Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: axohom, Путешественница12 и гости: 3

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #601

Сообщение kostja » 04 окт 2018, 13:07

Вы путаете Niederlassungserlaubnis и Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU.
Выдача Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU регулируется пунктом 9А AufenthaltG.
https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__9.html

er sich seit fünf Jahren mit Aufenthaltstitel im Bundesgebiet aufhält;
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #602

Сообщение plasmaangel » 04 окт 2018, 13:11

kostja писал(а) 04 окт 2018, 13:07:Вы путаете Niederlassungserlaubnis и Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU.
Выдача Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU регулируется пунктом 9А AufenthaltG.
https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__9.html

er sich seit fünf Jahren mit Aufenthaltstitel im Bundesgebiet aufhält;


Нет, я ничего не путаю. Я ничего не говорил про секцию 9.
Я говорю про секцию 9b, которая дополняет секцию 9а и относится к Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU

(2) Auf die erforderlichen Zeiten nach § 9a Absatz 2 Satz 1 Nummer 1 werden die Zeiten angerechnet, in denen der Ausländer eine Blaue Karte EU besitzt, die von einem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union erteilt wurde, wenn sich der Ausländer

1.
in diesem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union mit einer Blauen Karte EU mindestens 18 Monate aufgehalten hat und
2.
bei Antragstellung seit mindestens zwei Jahren als Inhaber der Blauen Karte EU im Bundesgebiet aufhält.
plasmaangel
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.10.2018
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #603

Сообщение kostja » 04 окт 2018, 14:09

Да, это интерeсно.
Выходит, для получения DA-EU в Германии из этих 5 лет необходимо прожить 2 года в Бундесгебите с немецкой Blaue Karte EU, плюс зачтётся время, прожитое с иностранными Blue Cards EU (но не менее 18 месяцев).
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #604

Сообщение esgaroth2000 » 05 окт 2018, 02:17

plasmaangel писал(а) 04 окт 2018, 10:25:Так сделать невозможно. Подавать на ГК Германии можно только с территории Германии по месту регистрации. Посольства их не оформляют.

А кто сказал про посольство? Едьте в Германия и подавайтесь - я же написал, вы можете въехать в Германию и подать докумнеты. Из Директивы:
3. The application may also be presented to the competent authorities of the second Member State while the EU Blue Card holder is still residing in the territory of the first Member State.

Вот вам конкретно про Германию: https://www.apply.eu/BlueCard/Germany/Germany.pdf (почитайте, все расписано, как я вам объяснял).
Holders of an EU Blue Card can enter another Member State without a visa after 18 months and apply for the EU Blue Card of that Member State within a period of one month

plasmaangel писал(а) 04 окт 2018, 10:25:Я думаю, это стандартная ситуация

Если вы специалист соответствующего уровня, Вас работодатель будет ждать сколько нужно, из своего опыта.

Еще раз повторяю: нет никакого смысла делать рабочую визу, т.к. вы без всяких проблем в любой момент можете приехать в Германию и подать на ГК!
Читайте еще раз директиву и конкретно про Германию: https://www.apply.eu/BlueCard/Germany/Germany.pdf.
Чтобы сохранить все плюшки, вам постоянно надо быть на ВНЖ ГК одной страны или другой!
Забейте на этого работодателя, ищите другого, который подождет пока ваша апликация на ГК в Германии пройдет через все инстанции.
Все вам расписал по деталям.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #605

Сообщение plasmaangel » 05 окт 2018, 08:10

Да знаю я про этот процесс. Меня интересует именно этот работодатель и именно эта работа. А никакого явного упоминания того, что я должен оставаться на Блю карте, чтобы сохранить плюшки, я так и не увидел. В этом и смысл моего вопроса - сталкивался ли кто-то лично.
plasmaangel
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.10.2018
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #606

Сообщение kostja » 05 окт 2018, 12:18

plasmaangel писал(а) 05 окт 2018, 08:10:Да знаю я про этот процесс. Меня интересует именно этот работодатель и именно эта работа. А никакого явного упоминания того, что я должен оставаться на Блю карте, чтобы сохранить плюшки, я так и не увидел. В этом и смысл моего вопроса - сталкивался ли кто-то лично.


а это тогда что?

plasmaangel писал(а) 04 окт 2018, 13:11:2.
bei Antragstellung seit mindestens zwei Jahren als Inhaber der Blauen Karte EU im Bundesgebiet aufhält.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #607

Сообщение plasmaangel » 05 окт 2018, 12:22

Это говорит о том, что последние два года перед подачей на LTR я должен владеть немецкой картой.
Я же спрашиваю о разрыве между польской и немецкой в виде национальной визы для сохранения работоспособности.

В общем, нашел уже человека, который был а той же ситуации. Ему прямо в день подачи на немецкую при имении польской шлёпнули в паспорт разрешение на работу на 3 месяца
plasmaangel
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.10.2018
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #608

Сообщение ILLUSIYA » 24 окт 2018, 18:23

Добрый день,
Почитала ветку и поняла, что тема крайне актуальная. Меня тоже интересует, есть ли смысл дожидаться карты резидента ЕС польской, если планируется последующий переезд в другую страну. Теоретически я могу находясь на территории Польши и с временным видом на жительство (картой часовэго побыту) искать работу в иных странах, просто для того, чтобы поехать работать, мне придется получать рабочую визу, и внж польского я сразу лишаюсь. В случае же с картой резидента, я могу сразу по устройству на работу (без визы) податься на временное проживание в Германии. Сама ситуация такова, что в Польше оставаться не планирую, 5 лет ждать одну карту, чтобы потом в другом государстве ждать такую же смысла не вижу, уехала на учебу с целью зацепиться в ЕС, но немного (много) прогадала в плане того, что переезд из страны в страну для не граждан крайне затруднительный.
Буду крайне благодарна, если старожилы поправят меня, если что-то поняла не так. )
ILLUSIYA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.10.2018
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #609

Сообщение esgaroth2000 » 25 окт 2018, 00:34

Дожидаться карты резидента ЕС польской придётся ещё дольше, т.к. время проведенное на временном ВНЖ с целью учебы считается только как половина этого времени. Придётся ещё поработать пару лет. Если хотите уезжать, нет смысла ждать, ищите возможности легализации в Германии по работе или учебе.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #610

Сообщение ILLUSIYA » 25 окт 2018, 01:32

Сегдня как раз в ужонде была, 5 лет нужно. Мои два года обучения идут за год, плюс 4 года отработать. По учебе в Германию не поеду уже, третья магистратура - трата времени. По работе, как я понимаю, оформив карту часовэго побыту, я могу подаваться только из России тоже, верно? Так как пмж нет.
ILLUSIYA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.10.2018
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #611

Сообщение Arutemu » 25 окт 2018, 01:38

ILLUSIYA писал(а) 24 окт 2018, 18:23:Буду крайне благодарна, если старожилы поправят меня, если что-то поняла не так. )


Если хотите переехать, то ищите варианты сразу. Карта резидента Польши тут особо не поможет.
Только советую разумно потратить право получить годичную карту ВНЖ на поиск работы в Польше, если у вас есть польский диплом. Если не получится ничего с другими странами, то это всегда будет план Б и легкая возможность вернуться назад в РП даже после долго отсутствия. Только ее можно получать единожды.

ILLUSIYA писал(а) 25 окт 2018, 01:32:По работе, как я понимаю, оформив карту часовэго побыту, я могу подаваться только из России тоже, верно? Так как пмж нет.


С часовым побытом можно точно податься в посольстве Германии в Варшаве. С визой типа Д скорее всего что тоже, но не уверен на 100 процентов.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #612

Сообщение ILLUSIYA » 26 окт 2018, 19:54

Спасибо большое за развернутый ответ.) То есть за полгода, скажем, карта часовэго побыту не попадет, если я уеду искать возможности заработка в другой стране? Не могли бы вы подсказать, где можно глянуть сроки, в которые я буду иметь право отсутствовать?
Первую карту мне как студентке дадут на 15 мес, далее могу продлить еще на 1 год, далее, как мне сказали, дают до 3-х лет.
Хм. Спасибо, буду думать еще и искать варианты. Но карта часовэго побыту, как я понимаю, не позволяет открыть внж сразу на месте, скажем, в Германии, поеду (если поеду) я в Германию только по визе.
ILLUSIYA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.10.2018
Город: Люблин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #613

Сообщение Arutemu » 27 окт 2018, 02:43

ILLUSIYA писал(а) 26 окт 2018, 19:54:Первую карту мне как студентке дадут на 15 мес, далее могу продлить еще на 1 год, далее, как мне сказали, дают до 3-х лет.


По личному опыту получения студенческих карт побыту ваша карта побыту будет действительна максимум до зимы того года, в котором вы закачиваете учебу. Условно, если вы заканчиваете учебу официально в 2019 году, то студенческая карта побыту будет максимум до января-февраля 2020 года.

ILLUSIYA писал(а) 26 окт 2018, 19:54:То есть за полгода, скажем, карта часовэго побыту не попадет, если я уеду искать возможности заработка в другой стране? Не могли бы вы подсказать, где можно глянуть сроки, в которые я буду иметь право отсутствовать?


Студенческая карта или карта выпускника не пропадут даже, если вас не будет в стране. Все равно это никто проверять не будет.

ILLUSIYA писал(а) 26 окт 2018, 19:54:Но карта часовэго побыту, как я понимаю, не позволяет открыть внж сразу на месте, скажем, в Германии, поеду (если поеду) я в Германию только по визе.


Не знаю, но в любом случае вам надо получать разрешение на работу как всем другим иностранцам. Мне кажется, что вы думаете немного не о том. Сначала надо найти работу в Германии, остальное - формальности.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #614

Сообщение vienata » 31 окт 2018, 00:35

Всем привет, если у меня литовская голубая карта пробудет более 18мес, но у меня нет высшего образования, означает ли это, что я все равно могу в упрощённом порядке в течение месяца сменить ее на такую же немецкую?
vienata
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.11.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #615

Сообщение esgaroth2000 » 04 ноя 2018, 01:14

ILLUSIYA писал(а) 26 окт 2018, 19:54:Не могли бы вы подсказать, где можно глянуть сроки, в которые я буду иметь право отсутствовать?

Нет таких ограничений. Однако, если вы все же захотите когда-то подаваться на карту резидента ЕС в Польше, в последние 5 лет перед подачей на нее и имея карту временного пребывания, ваши выезды из Польши
не могут быть больше 6 месяцев однократно и 10 месяцев в целом. Так по правилам, как это будут проверять и как вы будете доказывать если захотят проверить - это другой вопрос.
ILLUSIYA писал(а) 26 окт 2018, 19:54:Но карта часовэго побыту, как я понимаю, не позволяет открыть внж сразу на месте, скажем, в Германии, поеду (если поеду) я в Германию только по визе.

Временная карта пребывания в Польше (в оличие от польской карты резидента ЕС) к легализации в Германии не имеет никакого отношения. Вам надо будет там "с нуля" получить работу или найти учебу, чтобы остаться.
Податься на временную карту пребывания в Германии можно только с территории Германии, поэтому вам нужна или рабочая виза (подаваться и получать в Польше или России),
тогда вы спокойно приезжаете, СРАЗУ можете работать и спокойно подаетесь ТАМ на временную карту пребывания в Германии.
Другой вариант - вы можете по временной карте пребывания в Польше приехать в Германию на макс 90 дней и крутиться-вертеться, чтобы найти работу, податься на временную карту пребывания в Германии, дождаться ее итд.
Не факт что успеете или не создадите себе больше проблем, чем результата (работать в это время нельзя, а жить и питаться надо - за что?)
В общем мне кажется вариант с визой спокойнее, более выгоден и более правилен.
vienata писал(а) 31 окт 2018, 00:35:но у меня нет высшего образования, означает ли это, что я все равно могу в упрощённом порядке в течение месяца сменить ее на такую же немецкую

Нет. Решение о том, соответствуют Ваши квалификации для получения Голубой Карты или нет, находится в компетенции национальных администраций.
Факт что Вам уже дали в другой стране ГК может или помочь или никак не повлиять. Де-факто, это как подаваться в другом государстве "с нуля".
Если удастся, то все плюшки, конечо, зачтутся (например, суммирование времени пребывания в Литве при подачи на постоянный вид на жительство).
Проконсультируйтесь в немецком посольстве или, если у вас уже есть потенциальный работодатель, в управлении по делам миграции соответствующей федеральной земли - как они будут трактовать Ваши квалификации.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #616

Сообщение elegia_irina » 29 ноя 2018, 22:12

esgaroth2000 писал(а) 04 окт 2018, 02:42:
plasmaangel писал(а) 04 окт 2018, 02:15:Я же могу иметь одновременно польскую ГК и рабочую визу в Германию (на время ожидания немецкой ГК). Польская никуда не пропадает и продолжает действовать.

Да, можете. (Если очень формально, то как только вы получаете рабочую визу в Германии, ваш ВНЖ по ГК в Польше не актуален, хотя он будет действовать до конца своего срока.

Господа, не забыли ли вы, что если вы потеряли/оставили работу в Польше, то обязаны в течение 2х недель сообщить об этом в ужонд и, если новая работа не найдена в течение 1 месяца, ваша Карта побыту аннулируется (для голубой Карты этот срок 3 месяца). И не будет карта действовать до конца своего срока.

ILLUSIYA писал(а) 26 окт 2018, 19:54:[То есть за полгода, скажем, карта часовэго побыту не попадет, если я уеду искать возможности заработка в другой стране? Не могли бы вы подсказать, где можно глянуть сроки, в которые я буду иметь право отсутствовать?

Дело не в том, что вы будете отсутствовать. А в том, что, если карта получена на основании работы, то при потере работы ваша карта будет аннулирована в течение месяца.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #617

Сообщение Arutemu » 30 ноя 2018, 02:51

elegia_irina писал(а) 29 ноя 2018, 22:12:Господа, не забыли ли вы, что если вы потеряли/оставили работу в Польше, то обязаны в течение 2х недель сообщить об этом в ужонд


Речь изначально шла о карте абсольвента, которую могут получить выпускники польских вузов. Она дается на год и к работе не привязана. Она, конечно, выдается формально для поиска работы, но по факту никто не проверит.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #618

Сообщение esgaroth2000 » 03 дек 2018, 15:08

elegia_irina писал(а) 29 ноя 2018, 22:12:Господа, не забыли ли вы, что если вы потеряли/оставили работу в Польше, то обязаны в течение 2х недель сообщить об этом в Управление Воеводства и, если новая работа не найдена в течение 1 месяца, ваша Карта побыту аннулируется (для голубой Карты этот срок 3 месяца). И не будет карта действовать до конца своего срока.

Забыли, Вы правы
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #619

Сообщение takemysun » 29 дек 2018, 21:19

Ребят, тут подъехала информация по Швеции. К сожалению, подтвердить какими-либо документами не могу, сугубо из рук в руки, но тем не менее поделюсь на всякий случай, нет оснований не доверять ее источнику. Знакомые сообщили, что их приятели - семейная пара с детьми - переехали в Швецию на основании исключительно статуса LTR EU, выданного Болгарией, и средств на счету как подтверждение наличия средств для проживания. Решил написать, потому что мы закончили на трактовке шведской migrationsverket, что лтр отдельным основанием не является.
takemysun
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #620

Сообщение Arutemu » 30 дек 2018, 00:01

takemysun писал(а) 29 дек 2018, 21:19:переехали в Швецию на основании исключительно статуса LTR EU

Тогда остается пару вопросов. Могут ли они работать без дополнительного разрешения на работу или на каких условиях могут получить это разрешение? Возможно, ли преобразовать их сегодняшний статус в шведский LTR EU и гражданство?
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль