Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #21

Сообщение Shweda » 18 дек 2018, 13:25

Маргаритовка писал(а) 18 дек 2018, 10:56:Оля, спасибо за рассказ.


Таким прекраснейшим абсурдом почему б не поделиться? )
Volha в испанской традиции читается как Бола. А мы именно в испаноязычных странах бываем чаще всего. Вот, где взрыв мозга у меня случается )
Фамилия Vaitusionak пишется. Хоть в английском алфавите буквы ё нет )

Вам удачи в смене. Маргарита в алитерации с белорусского вообще не звучит. Такой красивое имя испортить умудрились.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #22

Сообщение Маргаритовка » 18 дек 2018, 15:34

Shweda писал(а) 18 дек 2018, 13:25:Вам удачи в смене.


Ольга спасибо, Думаю прорвемся через эти проволочки.
Маргаритовка
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #23

Сообщение Plutonium-239 » 18 дек 2018, 15:38

Shweda, так получается по этой бумаге, что не вы фамилию меняли, а другой человек, если там не "е", а "ё". Разве нет?
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #24

Сообщение Shweda » 18 дек 2018, 16:10

Plutonium-239 писал(а) 18 дек 2018, 15:38: Shweda, так получается по этой бумаге, что не вы фамилию меняли, а другой человек, если там не "е", а "ё". Разве нет?


Хороший вопрос. Надо перенаправить его в адрес белорусского Минюста.
Если подумать, то так и есть, фамилию сменила не я )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #25

Сообщение Plutonium-239 » 18 дек 2018, 16:16

Shweda, у меня знакомый был давно в Москве, он наследство оформлял с такой же проблемеой. Буква "ё" в имени. Ходил очень печальный, даже не знаю, чем дело там закончилось и доказал ли он своё родство с отцом.
Но эти все написания реально такая головная боль, если раньше с этим не заморачивались ни где, то сейчас всё компьютеризировано и если по базе не так, то значит и не докажешь, что это ты. Мне вот сейчас предстоит загран менять и нашёл, что надо писать заявление в свободной форме, чтобы написание не меняли. Надеюсь прокатит.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #26

Сообщение Shweda » 18 дек 2018, 16:18

Plutonium-239 писал(а) 18 дек 2018, 16:16:Shweda, у меня знакомый был давно в Москве, он наследство оформлял с такой же проблемеой. Буква "ё" в имени.


В России это проще. Здесь надо взять справку в Институте русского языка, что е и ё признаются одной буквой, и вся проблема решена.
А в Беларуси решили, что это буквы разные. Чиновникам скучно жить, веселятся за счет нас таким вот образом.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #27

Сообщение Rabarbra » 18 дек 2018, 21:15

Привет землячкам и друзьям по несчастью. У меня похожая ситуация. От вас узнала, что наконец-то можно поменять латинскую транслитерацию своем имени. У меня это написание тоже ужасно и также приходится каждому второму объяснять, что имя то само по себе не сложное и даже международное, а вот поди как в нашей Беларуси любят извращаться.
И возник конечно закономерный вопрос - ка быть при пересечении границы. У меня ВНЖ европейский, и в принципе здесь разрешено менять свое имея\фамилию сколько угодно ( мы же пришли к выводу, что смена написания это по сути смена имени для заграничных властей). И вот хочу я свое ужасное Yuliya поменять на удобоваримое во всем мире Julia, а как быть с беларуским паспортом на границе при въезде (принимая во внимание, что пока в бел документе написание остается прежнее). Европейские пограничники же не поймут почему паспорт на одно имя\фамилию, а карта ВНЖ на другие (по их мнению). Ведь меня завернут и скажут "дамочка, вас здесь не стояло"? Не?

Кста, в копилку театра абсурда с этими транскрипциями. Лет 12 назад надо было мне тоже оформлять наследство отца. И ту началось.... Мое отчество в бел паспорте по- беларуски значится "Рышардауна", по-русски "Ришардовна", а в еще одном из прилагаемых документов вообще когда-то тетка из Загса по незнанию написала "Ричардовна". И послали меня в выше кем-то упомянутый Институт языкознания, где я должна была получить справку о том, что по сути все три написания верны и все это одно и то же мужское имя, только в разных вариациях славянских языков.
Rabarbra
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.03.2013
Город: Харстад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #28

Сообщение Маргаритовка » 19 дек 2018, 10:58

Rabarbra писал(а) 18 дек 2018, 21:15:Привет землячкам и друзьям по несчастью.
У меня ВНЖ европейский, и в принципе здесь разрешено менять свое имея\фамилию сколько угодно


Юлия, спасибо что к нам присоединились, и привет Вам землячка тоже !
Скажите, а в какой стране могут поменять имя не взирая на родной паспорт?
Ведь ВНЖ выдается на основании документов страны гражданства. Паспорт мы же показываем в административных учреждениях при оформлении и продлении документов, и называемся мы так, как пишется в паспорте.
И если хочется поменять имя или её написание, то нужно менять документы начиная от первоисточника- сначала Паспорт, а потом на его основании все остальные документы: ВНЖ, водительское удостоверение, документы на машину и квартиру, если там латинское написание имени и тд.

Rabarbra писал(а) 18 дек 2018, 21:15: Европейские пограничники же не поймут почему паспорт на одно имя\фамилию, а карта ВНЖ на другие (по их мнению).


При пересечении границы Россия-Латвия, Беларусь-Польша, Беларусь-Литва белорусским (российским) пограничникам достаточно родного паспорта, а дальше европейские смотрят и паспорт и карточку ВНЖ. Внутри шенгена там, где особый пропускной режим, например на границе с Германией, если выборочная проверка, тоже - и карточка и паспорт. Слышала даже, что "без паспорта ваш ВНЖ не действителен". Так что не знаю как это - разное имя в паспорте и в ВНЖ.

Собственно этот вопрос решить и хотела, поменять паспорт через посольство внутри шенгена, чтобы не было проблем с пересечением границы, а потом идти в местные учреждение и менять ВНЖ на основании полученного паспорта.

P.S. В российских загранпаспортах буква Я записывается как ia и получается тоже чудно Mariia, Anastasiia. Юлия вообще нечитаемо - IULIIA
Маргаритовка
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #29

Сообщение Plutonium-239 » 19 дек 2018, 11:07

Маргаритовка писал(а) 19 дек 2018, 10:58:Слышала даже, что "без паспорта ваш ВНЖ не действителен"

При пересечении границы и за пределами страны, его выдавшей - он без паспорта не действителен. Внутри страны, которая его выдала, он является удостоверением личности в госорганах, банках и т.д., там паспорт обычно не спрашивают.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #30

Сообщение Rabarbra » 19 дек 2018, 11:11

Да, Plutonium прав. В Норвегии можно менять имя в своем ВНЖ. И он будет действителен внутри страны (возможно только не в очень официальный учреждениях, таких как миграционная служба). Но и Вы, Маргарита, тоже правы. Это до меня сейчас дошло
Rabarbra
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.03.2013
Город: Харстад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #31

Сообщение Xtravaganza » 30 июл 2020, 19:42

Shweda писал(а) 17 дек 2018, 17:33:Вы же еще не начали процедуру по смене имени в Беларуси?
У вас в ФИО нигде буквы ё нет? Если есть, даже не начинайте. Проклянете все на свете.
Я сейчас в процессе, и мне кажется, что я застряла в каком-то бюрократическом театре абсурда.



Сочуствую. А меня бесит украинское написание имени Елена - Олена. Прям олень какой. Жесть.
Xtravaganza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.10.2017
Город: Мехико
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #32

Сообщение Xtravaganza » 30 июл 2020, 19:47

Маргаритовка писал(а) 18 дек 2018, 10:56:Интересно, а как ваша фамилия записана на белорусской транслитерации. Имя предполагаю что - Волха, т.е. для тех кто не знает: по-белорусски Ольга это - Вольга, но буква "Г" глухая, поэтому превращается в "Х". И получается Volha! Красно! и так все имена.


А я украинский Олень!!! Елена, Олена... в Украине такие же идиоты!!!! )))))))))))

Спасибо Ольге за рассказ. Моя мама в украинской транслитерации заграницей стала Ольхой. Тот же вариант - буква "Г" глухая, поэтому превращается в "Х".
Была женщиной, стала деревом. )))))
Xtravaganza
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.10.2017
Город: Мехико
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #33

Сообщение elizka » 30 июн 2021, 15:42

Маргаритовка писал(а) 19 дек 2018, 10:58:Собственно этот вопрос решить и хотела, поменять паспорт через посольство внутри шенгена, чтобы не было проблем с пересечением границы, а потом идти в местные учреждение и менять ВНЖ на основании полученного паспорта.


Здравствуйте!
Ваша исторично закончилась благополучно? Расскажите, как пересекали границу?
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #34

Сообщение Маргаритовка » 01 июл 2021, 17:48

Всем привет
История закончилась отлично, поменяла написание фамилии и имени в Беларуси и благополучно прошла границу с аннулированным паспортом плюс новый паспорт, плюс карта ВНЖ на старую фамилию. Полякам вручила новый паспорт и карточку со старой фамилией, просканировали и пропустили, вопросов в разногласии в документах у них не возникло, старый паспорт не просили показать.
Вчера проходила хорватскую границу, (местные документы еще не успела обменять) и так как они не в шенгене, то проверка паспортов осуществляется всегда , чаще всего мельком, вручила аннулированный паспорт и карточку внж, просканировали оба документа и пропустили.
Вывод, больше волновалась и боялась бюрократической запутанности, на деле оказалось все легко и просто, желательно оставлять конечно старый паспорт при себе. Сейчас оддала заявление на замену карты ВНЖ на новую фамилию и имя, меняю потом водительское, банковские карты и далее остальное. Зато теперь хоть человек
Маргаритовка
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #35

Сообщение elizka » 01 июл 2021, 18:16

Маргаритовка писал(а) 01 июл 2021, 17:48:Всем привет
История закончилась отлично, поменяла написание фамилии и имени в Беларуси и благополучно прошла границу с аннулированным паспортом плюс новый паспорт, плюс карта ВНЖ на старую фамилию. Полякам вручила новый паспорт и карточку со старой фамилией, просканировали и пропустили, вопросов в разногласии в документах у них не возникло, старый паспорт не просили показать.
Вчера проходила хорватскую границу, (местные документы еще не успела обменять) и так как они не в шенгене, то проверка паспортов осуществляется всегда , чаще всего мельком, вручила аннулированный паспорт и карточку внж, просканировали оба документа и пропустили.
Вывод, больше волновалась и боялась бюрократической запутанности, на деле оказалось все легко и просто, желательно оставлять конечно старый паспорт при себе. Сейчас оддала заявление на замену карты ВНЖ на новую фамилию и имя, меняю потом водительское, банковские карты и далее остальное. Зато теперь хоть человек


Позвольте Ваше мнение узнать, учитывая, что Вам приходилось границу пересекать:
Мне предстоит выезжать из России с паспортом на новую (совершенно новую) фамилию, карточкой ВНЖ на старую фамилию и аннулированным паспортом на старую фамилию. С собой, конечно, будет еще свидетельство о браке, подтверждающее, что я фамилию сменила после вступления в брак. Как бы Вы оценили мои шансы пересечения границ РФ и Италии?
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #36

Сообщение Маргаритовка » 02 июл 2021, 16:38

elizka писал(а) 01 июл 2021, 18:16: Как бы Вы оценили мои шансы пересечения границ РФ и Италии?


У вас типичная ситуация, смена фамилии, новый паспорт, а виза допустим в старом или как у вас карточка ВНЖ со старой фамилией. Через границу так ездят многие обладатели длительных шенгенов, до тех пор пока действует виза, вклееная в старый паспорт, никаких препятствий этому нет. У вас та же ситуация. Вы же не можете телепортироваться и заменить ВНЖ, как то ведь надо доехать.
Вы ничего противозаконного не совершаете и все документы у вас на руках, паспорт новый, паспорт старый, свидетельство о браке. Сделайте перевод свидетельства о браке на английский и итальянский, в гугл транслейт. Этого будет достаточно. Я считаю не нужно это переводить нотариально, главное чтобы пограничник понял то, что написано в документе на русском. Вам же просто показать. И то не факт что это будут смотреть. Паспорта достаточно. У меня не было никаких подтверждающих документов о смене фамилии, только паспорт и все. Я для границы делаю переводы сама, никогда не было вопросов (трудовой договор показывала белорусским пограничникам, т.к. белорусов сейчас не выпускают из страны, и у дочери была справка об учебе, переведенная мною)
Маргаритовка
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 28.11.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #37

Сообщение Olegs » 05 июл 2021, 16:10

Маргаритовка писал(а) 01 июл 2021, 17:48:Всем привет
История закончилась отлично, поменяла написание фамилии и имени в Беларуси и благополучно прошла границу с аннулированным паспортом


Добрый день. После изменения написания фамилии можно оставить старый паспорт?
Olegs
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #38

Сообщение elizka » 05 июл 2021, 17:11

Olegs писал(а) 05 июл 2021, 16:10:Добрый день. После изменения написания фамилии можно оставить старый паспорт?


По закону нельзя, изменение написания фамилии - это изменение личных данных, старый паспорт аннулируют в момент выдачи нового.
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #39

Сообщение Olegs » 05 июл 2021, 17:14

elizka писал(а) 05 июл 2021, 17:11:По закону нельзя, изменение написания фамилии - это изменение личных данных, старый паспорт аннулируют в момент выдачи нового.


Я имелл ввиду можно оставить старый, аннулированный паспорт?
Olegs
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Разное написание фамилий на ВНЖ и в паспорте и пересечение шенгенской границы

Сообщение: #40

Сообщение elizka » 05 июл 2021, 17:24

Olegs писал(а) 05 июл 2021, 17:14:Я имелл ввиду можно оставить старый, аннулированный паспорт?


Да, конечно. Вам просто поставят штамп "аннулировано" или вырежут кусок страницы. аннулированный паспорт не изымают.
elizka
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.10.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль