Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #1

Сообщение lazarichev » 26 янв 2015, 15:23

У меня есть ВНЖ в ЕС и планирую (надеюсь) в будущем получить ПМЖ. Гражданство ждать после ПМЖ ещё 5 лет, так что на это я не претендую.
Вопрос такой: могу ли я имея ПМЖ в одной из стран ЕС, постоянно (круглый год) жить и работать в другой стране Европы?
Знаю, что точно нельзя так уехать в Великобританию. Но меня реально больше всего интересует Франция, хотя требования я так думаю, для любой страны ЕС будут одинаковые. Если не работать, то хотя бы жить хотелось бы круглогодично во Франции.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Болгарии

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #2

Сообщение Glokuzdra » 26 янв 2015, 15:28

lazarichev писал(а) 26 янв 2015, 15:23:Вопрос такой: могу ли я имея ПМЖ в одной из стран ЕС, постоянно (круглый год) жить и работать в другой стране ЕС?

Мне кажется, нужно изучать законы не той страны, где Вы хотите жить; а той, чей вид на жительство Вы имеете. Например, в Германии Вы потеряете вид на жительство, если более полугода отсутствуете и это станет известно соответствующим органам. Либо Вы должны своевременно предупредить эти самые органы, по какой причине Вы будете длительное время отсутствовать в стране
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #3

Сообщение lazarichev » 26 янв 2015, 17:12

Я здесь говорю не о виде на жительство, а о статусе ПМЖ. Его гораздо реже отбирают, можно уехать из страны хоть навсегда и в крайнем случае возвращаться на 1-2 дня в году. Тем более в Шенгене довольно трудно отследить кто, где и сколько находится. Имея ПМЖ я уже буду 100 % резидент ЕС, вопрос только в том, могу ли я постоянно (круглый год) жить и работать в другой стране ЕС?
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #4

Сообщение Glokuzdra » 26 янв 2015, 17:15

lazarichev писал(а) 26 янв 2015, 17:12:Я здесь говорю не о виде на жительство, а о статусе ПМЖ.

я именно про ПМЖ и писала.
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 26 янв 2015, 17:34

Открытие счета во францзуском банке... заключение договора на аренду... посещение врача... страховка на автомобиль... устройство на работу - все они требуют carte de sejour. Если у вас официально нет ее во Франции, как вы будете обходиться без всех этих услуг? Думаю, нужно пошагово узнавать в банке/страховой компании/агенстве недвижимости/госпитале/и прочее примут ли ваш документ из другой страны ЕС взамен французского carte de sejour.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #6

Сообщение lazarichev » 26 янв 2015, 18:04

volga_volga вы не правы, что для всех действий во Франции нужен carte de sejour. Открыть счёт в банке и снять квартиру может даже турист. Страховка на автомобиль для меня не актуальна, я пользуюсь общественным транспортом. У меня есть мед. страховка действующая по всему Шенгену, так что посетить врача я смогу, но вот сколько это будет стоить это другой вопрос. Самый главный вопрос возможности проживания/работы пока остаётся неясным.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #7

Сообщение akz » 26 янв 2015, 18:27

lazarichev писал(а) 26 янв 2015, 18:04:снять квартиру может даже турист

Турист может получить ключи от квартиры на какой-то срок заплатив частнику энную сумму. Но для всего остального этого мало. Без счета за газ-электричесво-отопление-телефон на этот адрес и эту фамилию многие бюрократические действия во Франции для него будут недоступны. Там действует такой вот архаичный способ подтверждения адреса проживания и самого факта проживания. Пройти и оформить на себя все эти конторки не имея Carte de sejour ... сильно сомневаюсь в успехе. Ну разве что у вас родной французский и есть шанс просто заболтать нужного клерка при необходимости.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #8

Сообщение vitrysk_ » 26 янв 2015, 18:50

Нельзя. Как и отсутствовать с пнж тоже неограниченно нельзя. Статус постоянного резидента ЕС не отбирают (если он у вас ещё есть...) а пнж - как нефиг. Права работать в других странах нет кроме Швеции до 3 месяцев при наличии статуса постоянного резидента ЕС (не путать с пнж в стране ЕС)
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #9

Сообщение akz » 26 янв 2015, 18:55

lazarichev писал(а) 26 янв 2015, 18:04: Самый главный вопрос возможности проживания/работы пока остаётся неясным.

В законе написано что пробыв более 6 месяцев вне страны вы теряете право на вид на жительство (статья 50, пункт 13). После этого вы - нелегал. Отследить факт вашего отсутсвия более 6 месяцев в стране - вопрос времени и случая.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #10

Сообщение abraxas » 26 янв 2015, 18:58

vitrysk_ писал(а) 26 янв 2015, 18:50:Нельзя. Как и отсутствовать с пнж тоже неограниченно нельзя. Статус постоянного резидента ЕС не отбирают (если он у вас ещё есть...) а пнж - как нефиг. Права работать в других странах нет кроме Швеции до 3 месяцев при наличии статуса постоянного резидента ЕС (не путать с пнж в стране ЕС)

Что вы понимаете под этой аббревиатурой? Я не могу ее расшифровать. ВНЖ могу, ПМЖ тоже могу, а вот ваше выше - никак.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #11

Сообщение akz » 26 янв 2015, 19:05

abraxas писал(а) 26 янв 2015, 18:58:Что вы понимаете под этой аббревиатурой?

вид на жительство постоянный / временный.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk_ » 26 янв 2015, 21:04

именно. в общем с компа можно и побольше написать.

какой бы вид на жительство не был - при отсутствии в стране он теряется. скорее даже при постоянном критериев больше, чем при временном (который типа сам истечет по любому). т.е. при длительном отсутствии в стране обладатель постоянного вида на жительство должен по идее предупреждать заранее власти, но еще не во всех странах это введено. но факт фактом. в Литве это 6 месяцев, как и сказали (кроме случаев всяких учеб, командировок, болезней, семейных обстоятельств итд).
помимо статуса постоянного вида на жительство в ЕС есть еще статус постоянного резидента ЕС. этот статус надо запрашивать отдельно, в Литве это "Ilgalaikis gyventojas — EB" что должно быть прописано на карте вида на жительство. при наличии этого статуса можно отсутствовать в стране, выдавшей его до 2 лет - но по возвращении надо будет получать вид на жительство заново. т.е. вид на жительство прекратит свое действие после 6 месяцев отсутствия (это очень на пальцах, естественно никто бегать не будет дни считать - но можно попасть очень хорошо), а поскольку статус постоянного жителя ЕС есть, то его владелец может обратиться в любой стране ЕС по месту пребывания за оформлением вида на жительство. естественно, не по критерию "за красивые глаза", а по всем стандартным работа-учеба-семья-ЧП-соц - помимо страны, которая выдала этот статус, где могут быть законные варианты "восстановления" или "получения" вида на жительство. естественно во всех странах, кроме "родной" речь будет идти о временном виде на жительство. в "родной" - все зависит от законов и оснований. сам по себе статус "постоянного резидента ЕС" дает следующее: а) возможность путешествовать по ЕС (здесь и далее - Шенген, просто ЕС короче писать ) с нахождением в каждой конкретной стране не более 3 месяцев за раз б) возможность подачи документов на вид на жительство по месту пребывания в) отсутствие необходимости проверки на "уникальность" в тех странах ЕС, где она требуется, при оформлении разрешения на работу г) ограничение времени рассмотрения ходатайства о виде на жительство 6 месяцами, вне зависимости от законов страны где он запрашивается д) как уникальный случай законодательной дыры - в Швеции можно работать после регистрации в налоговой по месту пребывания, естественно в срок до истечения 3 месяцев и при условии подачи и оплаты запроса на вид на жительство.

ну вот как то так так что мораль сей басни такова - не дергаться до получения гражданства. точка

да, дисклеймер, все вышеописанное - исключительно собственный опыт и толкование законов, ни в коем разе не является побуждением к действию или официальной т.зр какого-либо законодательства, в случае расхождения с локальными законами и порядками последние имеют преимущество (потому что изучить все 20 с гаком законов как-то не могу на досуге, да и мне уже неактуально)
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #13

Сообщение lazarichev » 26 янв 2015, 21:41

vitrysk_ если всё обстоит так как вы пишите, то статус ПМЖ в одной стране ЕС по сути ничего не даёт по отношению к другой стране ЕС.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #14

Сообщение vitrysk_ » 26 янв 2015, 22:09

lazarichev писал(а) 26 янв 2015, 21:41:vitrysk_ если всё обстоит так как вы пишите, то статус ПМЖ в одной стране ЕС по сути ничего не даёт по отношению к другой стране ЕС.

конечно не дает) а почему должно было бы быть по-другому? где-то постоянку дают за год, где-то сразу, где-то через 10 лет... все они разные...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #15

Сообщение Vargas » 27 янв 2015, 16:35

Расскажу о своем опыте относительно Эстонии. Имею уже восьмой год эстонский ВНЖ, в прошлом году уехал работать в Швейцарию, где и поныне. Поскольку осталось чуть ждать до возможности получения гражданства Эстонии, то пришел в миграцию и честно спросил, как не потерять "стаж" проживания. Сказали - пишите заявление от руки на месте что, почему и как, практически продиктовали "де, не могу тут найти работу" и т.д., и приложите договор со швейцарским работодателем. Так и сделал, приложил 3-месячный договор (какой был), и получил ответ, что два года могу жить и работать в Швейцарии, ВНЖ не потеряется, стаж оседлости тоже, приезжайте через год подаваться на гражданство.
Vargas
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 29.04.2011
Город: Grossdietwil (LU)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #16

Сообщение vitrysk_ » 27 янв 2015, 19:41

ну тут есть маленький момент) все это про "непотерянный стаж" действительно при условии что законы не поменяются. а это случается чаще чем можно себе представить...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #17

Сообщение Vargas » 27 янв 2015, 21:34

Согласен, всякое может быть. Но я уже "собаку съел" за семь с половиной лет в Эстонии и нос по ветру держу, отслеживая законопроекты по нужным сферам.
Vargas
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 29.04.2011
Город: Grossdietwil (LU)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #18

Сообщение kostja » 16 фев 2015, 19:21

ПМЖ ни одной страны ЕС не даёт автоматического права проживать и работать в другой стране ЕС.
Более того, ПМЖ как правило "пропадёт" через 6 месяцев отсутствия в стране, выдавшей этой ПМЖ.
Установить факт ненахождения в стране очень просто - хотя бы по факту неуплаты налогов, а также отсутствию взносов в медицинскую страховку и пенсионный фонд.

Единственно исключение - статус Long-term Residence EU, выданный согласно директивы 2003/109/EC.
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2004:016:0044:0053:EN:PDF

Он "пропадет" лишь через 5 лет после отстутствии в стране, его выдавшей, при условии нахождения в другой стране ЕС (кроме Великобритании, Ирландии и Дании)
или же после 12 месяцев нахождения в стране, не входящей в ЕС, или же в Великобритании, Ирландии и Дании.

Что, при чём, всё равно не отменяет требования получения ВНЖ на общих основаниях в той стране, где собирается жить обладатель Long-term Residence EU.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #19

Сообщение vitrysk_ » 18 фев 2015, 00:35

kostja писал(а) 16 фев 2015, 19:21:Что, при чём, всё равно не отменяет требования получения ВНЖ на общих основаниях в той стране, где собирается жить обладатель Long-term Residence EU.

...и даже в стране этот статус выдавшей при условии аннулирования постоянного вида на жительство в оной по давности отсутствия в стране такой вот законодательный парадокс
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #20

Сообщение kostja » 18 фев 2015, 00:42

vitrysk_ писал(а) 18 фев 2015, 00:35:...и даже в стране этот статус выдавшей при условии аннулирования постоянного вида на жительство в оной по давности отсутствия в стране


казнить нельзя помиловать
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль