Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4601

Сообщение dian.ashes » 26 май 2017, 18:17

Хочу рассказать об истории (успешной) получения мною гражданства Латвии от и до – когда я сама начала изучать такую возможность (два года назад) информации по этой теме было немного, а после закрылся и тот единственный форум, где люди с реальным опытом приобретения гражданства публиковали отчёты и отвечали на вопросы. Так что, возможно, мой рассказ будет кому-то полезен. Скажу сразу – я подавала документы как этническая латышка и могу не знать нюансов в остальных случаях, как то: потомки латышских изгнанников, предки-нелатыши, родившиеся на территории Латвии и т.д. Опыта получения ВНЖ у меня также нет. Смысл приобретения гражданства страны-члена ЕС, думаю, обсуждать тоже не стоит.

Подготовка
Немного истории: моя бабушка родилась в независимой Латвии до войны, дедушку отправили в Ригу учиться в военном училище, в Риге они и познакомились. Моя мама родилась там же, через несколько лет деда перевели на службу в Подмосковье. Так что этническая латышка я только на четверть (и то в лучшем случае, т.к. бабушка была родом из Латгалии, и по-латышски говорила с трудом, но это уже мелочи)
Два года назад я случайно узнала, что еще в 2013 году правительство Латвии приняло поправки в закон о гражданстве, по которым этнические латыши, приобретая гражданство Латвии, могут сохранить предыдущее гражданство. Это позволяло мне получить паспорт и все возможности, которые он дает, не уезжая из России сразу и насовсем, так что было решено: надо брать! По этой программе кандидат должен соответствовать трём требованиям:
1. Он сам или его предок должен был жить на территории Латвии в 1880 году или позже, вплоть до 1940 – т.е. не приехать туда после вхождения Латвии в состав СССР (ну или оккупации, кому как больше нравится). По этому признаку все в порядке
2. Быть этническим латышом или ливом. Если один из бабушек-дедушек этнический латыш, можно и себя тоже так назвать. У меня в свидетельстве о рождении мама – латышка, папа – русский. Тоже никаких проблем
3. Знания латышского языка в количестве, необходимом для понимания официальной информации, а также на бытовом уровне. И вот тут была проблема, т.к. по-латышски я не знала буквально ни слова, вот совсем.
Решено было начать не со сбора документов, а с языка, т.к. это представлялось самым трудным и долгим (что оказалось правдой). Попытавшись самостоятельно поучить язык, я вскоре поняла, что живое общение с учителем совершенно необходимо, и в сентябре 2015 года отправилась на курсы при Латышском культурном центре в Москве. Что могу сказать о языке: хоть и не славянский, но общего в грамматике и даже в лексике довольно много, так что мне он давался несложно. Самое трудное было в начале, но после того, как выучились основные грамматические формы, стало куда проще – по большому счету можно говорить как по-русски, но латышскими словами, это вам не английский. Язык я учила с сентября по май, полный учебный год, кроме курсов привлекала преподавателя по скайпу, ну и естественно интернет-фильмы-музыка. На выходе у меня получился достаточно приличный уровень владения языком – и бытовую, и официальную информацию я понимала хорошо, объясниться тоже могла. В июне 2016 сдала (хотя это и не было мне нужно) в посольстве латышский язык на сертификат B2. В реальности, я думаю, это был скорее В1, ну да неважно. Сейчас, через год, язык уже основательно подзабылся, к сожалению.

Процесс
Т.к. препятствие в виде языка было устранено, в конце июня я поехала в Ригу, в отдел по делам гражданства и миграции (PMLP), сдаваться.
Кстати, открытого шенгена у меня на тот момент не было, зато была уверенность в своей латышскости, и с ней, а также с маминым свидетельством о рождении, о браке, и моём о рождении, я пошла в посольство Латвии за бесплатной шенгенской визой (выдается только в посольстве по этническому признаку). Подала документы без записи, годовой шенген на халяву получила через две недели – начало неплохое!
В Риге из документов у меня с собой было:
1. Свидетельство о рождении бабушки, оригинал, выданный до 1940 года, соответственно, на латышском. Самый Главный Документ.
2. Свидетельство о браке бабушки и дедушки, советское, на русском
3. Свидетельство о рождении мамы
4. Свидетельство о браке мамы и папы
3. Моё свидетельство о рождении
4. Мои паспорта: РФ, заграничный
5. Переводы на латышский всех документов на русском – я их делала сама, внизу ручкой подписала, что перевод правильный, все как положено – их никто даже не посмотрел…
6. Заявление на получение гражданства с сайта PMLP
Заранее никуда записываться не надо было, очереди тоже не было, с чиновником говорила по-латышски, хотя могла и по-русски – с этим в Риге просто. Отношение чиновника было очень доброжелательное – говорил медленно, внятно, похвалил моё знание языка, задал пару вопросов «за жизнь», принял все документы и назначил (по моему выбору) дату языковой проверки.
Языковая проверка – это не то, что экзамен - по сути, это устная часть языкового экзамена, который сдают в Латвии для получения гражданства нелатыши. Её цель – выяснить, говоришь ли ты по латышски в объёме, который позволил бы тебе жить в обществе (на самом деле там можно жить и не говоря ни слова по-латышски, ну да ладно) Проверку я проходила спустя полтора месяца после подачи документов, хотя могла и через две недели. Для меня она была совсем не сложной, и чиновники, опять-таки, были очень приветливы и хотели помочь. Хотя официально ничего с моим гражданством решено не было, дамы из комиссии заверили меня, что всё в порядке и получу я все без вопросов. Решение (lēmums) о принятии в гражданство отправляется по почте обычным письмом, копия на эл.почту.

Результат
По закону с момента принятия документов и прохождения языковой проверки у отдела миграции есть год, чтобы проверить все данные и выдать ответ. В моем случае (и в еще одном похожем, о котором я знаю) им потребовалось недели три. В конце августа мне на электронку пришло письмо, в котором сотрудница PMLP поздравляла меня с положительным решением. Что характерно – письмо с отсканированным решением о присвоении мне гражданства Латвии она отправила в то же утро, когда оно был принято. Очень приятно.
Не дожидаясь, пока бумажная версия придет на почту, я побежала в посольство просить паспорт. Всё остальное уже было делом техники – фотография, отпечатки пальцев на биометрический паспорт, пара недель ожидания, и заветная книжечка в кармане!
В итоге, весь процесс занял чуть больше года, но только потому, что я решила: если учить язык, так учить, и занималась долго и серьезно. В реальности хватило бы 5-6 месяцев обучения для языковой проверки. На каждом этапе все проходило очень гладко, никто никаких препон не ставил, наоборот, старались помочь. Не знаю, чего в этом было больше: служебного рвения, желания помочь «соотечественнице» или простого человеческого участия. После получения паспорта, естественно, по недавнему закону надо обратиться в ФМС, уведомить родное государство о другом гражданстве. Это тоже несложно.
Такая вот позитивная история, надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится. Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Спасибо за внимание
dian.ashes
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4602

Сообщение andy_ccc » 17 май 2023, 13:00

nastya_ozols писал(а) 17 май 2023, 12:56:в бумажном виде, чтоб по почте прислали, или электронной достаточно

в электронном они присылают на эл. почту с электронной подписью,она юридически значима
но, я не знаю посылают ли такие справки заграницу
может кто поделится своим опытом
а бумага будет недели 2-3 идти
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4603

Сообщение nastya_ozols » 17 май 2023, 13:08

andy_ccc писал(а) 17 май 2023, 13:00:в электронном они присылают на эл. почту с электронной подписью,она юридически значима
но, я не знаю посылают ли такие справки заграницу
может кто поделится своим опытом
а бумага будет недели 2-3 идти


кто-то тут писал, что да, им прислали, читала ветку. просто хотела уточнить примут ли для репатриации такую справку именно с эл почты
nastya_ozols
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.05.2023
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4604

Сообщение nastya_ozols » 17 май 2023, 13:13

еще хочу уточнить насчет Беларуси, если кто-то сталкивался.
надо ехать в загс где выдано СОР или в любой загс беларуси? дед в могилевской области родился, мы думаем прилететь в Минск
и как с апостилями в Беларуси? сколько их делают и надо ли, опять же, делать апостиль только там, где выдано СОР?
nastya_ozols
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.05.2023
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4605

Сообщение andy_ccc » 17 май 2023, 14:08

nastya_ozols писал(а) 17 май 2023, 13:13:как с апостилями в Беларуси? сколько их делают и надо ли

могу рассказать про свой опыт
у меня часть латышских предков какое то время жили в Беларусии и мне нужны были справкииз архива
апостиль делал через консульство Беларусии в Москве 1,5 мес
Меня предупредили что таким способом может занять 2-3 месяца.
А на месте апостиль очень быстро можно сделать
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4606

Сообщение nastya_ozols » 17 май 2023, 14:29

andy_ccc писал(а) 17 май 2023, 14:08:могу рассказать про свой опыт
у меня часть латышских предков какое то время жили в Беларусии и мне нужны были справкииз архива
апостиль делал через консульство Беларусии в Москве 1,5 мес
Меня предупредили что таким способом может занять 2-3 месяца.
А на месте апостиль очень быстро можно сделать


а как взять СОР умершего человека? мне сейчас предлагают только справку (на нее ставится же апостиль?)
И то мы тут не можем пока концы найти, сказали, много бумаг горело и тд. Звоним уже в 3 ведомство по Беларуси, единой ЗАГС системы у них нет, как в РФ
что-то это трэш.
можно ли подаваться на репатриацию тогда со свид о смерти этого человека, свид о браке его + справка из Латвии из метрик его отца + свид о смерти его отца (оно у нас есть)?
Или без СОР этого деда вообще никак мы не докажем, что достойны репатриации? у нас же, фактически, будет метрика прадеда-латыша + в доках матери мужа она и ее отец латыши
как считаете, стоит ли нам мучиться с этой Беларусью?
nastya_ozols
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.05.2023
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4607

Сообщение andy_ccc » 17 май 2023, 14:41

nastya_ozols писал(а) 17 май 2023, 14:29:а как взять СОР умершего человека?

в РФ показывает Вашу связь с ним (СОР или СОБ) и берете, в РБ точно не знаю, поланаю аналогично
nastya_ozols писал(а) 17 май 2023, 14:29:мне сейчас предлагают только справку (на нее ставится же апостиль?)

обычно на такие справки апостили не ставят, лучше уточнить в Беларуси
nastya_ozols писал(а) 17 май 2023, 14:29:Или без СОР этого деда вообще никак мы не докажем, что достойны репатриации?

тут пока не поробуете, не узнаете
но для Вас важно податься быстрее, если документы примут
пусть лучше через 3 мес скажут донести еще что то
чем сроки подачи пропустить
nastya_ozols писал(а) 17 май 2023, 14:29:как считаете, стоит ли нам мучиться с этой Беларусью?

полагаю да, т.к. непонятно какой документ станет решающим "за" или при отсутствии - "против"
к тому же, т.к. хотите на Латыши и ливы подаваться, все равно этот документ будет нужен
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4608

Сообщение Kostorov » 17 май 2023, 14:44

Вроде все заказывают электронную . На подачу приносите распечатку . У меня вопросов не возникло
Kostorov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.02.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4609

Сообщение nastya_ozols » 17 май 2023, 14:51

andy_ccc писал(а) 17 май 2023, 14:41:в РФ показывает Вашу связь с ним (СОР или СОБ) и берете, в РБ точно не знаю, поланаю аналогично

смотрите, у нас есть СОБ бабушки и дедушки
СОР их дочери
СОР их внука
Все записаны как латыши
Плюсом будет архивная справка из Латвии на прадеда-латыша
Нормально ведь для репатриации?

Это СОР деда из Беларуси вообще нереально достать, мы щас звонили, сказали, что у них есть по этому району только после 1944 года, а он родился в 1935 г. и всю жизнь в России прожил. Т.е он явно не делал повторное СОР. Как я поняла, у них горело там все, не сохранилось. Конкретно деда посмотреть отказались, сказали, что мы можем в РФ офиц запрос сделать и мб что-то придет (за месяц). Вот что делать? Это пипец ехать в Беларусь лично не зная куда и не зная сохранилось ли его СОР вообще по какой-то там деревне...
Тогда лучше подаемся 15 июня с тем, что есть, а если что этот СОР можно будет донести когда-то? (если это СОР существует вообще)
nastya_ozols
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.05.2023
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4610

Сообщение nastya_ozols » 17 май 2023, 15:16

Дозвонились с 10 попытки в архив загса Могилева. Якобы, СОР деда есть. Но получить его можно через запрос в загс РФ + потом ехать в Беларусь апостилировать.
Наш загс сказал, что такое делается за месяц-полтора.
Как нам лучше поступить?
У кого-то есть опыт с юристом в Беларуси, который по доверенности все сделать сможет в короткие сроки?
nastya_ozols
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.05.2023
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4611

Сообщение kamehameha » 18 май 2023, 16:19

Мой дед Юргенсон Николай Генрихович, потомственный почетный гражданин города Риги, родился в 1865 году, покинул ригу 1913 году, но его отец и сестра проживали постоянно в Риге.


Вам там по сути уже andy_ccc ответил, но нет ли там никакой ошибки в цифрах, родстве итп? Или Ваш дед (не прадед, не прапрадед) действительно Вас старше на 121-122 года? Реально такие цифры?!?
kamehameha
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.12.2011
Город: Город
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4612

Сообщение Aves777 » 18 май 2023, 19:37

Помогу с оплатой услуг в консульстве латвии в москве, и пмлп в риге. Не реклама. Вопросы в личку. Присутствую на этом форуме с 47 страницы, прошел путь от сбора док-в до полученич паспорта. Сейчас проживаю в риге. Помогу абсллютно бесплатно.
Aves777
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 22.05.2020
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4613

Сообщение Ирэн55 » 18 май 2023, 22:21

Доброе время суток! Если приехать в Ригу, можно ли получить консультацию в миграции по поводу полноты пакета документов. Если да, то как это организовано, надо записываться заранее? В пятницу это возможно? Спасибо!
Ирэн55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4614

Сообщение 929 » 18 май 2023, 23:40

Ирэн55 писал(а) 18 май 2023, 22:21:Доброе время суток! Если приехать в Ригу, можно ли получить консультацию в миграции по поводу полноты пакета документов. Если да, то как это организовано, надо записываться заранее? В пятницу это возможно?

Это достаточно бестолково. Я многократно в период 2016-2019 гг. приходила с целью консультации, получала цитаты из закона. При этом время было лояльным, консультации были без записи-очереди, русский паспорт не был красной тряпкой. Ответы на мейл более вменяемы, хотя помощи в них тоже нет и не было
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4615

Сообщение andy_ccc » 19 май 2023, 08:53

Ирэн55 писал(а) 18 май 2023, 22:21:Если приехать в Ригу, можно ли получить консультацию в миграции по
Вам лучше проконсультироваться с юристом, который занимается вопросами миграции
например, тут на форум адвокат Петров иногда заходит
PMLP не пытается помочь решить проблему, или установить истину и справедливость, а ищет повод сказать "нет"
к ним с документами нужно идти когда уже все подобрано идеально
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4616

Сообщение Nanastasyaa » 19 май 2023, 17:28

Подскажите пожалуйста кто уже сдал экзамен по пункту «латыши и ливы». Как все проходит? Можете ли порекомендовать преподавателя?
Nanastasyaa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4617

Сообщение Perem » 21 май 2023, 10:35

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, спонсорское письмо для документов по репатриации может быть от кого угодно или только от близких родственников? А наличные нельзя показать в посольстве?
Perem
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4618

Сообщение 929 » 21 май 2023, 11:32

Perem писал(а) 21 май 2023, 10:35:Подскажите, пожалуйста, спонсорское письмо для документов по репатриации может быть от кого угодно или только от близких родственников? А наличные нельзя показать в посольстве?

Наличные нет. Про спонсорское узнавала пару лет назад тогда ответили что родственные связи не обязательны. Но обязательно подтвержденный (налоговой декларацией) у спонсора доход, покрывающий сумму на него, совместно проживающих с ним лиц (жена-дети-родители, если они задекларированы совместно). И оставшимся он может спонсировать
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4619

Сообщение RRK » 21 май 2023, 13:18

Kostorov писал(а) 17 май 2023, 14:44:Наличные нет. Про спонсорское узнавала пару лет назад тогда ответили что родственные связи не обязательны. Но обязательно подтвержденный (налоговой декларацией)

То есть для подачи на репатриацию, в случае предоставления спонсорского письма, есть обязательный пункт предоставления налоговой декларации о доходах этого спонсора? Я просто такого пункта не видела, может не там посмотрела…
RRK
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4620

Сообщение 929 » 21 май 2023, 14:37

RRK писал(а) 21 май 2023, 13:18:То есть для подачи на репатриацию, в случае предоставления спонсорского письма, есть обязательный пункт предоставления налоговой декларации о доходах этого спонсора?

Нет декларация не нужна, она в базе по персональному коду выходит, людей в Латвии мало, все автоматизировано
929
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 03.09.2020
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44

Re: Получение гражданства Латвии для гражданки РФ с латышскими корнями

Сообщение: #4621

Сообщение RRK » 21 май 2023, 14:44

andy_ccc писал(а) 19 май 2023, 08:53:Нет декларация не нужна, она в базе по персональному коду выходит, людей в Латвии мало, все автоматизировано

Это вы сейчас говорите о том, если спонсором выступает гражданин Латвии. А у меня например другой вариант, что может ди спонсором быть любой гражданин (Рф и не рф). Вот тут как быть? Достаточно ли будет письма в произвольной форме и приложить выписку со счета? И еще подойдет ли счет в юанях, например?
RRK
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.01.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль