Польское гражданство по карте поляка

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #1

Сообщение andponomarev » 30 ноя 2018, 14:17

Я не смог найти отдельной темы по гражданству, если ошибся - сильно не пинайте. Интересует наиболее быстрая схема получения гражданства по корням (КП).
Если я правильно понимаю, то есть две схемы - подаваться президенту, либо через год проживания в польше к воеводе.

Тут у меня есть несколько вопросов, буду рад, если поможете.

1. По воеводе - понятно, надо получать karta stałego pobytu, ждать год с момента получения карты и подаваться на гражданство. А можно ли обойтись без КСП, если подаваться через президента?
2. До сих пор непонятно, как быть с работой. Именно в контексте подачи документов, требуется ли уже заводить PESEL и проч. (я фрилансер), либо достаточно будет просто показать, что есть сумма в Польском банке, которая покрывает мои годовые расходы в Польше?
3. В случае КСП (получения КСП) как я понимаю, требуется показать договор аренды квартиры минимум на год. Или же можно СНАЧАЛА получить КСП, а потом снять жилье?
4. А если подаваться президенту, есть ли требования по жилью?
5. Читал, что через президента стал часто приходить отказ при прочих равных условиях. Есть ли какая-то инфа по этому поводу?

Спасибо!
andponomarev
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Болгарии

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 30 ноя 2018, 15:52

andponomarev писал(а) 30 ноя 2018, 14:17:Читал, что через президента стал часто приходить отказ при прочих равных условиях. Есть ли какая-то инфа по этому поводу?


Знакомая недавно подавала, ей тоже такое говорили в отделе иммиграции. Подать заявление вы, конечно, можете, но без проживания и тесных связей с Польшей, скорее всего, будет отказ. Кроме того, чтобы подать прошение в Польше, надо уже иметь какую-то карту побыту. А подаваясь через консула, шансы получения гражданства еще ниже.

А договор аренды жилья должен уже быть во время подачи документов на сталый побыт, это один из необходимых документов.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #3

Сообщение andponomarev » 03 дек 2018, 11:38

Спасибо. А на КСП какой минимальной длительности должен быть договор?
andponomarev
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 03 дек 2018, 16:00

andponomarev писал(а) 30 ноя 2018, 14:17:Интересует наиболее быстрая схема получения гражданства по корням (КП).

Быстрых схем не существует, и не должно быть. Это все таки гражданство. Настраивайтесь сразу на несколько лет жизни в Польше и не распыляйтесь на всякие "левые" идеи и способы.
Сосредоточтесь на том чтобы за эти пару лет максимально влиться в общество, получить максимум знаний о стране. Не помешает, даже если вы гражданство хотите получить, чтобы потоим уехать дальше на Запад.
andponomarev писал(а) 30 ноя 2018, 14:17:1. По воеводе - понятно, надо получать karta stałego pobytu, ждать год с момента получения карты и подаваться на гражданство. А можно ли обойтись без КСП, если подаваться через президента?
4. А если подаваться президенту, есть ли требования по жилью?
5. Читал, что через президента стал часто приходить отказ при прочих равных условиях. Есть ли какая-то инфа по этому поводу?

Через Президента - это на самом деле для "сложных случаев", которые еще нужно придумать. Там нет никаких формального списка докумнетов, высылаете все, что есть,
но нет и никаких формальных критериев "за" или "против". Президент и его канцелярия могут резонно рассудить, что если у вас есть возможность приехать в Польшу, нет проблем с документами,
и единственная ваша проблема - это время, Вас попросят вежливо в "общую очередь" через КП, репатриацию итд.
Раньше поводов для получения гражданства "через Президента" было больше, так как и законодательство было строже, не было КП, было сложнее с репатриацией итд.
Сейчас многие эти проблемы законодательно решены, и нет особого смысла идти этим путем. Тем более процедура может длиться годами, никакий формальных сроков для решения таких дел у Президента нет.
andponomarev писал(а) 30 ноя 2018, 14:17:2. До сих пор непонятно, как быть с работой. Именно в контексте подачи документов, требуется ли уже заводить PESEL и проч. (я фрилансер), либо достаточно будет просто показать, что есть сумма в Польском банке, которая покрывает мои годовые расходы в Польше?

PESEL по любому вам выдадут - это внутренний полский идентификатор населения, его дают даже иностранцам.
С работой все понятно, как владельцу Карты Поляка, Вам не нужно разрешение на работу. Можете заниматься чем угодно.
andponomarev писал(а) 30 ноя 2018, 14:17:3. В случае КСП (получения КСП) как я понимаю, требуется показать договор аренды квартиры минимум на год. Или же можно СНАЧАЛА получить КСП, а потом снять жилье?

Вряд ли, вам необходимо доказать, что вы не просто получаете КСП и "сваливаете на юга", а будете жить и работать в Польше.
Поэтому документы свюзанные в фирмой (ну или там что у вас мешок денег и хватит на жизнь) и договор долгосрочной аренды вам надо будет подавать перед получением КСП.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #5

Сообщение andponomarev » 04 дек 2018, 00:05

esgaroth2000 писал(а) 03 дек 2018, 16:00:Быстрых схем не существует, и не должно быть. Это все таки гражданство. Настраивайтесь сразу на несколько лет жизни в Польше и не распыляйтесь на всякие "левые" идеи и способы. Сосредоточтесь на том чтобы за эти пару лет максимально влиться в общество, получить максимум знаний о стране. Не помешает, даже если вы гражданство хотите получить, чтобы потоим уехать дальше на Запад.

Конечно, все понятно, но "а годы все летят". Поэтому резонно думаю об оптимизации схемы.
esgaroth2000 писал(а) 03 дек 2018, 16:00:Раньше поводов для получения гражданства "через Президента" было больше, так как и законодательство было строже, не было КП, было сложнее с репатриацией итд. Сейчас многие эти проблемы законодательно решены, и нет особого смысла идти этим путем. Тем более процедура может длиться годами, никакий формальных сроков для решения таких дел у Президента нет.

Ясно, вопрос с президентом прояснили, спасибо.
esgaroth2000 писал(а) 03 дек 2018, 16:00:PESEL по любому вам выдадут - это внутренний полский идентификатор населения, его дают даже иностранцам.
С работой все понятно, как владельцу Карты Поляка, Вам не нужно разрешение на работу. Можете заниматься чем угодно.

Про работу я спрашивал немного в другом контексте: требуется именно работа (движение средств), или просто хватит мешка денег? Если мешка денег, то где можно почитать нормы по этому мешку, я к сожалению не смог найти. Опять же, если хватит мешка денег, как с налогами быть? Можно просто положить наличными на банковский счет? Или же требуется именно банковский перевод, с которого потом откусят подоходный?
esgaroth2000 писал(а) 03 дек 2018, 16:00:Вряд ли, вам необходимо доказать, что вы не просто получаете КСП и "сваливаете на юга", а будете жить и работать в Польше.
Поэтому документы свюзанные в фирмой (ну или там что у вас мешок денег и хватит на жизнь) и договор долгосрочной аренды вам надо будет подавать перед получением КСП.

Вот тоже сложный для меня вопрос... К примеру, подаю я на КСП в Гданьске. Вдруг меня этот город разочаровал, и я решил переехать в Гдыню. Денежки за год аренды коту под хвост? И потом, год я из головы взял, я к сожалению не знаю, есть ли где-то официальные прописанные нормы. Или, скажем, "практика применения" получения КСП, из которой я бы смог понять, что с договором аренды на год, КСП дадут без проблем. А вот если будет на 3 месяца - шиш. А может быть, хватит и договора на 5 месяцев. Т.е. вот такую бы конкретику мне узнать.
andponomarev
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #6

Сообщение Arutemu » 04 дек 2018, 03:59

andponomarev писал(а) 04 дек 2018, 00:05: К примеру, подаю я на КСП в Гданьске. Вдруг меня этот город разочаровал, и я решил переехать в Гдыню. Денежки за год аренды коту под хвост? И потом, год я из головы взял, я к сожалению не знаю, есть ли где-то официальные прописанные нормы. Или, скажем, "практика применения" получения КСП, из которой я бы смог понять, что с договором аренды на год, КСП дадут без проблем. А вот если будет на 3 месяца - шиш. А может быть, хватит и договора на 5 месяцев. Т.е. вот такую бы конкретику мне узнать.


Смотрите, договор должен быть действителен до момента, пока вы получите решение о карте побыту + пару месяцев. Оптимально подписывать договор на год, потому что карта может делаться долго. Можно подписать договор, который можно разорвать в перед его окончанием, это уже смотря как договоритесь с хозяином. При смене места жительства, надо сообщить в ужонд и предоставить им новый договор и изменить адрес корреспонденции. Только желательно не менять воевудство, потому что это может очень значительно удлинить весь процесс. Можно спокойно переехать с Гданьска в Гдыню, Сопот, Мальборк, но лучше не переезжать в Быгдощ или Торунь, пока не получите саму карту побыту.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #7

Сообщение esgaroth2000 » 04 дек 2018, 05:05

andponomarev писал(а) 04 дек 2018, 00:05:Конечно, все понятно, но "а годы все летят". Поэтому резонно думаю об оптимизации схемы.

По Карте Поляка - это и есть оптимализация. Еще недавно было все гораздно печальней...
andponomarev писал(а) 04 дек 2018, 00:05:Про работу я спрашивал немного в другом контексте: требуется именно работа (движение средств), или просто хватит мешка денег? Если мешка денег, то где можно почитать нормы по этому мешку, я к сожалению не смог найти. Опять же, если хватит мешка денег, как с налогами быть? Можно просто положить наличными на банковский счет? Или же требуется именно банковский перевод, с которого потом откусят подоходный?

Таки да, мешок денег может не пройти. Формально везде пишется что-то в духе "подтверждение намерения оставаться в Польше на долгий срок", иногда дают "хорошие" примеры:
- купленная квартира (естественно, это не значит что съемное жилье не вариант)
- работа (лучше всего бессрочный контракт)
- покупка / создание фирмы в Польше
Тут многое может зависеть от конкретного места, где вы будете подавать докумнты. Где-то могут строже подходить, где-то нет, т.к. нет формального списка, все зависит от конкретно Вашей ситуации.
Могу посоветовать сходить в Управление по делам иностранцев в конкертном воеводстве (если будете тут) и написать/позвонить проконсультироваться какой пакет докумнетов будет оптимальным в Вашем случае.
andponomarev писал(а) 04 дек 2018, 00:05:Вот тоже сложный для меня вопрос... К примеру, подаю я на КСП в Гданьске. Вдруг меня этот город разочаровал, и я решил переехать в Гдыню. Денежки за год аренды коту под хвост? И потом, год я из головы взял, я к сожалению не знаю, есть ли где-то официальные прописанные нормы. Или, скажем, "практика применения" получения КСП, из которой я бы смог понять, что с договором аренды на год, КСП дадут без проблем. А вот если будет на 3 месяца - шиш. А может быть, хватит и договора на 5 месяцев. Т.е. вот такую бы конкретику мне узнать.

Деньги за аренду платятся каждый месяц. Обычно в контракте прописано что происходит если Вы решите съехать раньше. Обычно максимум вы можете потерять залог (1-2 месяца плата).
Я думаю жилье не критично в Вашем случае, больше я бы задумался как показать часть связанную с работай/доходами. Думаю это довоно индивидуально, есть смысл проконсультироваться напрямую с Управлением.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #8

Сообщение ViktorRussia » 21 апр 2020, 10:41

Если податься на польское гражданство на воеводу (на основании КП -> КСП), то как потом безболезненно уехать в Россию на 5 месяцев (пока идёт рассмотрение)? Как ужонд со мною свяжется в случае необходимости? Нужно ли продлить договор аренды польского жилья - на период, пока меня не будет в Польше (чтобы доказать свою привязанность к Польше)?
ViktorRussia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #9

Сообщение esgaroth2000 » 23 апр 2020, 01:05

ViktorRussia, получение КСП (в т.ч. по упрощенной процеуре владельцам КП) все-таки предполагает, что Вы будте проживать в Польше.
А тем более подача на гражданство, на которое еще нужно прожить как минимум год имея КСП. Причем соответствуя всем требованиям.
Т.е.долгосрочная аренда или покупка жилья, долгосрочный контракт на работу, постоянная прописка итд итп.
Я не думаю, что "я на работаю на удаленке" проканает. Тут в управлении по делам иностранцев тоже не дурачки сидят.
Заканчивайте все дела и приезжайте по крайней мере на пару лет, иначе забудьте про гражданство.
Если не хотите переезжать в Польшу, по КП вам полагается бесплатная виза в любой момент, можете ездить.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #10

Сообщение ViktorRussia » 23 апр 2020, 11:13

esgaroth2000
КСП получать я намерен не выезжая из Польши. 3 месяца можно и потерпеть. А вот гражданство ожидать потом целый год, сидя в Польше - не хочу - тем более, что это допускается - по польским же законам. Можно выезжать из Польши до 10 месяцев, но не более 6 месяцев подряд (во время рассмотрения заявки на польское гражданство).
Тут в управлении по делам иностранцев тоже не дурачки сидят.

Это просто обычная бюрократическая система - а значит, её ограничения вполне можно обойти - просто нужно действовать грамотно. Вот я спрашиваю совета, как это сделать. Может быть, арендовать квартиру на весь год (пока рассматривают мою заявку на гражданство) - и пусть себе стоит пустая 5 месяцев - изображая таким образом мою прочную связь с Польшей? Денег, конечно, жаль - может, можно как-то по-другому - подешевле? Сколько я уже пересмотрел всевозможных статей, форумов, видеороликов - не один десяток - но нигде эта тема не звучит.

Жулики-посредники предлагают интересный вариант:
В случае отсутствия возможности пребывать в Польше, мы трудоустраиваем в польскую фирму и направляем Вас в командировку в Беларусь

Наверное, просто так выехать нельзя - а надо какой-то документальный повод.

долгосрочный контракт на работу

Вот это мне тоже непонятно. Разве наличие работы - это необходимость? Я думал, что только жильё/прописка для польских чиновников важна - работа - это только для тех, у кого никогда КП не было. Разве что только как демонстрация источника дохода - в этом смысле.

Короче, нужен опыт реального человека, прошедшего таким путём.
ViktorRussia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #11

Сообщение esgaroth2000 » 24 апр 2020, 01:42

ViktorRussia писал(а) 23 апр 2020, 11:13:Короче, нужен опыт реального человека, прошедшего таким путём.

Eще раз: для получения КСП на основании КП нужны документы подтверждающие Ваше намерения постоянного пребывания в Польше.
Командировка за рубеж вряд ли прокатит. Могут быть проверки, что вы действительно живете или работаете под указанным адресом.
Работа важна, т.к. доказывает Ваше намерения постоянного пребывания в Польше. Или своя фирма/бизнес, но придираться будут, чтобы не была фиктивная.
В Польше докумнеты типа КСП или гражданства за красивые глаза не дают. КЧП/КВП - да, прощe.

Вы конечно можете уповать на криворукость или некорректное исполнение служебных обязанностей некоторыми чиновниками,
но можете быть неприятно удивлены, когда Вы будете думать что все идет ок, а Ваше дело "завернут".
Приезжайте в Польшу на пару лет, делайте все бумажки как надо и будет Вам счастье.

Промодерировано. merial
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #12

Сообщение ViktorRussia » 24 апр 2020, 09:16

Eще раз: для получения КСП на основании КП нужны документы подтверждающие Ваше намерения постоянного пребывания в Польше.

Читайте внимательнее - я не собирался покидать Польшу на период получения КСП - я собирался покидать Польшу исключительно на период получения гражданства.
Вы конечно можете уповать на криворукость или некорректное исполнение служебных обязанностей некоторыми чиновниками,

Нет, и этот вариант мне также не интересен. Рассчитывать на такое - просто глупо. Меня интересуют исключительно законные и реально работающие способы обхода ограничения. Надеюсь, мы не будем при этом скатываться к обсуждению "моральной стороны" вопроса - или к проявлениям "ложного польского патриотизма" - или к рассуждениям типа "как же так, я сидел в Польше, а он хочет схитрить - ну уж нет" (как пытались на некоторых иных форумах) - это было бы нелепо. Всем таким гражданам я могу ответить лишь одно: "сидел честно в Польше - значит, не хватило ума, чтобы этого не делать, сам виноват".
Могут быть проверки, что вы действительно живете или работаете под указанным адресом.

Да, я слышал о таком - в отношении получения карты сталего побыту. Но вряд ли это касается получения гражданства - я же буду вполне официально за пределами Польши.

Мне хотелось бы всё же услышать конструктивную информацию - а не ответы в духе "это невозможно". Давайте лучше искать конструктивные работающие способы решения вопроса - вместо доказывания "почему это невозможно".

Промодерировано. merial
ViktorRussia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #13

Сообщение esgaroth2000 » 26 апр 2020, 03:15

ViktorRussia, Вы видимо просто не хотите меня услышать. В Польше гражданство дают без проблем тем иностранцам (в большинстве случаев, т.ч. владельцам КП), которые собираятся в Польше остаться,
a не уехать обратно к себе или дальше на Запад. Может в других странах охотно раздают паспорта, если только докажете происхождение, но не в Польше. КП и/или КСП не означает в будушем гражданство без всяких условий.
Для тех у кого есть корни как раз и придумали КП, чтобы могли приехать в любое время, попробовали пожить/поработать. А гражданство - для тех кто захочет остаться.
Поэтому свои связи с Польшей и намерение остаться нужно будет доказывать также при получении гражданства, а не только КСП.
Если хотите придумывать разные ухищрения с левыми командироваками, выездами, пустыми квартирами - Ваше дело, но никто Вам не подтвердит что на 100% получится.
Все будет зависит от конкретных чиновников, которые будут вести Ваше дело и насколько они Вам поверят Вашим рассказам и документам. Кому-то прокатит, кому-то нет.
Мне кажется реально проще приехать, найти себе занятие, просидеть эти 2-3 года ровно на попе, получить гражданство, а потом уже делать что душе угодно.
Это мой самый конструктивный ответ. Не надо "kombinować" там, где все просто. Удачи!
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #14

Сообщение Arutemu » 26 апр 2020, 15:31

Еще добавлю к вышесказанному две вещи.
В списке документов, которые надо предоставить на гражданство есть "подтверждение стабильного источника доходов", а условием получения гражданства обладателями КСП по КП является как минимум годичное непрерывное проживание в Польше. Если вы надолго покинете Польшу, то счетчик "непрерывного проживания" вам могут запросто обнулить.

ViktorRussia писал(а) 23 апр 2020, 11:13:КСП получать я намерен не выезжая из Польши. 3 месяца можно и потерпеть. А вот гражданство ожидать потом целый год, сидя в Польше - не хочу - тем более, что это допускается - по польским же законам. Можно выезжать из Польши до 10 месяцев, но не более 6 месяцев подряд


Во-первых. вряд ли за 3 месяца вам удастся получить КСП. Сначала надо найти работу, поработать хотя бы несколько там месяцев, потом податься на КСП. Если какое-никакое крупное воеводство, то только от момента подачи до получения пластика может пройти до полугода.
Во-вторых, я не уверен, что правило 10/6 месяцев относится к этому случаю. Его ввели задолго до введения ускоренного пути для обладателей КП, и, прежде всего это касается получателей карты резидента ЕС.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #15

Сообщение pi7 » 27 апр 2020, 15:51

Возможно не по теме, кто сталкивался может быть, наличие КП в плане тарифов в банках\других финучреждениях позволяет трактовать статус как резидента ("гражданина"), пусть и формального ЕС? Если вы сталкивались с разными тарифами в банках ЕС для резов\нерезов думаю понятен будет вопрос.
pi7
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #16

Сообщение Arutemu » 27 апр 2020, 17:37

pi7 писал(а) 27 апр 2020, 15:51:наличие КП

Если под КП имеется ввиду карта поляка, то однозначно нет. Карта поляка это просто доказательство польских корней и ничего более. Если имеется ввиду карта побыту, то надо узнавать в конкретных банках. В Польше никогда не слышал о таком разделении тарифов.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #17

Сообщение ViktorRussia » 29 апр 2020, 11:04

Мне подсказали ответ в другом месте, приведу его здесь - может, кому-то ещё пригодится:

https://www.lexlege.pl/ustawa-o-obywatelstwie-polskim/
Ustawa o obywatelstwie polskim
Stan prawny aktualny na dzień: 29.04.2020
Dz.U.2020.0.347 t.j. - Ustawa z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim
Ucz się efektywniej rozwiązując test Obserwuj akt

Art. 30. Przesłanki uznania za obywatela polskiego

3. Do ustalenia, czy cudzoziemiec przebywa nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, stosuje się przepis art. 195 przesłanki udzielenia zezwolenia na pobyt stały ust. 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach (Dz. U. z 2020 r. poz. 35).


https://www.lexlege.pl/ustawa-o-cudzoziemcach/
Ustawa o cudzoziemcach

Stan prawny aktualny na dzień: 29.04.2020
Dz.U.2020.0.35 t.j. - Ustawa z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach
Obserwuj akt

Art. 195. Przesłanki udzielenia zezwolenia na pobyt stały

4. Pobyt cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej stanowiący podstawę do udzielenia mu zezwolenia na pobyt stały uznaje się za nieprzerwany, jeżeli żadna z przerw w nim nie była dłuższa niż 6 miesięcy i wszystkie przerwy nie przekroczyły łącznie 10 miesięcy w okresach stanowiących podstawę do udzielenia mu zezwolenia na pobyt stały, chyba że przerwa była spowodowana:
1) wykonywaniem przez cudzoziemca obowiązków zawodowych lub świadczeniem przez niego pracy poza terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie umowy zawartej z pracodawcą, którego siedziba znajduje się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, lub
2) towarzyszeniem cudzoziemcowi, o którym mowa w pkt 1, przez jego małżonka lub małoletnie dziecko, lub
3) szczególną sytuacją osobistą wymagającą obecności cudzoziemca poza terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i trwała nie dłużej niż 6 miesięcy, lub
4) wyjazdem poza terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w celu odbycia praktyk lub uczestnictwa w zajęciach, przewidzianych w toku studiów w polskiej uczelni.


Перевод:

4. Пребывание иностранца на территории Республики Польша, являющийся основанием для предоставления ему разрешения на постоянное проживание считается непрерывным, если ни один из перерывов в нем не превышал 6 месяцев и все перерывы не превысили в общей сложности 10 месяцев в периоды, послуживших основанием для предоставления ему разрешения на постоянное проживание, если перерыв был вызван:
1) исполнением иностранцем профессиональных обязанностей или оказанием им работы за пределами территории Республики Польша по договору, заключенному с работодателем, штаб-квартира которого находится на территории Республики Польша, или
2) сопровождением иностранца, указанного в пункте 1, его супругом или несовершеннолетним ребенком, или
3) особая личная ситуация, требующая присутствия иностранца за пределами территории Республики Польша и длившаяся не более 6 месяцев, или
4) выезд за пределы территории Республики Польша для прохождения практики или участия в занятиях, предусмотренных в ходе обучения в польском университете.


Таким образом, вполне возможно уехать из Польши - на время рассмотрения как заявки на сталый побут, так и на гражданство - и при этом не нарушить условие непрерывного пребывания в Польше. Да, это трудно - но не невозможно. Причём условия отъезда идентичны - как при ожидании сталого побыту, так и гражданства.

Я думаю, что пункт "особая личная ситуация, требующая присутствия иностранца за пределами территории Республики Польша" - слишком ненадёжен - ибо его применимость будет трактоваться конкретным польским чиновником - в зависимости от его субъективных предпочтений. Гораздо лучше смотрится пункт 1 - командировка польским работодателем в Россию. Это достаточно непросто реализовать - но, тем не менее, такой способ является рабочим и полностью законным.

Вот здесь статья про оформление аналогичных командировок: https://napolshu.com/forma-a1-zaswiadcz ... nikov.html Всё выглядит достаточно непросто, надо думать, как это реализовать.

Arutemu

Во-первых. вряд ли за 3 месяца вам удастся получить КСП. Сначала надо найти работу, поработать хотя бы несколько там месяцев, потом податься на КСП. Если какое-никакое крупное воеводство, то только от момента подачи до получения пластика может пройти до полугода.

Да, я тоже слышал, что сейчас получение КСП реально занимает до 6-7 месяцев - из-за огромного наплыва желающих:
https://the-warsaw.com/8476/uzhondy-ne- ... pensaciju/
https://travellernote.com/inostrancy-vs ... -proverku/
Это что же получается - теперь надо собирать статистику по ужондам, и искать такой регион Польши, который не отмечен в затягивании сроков рассмотрения КСП - и там подаваться? Вот только существует ли он, такой "хороший" регион?
Что касается
Сначала надо найти работу, поработать хотя бы несколько там месяцев, потом податься на КСП

Я надеюсь, вы что-то путаете. По карте поляка не надо иметь работу, чтобы податься на КСП - требование работы - только для тех, кто не по карте поляка получает КСП. Так я понял, во всяком случае - из иных объяснений. Вот пример:
https://travellernote.com/zapolnenie-an ... obyt-stal/
ViktorRussia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #18

Сообщение Arutemu » 29 апр 2020, 17:30

ViktorRussia писал(а) 29 апр 2020, 11:04:Я надеюсь, вы что-то путаете. По карте поляка не надо иметь работу

Работа необязательна, можно учиться или вас может обеспечивать супруга, работающая в Польше. Вы упускаете из вида то, что нужно доказать "намерение поселиться в Польше на постоянку"
http://www.malopolska.uw.gov.pl/default ... terenie_RP
и есть в списке документов обязательные для обладателей карты поляка "Dokumenty potwierdzające zamiar pozostania w Polsce na stałe". В обычной ситуации человек предоставляет справки с работы, с учебы, бизнеса. Также могут попросить написать обоснование, зачем вам КСП нужна, ведь по обычной национальной визе по КП можно жить и работать спокойно в Польше до года. Я ни в коем случае не утверждаю, что у вас нет шансов получить в нормальном режиме КСП, подав на нее сразу после приезда, но по опыту скажу, что если вам не повезет с инспектором, то трепать вас могут очень долго. Есть очень дотошные и придирчивые товарищи. Поляки тоже - не идиоты и понимают, что многие хотят просто паспорт для того, чтобы потом уехать дальше. Поэтому для них важно, чтобы человек доказал хотя бы видимость желания остаться в стране. Как вы документально планируете доказывать это через неделю после приезда, я лично слабо представляю.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #19

Сообщение ViktorRussia » 29 апр 2020, 19:12

Arutemu
Также могут попросить написать обоснование, зачем вам КСП нужна

Да, я знаю, это стандартный пункт в анкете, но он достаточно формален, в Интернете есть образцы заполнения.
Как вы документально планируете доказывать это через неделю после приезда, я лично слабо представляю.

Я слышал, что обладателям карты поляка достаточно предъявить договор об аренде минимум на 3 месяца - как подтверждение таких намерений. Можно и прописку сделать - на основании такого договора аренды - если, конечно, это достаточно быстро. Кстати, дополнительные документы, насколько я знаю, можно в дальнейшем доносить - уже после подачи заявки. Так что можно потом и на работу устроиться - хотя бы временно - и донести справку об этом. Я слышал, что ещё можно положить крупную сумму в местный банк - и принести выписку - как показатель наличия средств к существованию.

Я слышал, что даже просто подать заявление на сталый побыт - надо записываться по Интернету чуть ли ни на 2 месяца вперёд - уж не знаю, насколько это правда. Тогда можно ещё до приезда в Польшу записаться на подачу заявления - и приехать под эту дату - с запасом, чтобы хватило времени арендовать жильё. Правда, не знаю, насколько в Польше с жильём, в некоторых европейских странах это большая головная боль. В России, конечно, арендовать жильё - раз плюнуть - но в Польше может всё быть иначе.

Хотя, собственно, если сталый побут делают 6-8 месяцев - то, конечно, есть смысл работать в Польше - всё это время. Заодно и справка о работе пригодится. Я считаю, что уезжать из Польши на период рассмотрения заявки на сталый побут не стоит (потому что длительность рассмотрения не определена по факту) - а вот на период рассмотрения заявки о гражданстве - есть смысл, ибо там ясно, что раньше, чем через год, его не дадут.
ViktorRussia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Польское гражданство по карте поляка

Сообщение: #20

Сообщение Arutemu » 30 апр 2020, 22:00

ViktorRussia писал(а) 29 апр 2020, 19:12:В России, конечно, арендовать жильё - раз плюнуть - но в Польше может всё быть иначе.

В Польше нет с этим никаких проблем, теоретически и за день можно договориться, если квартира свободная стоит. Но лучше не искать квартиру с конца августа до начала октября, потому что в города съезжаются студенты и спрос повышается в разы. Найти все равно можно, но сложнее.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль