ВНЖ в Испании по социальной осёдлости: собственный бизнес

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ВНЖ в Испании по социальной осёдлости: собственный бизнес

Сообщение: #1

Сообщение dromoTGN » 11 ноя 2018, 22:01

Дублирую здесь сообщение в отдельной ветке. Так как подвид разрешения на работу (работа на себя) крайне редко встречающийся, полагаю, эта тема заслуживает внимания. Кроме того, информация, содержащаяся в этом сообщении, может быть интересна тем, кто намерен переехать в Испанию в качестве индивидуального предпринимателя - некоторые пункты одинаково применимы и к этому виду испанского ВНЖ.

Рассказываю об успешном опыте подачи на ВНЖ по осёдлости (arraigo social) с редким разрешением по работе на себя (cuenta propia), где я участвовал в подготовке документов на правах консультанта-любителя, по дружбе.

Как вы знаете, одним из наиболее сложных в исполнении требований является требование предоставить контракт на работу. Как я слышал, учитывая сложную ситуацию с работой в Испании, найти работу, а тем более для иммигранта в такой административной ситуации, довольно сложно, поэтому это требование часто представляет собой серьёзное препятствие. Логика законодателя проста - если ты обжился в стране, социально интегрирован, и у тебя есть работа - так уж и быть, живи. Это разумно и логично. Некоторые люди, однако, не имея постоянной работы, и не имея возможности официального трудоустройства в Испании, откликаются на объявления тех, кто рисует липовые или настоящие контракты на работу, или просят знакомых, у кого ВНЖ в порядке, сделать им контракт домашней прислуги. Помимо того, что это унизительно, как я слышал, такие варианты часто не проходят и заявления отклоняются, потому что миграционные власти анализируют их с пристрастием.

Кроме того, люди, работающие удалённо на иностранных клиентов за пределами Испании, не могут, разумеется, добиться того, чтобы эти клиенты встали бы на учёт в соцстрах Испании, и выплачивали бы им зарплату официально. Во-первых, им не хочется возиться с административными процедурами, во-вторых, социальные отчисления сверх "грязной" зарплаты в Испании довольно высоки. Иными словами, работающий удалённо, и получающий доходы из-за пределов Испании человек с большим трудом может выполнить требование властей показать контракт на работу.

Случай, в котором я участвовал, как консультант-любитель по дружбе, с небольшой помощью адвоката, именно такой. Заявитель в течение четырёх лет находился в Испании с нарушением визового режима, приехав по туристической визе, ожидая предложения о работе, которое не состоялось в последний момент. Обстоятельства помешали вернуться на родину, и заявитель остался жить на территории Испании. Всё это время заявитель оказывал консультационные услуги в области интернет-маркетинга нескольким иностранным компаниям.

Последовательность действий была следующая:

1) Случай был описан испанскому юристу-специалисту по миграционному праву. Юрист ознакомилась с обстоятельствами дела, и сказала, что дело - верное, и мы можем готовить документы. Помимо некоторых других советов в небольших деталях, этим участие адвоката в деле было исчерпано. Однако она дала заявителю уверенность в успехе, что крайне важно. Ваш покорный слуга изучил в деталях релевантное законодательство Испании (Закон 4/2000, о правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции, и регламент к этому закону, установленный Указом 557/2011, а также закон об административной процедуре в части исчисления сроков и единым нормам к подаче документов). Так же по мере возможностей была изучена судебная практика по обжалованиям отказов в выдаче ВНЖ по осёдлости с разрешением на работу на себя.

2) Подготовлен бизнес-план проекта, в таком духе, как если бы этот проект предполагалось начать с момента получения ВНЖ. Существуют инструкции иммиграционных властей о том, какова должна быть структура бизнес-плана, и какие пункты он должен включать. Бизнес-план был заказан обычному испанскому дипломированному экономисту, который не был знаком с этой инструкцией, в результате чего план пришлось практически полностью переписать за ним (только расчёты доходности, пережили редактирование). Полученный урок: если вы заказываете бизнес-план испанскому специалисту, убедитесь, что он знает, какой формат ожидают испанские власти. Объём бизнес-плана со всеми приложениями составил порядка 80 страниц. Говорят, это много и такие "Талмуды" сдавать не рекомендуется, но поскольку делалось всё самостоятельно, короче ответить на все требуемые вопросы не получилось.

К бизнес-плану были приложены, в частности, доказательства наличия средств на развитие проекта (выписка с испанского банковского счёта) в размере порядка 20 000 евро. Сумма, требуемая на начало бизнеса сумма в бизнес-плане была обозначена в размере 4000 евро (в реальности, практически все расходы на начало дела уже были сделаны, однако было решено поступить так, чтобы выглядело "солиднее"). Заявитель имел на своём иждивении 2 человек, один из которых - несовершеннолетний. Сумма ежемесячной чистой прибыли проекта составляла порядка 2000-4000 евро после всех расходов на ведение бизнеса. Было указано намерение нанять на работу 3 человек в течение трёх лет. Были приложены письма о намерениях существующих клиентов. Затраты времени - по неопытности и занятости повседневными делами, более полугода. Все положения плана соответствовали реальности либо были добросовестными оценками будущего, которые могут сбыться или нет. По неформальным сведениям, минимальная сумма, которую ожидают увидеть на счету для таких случаев, составляет 7000-8000 евро.

3) Бизнес-план был отправлен на утверждение в национальную федерацию организаций индивидуальных предпринимателей Испании ATA в Мадриде. АTA, наряду с другими подобными организациями (UPTA и её краевые отделения), уполномочена визировать бизнес-планы как легализующихся мигрантов, так и желающих переехать в Испанию предпринимателей из других стран (не относящихся к стартапам, представляющим интерес для Испании - эти планы визирует Минэкономики Испании или торгпредства страны за рубежом). План направлялся по электронной почте. Потребовалось уплатить членский взнос в размере 60 евро, дающий также право вступления в организацию, и пользование её услугами - в основном сводящимся к юридической помощи и консультациям по ведению дел ИП. Рассматривающая дело сотрудница АТА упомянула, что у миграционных властей имеется неформальный критерий, по которому на счету должно быть как минимум втрое больше денег, чем заявлено на начало дела (во всяком случае, я так понял). Кроме того, она указала на небольшие ошибки в расчётах и попросила их исправить. Справка, подтверждающая, что ATA рассмотрела бизнес-план, и сочла его жизнеспособным, была готов в течение 2 недель, и направлена курьерской почтой на адрес заявителя. Как я понял, во всех подобных организациях, если справка делается - заключение в ней положительно. Иначе справка просто не выпускается.

4) Имея на руках сертификат ATA, заявитель подал в мэрию города проживания заявление о выдаче справки о социальной интеграции. Заявитель не имел семейных или родственных связей с гражданами и законными резидентами Испании, поэтому этот пункт был необходим. В заявлении, заявитель запросил освободить его от требования предоставить контракт на работу, в связи с намерением работать в собственном деле и приложил копию справки из ATA. Кроме того, заявитель приложил доказательства посещения курсов каталанского языка (45 часов), а курсов по ориентации в каталонском обществе, которые организуются социальными службами города его проживания. Кроме того, заявитель участвовал в работе одной из фольклорных организаций своего города и показал справку за подписью секретаря этого общества. Кроме того, заявитель приложил к заявлению выписку из листа регистрации жителей, подтверждающую непрерывное проживание на территории данного муниципалитета в течение более чем трёх лет. Заявление было зарегистрировано мэрией. Спустя полторы недели, из мэрии пригласили на собеседование. На собеседование главным образом проверяется владение испанским и каталанским языком на базовом уровне. Несмотря на то, что заявитель не говорил бегло на каталанском, наличие справки о прохождении базового курса и способность поддержать общение на примитивном уровне было достаточным. Сам бизнес-план к делу не прикладывался. Социальные службы мэрии и Департамент семьи и социальных отношений Женералитат (правительства Каталонии) имели очень мало опыта с иммигрантами частными-предпринимателями, поэтому мало чем могли помочь при подготовке подачи, хотя и горели желанием. После удовлетворительного прохождения собеседования, социальный работник мэрии передала запрос на выпуск справки в Департамент семьи и социальных отношений Женералитат. Незадолго до истечения срока, отпущенного на выпуск такой справки, социальный работник связалась с заявителем и потребовала переслать ей сам бизнес-план по электронной почте. Это было сделано. Нормативный срок выпуска справки - 30 дней, однако в связи с летними отпусками, она не была готова в срок. Социальный работник передала заявителю бумагу, подтверждающую, что из мэрии заявка ушла в срок, и предложила отправиться в местное отделение этого департамента и попросить ускорить выпуск справки. Однако заявитель подал жалобу на сайте Женералитат Каталонии. Справка была выпущена в тот же день, заверенная электронной подписью. Справка была скачана с сайта Женералитат и распечатана. Всего на получение справки о социальной интеграции ушло где-то 1,5 месяца.

Полученный урок: как можно раньше - за год-полтора до срока подачи документов записывайтесь на языковые курсы, и на необходимый минимум курсов о социальной интеграции). И старайтесь в реальности участвовать в жизни испанского общества, в различных обществах и организациях - это несложно и интересно.

5) Последним шагом была собственно подача документов в офис по делам иностранцев (Oficina de Extranjería). Для подачи документов требуется предварительная запись в онлайне по номеру паспорта. Однако количество приёмов (citas) в неделю ограничено, и как правило, их быстро разбирают. Был обнаружен лайф-хак: свободные временные отрезки для приёма публикуются в онлайне по понедельникам между 8:30 и 9:00. Чтобы понять это, потребовалось какое-то время, но после долгих усилий в итоге удалось назначить приём, буквально за 1 неделю до истечения трёхмесячного срока действия справки о несудимости из страны гражданства заявителя.

6) В назначенный день, заявитель явился в офис по делам иностранцев с полным пакетом документов, самостоятельно, без сопровождения адвоката. Сотрудник миграционной полиции был любезен и клиенто-ориентирован. В ходе интервью, он сличал все документы с переводами и оригиналами. Документы были приняты, однако из-за того, что в середине срока своего пребывания заявитель обменял паспорт из-за истечения предыдущего, была выдана бумага, в которой значился присвоенный заявителю номер NIE, и выдвигалось требование предоставить полную копию старого паспорта в срок 10 рабочих дней, считая со следующего дня. Кроме того, заявителю вручили бланк на оплату таксы в размере 38 евро, который он оплатил пластиковой картой прямо при выходе из здания.

7) Заявитель не мог предоставить копию старого паспорта, и обратился к адвокату за помощью в подготовке ответа. Адвокат подготовила ответ за своей подписью, в котором к делу приобщались различные документы, подтверждающие проживание клиента в стране (справки о госпитализации, фактуры Амазон, и пр. и пр.). Ответ был сдан на стойку регистра офиса по делам иностранцев примерно через неделю после первого визита. С этого дня рассмотрение дела началось, и начался отсчёт трехмесячного срока, которой даётся по закону на рассмотрение запросов о выдаче ВНЖ по социальной осёдлости в Испании.

8) Спустя примерно 35 рабочих дней (почти два месяца) с момента сдачи ответа на первое требование, пришло заказное письмо из офиса по делам иностранцев. Там сообщалось, что заявление рассмотрено, и что для того, чтобы удостовериться в исполнении требований, запрашивалось приложить к делу, помимо справки о состоянии счёта, уже данной, ещё и справку из банка о среднем балансе счёта за последние 12 месяцев. Этим, по всей видимости, администрация желала убедиться, что показанные средства действительно принадлежат заявителю, а не заняты у кого-нибудь. Заявитель запросил в банке такую справку, где средняя сумма счёта была порядка 2800 евро (что превышает 250% IPREM - требуемых для проживания двух взрослых и одного несовершеннолетнего). Поскольку эта сумма отличалась от порядка 20 000, показанных в первый раз, заявитель объяснил, что из-за своей ситуации не имеет возможности иметь отдельный счёт для сбережений, и потому переводил деньги с других своих счетов, чтобы показать наличие средств в Испании, когда это было нужно; он заявлял, что средства принадлежает ему и находятся в его свободном распоряжении, как это, собственно, и было.

9) Спустя два дня на сайте Министерства статус дела обновился, и поменялся в интернет-информаторе на "Resuelto - Favorable" ("Решено - Положительно"). Спустя неделю после обновления статуса в интернет-информаторе, заявитель получил на руки решение о выдаче данного вида ВНЖ на 1 год, и пойдёт теперь регистрироваться в Соцстрах Испании как частный предприниматель и с этого момента его ВНЖ на 1 год вступит в силу. Если бы заявитель имел бы электронную подпись или подавал бы заявку через адвоката, это решение было бы в его распоряжении сразу. Иными словами, в случае абсолютно чистого и честного, законного заявления, решение испанских властей было положительным. Помощь юристов потребовалась незначительная. Расходы времени - примерно 1 год с момента начала действий, ожидание с момента подачи бумаг в комиссариат - два месяца. Теперь, с опытом подготовки документов, дело заняло бы полгода самое большее. Выученный опыт: иметь электронную подпись.

Потрудился описать это всё потому, что мне самому сильно не хватало подобного поста в ходе всей этой эпопеи. Кстати, ждущие решения властей, и пользующиеся SMS- и голосовым информаторами. Знайте - они платные. За одну SMS берут 21 центов, а звонок выходит примерно в два евро. На правительственных сайтах о том, что информаторы - платные, не упоминается.
dromoTGN
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.11.2018
Город: Камбрилс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Эстонии

Re: ВНЖ в Испании по социальной осёдлости: собственный бизнес

Сообщение: #2

Сообщение kalkomat » 26 май 2020, 18:47

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как дела у Вашего друга, которому Вы помогали? Может есть повод роделиться удачным продлением резиденции? Планирую попробовать пройти подобный путь, но все отговаривают, говорят, что это не реально. Спасибо
kalkomat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.05.2020
Город: Кальп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании по социальной осёдлости: собственный бизнес

Сообщение: #3

Сообщение dromoTGN » 26 май 2020, 20:45

Поскольку дело было реальным, прибыльным, взносы в соцстрах делались, и сомнений в том, что заявитель способен обеспечивать себя и платить налоги, не было - всё ему продлили быстро и без вопросов.
Совершенно нельзя, или крайне не рекомендуется исопльзовать открытие собственного дела как способ для легализации.
dromoTGN
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.11.2018
Город: Камбрилс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании по социальной осёдлости: собственный бизнес

Сообщение: #4

Сообщение kalkomat » 26 май 2020, 21:28

Дело как раз-таки вполне реальное и я сторонник сделать именно так, а не заключать мнимые контракты и постоянно думать о том, чтобы "работадатель" не уволил, не психанул и тд. Более того, уже даже есть оборудование в моей собственности как физлица и очень крепкие отношения с поставщиком. Может можете подсказать, где лучше заказать бизнес план, потому что, как я понял, это очень важно и успех затеи сильно от этого зависит? Я написал письма в 2 профсоюза предпринимателей сегодня, но пока они не ответили (один из них АТА). И еще проблема, что адвокаты не хотят браться за такой вид резиденции, говоря, что это почти не реально и что проще найти контракт. Поэтому буду пробовать сам с минимальной поддержкой адвоката. Спасибо еще раз за такой подробный план действий, а то я уже было почти отчаялся.
kalkomat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.05.2020
Город: Кальп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании по социальной осёдлости: собственный бизнес

Сообщение: #5

Сообщение Оля1991 » 25 июл 2020, 12:50

Подскажите пожалуйста. Если я фрилансер, работаю на разные сайты и конкретно зарплаты нет, что заработаю то заоаботаю, но доход думаю нормальный и стабильно более менее успешно.
Как я могу открыть внж автономо после оседлости? Сколько надо показать на счету на меня одну? Я единственный заявитель. И какая сумма дохода должна быть что б их устроить?
Осложняется тем что деньги перечисляю с офшора перевод описывается как с личного счета на личный, так как нет возможности открыть бизнес счет в этом европейском онлайн банке, что б получать напрямую от компаний, потому что для бизнес счета надо иметь налоговый номер(а это только если есть резиденция)
А проживая нелегально нет уверенности, что откроют счет в банке Испании, плюс они могут спросить налоговые со страны проживания, но я получаю деньги не на карту страны проживания и там у меня ни какой доход не декларируется
Оля1991
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.08.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Испании по социальной осёдлости: собственный бизнес

Сообщение: #6

Сообщение kalkomat » 25 июл 2020, 16:08

Начну с того, что ни в коем случае не утверждаю, что я прав, это всего лишь мое мнение, которое сформировалось путем чтения форумов, общения с адвокатами и тд. Тем более, что лично этот путь еще не прошел, а нахожусь в процессе. Насчет суммы на счету ходят противоречивые слухи. Говорят, что некоторым одобряли бизнес план и с 2000 евро, хотя лично мне это кажется не правдой. Мой адвокат мне сказал, что он возьмется, если я покажу 15000 на счету, причем в идеале, если деньги на испанском счете, хотя по его словам допускается, если деньги и не в Испании. Насчет Вашей ситуации, как фрилансера, думаю, что вполне возможно, что бизнес план признают жизнеспособным, но конечно же в идеале как-то доказать, что Вы в этом деле не новичок и имеете опыт работы или как минимум диплом и, возможно, предконтракты с потенциальными клиентами. Мое мнение, что все настолько индивидуально и непредсказуемо, что гарантии вряд ли Вам кто-то даст также как и рецепт успеха. Но я считаю, что как только начнешь, то обязательно что-то получится. Лично я, как и автор данной темы, пользуюсь услугами адвоката для предания себе же уверенности, а все в основном делаю сам (хотя на самом деле ничего сложного), кроме бизнес плана. Его я заказывал у экономистов по совету адвоката.
kalkomat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.05.2020
Город: Кальп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании по социальной осёдлости: собственный бизнес

Сообщение: #7

Сообщение Jnker » 20 окт 2021, 13:00

Брехня все это.

Чтобы открыть свое дело в Испании "сразу же"
Понадобиться принять в свою фирму на полный оклад (1200Е) 2х испанцев , платить хестору который ведет вашу бухгалтерию и тд и тп
И кроме того четко представлять как будет работать ваш бизнес в реалии а не на бумаге
Вариант с "лепкой пельменей" не прокатит 100%
То есть потратите кучу денег с не предсказуемым результатом.

Гораздо практичнее получить 1 карточку "без права на работу" на год а потом перевести ее по окончании года на карточку "с правом на работу" в стаже вы потеряете конечно этот год.
Показывать "на счету" надо реальные суммы , сейчас это минимум 60т на человека
С 15т вас завернут сразу же!
Jnker
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.12.2017
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56

Re: ВНЖ в Испании по социальной осёдлости: собственный бизнес

Сообщение: #8

Сообщение kalkomat » 20 окт 2021, 21:51

Вот вообще не согласен. Нет обязательства нанимать 2 испанцев. Хестор ИП 50 евро в месяц, фирмы 150. На первую карточку не 60 тым, а 30 на человека (даже чуть меньше). Зачем говорить не зная? Я лично делал резиденцию по бизнес плану и дело мое не такое уж серьёзное. Также фирма есть с 1 работником НЕ ИСПАНЦЕМ. И девушке делали резиденцию без права на работу, поэтому знаю, что говорю.
kalkomat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.05.2020
Город: Кальп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Испании по социальной осёдлости: собственный бизнес

Сообщение: #9

Сообщение Jnker » 21 окт 2021, 11:13

В Кальпах законы другие ?
Человек про легальное открытие фирмы спрашивает а не про "костыль"
Я знаю о чем говорю , лично сам не прошел с суммой которую вы озвучиваете , Тоже насоветовали , пришлось на адвоката тратиться и потерять время и деньги.
Тут еще зависит где человек подаваться будет тут по оседлости или там по визе.
Jnker
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.12.2017
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56

Re: ВНЖ в Испании по социальной осёдлости: собственный бизнес

Сообщение: #10

Сообщение kalkomat » 21 окт 2021, 14:45

Видимо для Вас другие. Или адвокаты у Вас иные. Перечитайте сообщения выше внимательно, никто не давал рецепта успеха, все пишут на основании своего опыта. Из Ваших ответов не понятно ничего, поэтому есть вероятность, что и в экстранхерии Вас не поняли и отказали. Кто спрашивал про открытие фирмы? При чем здесь костыль? При чем здесь разница, подаёшь по оседлости или там, если тема этой ветки про оседлость? "Ничего не понял, но очень интересно."
kalkomat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.05.2020
Город: Кальп
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль