Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 22 июл 2018, 16:13

Начнем с конца. Сразу и напрямую - никак.

Никак, что бы ни говорили адвокаты, платные, сильно платные или какие угодно.

Теперь сначала.

Способов законной переделки студенческого ВНЖ в рабочий существует несколько:

1) Без получения диплома - дождаться квот для иностранцев на наемную работу и найти контракт lavoro subordinato. Деталей не знаю.

2) С полученным в Италии дипломом:

а) Найти контракт на работу безо всяких квот. Вопреки распространенной информации о том, что контракт может быть любой, не связанный со специализацией, подводные камни могут быть. Информацией не владею.

б) Открыть так называемую partita iva , то есть разрешение на автономную работу, и на этом основании + диплом получить ВНЖ lavoro autonomo. об этом и подет речь.

Само по себе обретение партита ива просто - пойти к налоговому консультанту частному, или государственному при любом CAF, они и откроют. Открытие бесплатно, за ведение налоговых дел берут по-разному, от 200-250 в год до бесконечности.

Необходимо заранее (месяца так за 4) записаться на прием в префектуру, они должны выдать разрешение на работу, именуемое nulla osta al lavoro.

Умным людям я рекомендую самостоятельно зарегистрироваться на сайте префектуры и отправить им запрос.

Глупым, как я, можно пойти к адвокатам, они берут некоторые деньги за ведение дела - от 100 евро ( в моем случае) до бесконечности. Профессионализм не имеет никакой корреляции с оплатой, ни прямой ни обратной, и тут необходимо знать главное правило:

Для визита в префектуру необходимо предоставить официальную декларацию о доходе за год, где должно быть минимально задекларировано 8500. Этот документ не может быть готов раньше июня следующего года никак, чисто технически.

Моя партита ива была открыта в июле 2017 года, и декларацию за этот год соответственно никак не достать ранее июня 2018.

Адвокаты могут сказать, что "достаточно предоставить фактуры, в которых нужная сумма". В моем случае это не сработало, и рассчитывать на это не следует.

продолжение следует...
Последний раз редактировалось Snusnumrik 26 июл 2018, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский
получение ВНЖ в Испании

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #2

Сообщение Weltweit » 23 июл 2018, 10:03

Если фирма или ИП зарегистрирована в РФ, то декларировать доход от 8500 э можно выпиской со счета банка РФ. Ее можно сделать в любой момент без длительного ожидания.
Weltweit
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 23 июл 2018, 22:22

Weltweit писал(а) 23 июл 2018, 10:03:Если фирма или ИП зарегистрирована в РФ, то декларировать доход от 8500 э можно выпиской со счета банка РФ. Ее можно сделать в любой момент без длительного ожидания.


это ваш личный опыт или домыслы, простите?

Речь идет о получении разрешения на работу в Италии, и без доходов в Италии, насколько мне известно, никто вам его не выдаст.

В любом случае, в ветке речь о моем личном опыте, вполне могут быть варианты, о которых я не знаю.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #4

Сообщение Weltweit » 23 июл 2018, 22:25

Ничего страшного, с кем не бывает. Это возможно, конечно. Примеров перед глазами несколько. Зависит от направления деятельности.
Weltweit
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 07.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #5

Сообщение Snusnumrik » 26 июл 2018, 14:55

Итак, что сделала я. Пошагово.

1) Получила диплом в конце мая 2017.

2) Проваляла дурака два месяца (ну, хм, я работала, но не об этом сейчас...)

3) Начала ходить по адвокатам, которые мне наплели ерунды - один сказал "оооочень сложный случай, хочу 5000 за ведение дела", другой сказал, что сложно, но можно, и просил 3000, государственные адвокаты взяли 100 за ведение дела, сказали ничего сложного. Они же направили запрос в префектуру, и сказали, что туда нужно принести бумажку об открытии партита ива, и приложить все фактуры, и все будет хорошо.

Здесь внимание!!!! Ничего сложного в этом случае нет и быть не может, единственная загвоздка выйдет далее.

4) Нашла налогового консультанта, открыла партита ИВА.

Встречу в префектуре мне назначили месяца через четыре после высылки запроса (обратите на это внимание, дело не быстрое).

5) Пришла в префектуру, где выяснилось, что у меня не хватает массы документов, а именно:

- важный документ о том, что квартира у меня адекватная и все законно - idoneita' alloggiativa. для него необходим официальный контракт на аренду, зарегистрированный в agenzia delle entrate, плюс планиметрия квартиры. Делается документ недели три, стоит официально 60 евро.

- Доказательство доходов, а именно:

а) либо декларация о доходе за прошлый год, зарегистрированная в Entrate,

б) либо так называемое fidejussione bancaria на сумму в 8500, которое впоследствии ни один банк не желал давать ни под каким видом. Этот документ изобрели недавно, префектура настаивала что якобы им такое приносили без проблем, а банки (как мой, так и штук шесть других) даже разговаривать на эту тему не хотели. Этот вариант оставьте в покое, он все равно невозможен.

6) Пошла по налоговым консультантам, которые посоветовали собрать вместе имеющиеся за время работы фактуры, и сделать некую заверенную ими бумагу, где будет указано, что годовой доход в 8500 возможен.

7) Пришла второй раз в префектуру с и означенной в пункте 6 бумажкой, с которой меня послали к черту и сказали, что надо ждать декларации за 2017, которая не будет готова раньше лета 2018, и потом переназначить встречу.

8) Дождалась декларации, пришла с ней в префектуру, где мне выдали nulla osta al lavoro.

9) С ней дошла до квестуры (назначать встречу не обязательно, и так примут), где у меня взяли документ и сказали, что через сорок дней ВНЖ будет готов. Он и был, через 30.

Итог в сухом остатке:

Просидела невыездная с сентября до июля, потратила кучу нервов и денег.

Как надо было сделать:

1) Получаете диплом, и немедленно подаетесь на ВНЖ по безработице, действителен он на год. Его не имеют ни малейшего права не открыть.

2) После (после, а не ДО!!!) открываете партита ИВА и начинаете работать по ней. Попутно получаете пособие по безработице от государства. К лету следующего года у вас будет на руках официальная декларация о доходе за прошлый, и ней вы спокойно подаетесь на ВНЖ . Все.

Важный момент - подавать на новый пермессо в любом случае необходимо до окончания старого, даже если документов нужных не хватает, высылайте что есть. Этот пункт я в описании пропустила, он очевиден.

С просроченным ВНЖ но с так называемой ричевутой о том, что вы подали документы на новый, вы абсолютно в рамках закона. Вы не имеете права только выехать за пределы Италии, потому что обратно в таком случае не пустят.

Всем кто пойдет по сему пути - удачи.

Избегайте адвокатов и читайте все сами.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #6

Сообщение Антончик » 31 июл 2018, 16:04

Snusnumrik писал(а) 26 июл 2018, 14:55:
Как надо было сделать:

1) Получаете диплом, и немедленно подаетесь на ВНЖ по безработице, действителен он на год. Его не имеют ни малейшего права не открыть.

2) После (после, а не ДО!!!) открываете партита ИВА и начинаете работать по ней. Попутно получаете пособие по безработице от государства. К лету следующего года у вас будет на руках официальная декларация о доходе за прошлый, и ней вы спокойно подаетесь на ВНЖ . Все.


Избегайте адвокатов и читайте все сами.


Не понял, простите, работать и получать пособие по безработице? Как это?
Антончик
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.09.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #7

Сообщение Snusnumrik » 02 авг 2018, 19:53

Вы не ищите логику там, где её нет. На пособие можно не подавать дело ваше. Но факт тот, что вы официально на пермессо по безработице, а открыть партита ива имеете право
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #8

Сообщение Dianagizza » 13 сен 2018, 19:21

Я заканчиваю магистратуру в марте, но это все еще считается in corso. Не знаете, можно ли открыть сейчас партиту Иву и начать колупаться с бумажками. Потому что я сейчас пишу диплом и планировала сейчас открыться, или не стоит? Вы подали на пермессо и тут же открыли партиту Иву, потом работали год и показали заработок, потом только вам дали нулу осту? Я правильно поняла? Не подскажите на какой срок пребывания вам открыли рабочий пермессо?
Спасибо большое
Dianagizza
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.09.2018
Город: Бергамо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #9

Сообщение Snusnumrik » 13 сен 2018, 22:45

Если перечитаете внимательно ветку, то наверняка поймете. Я вполне ясно излагаю.

Советовать никому ничего не стану, не возьму ответственности. Хотите открывать партиту заранее - делайте, вы имеете на это полное право. Дело не в ее открытии, а в декларируемом минимальном доходе, без которого пермессо Вы не переделаете.

По закону первый ВНЖ на "самостоятельную деятельность" всегда открывают на два года, разночтений тут быть не может.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #10

Сообщение Rossana » 20 фев 2021, 15:05

Snusnumrik,
забегая немного вперёд, начала думать на вопросом: можно ли конвертировать пермессо per attesa occupazione в permesso per soggiornanti di lungo periodo? Т.е. ПМЖ. У меня как раз выйдет 5 лет вместе с пермессо для ожидания трудоустройства. Подаю на конвертацию на lavoro autonomo - получу обычный ВНЖ на 2 года, а потом его, в свою очередь, переделывать? И платить дважды налоги, это же ужас, если не работать на самом деле (беру самый плохой вариант). Или подаю на конвертацию по мотиву lavoro autonomo и, поскольку 5 лет уже прошло (на тот момент), налог уплачен, получаю автоматически ПМЖ?

Snusnumrik писал(а) 13 сен 2018, 22:45:По закону первый ВНЖ на "самостоятельную деятельность" всегда открывают на два года, разночтений тут быть не может.

Всегда, и в моём случае? Тогда получается, ПМЖ ждать не 5, а все 7 лет?
Или как, получив его на 2 года, тут же бежать конвертировать - запрашивать lungo periodo?
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #11

Сообщение Denisska75 » 20 фев 2021, 15:28

Rossana писал(а) 20 фев 2021, 15:05:тут же бежать конвертировать - запрашивать lungo periodo?

Попутно вопрос общего характера: а можно ли "конвертировать" одну резиденцию на другую во время ее действия? Мне думается, что необходимо получать новую резиденцию по окончании предыдущей, и по тем основаниям, которые имеются на момент подачи на новую резиденцию.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 48

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 21 фев 2021, 22:07

Rossana писал(а) 20 фев 2021, 15:05:можно ли конвертировать пермессо per attesa occupazione в permesso per soggiornanti di lungo periodo


в свое время адвокат мне сказал, что можно, но я бы перепроверила...

Rossana писал(а) 20 фев 2021, 15:05:Подаю на конвертацию на lavoro autonomo - получу обычный ВНЖ на 2 года, а потом его, в свою очередь, переделывать?


у меня именно так и вышло

Rossana писал(а) 20 фев 2021, 15:05:подаю на конвертацию по мотиву lavoro autonomo и, поскольку 5 лет уже прошло (на тот момент), налог уплачен, получаю автоматически ПМЖ?


студенческий ВНЖ не может быть напрямую переконвертирован в ПМЖ - так мне объяснили тоже в свое время.

Rossana писал(а) 20 фев 2021, 15:05:Всегда, и в моём случае? Тогда получается, ПМЖ ждать не 5, а все 7 лет?
Или как, получив его на 2 года, тут же бежать конвертировать - запрашивать lungo periodo?


да, он всегда выдается на два года. Сразу бежать и конвертировать не выйдет - за два года до истечения срока могут не принять документы. Но месяцев за 9 я бы уже вопросом озаботилась.

Пример - я подала документы на ПМЖ в феврале 2020, аппунтаменто в квестуре мне назначили на май (!!!), из-за ковида перенесли на сентябрь, получила в октябре, почти 9 месяцев ушло. Очереди сейчас дикие. А застрять с просроченным ВНЖ - врагу не пожелаю, в последний раз тоже попала, почти 4 месяца взаперти.

Denisska75 - вообще ничего не поняла, как резиденция может кончиться?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #13

Сообщение Rossana » 21 фев 2021, 22:44

Snusnumrik, спасибо за ответ!
Snusnumrik писал(а) 21 фев 2021, 22:07:студенческий ВНЖ не может быть напрямую переконвертирован в ПМЖ

Это я знаю.
Так я же не собираюсь из студенческого напрямую! Мы уже обсуждали, и я так и собиралась, вот как написала:
Rossana писал(а) 20 фев 2021, 15:05: на вопросом: можно ли конвертировать пермессо per attesa occupazione в permesso per soggiornanti di lungo periodo? Т.е. ПМЖ. У меня как раз выйдет 5 лет...


Snusnumrik писал(а) 21 фев 2021, 22:07:У меня именно так и вышло

Я помню. Но Вы, как я понимаю, не торопились - всё равно жить и работать...
Я бы хотела сразу по возможности. Почему же тогда пишут 5 лет, если это, получается, нереально... или это только для студентов нереально? Ох... Т.е. только для давно работающих. ((( И давно платящих налоги. (((

Snusnumrik писал(а) 21 фев 2021, 22:07:Сразу бежать и конвертировать не выйдет - за два года до истечения срока могут не принять документы. Но месяцев за 9 я бы уже вопросом озаботилась.

Ну, это тогда просто пипец!!! Блин, проще и дешевле сделать по браку! Хотя стрёмно, конечно, но гораздо быстрее, и гражданство скоро... Это не в Вашу сторону эмоции, конечно.

Snusnumrik писал(а) 21 фев 2021, 22:07:в свое время адвокат мне сказал, что можно, но я бы перепроверила...

Мне кажется, что должно быть можно... У Вас, как я понимаю, на момент подачи на permesso per motivi di lavoro autonomo, наверное, 5 лет проживания ещё не исполнилось? И поэтому дали на 2 года.
А если у меня будет 5 лет, то автоматически должны выдать уже ПМЖ, я полагаю. А не в два приёма зачем-то. Естественно, я всё перепроверяю.
А если нет - тогда лучше, наверное, делать, как Вы делали... Вот и хочется понять заранее.

Snusnumrik писал(а) 21 фев 2021, 22:07:Denisska75 - вообще ничего не поняла, как резиденция может кончиться?

И я тоже не поняла. У меня были уже три резиденции, т.е. сейчас третья, никакого срока у них не было. Переехала - меняешь-переносишь резиденцию, несложно, но долго идёт процесс.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #14

Сообщение Snusnumrik » 21 фев 2021, 23:14

автоматически ПМЖ не выдадут только потому что 5 лет вы уже резидент. Нужно подавать именно на ПМЖ, а не на ВНЖ, там несколько другой список документов.

Да, по браку проще, это всем известно. Только это, как в известном анекдоте, "теоретически". А практически найти итальянца, согласного на фиктивный брак, да еще с уверенностью, что это потом не закончится шантажом и проблемами... Я бы этот вариант не рассматривала.

ни в коем случае не нужно делать так, как я сделала!!! самый удобный, законный и безопасный способ это подать на "аттеза лаворо", а уже потом открывать партита Ива, и показав первую декларацию о доходах, просить непосредственно ПМЖ. Я так сделала БЫ, если б знала... но, к сожалению, у меня как раз все получилось через известное место.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #15

Сообщение Rossana » 21 фев 2021, 23:30

Snusnumrik писал(а) 21 фев 2021, 23:14:автоматически ПМЖ не выдадут только потому что 5 лет вы уже резидент. Нужно подавать именно на ПМЖ, а не на ВНЖ, там несколько другой список документов.

А, ок, ясно. Ну, значит, можно просить непосредственно ПМЖ, я об этом и спрашивала! Так и предполагала, но вот только сомнение в чём: ведь это должна быть одновременно и конвертация (а не продление): из attesa occupazione в ... во что тогда? Или ПМЖ уже не предполагает мотива? Выходит, так?

Snusnumrik писал(а) 21 фев 2021, 23:14:Да, по браку проще, это всем известно. Только это, как в известном анекдоте, "теоретически". А практически найти итальянца, согласного на фиктивный брак, да еще с уверенностью, что это потом не закончится шантажом и проблемами... Я бы этот вариант не рассматривала.

И я так рассуждала и не рассматривала. Да, да, согласна.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #16

Сообщение Snusnumrik » 21 фев 2021, 23:55

Rossana писал(а) 21 фев 2021, 23:30:Или ПМЖ уже не предполагает мотива?


конечно, предполагает мотив - и в случае с лавро аутономо нужно предоставить декларацию о доходе за прошлый год. Либо, если вдруг удастся найти контракт "работы на дядю" - показать его, и это мотив лаворо субординато.

То есть, подытожу - конвертация из "аттеза лаворо" в ПМЖ напрямую возможна. Из студенческого пермессо в ПМЖ напрямую - невозможна.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #17

Сообщение Denisska75 » 22 фев 2021, 08:36

Snusnumrik писал(а) 21 фев 2021, 22:07:как резиденция может кончиться?

Имеется в виду - срок действия карты.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1671
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 48

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #18

Сообщение Snusnumrik » 22 фев 2021, 11:50

Denisska75 писал(а) 22 фев 2021, 08:36:Имеется в виду - срок действия карты.


какой карты?

резиденция - это официальное место Вашего жительства, оно не имеет никакого отношения к пермессо или carta di soggiorno

Можно иметь истекший пермессо, но оставаться резидентом.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #19

Сообщение Rossana » 22 фев 2021, 23:46

Snusnumrik писал(а) 21 фев 2021, 23:55:конечно, предполагает мотив - и в случае с лаворо аутономо нужно предоставить декларацию о доходе за прошлый год.

Итак, получается, что, находясь с пермессо по мотивам ожидания работы и заработав минимум дохода, заплатив с него налоги, можно подать на:
1. Permesso di soggiorno per motivi di lavoro autonomo - обычный, на 2 года, если ещё нет 5 лет легального пребывания, и
2. Permesso di soggiorno per soggiornanti di lungo periodo per motivi di lavoro autonomo - бессрочный, если пять лет есть.
Подача на разные типы пермессо изначально.
(И по тому же принципу по мотиву "зависимой" работы).

Snusnumrik писал(а) 21 фев 2021, 23:55:То есть, подытожу - конвертация из "аттеза лаворо" в ПМЖ напрямую возможна.

Ну, слава богу. )) А то у меня уже истерика случилась по типу "Шеф, фсё пропало!" :-)
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как конвертировать студенческий ВНЖ Италии на рабочий(lavoro autonomo). Личный опыт.

Сообщение: #20

Сообщение Rossana » 08 дек 2021, 22:17

Snusnumrik писал(а) 26 июл 2018, 14:55:Как надо было сделать:

1) Получаете диплом, и немедленно подаетесь на ВНЖ по безработице, действителен он на год.

Snusnumrik, я снова за советами... Получила диплом. Т.е. не "корочку", но титул уже есть. Обратилась в Службу по трудойстройству, подала DID и заключила patto di servizio.
Snusnumrik писал(а) 26 июл 2018, 14:55:Попутно получаете пособие по безработице от государства.

Я не нахожу информации, что после получения диплома, не поработав в Италии, можно получать пособие. И в Службе очень удивились, когда я упомянула пособие. "Вы только получили диплом, а уже хотите пособие?!" - спросила дама, выдавшая модуль с выражением: "закатайте губы!" Действительно реально кто-то получал пособие?
Вот тут: https://www.meltingpot.org/Indennita-di ... D_7dDMI2w/ читаю:
Quali requisiti sono richiesti:
Per ottenere l’indennità NASpI i lavoratori interessati devono possedere congiuntamente i seguenti requisiti:
1) stato di disoccupazione involontaria ( sono ad esempio esclusi i lavoratori dimissionari);
2) almeno 13 settimane di contribuzione nei quattro anni precedenti l’inizio del periodo di disoccupazione;
3) almeno 30 giornate di lavoro effettivo nei 12 mesi precedenti l’inizio del periodo di disoccupazione.
Я не работала в Италии последние 4 года, т.ч., как я понимаю, у меня (как и у других завершивших образование и не работавших параллельно с учёбой) права на пособие нет. (( Была бы рада ошибиться...

И ещё я в сомнениях, стОит ли прямо сейчас конвертировать пермессо, или обновить студенческое (ибо я на 1 курсе магистратуры), т.к. доходов пока не предвидится... (а денег на налоги жалко)?
https://www.meltingpot.org/Il-permesso- ... bEDUNDMI2y
Lo straniero che ha conseguito in Italia il dottorato o il master universitario di I o di II livello ovvero la laurea triennale o la laurea specialistica, alla scadenza del permesso di soggiorno per motivi di studio, può essere iscritto nelle liste di collocamento per un periodo non superiore a dodici mesi, e può chiedere la conversione del permesso di soggiorno per studio in permesso di soggiorno per attesa occupazione.
Хотя в Службе мне сказали, что срока истечения статуса нет... Мне интересно понять, смогу ли я теоретически конвертировать пермессо через год. Если нет, не более 12 месяцев, то вариантов нет и нужно сейчас это делать.
Получается (как я раньше и думала), что можно конвертировать только сразу по получении диплома (будь то 1 или 2-го уровня). Да? До второго я, наверное, не дотяну.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



cron
Включить мобильный стиль