ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #1

Сообщение xjasajx » 13 ноя 2018, 16:34

Друзья, приветствую!
Надеюсь на вашу помощь и моральную поддержку.
с 2013 года имею ВНЖ в Италии motivi familiari. В августе 2018 срок действия закончился, подала там документы на новый ВНЖ. При подаче документов в квестуре выдали ричевуту, со словами что я могу беспрепятственно пересекать воздушные границы Италии и России соответственно прямыми рейсами, без оформления каких-либо виз. Со спокойной душой улетела в сентябре в Россию, получила письмо, что ВНЖ готов, пожалуйста забирайте. Планировала в ноябре улететь обратно в Италию забирать ВНЖ, и решила погуглить на свою голову вопрос с пересечением границы по этой самой ричевуте - друзья по несчастью пишут, что многих снимали с рейсов, нашим пограничникам итальянская ричевута не аргумент. Итальянское консульство открещивается, мол так-то оно так, можете без визы лететь по ричевуте, но мы не несем ответственности, практика показывает, что снимают с рейсов.
Вопрос 1 - кто сталкивался? Где взять официальный пруф, что я могу по ричевуте лететь без визы?

Продолжение:
Я готова уже и визу сделать, но в консульстве мне сообщили, что туристическая виза мне уже не полагается, и нужно делать визу повторного въезда, которая в общей сложности выходит порядка 150 евро. 150 евро, чтобы просто въехать в Италию и на следующий же день уже получить ВНЖ!
Как основной вариант я рассматриваю оформление венгерской визы - я живу во Владимире, и единственный вариант оформления шенгена без поездки в Москву для сдачи биометрии - Венгрия.
С оформлением, думаю, проблем не будет, но боюсь пересечения границы по нераскупоренному венгерскому шенгену - возникают ли проблемы на нашей и итальянской границе, если шенген венгерский, а билеты соответственно в Италию напрямик? Вопрос наверняка покажется глупым большинству бывалых форумчан, но я человек избалованный безвизовым перемещением по Европе и абсолютно в этом не разбираюсь.

Спасибо заранее за помощь!
xjasajx
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский
получение ВНЖ в Болгарии

Re: ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #2

Сообщение vlarin » 13 ноя 2018, 17:24

xjasajx писал(а) 13 ноя 2018, 16:34:возникают ли проблемы на нашей и итальянской границе, если шенген венгерский

Зачем Вам показывать венгерскую визу на итальянской границе, если у Вас есть документ, разрешающий въезд в Италию без визы?

Относительно проблем на границе - шенгенская виза не обязательно должна быть той страны, чья граница пересекается первой. С этой точки зрения формально всё в порядке. Тем не менее, на Вашем месте я бы всё же подавал на визу reingresso. Собственное спокойствие дороже.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #3

Сообщение senator » 13 ноя 2018, 17:27

xjasajx писал(а) 13 ноя 2018, 16:34:что туристическая виза мне уже не полагается, и нужно делать визу повторного въезда,

...визу на возвращение...

Власти Италии признают ричевуту равной в'ездной визе (но это ничего не значит для "отечественных" пограничников). Только надо на границе проштамповать ее на выезд из Италии. Проштампованная таким образом ричевута позволит запросить визу reingresso (на возвращение) в России, если вдруг обратно не пустят.
xjasajx писал(а) 13 ноя 2018, 16:34:Где взять официальный пруф, что я могу по ричевуте лететь без визы?

http://www.poliziadistato.it/articolo/2 ... soggiorno/
https://www.meltingpot.org/Uscita-e-rie ... -rfQDl9hpi
https://rusconsroma.mid.ru/razresenie-na-prebyvanie
Снимок.JPG


xjasajx писал(а) 13 ноя 2018, 16:34:но боюсь пересечения границы по нераскупоренному венгерскому шенгену - возникают ли проблемы на нашей и итальянской границе, если шенген венгерский, а билеты соответственно в Италию напрямик?

Можно ли получив шенгенскую визу одной страны, ехать в другую?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29237
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #4

Сообщение xjasajx » 13 ноя 2018, 17:33

vlarin писал(а) 13 ноя 2018, 17:24:Зачем Вам показывать венгерскую визу на итальянской границе, если у Вас есть документ, разрешающий въезд в Италию без визы?

Согласна, это вполне логично, казалось бы, по итальянскому законодательству проблем никаких, но как показывает практика, с этой самой ричевутой просто-напросто снимают с рейсов. К тому же и Консульство Италии даже отписалось, что гарантий никаких не дает, предоставив в качестве пруфа ссылку на какую-то статью художественного характера.
На reingresso чисто физически не хватает средств - как финансовых, так и временных - напугали, что делают до трех месяцев, так как им необходимо будет делать запрос в квестуру, в которой лежит мой ВНЖ и ждет меня. А они там товарищи достаточно медлительные и необязательные - до сих пор на сайте квестуры не висит уведомление о готовности ВНЖ при отслеживании по трек-номеру (хотя по факту готово было еще полтора месяц назад) - пришлось просить родню ехать в квестуру всё узнавать лично.
Собственно, хочу отделаться малой кровью, и венгерский шенген кажется самым простым вариантом в сложившихся обстоятельствах.
xjasajx
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #5

Сообщение xjasajx » 13 ноя 2018, 17:39

senator писал(а) 13 ноя 2018, 17:27:Проштампованная таким образом ричевута позволит запросить визу reingresso (на возвращение) в России, если вдруг обратно не пустят.

Хм.. на сайте vms italy касательно визы reingresso висит инфа, что как раз-таки в случае если ричевуту не проштамповали, это и может стать поводом для подачи документов на визу данного типа.
Я, кстати, ругалась с итальянским погранцов по поводу проштамповывания ричевуты - он меня убеждал в том, что штампа в паспорте достаточно. Времени спорить не было, зато был риск опоздать на самолет, поэтому я благополучно плюнула на это дело и забыла.

За ссылки - спасибо! Изучу.
xjasajx
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #6

Сообщение Тюлень`ин » 21 янв 2020, 18:47

аналогичная ситуация, декабрь 2019, просроченное пермессо и ричевута о подаче на продление.
Перелет прямой S7, Италия - РФ - Италия.

1. При вылете из Италии, местные пограничники, по аналогии с ситуацией ТС, отказались ставить штамп на ричевуте.

2. консульство в Москве, в ответ на запрос по эл.почте, рекомендовало делать визу возвращающихся, срок получения 90 дней. Не наш вариант.

3. для обратного перелета РФ-Италия подстраховались перепиской с поддержкой S7:
выслали им сканы паспорта, просроченного пермессо и всех квитанций (их было 3 - об оплате, об отправке почтой и еще какая-то третья),
попросили подтвердить, что с этими документами посадят на рейс.
Те в ответ прислали сканы паспорта, пермессо, ричевуты и подтвердили, что при наличии оригиналов этих документов в аэропорту, а/к на прямой итальянский рейс посадит.

В ДМД, несмотря на предварительно пройденный чек-ин, пошли на стойку регистрации, показали документы, подошла мадам, ответственная за визы, просмотрела все три документа и пустила на рейс.
В Италии по прилету без проблем, пограничникам предъявляли те же 3 документа.

По итогам всех предварительных переписок и консультаций, в том числе: с полицейскими и пограничниками в Италии, консульством в Москве и поддержкой а/к,
самыми адекватными и точно отвечающими были представители а/к.
Сажать или нет на рейс - их зона ответственности, поэтому сразу после получения письма с гарантиями посадки при наличии документов, выдохнули и успокоились
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #7

Сообщение Mr_Mango » 05 апр 2022, 10:08

Всем доброго времени! Меня интересует один вопрос, очень надеюсь, что кто-нибудь поможет на него ответить. Я сейчас нахожусь в Италии, но мне нужно срочно улететь в Россию по семейным обстоятельствам. У меня по плану визит в Квестуру 12 апреля для сдачи отпечатков пальцев для получения ВНЖ. Если кто-нибудь обладает такой информацией, скажите, пожалуйста, могу ли я после сдачи отпечатков (после 12 апреля) уехать в Россию на некоторое время, пока будут делать мои документы?
С уважением.
Mr_Mango
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.04.2022
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #8

Сообщение rokkman » 11 апр 2022, 05:43

нет. только ждать внж на территории Италии
rokkman
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #9

Сообщение faleksei » 14 апр 2022, 10:10

Если у вас есть просроченный permesso и есть ricevuta. то вам ничего не мешает улететь. Обратно влет только прямым рейсом из стран не шенгена

Если первичное получение permesso (или его у вас нет просроченного на руках), то улететь можно: вернуться не получится, придется делать визу
Аватара пользователя
faleksei
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.09.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #10

Сообщение Zahar75 » 25 июл 2022, 09:31

День добрый, уважаемые!

Прошу проконсультировать по нижеописанному кейсу:
- подались в квестуре на PdS Familiari di cittadino italiano (ВНЖ по воссоединению с гражданином Италии);
- въезд в Италию был по шенгенской визе mult «С». Получили в квестуре ричевуту (фото на ней нет);
- подались (сдали биометрию) и выехали обратно (ждать ВНЖ от 2 до 6 месяцев) - опять по той же визе;
- паспорт 1 (сын гражданина Италии), виза испанская до мая 23 года - должен успеть получить ВНЖ;
- паспорт 2 (внук гражданина Италии), виза итальянская до сентября 22 года - не успеет получить ВНЖ;
Вопросы:
1. В общем случае - остается ли действительна туристическая mult виза «С» после подачи документов на ВНЖ ?
2. В общем случае - остается ли действительна туристическая mult виза «С» после получения сообщения о готовности ВНЖ ?
3. В общем случае - остается ли действительна туристическая mult виза «С» после получения в квестуре ВНЖ ?
4. В частном случае - паспорт 2 (внук гражданина Италии) - подаем в августе в Итальянское посольство на получение следующей mult визы «С» - не будет ли проблем с получением визы, с учетом того что подались на ВНЖ Италии ?
Zahar75
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #11

Сообщение Ok1981 » 07 янв 2023, 18:18

Здравствуйте, может кто-то знает для получения карта ди сожжиорно для мамы , я гражданка италии, сколько времени она должна находится в италии...то есть через поту получив ричевуту, нельзя выехать россию...а на аппунтаменто вернуться, у неё шенген до конца 2023 примерно, или так нельзя. Спасибо
Ok1981
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.10.2022
Город: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #12

Сообщение rokkman » 08 янв 2023, 08:50

Ok1981 писал(а) 07 янв 2023, 18:18:Здравствуйте, может кто-то знает для получения карта ди сожжиорно для мамы , я гражданка италии, сколько времени она должна находится в италии...то есть через поту получив ричевуту, нельзя выехать россию...а на аппунтаменто вернуться, у неё шенген до конца 2023 примерно, или так нельзя. Спасибо


если это первое внж то выезжать нельзя.
rokkman
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: ВНЖ Италии и пересечение границы по ричевуте

Сообщение: #13

Сообщение lizza00792 » 09 авг 2023, 14:29

Добрый день!
Получу ричевуту , пока буду ждать ВНЖ.
С ней турецкими авиалиниями можно летать с пересадкой в Станбуле ? У кого был опыт, пропускали ?
lizza00792
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 01.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль