Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1201

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1202

Сообщение andro2007 » 13 фев 2021, 15:11

Друзья, подскажите пожалуйста, такой список документов имеется:

1.справка из архива Латвии по прадеду - латышский стрелок. Умер в 1922 в России, до войны жил в Латвии.
2.справка из архива России о рождении деда, по национальности ничего в ней не сказано, умер, СОР тогда не выдавались.
3.СОР отца, в ней стоит прочерк о национальности отца, но стоит "русский" у деда.

На паспорт подать реально? Как победить 3й пункт?
andro2007
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1203

Сообщение 929 » 13 фев 2021, 15:36

C такими доками никак.
andro2007 писал(а) 13 фев 2021, 15:11:латышский стрелок
это принадлежность к воинскому подразделению, а вам надо подтверждение национальности. И на основании этого менять СОР отца. Думаю непросто будет, т.к. изменения через поколение
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1204

Сообщение andro2007 » 13 фев 2021, 15:42

Нет-нет, справка из латвийского архива полностью содержит и данные о рождении прадеда и прописана национальность. Плюс я дозапрошу СОР прадеда в Латвии. Что делать с дедушкиной национальностью? Отца нет в живых.
andro2007
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1205

Сообщение iririr » 14 фев 2021, 14:23

Через суд изменить национальность умершего отца и деда возможно, удачи Вам!
Сначала попробовать через Загс,будет отказ, затем обращаться в суд.
iririr
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1206

Сообщение andro2007 » 15 фев 2021, 02:52

iririr писал(а) 14 фев 2021, 14:23:Через суд изменить национальность умершего отца и деда возможно, удачи Вам!
Сначала попробовать через Загс,будет отказ, затем обращаться в суд.


Подскажите пожалуйста текст заявления в Загс и в суд. Как его составить грамотно?
...у нас на форуме есть профильный проверенный юрист по данным делам?
andro2007
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1207

Сообщение Dzenis » 15 фев 2021, 10:35

В ЗАГСе заявление типовое.
Если вам там откажут.
Напишите мне dzenkost@mail.ru или позвоните в вотс апп +79128977894
Я вам сброшу как образец свое исковое заявление в суд.
Будет вам как образец.
Мне в свое время ЗАГС отказал и свою национальность я менял через суд.
Dzenis
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.08.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1208

Сообщение iririr » 15 фев 2021, 10:55

Поищите в интернете, особенно по этническим немцам, найдётся много шаблонов, инструкций, типовых бумаг.
Также многое зависит от региона, где меняется национальность.
Если потребуется юрист, то конечно, лучше искать рядом с местом суда, чтобы он ходил по доверенности.
iririr
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1209

Сообщение Ain't no sunshine » 15 фев 2021, 12:57

Dzenis, не расскажите о своем опыте изменения национальности? У отца мать латышка, но в его свидетельстве не указана национальность, а в моем свидетельстве он уже записан как русский.
Ain't no sunshine
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1210

Сообщение Dzenis » 15 фев 2021, 13:23

Если жив ваш отец то он должен обратится в ЗАГС.
Предъявить там СОР своей мамы где указано что она латышка и на основании этого исправить национальность в своем СОРе и затем уже вы в своем.
Если отца уже нет в живых то эту процедуру делаете уже вы.
Dzenis
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.08.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1211

Сообщение Ain't no sunshine » 15 фев 2021, 19:26

Dzenis, увы, отец уже умер. Вот не понимаю насколько трудно будет менять национальность ему, а затем себе.
Ain't no sunshine
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1212

Сообщение Dzenis » 16 фев 2021, 11:18

У меня на момент подачи искового заявления в суд , отец тоже умер.
Суд сменил национальность только мне.
И в итоге в PMLP я подал следующую цепочку документов : прадед-латыш, дед- русский, отец-русский, я-латыш.
И в итоге получил гражданство.

Самое главное это грамотно составить исковое заявление в суд.
Прозвонитесь в вашу местную коллегию адвокатов и узнайте, кто из адвокатов специализируется именно на исках по смене национальности.
Такие обязательно есть.
Dzenis
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.08.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1213

Сообщение andro2007 » 16 фев 2021, 11:24

Но в ЗАГС пишем заявление о смене в СОР национальности отца на Латыш. Верно? В форме #17 указываем цель - заменить в своем свидетельстве о рождении национальность отца на латыш, по причине - ошибка. Так?
andro2007
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1214

Сообщение Ain't no sunshine » 16 фев 2021, 12:21

Dzenis писал(а) 16 фев 2021, 11:18:Прозвонитесь в вашу местную коллегию адвокатов и узнайте, кто из адвокатов специализируется именно на исках по смене национальности.

вы случайно не в Москве этим занимались? нет ли контакта хорошего юриста по таким делам? я уже на практике по другим делам столкнулся с тем, что адвокат адвокату рознь, очень много непрофессионалов.
Ain't no sunshine
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1215

Сообщение Aleksejs » 16 фев 2021, 13:14

На сайте PMLP обновленный раздел по документам, что требуется, что легализуется, адреса, пароли, явки:
https://www.pmlp.gov.lv/ru/latyshi-i-livy
До 6 апреля 2021 г. на территории Латвии режим ЧС. На странице консульской информации к списку кто может сейчас подаваться на визу добавились студенты дневной формы обучения:
https://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsul ... nformaciya
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1216

Сообщение Aleksejs » 19 фев 2021, 18:54

PMLP мне ответили, что языковой экзамен основанием для выдачи визы не является, получение визы и основания для неё желающий сдать экзамен изыскивает самостоятельно.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1217

Сообщение Dzenis » 20 фев 2021, 19:46

PMLP это не консульство и не отвечает за выдачу виз.
Я бы вам посоветовал позвонить или написать в консульство и задать конкретный вопрос.
Мол дадите ли вы мне визу для сдачи экзамена в Риге ?
Если ответят положительно то можно уже смело требовать от PMLP вызова на экзамен.
Dzenis
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.08.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1218

Сообщение Aleksejs » 20 фев 2021, 23:01

Dzenis писал(а) 20 фев 2021, 19:46:PMLP это не консульство и не отвечает за выдачу виз.

Информация о типах виз находится на сайте PMLP в разделе Услуги / Въезд в Латвию / Визы и приглашения
Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями
Визы, конечно, зарубежом оно не выдает, но продлеваются, при необходимости, визы на территории Латвии именно в PMLP.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1219

Сообщение Aleksejs » 24 фев 2021, 09:49

"Информируем, что на данный момент получение визы с указанной вами целью въезда невозможно.
Просим следить за информацией на домашней странице посольства о возобновлении выдачи виз в полном объеме."
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1220

Сообщение Dzenis » 25 фев 2021, 10:23

Ну да...не сильно весело.
А учитывая все более "теплые" отношения белого мира с РФ то можно ожидать что в течении как минимум года еще Латвия свои границы с РФ не откроет.
Я бы попробовал получить Шенген в любую страну ЕС и уже так пробовать в Латвию попасть ОБЯЗАТЕЛЬНО имея при себе свежий тест на наличие антител или документ о вакцинации.
И еще я не понимаю... PMLP дает сейчас вызовы на экзамен или нет ?
Dzenis
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.08.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #1221

Сообщение Aleksejs » 25 фев 2021, 11:00

условия въезда все на сайте и на странице IATA
да, въезд через другую страну ЕС возможен, но до 6 апреля (режим ЧС) как-то себе дороже, ещё в карантине сидеть
вызов PMLP дать не отказывается, но основанием для въезда он не является
Последний раз редактировалось Aleksejs 25 фев 2021, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
За границей были? - Нет. - Расплывчатый ответ. Где именно не были?
Aleksejs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 02.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль