Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #701

Сообщение Arutemu » 12 окт 2019, 20:11

Permyak писал(а) 12 окт 2019, 11:17:Как в Италии обходятся с этими ПМЖ других стран ЕС, можно примерно понять из этой стр. http://www.integrazionemigranti.gov.it/ ... ermit.aspx

Это не просто ПМЖ, а конкретно "EU long-term residence permit".
Я не знаю, есть ли разные виды ПМЖ в Литве, но в Польше и Германии, например, есть. Один "EU long-term residence permit" и второй национальный.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #702

Сообщение Алена 73 » 12 окт 2019, 23:27

Уважаемый kostja, я поэтому и просила откликнуться итальянцев, потому как именно они понимают о чем тут речь. В Германии свои правила. А в Италии именно так все происходит, через сумбур, мягко говоря))
Алена 73
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 13.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #703

Сообщение kostja » 13 окт 2019, 09:58

Правило 90/180 одинаково для всех стран Шенгенского соглашения, т.к. стоит в Шенгенском кодексе.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #704

Сообщение esgaroth2000 » 13 окт 2019, 16:23

Алена 73 писал(а) 12 окт 2019, 04:00:Как я поняла долгожителям пмж где то приписку ставят типо EU.

Нет, ПМЖ (LTR, long-trem resident) i ПМЖ ЕС (LTR EU) это разные типы ПМЖ, у них разные требования и разные "плюшки" для владельцев
Алена 73 писал(а) 12 окт 2019, 04:00:выдали местный документ.

Какой? ВНЖ?
Алена 73 писал(а) 12 окт 2019, 04:00:Но я знаю, что данный документ выдаётся на основании местного пермессо. А у нас прокатил литовский.

Не совсем понятно про что Вы, но Вац могут легализировать на любых основания, которые итальянцы посчитают достаточными.
Алена 73 писал(а) 12 окт 2019, 04:00:Можем ли мы через 5 лет данный литовский пмж конвертировать в итальянский?

Как только Вы начинаете жить в италии > 90/180, Вам нужно получать итальянцкий ВНЖ и все следующие докумнеты будут на основании итальянских законов и докумнетов.
Про свой литовский ПМЖ можете забыть, он никому и нигде в Италии не будет нужен.
Permyak писал(а) 12 окт 2019, 11:17:Далее пять лет живете с литовским ПМЖ и временным итальянским ВНЖ одновременно. Затем, насколько я понимаю, можно будет обменять "пять лет легального проживания с временным итальянским ВНЖ" на нормальный итальянский ПМЖ, - а литовский ПМЖ при этом придется аннулировать. Хотя в вашем случае вы уже возможно дотянете до литовского гражданства, к тому времени, что кардинально поменяет ситуацию.

Как сказано Выше, в Италии литовский ПМЖ никому не нужен и ни на что не влияет, все следующие докумнты на основании местный докумнетов.
Вопрос как сами литовцы отнесутся к тому, что Вы выехали в другую страну.
Вполне возможно, ПМЖ будет признан недействительным, т.к. Вы не пребывали в Литве в течение Н-ного времи (нп. в Польше забирают после 6 лет отсутствия).
Ну и на быстром получении гражданстве можно будет поставить крест, т.к. получение гражданства на основании ПМЖ предполагает, что Вы находитесь в самой стране, а не за границей.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #705

Сообщение atnon_vlasov » 09 ноя 2019, 23:56

Добрый вечер! У меня есть возможность получить ВНЖ (репатриация) в одной стране шенгенской зоны (Лaтвuя), но я хочу жить в другой стране шенгена (Испания) более 6 месяцев в году. Работа у меня полностью удаленная (консультирую клиентов по скайпу), пока что в России есть ИП. Если я получу ВНЖ в Лaтвии, могу в этой же стране оформиться предпринимателем, но хочу жить в Испании. Можно ли так по закону? Оформлять ВНЖ в Испании через предпринимательство - не вариант, потому как нет у меня 500 000 евро, к сожалению. Нужно ли будет как-то подтверждать свое присутствие в Лaтвии?
atnon_vlasov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #706

Сообщение denisebirkel » 10 ноя 2019, 03:58

Алена 73, у итальянцев действительно все через сумбур. Есть регистрация в коммуне, там вы получили carta d'identita (так?). Но видом на жительство заведуют совсем другие органы, в частности его получают в Questura. В Италии резиденца и вид на жительство не связаны напрямую, вы можете иметь вид на жительство, но не иметь резиденцы. И наоборот, вы можете иметь резиденцу, но не иметь права на жительство в стране. Обычно в коммуне должны удостовериться, что у вас есть разрешение на пребывание в стране. Вот они и решили что ваша карта постоянного резидента из другой страны ЕС дает вам право жить в стране. Но они не отправят ваши данные в квестуру, они с нею никак не связаны. Поэтому если через 5 лет вы пойдете в кверстуру получать местное постоянное пермессо, вам скажут что вашей практики там нет и они вам ничем помочь не могут. Так же, вы не можете сейчас устроиться на любую подходящую работу.

Вы имеете право податься на местное пермессо, если удовлетворяете критериям. Тут вот есть информация по документам которые надо собрать для разных случаев типа работы по найму, работы на себя или семейным мотивам https://www.nuovicittadini-prefto.it/sui/conversioni/conversione-carta-di-soggiorno-ce (но я не уверена что сайт обновлен, лучше посмотреть на сайте министерства).
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #707

Сообщение esgaroth2000 » 10 ноя 2019, 23:24

atnon_vlasov писал(а) 09 ноя 2019, 23:56:но я хочу жить в другой стране шенгена (Испания) более 6 месяцев в году.

Как неоднократно говорилось в этой теме - если хотите жить более 90/180 в Испании - надо делать ВНЖ там:
работать, учиться, делать новое ИП, открывать филиал - т.е. доказывать местным что Вы им там нужны.
atnon_vlasov писал(а) 09 ноя 2019, 23:56:Оформлять ВНЖ в Испании через предпринимательство - не вариант, потому как нет у меня 500 000 евро, к сожалению.

Значит, к сожалению, Вам или идти работать на дядю, чтобы жить в Испании, или оставаться дома.
atnon_vlasov писал(а) 09 ноя 2019, 23:56:Нужно ли будет как-то подтверждать свое присутствие в Лaтвии?

Если Вы уезжаете из Латвии, на новом месте Ваш латвийский ВНЖ никого не инересует.
Если Вы про то, как латвуйцы к этому отнесутся и не закроют ли Ваш латвийский ВНЖ - надо смотерть по их законом можно ли и сколько отсутствовать
(обычно в странах ЕС ограничения есть в контексте следующих "апгрейдов": на постоянный вид на жительство и/или на гражданство).
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #708

Сообщение ViktorRussia » 06 дек 2019, 18:44

Можно прожить 15 лет в Германии на ПМЖ, и тогда это ПМЖ приобретёт свойство несгораемости - при отъездах любой длительности из Германии. Неплохой эквивалент отсутствующему двойному гражданству в Германии.
ViktorRussia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #709

Сообщение kostja » 06 дек 2019, 19:30

ViktorRussia писал(а) 06 дек 2019, 18:44:Можно прожить 15 лет в Германии на ПМЖ, и тогда это ПМЖ приобретёт свойство несгораемости - при отъездах любой длительности из Германии. Неплохой эквивалент отсутствующему двойному гражданству в Германии.


Вероятно, Вы имеете ввиду Niederlassungserlaubnis.
§ 51 II AufenthG гласит:
"2) Die Niederlassungserlaubnis eines Ausländers, der sich mindestens 15 Jahre rechtmäßig im Bundesgebiet aufgehalten hat sowie die Niederlassungserlaubnis seines mit ihm in ehelicher Lebensgemeinschaft lebenden Ehegatten erlöschen nicht nach Absatz 1 Nr. 6 und 7, wenn deren Lebensunterhalt gesichert ist und kein Ausweisungsinteresse nach § 54 Absatz 1 Nummer 2 bis 5 oder Absatz 2 Nummer 5 bis 7 besteht."

Т.е. это не абсолютная "несгораемость", как Вы говорите, а только при условии (я выделил жирным), что у него гарантированы средства на существование.
Это немецкие чиновники интерпретируют как получение пенсии, например, а не просто "свалить из страны".
Кроме того, как сказано далее, любое ПМЖ может быть аннулировано по пунктам закона об иностранцах § 54 (абзац 1, номера 2-5 и абзац 2, номера 5-7).
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #710

Сообщение ViktorRussia » 06 дек 2019, 20:01

Интересно, возможен ли такой гипотетический вариант - жить на границе двух европейских стран, и каждое утро ехать на работу в соседнюю страну - а вечером возвращаться назад в страну проживания? Я слышал историю о женщине (родом из СНГ), которая живёт в Германии, а работает в Швейцарии, и каждый день ездит туда-сюда. Интересно, как такой казус выглядит юридически? Наверное, в этом случае, та страна, где живёшь - там ты и резидент, на ту страну и ПМЖ делать надо. Зачем вообще такое может быть нужно? Например, ради получения гражданства Евросоюза - живёшь, например, во Франции или в Бельгии (там разрешают 2-е гражданство, но нет работы) - а на работу каждый день ездишь в Германию (там запрещено 2-е гражданство, но есть работа).
ViktorRussia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #711

Сообщение kostja » 06 дек 2019, 20:23

ViktorRussia писал(а) 06 дек 2019, 20:01:возможен ли такой гипотетический вариант - жить на границе двух европейских стран, и каждое утро ехать на работу в соседнюю страну


Нужно иметь разрешение на пребывание в обоих странах, т.к. разрешения на работу без разрешения на пребывание не бывает.

ViktorRussia писал(а) 06 дек 2019, 20:01:в Германию (там запрещено 2-е гражданство, но есть работа)


Вы ошибаетесь, в Германии живут милионы людей с несколькими гражданствами.
Последний раз редактировалось kostja 06 дек 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #712

Сообщение Arutemu » 06 дек 2019, 20:33

ViktorRussia писал(а) 06 дек 2019, 20:01:Например, ради получения гражданства Евросоюза - живёшь, например, во Франции или в Бельгии (там разрешают 2-е гражданство, но нет работы) - а на работу каждый день ездишь в Германию (там запрещено 2-е гражданство, но есть работа).


И на каком основании жить тогда во Франции или Бельгии?
Или на каком основании тогда получать разрешение на работу в Германии?
Могут быть проблемы с тем чтобы получить разрешение на работу, не имея разрешения на проживание.
Для негражданина EU/EEA/CH это все нереально. Если речь идёт о гражданах, то там есть отдельные законодательные акты, которые регулируют работу так называемых cross-border workers.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #713

Сообщение denisebirkel » 11 дек 2019, 00:25

ViktorRussia писал(а) 06 дек 2019, 20:01:Интересно, возможен ли такой гипотетический вариант - жить на границе двух европейских стран, и каждое утро ехать на работу в соседнюю страну - а вечером возвращаться назад в страну проживания? Я слышал историю о женщине (родом из СНГ), которая живёт в Германии, а работает в Швейцарии, и каждый день ездит туда-сюда. Интересно, как такой казус выглядит юридически? Наверное, в этом случае, та страна, где живёшь - там ты и резидент, на ту страну и ПМЖ делать надо. Зачем вообще такое может быть нужно? Например, ради получения гражданства Евросоюза - живёшь, например, во Франции или в Бельгии (там разрешают 2-е гражданство, но нет работы) - а на работу каждый день ездишь в Германию (там запрещено 2-е гражданство, но есть работа).

Такой вариант возможен, и многие люди в ЕС так живут, обычно в случае когда в одной стране зарплаты высокие, но и высокая стоимость жизни. Как вот в случае Швейцарии, например. Тогда в приграничных городках и деревнях люди ездят каждый день через границу на работу. Но такая схема, как вам уже написали, работает относительно просто только для граждан стран ЕС и примкнувших стран. Не-гражданам надо получать вид на жительство, который обычно выдается на основании работы. Т.е. жить надо будет в той же стране где работа.
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #714

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 дек 2019, 01:23

denisebirkel писал(а):Как вот в случае Швейцарии, например.
Это плохой пример, так как нужно получать разрешение на работу, хоть, в случае наличия гражданства страны ЕС, и формально - см. Ausweis G EU/EFTA (Grenzgängerbewilligung).
denisebirkel писал(а):Не-гражданам надо получать вид на жительство, который обычно выдается на основании работы. Т.е. жить надо будет в той же стране где работа.
Швейцария выдает Ausweis G и гражданам третьих стран, правда, это касается только приграничных территорий.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #715

Сообщение denisebirkel » 11 дек 2019, 17:33

Lesnik-Sadovod писал(а) 11 дек 2019, 01:23:Это плохой пример, так как нужно получать разрешение на работу, хоть, в случае наличия гражданства страны ЕС, и формально - см. Ausweis G EU/EFTA (Grenzgängerbewilligung).

А по-моему, Швейцария, и еще пожалуй Люксембург, это самые типичные случаи для кросс-бордер работников. Мы все же говорим прежде всего про людей-граждан ЕС, и для них особых проблем с получением разрешения на работу в Швейцарии нет.

Lesnik-Sadovod писал(а) 11 дек 2019, 01:23:Швейцария выдает Ausweis G и гражданам третьих стран, правда, это касается только приграничных территорий.

А вы сами читали что там написано?
Third-country nationals will only be given a cross-border commuter G-permit, if they have a permanent residence permit in a neighboring country. They also need to have had their residence in the neighboring country’s border zone for at least six months and fulfill the labor market requirements.

ViktorRussia спрашивал про то как ему приехать в ЕС и жить в одной стране и копить годы ВНЖ для натурализации, а работать в другой. А Швейцария готова его рассмотреть как работника только после того как он получит постоянный вид на жительство в соседней с ней стране, и еще проживет именно в приграничном регионе хотя бы полгода.
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #716

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 дек 2019, 03:23

denisebirkel писал(а):А по-моему, Швейцария, и еще пожалуй Люксембург, это самые типичные случаи для кросс-бордер работников.
Швейцария не член ЕС и случай с ней атипичный. Как сейчас это по историческим меркам с недавних времен, с разрешениями, которых как бы быть не должно, но они есть, потому что были и никуда не делись.
denisebirkel писал(а):А вы сами читали что там написано?
Это как раньше было для всех вкл. ЕСовцев :)
Вопрос был "можно ли так"? Ответ: можно, при ряде условий и ограничений. Тем не менее, есть варианты с постоянным ВНЖ без многолетнего ожидания, хотя конкретно ViktorRussia они, возможно, и не светят, но мы ж не конкретный единичный случай разбираем тут?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #717

Сообщение Hloucalova » 07 янв 2020, 18:04

Здравствуйте.
А вот еще ситуация. Имеется ПМЖ в Чехии и постоянное место работы в международной организации. Есть возможность от организации поехать экспатом на проект в Бельгию сроком на один год (соответственно все экспатские плюшки в виде оплаченного проживания + бельгийская зарплата). На все это время работник остается официально трудоустроен в Чехии, куда возвращается после проекта. Как это обозвать: длительная командировка? Официальное место работы не меняется, а вот фактическое пребывание да.

Во избежание, сразу объясню, почему не спросить у работодателя: есть возможность, но пока не предложение. А если появится предложение, не хочется затягивать с бюрократией, а уже знать конкретно что делать (или не делать).

Заранее благодарю.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #718

Сообщение kostja » 07 янв 2020, 18:42

Для легального проживания в Бельгии Вам нужен временный бельгийский ВНЖ.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #719

Сообщение Hloucalova » 09 янв 2020, 12:00

kostja писал(а) 07 янв 2020, 18:42:Для легального проживания в Бельгии Вам нужен временный бельгийский ВНЖ.


Ок, но интересует, на каком основании? Если работодатель остается все тот же в Чехии, платить там страховку, налоги и т.п., т.е. официального трудоустройства на бельгийскую компанию нет и не будет, потому как проект, по завершении которого, работник возвращается в Чехию.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Есть ПМЖ в одной стране Европы, хочу жить и работать в другой.

Сообщение: #720

Сообщение kostja » 09 янв 2020, 12:02

Я думаю, что для Бельгии никакого основания и нет.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль