Как получить ВНЖ в Латвии?

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #61

Сообщение Vedj » 01 апр 2022, 09:37

А кто-то сталкивался с требованием апостиля копии загранпаспорта? Нужны нотариально-заверенные копии всех страниц или только лицевой?
Vedj
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.08.2021
Город: Ногинск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 20

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #62

Сообщение Винский » 01 апр 2022, 16:27

Латвия приостановила выдачу первичных разрешений на временное проживание гражданам России и Белоруссии до 30 июня 2023 года.

При этом планируется установить исключения, позволяющие оформить разрешение на временное проживание. Исключение составляют случаи, основанные на воссоединении семьи, международной защите, трудоустройстве, необходимости учебы или учебной практики, а также на национальных интересах или гуманитарных соображениях&

ВНЖ можно будет получить в связи с трудоустройством, предусмотренным законодательством ЕС или необходимостью трудоустройства на предприятии, в котором минимум 51% капитала принадлежит гражданам или юрлицам стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (OESD), и которые переносят свою деятельность в Латвию из России или Белоруссии. "Необходимость таких исключений обосновывается выполнением международных обязательств и возможностью передислокации компаний из РФ и республики Беларусь в Латвийскую республику
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #63

Сообщение abracadabrik » 10 июн 2022, 18:51

А кто-нибудь знает о подтвержденных случаях одобрения/выдачи Латвией ВНЖ (по рабочему контракту и вообще) с момента вступления в силу этого самого закона от 7 апреля?
Хочу собрать статистику, кажется, что на данный момент все как будто бы по нулям.. или нет?
abracadabrik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #64

Сообщение Albatross151 » 21 июн 2022, 19:02

ovl писал(а):Подал на ВНЖ в конце апреля.

Вы не могли бы сообщить, по какому основанию вы подали на ВНЖ? Время уже достаточно прошло, какой результат? Спасибо.
Albatross151
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 28.07.2015
Город: Бруклин
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 84
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #65

Сообщение Rirorongo » 24 июн 2022, 23:27

abracadabrik писал(а) 10 июн 2022, 18:51:А кто-нибудь знает о подтвержденных случаях одобрения/выдачи Латвией ВНЖ (по рабочему контракту и вообще) с момента вступления в силу этого самого закона от 7 апреля?

В Латвии работают по закону. Сказано "приостановить первичные" значит будут выдавать повторные. Плюс насколько я знаю рабочие ВНЖ (даже первичные) вполне себе выдаются, только они теперь "Голубая Карта Евросоюза". Отличаются от рабочих тем что для ВНЖ по работе зарплата должна была быть не ниже средней (1100 евро в месяц в марте 2022 года), а для Blue Card зарплата должна быть в полтора раза выше (1700 евро). Дело в том что выдачу Blue Card не запрещали. Ну и при большой зарплате нужно платить больше налогов:)
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #66

Сообщение abracadabrik » 26 июн 2022, 20:55

Вот я свою блюкард уже 3 месяца жду, я на неё и подавался

Не совсем так, все-таки внж по работе и блюкард - это разные вещи, и оба варианта подходят под исключение из закона про выдачу первичных внж. Так что в теории выдаваться должны
Но пока - тишина:)
abracadabrik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #67

Сообщение VeraGeoVin » 15 июл 2022, 11:14

ovl, подскажите пожалуйста, как в итоге удалось записаться в посольство? Мы собрали все документы, узнавали в посольстве, сказали отслеживать запись по пятницам, в итоге 2 недели прошло время для записи так и не появлялось(
VeraGeoVin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 15.07.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #68

Сообщение Carelka » 22 июл 2022, 23:15

не актуально
Последний раз редактировалось Carelka 16 сен 2022, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Carelka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #69

Сообщение Irina_Zil » 29 июл 2022, 17:48

Добрый день!

Собираю документы на ВНЖ Латвии по воссоединению семьи (муж гражданин Латвии).
Возник затык с подтверждением места проживания в Латвии.
В консульстве сказали, что достаточно договора аренды на первое время, но агентства недвижимости говорят, что в квартирах, которые подходят для декларации срок аренды минимум год, а в специальных центрах (которые могут помочь с декларированием), естественно, без пакета сопровождения нельзя (что тоже не очень дешево).

Сталкивались ли с такой ситуацией? Может есть организации в Латвии, которые помогают с декларированием места проживания отдельно?
Мы просто живем у знакомых, когда приезжаем, а они сами арендуют, поэтому их квартиру указать не можем((
Irina_Zil
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #70

Сообщение Carelka » 29 июл 2022, 23:18

"Мы просто живем у знакомых, когда приезжаем, а они сами арендуют, поэтому их квартиру указать не можем(("

А почему не можете? Если у них заключен оф. договор аренды, то они предоставляют договор аренды и пишут согласие от руки, что непротив того, что Вы там проживаете.

В моем случае у моей двоюродной сестры договор соц. аренды, а мне она написала согласие. У PLMP по этому пункту вопросов не возникло.
И моей приятель тоже предлагал мне такой же вариант, он оф. арендует у частника и готова был предоставить мне свое жилье так же по согласию.

Там есть такой пункт, что собственник или арендатор может написать письменное согласие на предоставление жилплощади.
Carelka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #71

Сообщение Irina_Zil » 01 авг 2022, 10:49

"Если у них заключен оф. договор аренды, то они предоставляют договор аренды и пишут согласие от руки, что не против того, что Вы там проживаете."

Там собственник против того, чтобы его жилье декларировалось как место нашего проживания, поэтому, к сожалению, этим воспользоваться мы не можем.
Но спасибо большое за совет, может в будущем пригодиться нам еще)
Irina_Zil
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #72

Сообщение Винский » 16 авг 2022, 18:23

Запрет на продление ВНЖ Латвии гр РФ (покупателям недвижимости и инвесторам), будет рассматриваться в сентябре на осенней сессии сейма Латвии.
В субботу, 13 августа, обращаясь к участникам 23-го слета политически репрессированных Латвии в Икшкиле, президент Эгил Левитс заявил, что выданные до сих пор в Латвии виды на жительство и визы лицам, поддерживающим российскую агрессию, должны быть аннулированы.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #73

Сообщение Africa » 16 авг 2022, 19:07

Хорошо, если только поддерживающим, без охоты на ведьм
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #74

Сообщение gavexe » 19 авг 2022, 17:31

Немецкая компания, в которой сейчас работаю, предлагает реллокацию в Ригу. Возможны ли трудности в ВНЖ?
gavexe
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.02.2019
Город: Якутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #75

Сообщение Carelka » 16 сен 2022, 16:18

Irina_Zil писал(а) 01 авг 2022, 10:49:"Если у них заключен оф. договор аренды, то они предоставляют договор аренды и пишут согласие от руки, что не против того, что Вы там проживаете."

Там собственник против того, чтобы его жилье декларировалось как место нашего проживания, поэтому, к сожалению, этим воспользоваться мы не можем.
Но спасибо большое за совет, может в будущем пригодиться нам еще)


после некоторого нахождения в Латвии - поняла очень важную разницу между "предоставить документы в PLMP о месте проживания" и "декларированием места жительства".
Декларирование - это типа "прописки" в России. Понятно, что многие собственники не хотят официально никого декларировать если при этом квартира не арендована официально...проще говоря, договор есть, но в налоговой не числится. Это почти 70% аренд в Риги (думаю и по все Латвии).

А вот предоставить место жительство в PLML - это просто предоставление записки от собственника или арендатора в свободной форме, о том, что я не против проживания вот таких людей.
В любом случае, пока у вас нет ИД карты, вы не сможете задекларировать место своего жительства официально.

У меня, для примера, официально арендована квартира, хотела задекларировать там себя и детей (для получения пособия) - мне сказали, ждите ид-карты и тогда приходите. С тур. визой они не видят смысла в декларации места жительства.
Carelka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #76

Сообщение nemra3 » 03 ноя 2022, 08:01

Дают ли внж гражданам Армении со вторым гражданством России?
nemra3
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 30.10.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #77

Сообщение sqver » 05 янв 2023, 18:20

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по процессу получения ВНЖ в РФ по воссоединению семьи (жена - гражданка Латвии)
При подаче документов на ВНЖ в консульство в Москве, на время рассмотрения заявки (сейчас до 90 дней) заграничный паспорт остается в консульстве или на руках у заявителя?

И в продолжении предыдущего вопроса - в случае положительного решения паспорт сразу будет выдан с визой D или требуются какие-то дополнительные телодвижения, или наоборот необходимо отнести паспорт для получения визы

Заранее большое спасибо всем кто поможет найти ответы на вопросы выше!
sqver
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.01.2023
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #78

Сообщение Carelka » 06 янв 2023, 15:58

Я подавала документы на визу D в Риги. Сейчас необходимо еще отвечать на специальную анкету и одобрение спец служб.
Потом меня пригласили в миграцию с паспортом и визу вклеели в паспорт при мне (менее минуты заняло это).

Мне дали многоразовую визу D. Всем остальным давали одноразовую (т.е. на один вьезд), дальше ждете вид на жительство.
Вида на жительство дали через месяц после визы.
Carelka
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.07.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #79

Сообщение Alena_dgem » 19 янв 2023, 01:15

Carelka писал(а) 06 янв 2023, 15:58:Я подавала документы на визу D в Риги. Сейчас необходимо еще отвечать на специальную анкету и одобрение спец служб.
Потом меня пригласили в миграцию с паспортом и визу вклеели в паспорт при мне (менее минуты заняло это).

Мне дали многоразовую визу D. Всем остальным давали одноразовую (т.е. на один вьезд), дальше ждете вид на жительство.
Вида на жительство дали через месяц после визы.


скажите пожалуйста, в каком формате вы писали CV для Визы D и ВНЖ? Я подала заявку на ВНЖ и Визу D, пришло уведомление о увеличении срока рассмотрения и необходимостью прислать им подробное CV по мне, мужу (гражданин Латвии) и всем ближайшим родственникам. Хочется понять насколько точную и подробную информацию нужно указать, а также формат письма! Если не сложно, ответьте пожалуйста. И еще вопрос, сколько времени прошло с момента отправки дополнительной информации и получении визы.
Alena_dgem
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как получить ВНЖ в Латвии?

Сообщение: #80

Сообщение diank883 » 20 мар 2023, 16:22

Подскажите, пожалуйста, выдают ли в Латвии сертификаты латышского происхождения или что-то в этом роде? Чтобы подтвердить, что у меня дед и прадед латыши
diank883
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль