Греция ВНЖ, но по браку с гражданином Болгарии

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Греция ВНЖ, но по браку с гражданином Болгарии

Сообщение: #1

Сообщение rapid » 17 дек 2018, 14:23

Добрый день!
Ищу помощь в решении сложносочиненной ситуации: я русская, замужем за гражданином Болгарии.
Недавно подала документы на визу типа Д в Болгарию, получу в перед самым Новым годом, в январе планирую уехать в Болгарию и подавать на болгарское ВНЖ.
Есть одно "Но!": муж по полгода сезонно работает в Греции, естественно, мне надо быть вместе с ним в Греции длительный период.
Обычная Шенгенская виза типа С не подойдет - 90 дней в полгода мало, надо подряд без перерыва 180.
ВОПРОС К ОПЫТНЫМ И ЗНАТОКАМ:
1. Есть ли возможные варианты получения длинной греческой визы или греческого ВНЖ в моем случае (по браку с гражданином Болгарии, работающим в Греции)?
2. Могу ли я как гражданка РФ подавать документы в греческое консульство на визу из Болгарии? Или только из России?
3. Можно ли, к примеру, въехать в Грецию по обычному туристическому Шенгену (есть эстонский многократный) - и прямо из Греции подать на греческое ВНЖ?
4. Если почти одновременно подавать на ВНЖ Болгарии и на ВНЖ Греции - возможно? Не конфликтуют ли они?

Очень буду рада любой подсказке или совету!
Свобода начинается с иронии.
(В.Гюго)
Аватара пользователя
rapid
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский
получение ВНЖ в Литве

Re: Греция ВНЖ, но по браку с гражданином Болгарии

Сообщение: #2

Сообщение epetkov » 17 дек 2018, 17:20

Ситуация абсолютно нормальная. После получения болгарского ВНЖ, можете получить греческую визу в Софии или Пловдиве на основании болгарского ВНЖ + бюрократическое заполнение анкеты. Однако, я думаю, что к лету Болгария будет в Шенгене. Есть несколько индикаций об этом.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Греция ВНЖ, но по браку с гражданином Болгарии

Сообщение: #3

Сообщение rapid » 18 дек 2018, 10:34

Спасибо:)
Главное НО! состоит в том, что обычная Шенгенская виза типа С не подойдет - 90 дней в полгода мало, надо находиться в Греции подряд без перерыва 180.
Свобода начинается с иронии.
(В.Гюго)
Аватара пользователя
rapid
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль