Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #1

Сообщение MariaBlanca » 13 июн 2017, 15:40

Здравствуйте!

Может, кто-то здесь мне сможет помочь. У меня такая ситуация: муж - гражданин Болгарии, я - гражданка РФ, в браке мы 7 лет, живем пока в Молдове. Собираемся переезжать на Кипр. У меня паспорт РФ, т.к. оказалось, что делать какой-либо болгарский документ для меня долго и замороченно.
Читала, что можно сначала переехать, куда собираемся, а уже на месте делать разрешение на пребывание той страны, где буду жить. Так ли это? И единственный ли это вариант для меня?
Вообще, могу ли я, пока находясь в Молдове, сделать какой-то документ болгарский (потому что молдавское гражданство тоже очень долго, а у нас именно вопрос срочности), чтобы а) свободно перемещаться (путешествовать) по странам ЕС без виз, как мой муж?)
и б) чтобы свободно переехать по этому документу в другую страну ЕС, на тот же Кипр, к примеру? И, естественно, легально там жить и работать. Ну или хотя бы просто находиться первое время.

п.с. Облазили в инете все, что можно, на эту тему. Везде столько разной, порой противоречивой информации, включая посольства и консульства, что голова кругом. Хочу разобраться в этом раз и навсегда, поэтому моя надежда на вас, знающие люди.

Заранее спасибо.
MariaBlanca
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
получение ВНЖ в Болгарии

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #2

Сообщение RafaelKross » 14 июн 2017, 20:57

1) Можете приехать на Кипр с туристической визой и если у мужа будет страховка, прописка и работа, то получите ВНЖ на Кипре, как супруга гражданина ЕС.
2) Не вижу смысла оформлять вам болгарский ВНЖ, только для того чтобы поехать с ним на Кипр, визу в эту страну получается через интернет и на 90 дней.
3) Если вы всё-таки решите получить супружеский ВНЖ в Болгарии, то вашему мужу сначала придётся приехать в Болгарию. Потом вам в посольстве Болгарии в Кишинёве или в Москве, нужно запросить супружескую визу.
4) Болгарский ВНЖ не даёт права без визы ездить по Шенгенским странам, но на Кипр сможете поехать.
5) ВНЖ Болгарии даёт право работать только в этой стране. Чтобы работать на Кипре вам надо получить местный ВНЖ, как супруга гражданина ЕС.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #3

Сообщение MariaBlanca » 14 июн 2017, 21:43

RafaelKross, спасибо вам огромное за такой подробный ответ!

Теперь разобралась. Так и сделаем, поедем на Кипр)
MariaBlanca
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #4

Сообщение Kirpich123 » 30 июл 2017, 13:59

RafaelKross писал(а) 14 июн 2017, 20:57:2) Не вижу смысла оформлять вам болгарский ВНЖ, только для того чтобы поехать с ним на Кипр, визу в эту страну получается через интернет и на 90 дней.


Да но по этой визе можно находится в стране все эти же 90 дней в году и не более. Иначе стоп-лист при выезде.
Kirpich123
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 94

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #5

Сообщение RafaelKross » 30 июл 2017, 15:39

Kirpich123, и что с того, что можно находиться только 90 дней? Нужно только въехать на Кипр и успеть подать документы на ВНЖ, до истечения этих 90 дней. ВНЖ не выдадут сразу, но вклеят в паспорт временную визу, с ней можно жить, работать и ждать карточку ВНЖ.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #6

Сообщение esgaroth2000 » 04 авг 2017, 02:00

RafaelKross писал(а) 30 июл 2017, 15:39:ВНЖ не выдадут сразу, но вклеят в паспорт временную визу, с ней можно жить, работать и ждать карточку ВНЖ.

Если приехать на визе и податься на ВНЖ, никакой другой временной визы не дают, в паспорте в лучшем случае поставют штамп, что сдались на ВНЖ , ну или просто дадут бумажку про это.
Если виза во время ожидания закончится, с путешествиями тоже не фонтан, т.к. выехать еще дадут, а въехать не факт. Разве что все время с мужем под ручку, но и тут могут быть проблемы.
Последний раз редактировалось esgaroth2000 05 авг 2017, 02:19, всего редактировалось 2 раз(а).
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #7

Сообщение RafaelKross » 04 авг 2017, 16:38

esgaroth2000, откуда у вас такая сведения? Скорее всего, вы просто не владеете информацией. Мои друзья приезжали по визе в Голландию и подавали на ВНЖ. Жене, не гражданке ЕС в паспорт сделали наклейку, с ней можно уже работать. Тоже самое было у моих знакомых в Ирландии. Супруг не гражданин ЕС может работать сразу после получения в паспорт наклейки, штампа, визы или как угодно это называйте. Исключение только в Германии. Там огромные очереди и чиновники не охотно ставят штамп в паспорт, чтобы не граждане ЕС, все 6 месяцев не имели права работы.
Последний раз редактировалось RafaelKross 05 авг 2017, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #8

Сообщение esgaroth2000 » 05 авг 2017, 02:21

Наклейка или штамп (в Польше), но все таки не временная виза. Насчет работы был не прав, удалил. Думал, что сначала надо докумнет все-таки получать... Так что работать можно будет
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #9

Сообщение MI888 » 25 янв 2019, 00:44

RafaelKross писал(а) 04 авг 2017, 16:38:esgaroth2000, откуда у вас такая сведения? Скорее всего, вы просто не владеете информацией. Мои друзья приезжали по визе в Голландию и подавали на ВНЖ. Жене, не гражданке ЕС в паспорт сделали наклейку, с ней можно уже работать. Тоже самое было у моих знакомых в Ирландии. Супруг не гражданин ЕС может работать сразу после получения в паспорт наклейки, штампа, визы или как угодно это называйте. Исключение только в Германии. Там огромные очереди и чиновники не охотно ставят штамп в паспорт, чтобы не граждане ЕС, все 6 месяцев не имели права работы.

Спасибо за информацию!
Я правильно понимаю, в общем случае, если моя супруга гражданка Болгарии, мы можем семьей(я и сын - гр РФ), приехать почти любую страну ЕС, при этом у меня будет просто туристический шенген(какой то страны ЕС, не обязательно той в которую еду), и далее податься там на ВНЖ мне и сыну?
MI888
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2019
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 25 янв 2019, 01:21

MI888 писал(а) 25 янв 2019, 00:44:Я правильно понимаю, в общем случае, если моя супруга гражданка Болгарии, мы можем семьей(я и сын - гр РФ), приехать почти любую страну ЕС
В которой живет и работает, это принципиально, ваша супруга.
Ну и про Ирландию, что выше написано, неправда - пока статус не оформлен (а это полгода на рассмотрение) работать нельзя. В смысле, до 2010-го можно было, но потом завернули гайки, достаточно только на форму посмотреть.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #11

Сообщение esgaroth2000 » 25 янв 2019, 01:51

Официальная матчасть
https://europa.eu/youreurope/citizens/r ... dex_en.htm
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #12

Сообщение MI888 » 25 янв 2019, 09:16

Lesnik-Sadovod писал(а) 25 янв 2019, 01:21:В которой живет и работает, это принципиально, ваша супруга.

А что если она не работает?
MI888
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2019
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #13

Сообщение MI888 » 25 янв 2019, 09:22

esgaroth2000 писал(а) 25 янв 2019, 01:51:Официальная матчасть

Спасибо.

Парадоксально, но получить ВНЖ в любой другой стране ЕС, получается легче чем в Болгарии(при условии у меня что супруга гражданка Болграрии, я имею ввиду свою ситуацию), ибо, в том случае я еще подавал на визу Д, что та еще процедура...
Тут же все просто, как угодно(законно) приезжаю с супругой в страну ЕС, и имею право просить ВНЖ.
MI888
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2019
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 25 янв 2019, 09:33

MI888 писал(а) 25 янв 2019, 09:22:Тут же все просто, как угодно(законно) приезжаю с супругой в страну ЕС, и имею право просить ВНЖ.
Это супруга имеет право просить. В случае, если она работает либо на пенсии. Вы едете лишь вместе с ней.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #15

Сообщение MI888 » 25 янв 2019, 10:06

tsmith писал(а) 25 янв 2019, 09:33:
MI888 писал(а) 25 янв 2019, 09:22:Тут же все просто, как угодно(законно) приезжаю с супругой в страну ЕС, и имею право просить ВНЖ.
Это супруга имеет право просить. В случае, если она работает либо на пенсии. Вы едете лишь вместе с ней.

Вы в этом уверены? То, есть если нет там официального трудового договора, то ВНЖ членам семью не дадут?
Просто у нас в семье работаю только я.
MI888
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2019
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд в страну ЕС для жены гражданина Болгарии

Сообщение: #16

Сообщение esgaroth2000 » 25 янв 2019, 11:50

tsmith права, локомотивом и основанием к переезду будет Ваша жена, тогда Вы сам получите документы быстро и легко. Она должна работать, учиться или чем либо другим заниматься, что будет обоснованием ее прибывания в другой стране. Просто приехать и жить нельзя.
Если уезжать по основаниям Вашей работы, то Вам надо подавать на рабочую визу на общих основаниях и выступать спонсором для переезда жены.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль