за рубежом (что бы не тратить время на это во время короткого визита). Вроде бы если по факту надо писать что живет не в РФ, хотя расшифровка поля говорит "адрес места жительства, при отсутствии — адрес места пребывания, в случае отсутствия регистрации по месту жительства и месту пребывания — адрес фактического нахождения в Российской Федерации"...

Вроде бы прошли годы с принятия закона но ясности как его исполнять не прибавилось, на мой взгляд.
Mikhail19
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Slava Nic » 17 окт 2019, 20:24

Возможно глупый вопрос.
Но все же, так как долго не был в России и думаю сейчас вернуться и не зная реалий хочу для себя прояснить. Итак: был вид на жительства в 2013 году на полгода, тогда же в 2013 году внж закончилось, уехал из страны. Далее жил то там, то сям, то туристом, то нелегалом. Так вот следует ли мне сообщать об этом ВНЖ 2013 года сейчас. Вроде закон обратной силы не имеет. Буду всем признателен кто выскажет свое мнение по моему вопросу.

ПС. внж вклеен в еще действующий загранпаспорт.
Slava Nic
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение дмитрий спб » 18 окт 2019, 09:00

Надо сообщать только о действующих внж.
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 19 раз.
Отчеты: 1

Пред.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.ВНЖ: получение вида на жительство | ПМЖ

Включить мобильный стиль