Переезд на ПМЖ на Кипр

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #1

Сообщение sinergi110 » 06 мар 2018, 12:20

Здравствуйте, форумчане!

Перейду сразу к делу... Постараюсь полностью описать свою ситуацию.

У меня два сына (1.5 и 4 года). В условиях московской зимы/осени они постоянно болеют. Например, могут болеть зимой 4 месяца подряд с перерывами по неделе. У старшего ко всему прочему аллергия на берёзу, поэтому апрель-май он "опухает", сидит дома в обнимку с фильтром воздуха.

Итого семья около полугода проводит в болезнях/мучениях.

Периодически мы вылетаем заграницу на длительное пребывание. Например, в прошлом году жили на Кипре 2 месяца с апреля по май, чтобы избежать цветения берёзы. Схема такая: снимаем жильё через ., покупаем страховку на всю семью, берём билеты и улетаем туда жить. Во время пребывания заграницей здоровье у детей отличное: оба хорошо себя чувствуют в морском климате, никаких аллергий и простудных заболеваний нет.

И вот, промучившись очередную зиму с двумя больными детьми, ожидая очередного цветения берёзы (начнётся в апреле-мае), мы задумались о переезде на Кипр на ПМЖ. Здоровье детей дороже всего. А летать туда-сюда Москва-Кипр получается очень дорого. К тому же в Москве своего жилья нет, поэтому приходится оплачивать съёмку в Москве на время пребывания на Кипре. Как понимаете, съёмка на Кипре + съёмка в Москве + билеты/транспортировка + страховка + еда – получается с двумя детьми очень круглая сумма...

Насколько я понял, чисто технически вариантов переезда на ПМЖ не так много:
1. Получить трудовую визу от кипрской компании
2. Получить Pink slip
3. Купить недвижимость
4. Вести бизнес и/или открыть международную компанию на Кипре
5. Въехать по про-визе на 90 дней, а по их истечении – жить на острове нелегально

Дополнительные обстоятельства такие:
* у меня нет диплома о высшем образовании (я бросил друг за другом два университета, второй бросил на 3-ем курсе)
* английский неразговорный уровня pre-intermediate, но читаю и пишу практически без проблем, регулярно общаюсь на зарубежных форумах по техническим вопросам
* есть 10 лет опыта в IT (full-stack разработка сайтов на PHP-стэке)
* есть свой источник пассивной прибыли, но очень маленький (около 500 евро в месяц)

Итак, пойдём по порядку по озвученным вариантам переезда. Возникают в моих обстоятельствах следующие проблемы:
1. Получить трудовую визу не удаётся. Мониторю рынок труда на Кипре с середины прошлого года. IT-шники там нужны, но у меня нет диплома. Насколько я понимаю, с кипрских работодателей миграционные службы строго трясут диплом при найме зарубежных сотрудников. Ни одного оффера за полгода на HH получить не удалось. Возможно, ещё оказывает влияние отсутствие разговорного английского. Многие кипрские компании на высланное резюме не ответили совсем, хотя в Москве с этим же резюме нахожу работу очень быстро.
2. Pink slip – наиболее реальный вариант. Например, устроиться на удалённую работу в Москве. И съехать с ней на Кипр. Проблема в конкретных суммах. В одних источниках пишут, что нужно 15 000 евро в год на семью, в других – 20 000, а в третьих – говорят о 50 000 евро в год на семью из 4-х человек! В итоге, я не понимаю, какое реально движение средств нужно показать на банковских счетах для выдачи пинк слипа? Помогите, пожалуйста, разобраться. Интересует актуальная информация на 2017-2018 год. Я осилю, максимум, показать 30 000 евро в год. Этого достаточно на семью из 4-х человек или нет?
3. Купить недвижимость – очень дорогой вариант (от 300 000 евро), не осилю.
4. Ведение бизнеса/своя компания на Кипре – очень хотел бы, но не осилю. Минимальные уставные капиталы и движения средств исчисляются в сотнях тысяч евро.
5. Нелегальные способы проживания на Кипре с двумя детьми, наверно, не стоит рассматривать. Детские школы, сады – всё это, думаю, окажется недоступно для нелегальных жителей...

Итого, самый реальный вариант – Pink slip. Но, как я писал выше, непонятно, какое движение средств нужно будет показать? Во-вторых, читал на соседних форумах, что в связи с повышенным потоком беженцев на Кипре стало больше отказов в выдаче пинк слипов. Это правда или лишь слухи, на которые не стоит обращать внимания?

Какие ещё советы можете дать в моей ситуации? Что я не учёл? Какие подводные камни могут быть? Буду благодарен любым советам.

Больше всего интересует, конечно же, реальный опыт получения пинк слипов в 2017-2018 годах. Особенно конкретные суммы денег и сроки рассмотрения.

Спасибо всем, кто дочитал и сможет дать советы :-)
Последний раз редактировалось sinergi110 06 мар 2018, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
sinergi110
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #2

Сообщение vokorokov » 06 мар 2018, 13:35

Скорее вам сюда: Общие вопросы касающиеся Эмиграции и Иммиграции: Выезд/въезд
И еще вопрос, а почему именно Кипр?
vokorokov
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 13.01.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #3

Сообщение sinergi110 » 06 мар 2018, 13:54

Спасибо за ответ.



Использовал поиск по этой ветке. Искал по слову "Кипр", сортировал по убыванию даты. За 2017-2018 год нашёл буквально две темы:
1) Куда податься семье из 4 человек
2) Гражданство ЕС за деньги. Кипр? Мальта? Сент-Китс?

Эти две темы мне не подходят :-) Мне бы узнать, какое движение средств нужно показать для получения пинк слипа. В одних источниках 10 000 евро пишут, а в других – 50 000. Между этими суммами большая разница. Хочется увидеть реальный опыт людей за 2017-2018 год, чтобы рассчитывать на более конкретные цифры.

vokorokov писал(а) 06 мар 2018, 13:35:И еще вопрос, а почему именно Кипр?


У нас двое детей, поэтому нам важны: морской климат, низкая криминогенность, дружелюбность людей. Всё это нашли на Кипре. Несколько раз жили там по полтора месяца. Как дополнительные плюсы для меня: хорошие и безопасные условия для ведения бизнеса, активное развитие IT-индустрии на острове.

То есть это такое изведанное для нас место, где мы готовы жить, развиваться и работать с двумя детьми. Исследовать дополнительные страны для жизни особо нет времени, потому что с двумя маленькими детьми путешествовать и расширять кругозор сложно.

А какую бы страну Вы посоветовали? Может быть есть идеи для семьи?
sinergi110
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #4

Сообщение vokorokov » 06 мар 2018, 18:05

Я не специалист по иммиграции. Но как мне видится, в первую очередь вам надо получить образование. В нормальных странах без образования и опыта работы не сможете успешно прижиться. А надеяться на удаленку в рублевой зоне, живя при этом в евровой, имхо не вариант.
Я бы рассматривал 2 варианта:
1. Выбрать страну где можно легально выучиться, переехать по учебной визе, получить диплом, найти работу, ассимилироваться.
2. Получить диплом в России, выбрать страну где диплом принимается, найти работу, переехать по рабочей визе, ассимилироваться.
Все другие варианты в Вашем случае временные, до первых неразрешимых трудностей с доходами, документами, законом и т.д.
vokorokov
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 13.01.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #5

Сообщение sinergi110 » 06 мар 2018, 18:37

vokorokov писал(а) 06 мар 2018, 18:05:Я не специалист по иммиграции. Но как мне видится, в первую очередь вам надо получить образование. В нормальных странах без образования и опыта работы не сможете успешно прижиться. А надеяться на удаленку в рублевой зоне, живя при этом в евровой, имхо не вариант.
Я бы рассматривал 2 варианта:
1. Выбрать страну где можно легально выучиться, переехать по учебной визе, получить диплом, найти работу, ассимилироваться.
2. Получить диплом в России, выбрать страну где диплом принимается, найти работу, переехать по рабочей визе, ассимилироваться.
Все другие варианты в Вашем случае временные, до первых неразрешимых трудностей с доходами, документами, законом и т.д.


Спасибо за ответ. На образование сейчас не найду времени (два ребёнка на руках). А учиться для галочки/бумажки – не осилю морально. Покупать диплом тоже не хочу – уже были и такие предложения. Кормить взяточников – тоже морально не моё :-)
sinergi110
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #6

Сообщение sinergi110 » 10 мар 2018, 11:08

Что не так с моей темой? :-)
Как её улучшить для получения большего количества ответов?

Неужели никто не получал пинк слип на Кипре в 2017-2018?
sinergi110
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #7

Сообщение lorimer » 13 мар 2018, 15:26

Может вам лучше в Крым переехать? Знакомые планируют туда переезд. Там дом построить намного дешевле чем квартиру в Питере купить. У них правда уже земля там есть.
lorimer
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 02.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #8

Сообщение sinergi110 » 13 мар 2018, 15:32

lorimer писал(а) 13 мар 2018, 15:26:Может вам лучше в Крым переехать? Знакомые планируют туда переезд. Там дом построить намного дешевле чем квартиру в Питере купить. У них правда уже земля там есть.


Спасибо за ответ. Крым рассматривали. Не устраивает геополитическая ситуация вокруг него. Да и по экологии Крым во многих вопросах уступает Кипру (чистота моря, например). Вариант хороший, но решили от него отказаться. Не лежит душа к Крыму в его реалиях...
sinergi110
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #9

Сообщение soledad23 » 27 мар 2018, 19:06

sinergi110 писал(а) 06 мар 2018, 12:20: У старшего ко всему прочему аллергия на берёзу, поэтому апрель-май он "опухает", сидит дома в обнимку с фильтром воздуха.

Аллергия, говорите? А вы заставали на Кипре пыльную бурю? Когда ветер приносит из Африки облака песка, и этот песок висит в воздухе несколько дней? И пейзаж а-ля "ядерная зима", а солнце - маленький красный кружок? Порасспросите местных об этом явлении. Аллергики на стены лезут.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #10

Сообщение sinergi110 » 27 мар 2018, 19:10

soledad23 писал(а) 27 мар 2018, 19:06:
sinergi110 писал(а) 06 мар 2018, 12:20: У старшего ко всему прочему аллергия на берёзу, поэтому апрель-май он "опухает", сидит дома в обнимку с фильтром воздуха.

Аллергия, говорите? А вы заставали на Кипре пыльную бурю? Когда ветер приносит из Африки облака песка, и этот песок висит в воздухе несколько дней? И пейзаж а-ля "ядерная зима", а солнце - маленький красный кружок? Порасспросите местных об этом явлении. Аллергики на стены лезут.


Да, спасибо за то, что обратили внимание на это. Заставали, ничего страшного в этом не видим. Аллергия у нас на конкретные вещи, которых нет на Кипре (берёза, хвоя). Гораздо сильнее мы лезем на стену от них.
sinergi110
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #11

Сообщение Nike_wayfarer » 14 апр 2018, 09:26

Если хотите переехать, в первую очередь, я бы посоветовала Вам почитать визовый раздел форума «Русские на Кипре», там и про visitors permit и про ИП, и про рабочие визы: http://www.russiancyprus.info/viewforum.php?f=24&sid=ad3663e095dbdacee9d9b904d8ef5161
На практике: в первый раз все обычно делают через «помощников», потому что вопросы возникают буквально на каждом шагу, их контакты вы тоже на форуме увидите.
Вкратце тот вариант, который мне видится подходящим для вас - это Visotors Permit.
Порядок действий примерно такой:
- приезжаете по провизе;
- арендуете жилье, контракт в зависимости от стоимости регистрируется в налоговой, или заверяется мухтаром;
- открываете счет в кипрском банке и кидаете туда деньги со своего счета в российском банке. Предварительно подав в российскую налоговую уведомление об открытии счета. Альтернатива - ввозить на Кипр кэшем, и потом класть на счет, но обязательно декларировать и вывоз из России, и ввоз на Кипр, т.к. вы должны продемонстрировать что источником средств является не Кипр. Сумма нигде не установлена, моя практика 20 тыс евро на взрослого - проходной вариант;
- после поступления средств на счет просите в банке выписку и делаете банковскую гарантию для покрытия депортационных расходов;
- оформляете минимальную медстраховку на всех членов семьи;
- очень желательно продемонстрировать наличие постоянного дохода из источников вне Кипра, пенсионерам и без того прокатывает, а людям среднего возраста запросто откажут, если заподозрят, что у вас таковых нет и вы тут нелегально работать собираетесь;
- после некоторых мелких формальностей, типа заполнения анкет и наклейки марок о гербовом сборе, копий/переводов, оплаты пошлин, подаете документы (там же фото и пальчики). Получив бумажку об их подаче, ждете завершения рассмотрения, при этом можете выезжать с острова на срок, указанный на штампике о приеме, или оставаться здесь. Получаете по почте уведомление о принятии решения и идете за результатом.
Через год - повторение истории с незначительным упрощением. И так каждые год-два, пока не сможете претендовать на другую категорию резидентства
Nike_wayfarer
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.12.2010
Город: Лимассол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #12

Сообщение Кальвадос » 14 апр 2018, 09:55

А переезд на Северный Кипр не рассматривали? Там климат такой же, как и на греческой части), а пляжи лучше и жизнь дешевле...
Но главное в вашем случае - виза по прилёту до 90 дней (потом можете выехать на день в Турцию, и опять 90 дней), и получение ВНЖ гораздо бюджетнее (нужно купить любую недвижимость, хоть домик в глухой деревне, цена не имеет значения; и банковская выписка о наличии 10 000 долларов на взрослого члена семьи)
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #13

Сообщение clasnaro » 03 май 2018, 23:02

Ну Северный с Южным уж сравнивать не стоит, так что и рассматривать даже этот вариант не советую!
clasnaro
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.05.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #14

Сообщение mrstyryshka » 28 июн 2018, 10:02

Расскажите вы еще не передумали?)
когда собираетесь переезжать?
можете написать в личку, мы так же планируем в конце года с семьей переехать может поделимся опытом)
mrstyryshka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #15

Сообщение zelendashko » 03 июл 2018, 23:54

30 тыс евро в год на семью показать для получения pink slip достаточно, другое дело, что по факту вам этих денег может не хватить на жизнь, особенно с учетом нынешних цен на недвижимость. Если еще актуально, можете написать мне в личку, расскажу подробнее про документы, я живу на Кипре по визе того же типа.
zelendashko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.07.2018
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #16

Сообщение Maxie Max » 04 июл 2018, 07:04

sinergi110 писал(а) 10 мар 2018, 11:08:Что не так с моей темой? :-)
Как её улучшить для получения большего количества ответов?

Неужели никто не получал пинк слип на Кипре в 2017-2018?


Если я не опоздал, черкните мне в личку, я всё это лично прошёл, может чем помогу, но писать уже влом всё это))) Можем обсудить в скайпе, например.
По пп. 2 и 3 Вы плаваете, но в целом понимание острова (безопасность, климат и и.д.) у Вас верное.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #17

Сообщение Maxie Max » 04 июл 2018, 07:08

lorimer писал(а) 13 мар 2018, 15:26:Может вам лучше в Крым переехать? Знакомые планируют туда переезд. Там дом построить намного дешевле чем квартиру в Питере купить. У них правда уже земля там есть.


Кипр и Крым сравнимы только природой и немного климатом, и то лишь - сравнимы.
Всё остальное - люди, психология, качество еды, социум (важно!!), образование детям, уровень оплаты труда, даже цены (корзина питания на семью), как ни странно - несравнимо, и не в пользу Крыма.
А если человек психологически отвергает взятки, то это точно не Крым. Это всё тот же совок, только с солнышком и иллюзией чего-то нового. Но нового не будет.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #18

Сообщение Maxie Max » 04 июл 2018, 07:12

soledad23 писал(а) 27 мар 2018, 19:06: вы заставали на Кипре пыльную бурю? Когда ветер приносит из Африки облака песка, и этот песок висит в воздухе несколько дней?


Вы утрируете. Это бывает, да. Раза 2-3 в году по 2-3 дня.
Пыль потом вытираем пару дней отовсюду.
Вообще ни о чём. Так, неприятная мелочь. Кто тут живёт - вообще этого не замечают. Страдают от этой пыли только хейтеры, кому не удалось или не удаётся тут обосноваться - вот они и нашли лишний приятный для себя повод))))
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #19

Сообщение Maxie Max » 04 июл 2018, 07:23

Кальвадос писал(а) 14 апр 2018, 09:55:А переезд на Северный Кипр не рассматривали? Там климат такой же, как и на греческой части), а пляжи лучше и жизнь дешевле...
Но главное в вашем случае - виза по прилёту до 90 дней (потом можете выехать на день в Турцию, и опять 90 дней), и получение ВНЖ гораздо бюджетнее (нужно купить любую недвижимость, хоть домик в глухой деревне, цена не имеет значения; и банковская выписка о наличии 10 000 долларов на взрослого члена семьи)


На СК вообще никогда и ни за какие деньги, просто потому, что это оккупированная Турцией территория. Это моральный довод.
Сгонять на выхи с юга можно, не более того.
Второе - социальный уровень на СК ниже существенно, несравнимый с южным Кипром. Сравнимый, пожалуй, с Крымом, если эта параллель вообще уместна.
Третье - покупать на СК недвижимость - лучше сразу выкинуть деньги, и у меня есть примеры, долго писать. Покупка недвижки на СК - лучше отдать неимушим сразу, больше пользы.
Четвертое - для пинка на ЮК на 1 человека достаточно 4-8К Евро (дают на год). На визу Ф - на 1 человека 25К Евро, семья идет паровозом без подтверждений. Но почему-то читаю постоянно ужасные цифры про 15К на пинк и 40К на визу Ф, уверен, что это или помогайки набивают себе цену, или тупые люди, которые сами не знают, а что-то где-то слышали от тех же помогаек.
Ну и христианская культура для меня лично тоже небольшой, но важный довод, мусульман (в плохом смысле) я достаточно в Москве навидался.
Жаль, профильный форум рашен сайпрус инфо закрыли, там было много полезной инфы, правда воды было еще больше.
Последний раз редактировалось Maxie Max 21 фев 2019, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Переезд на ПМЖ на Кипр

Сообщение: #20

Сообщение soledad23 » 10 июл 2018, 16:01

Maxie Max писал(а) 04 июл 2018, 07:12:Кто тут живёт - вообще этого не замечают. Страдают от этой пыли только хейтеры, кому не удалось или не удаётся тут обосноваться

Я заставала это явление, довольно неприятная вещь. Но я была на отдыхе, а не жила там, и да, мне было в основном пофиг. А о страданиях мне говорили несколько местных (в смысле коренные жители острова, а не понаехи) и подруга, эмигрировавшая 15+ лет назад и прекрасно обосновавшаяся.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль