Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #1

Сообщение Злая Собака » 18 мар 2019, 21:44

Текст написан на основе личного опыта по выходу из гражданства РФ через Посольство РФ в Литве. Алгоритм должен быть одинаковым для всех стран мира, где есть Посольства и Консульства РФ.
Основанием для выхода из гражданства РФ стало получение гражданства Литовской Республики. Как я понял, выйти просто в никуда не получится, обязательно нужно подтверждение того, что после выхода у тебя появится другое гражданство. Я получил выписку из декрета Президента Литвы, перевел ее на русский с нотариальным заверением и посетил Посольство РФ для первой встречи. Посольство РФ в Литве сейчас можно посетить ТОЛЬКО по предварительной записи. Записаться можно здесь:

http://vilnius.kdmid.ru/queue/

Когда я записался первый раз, слоты были чуть ли не на следующий день, в отличии от второго визита в Посольство.
Пришел, сказал о цели визита, со мной общались довольно приятно, сделали копии первой страницы паспорта, поставили печать КОПИЯ ВЕРНА, расписался консульский работник, никаких круглых печатей Посольства не ставили, но все прошло затем великолепно. Спросили о действующем внутреннем паспорте гражданина РФ со штампом о выписке из РФ – у меня его не было, потому что он стал недействительным в 2011 году, когда мне стукнуло 45. Спросили листок убытия, который я показывал в Посольстве в 2007 году при постановке на постоянный учет – где он теперь понятия не имею. Тогда мне сказали востребовать из РФ две справки. Их можно получить путем письменного запроса в определенные институции. Оба запроса приложены в файле ВОРД. Написал два запроса, для надежности послал через ТНТ, оба запроса были доставлены на следующий день, распечатал подтверждения о доставке. Через неделю получил по электронной почте справку из УВМ ГУМВД Московской области, что на учете не значусь. Расстроился, что нет синей печати, но распечатал сам ПДФ справки, письмо, и служебную информацию эл. письма.

Через месяц нашел в своем обычном почтовом ящике уведомление о том, что мне пришло заказное письмо из РФ, пошел на почту и получил оригинал справки об отсутствии задолженностей по уплате налогов.

После этого начал собирать оставшиеся документы, а именно:
1. Заявление на бланке установленной формы в 2 экземплярах (для экономии Вашего времени настоятельно рекомендуется заполнять заявление в электронном виде на сайте Посольства в разделе «Вопросы гражданства» по ссылке «Заполнить заявление» https://nation.kdmid.ru/ - это важно – у меня были какие то неточности в анкете, при подаче работники Посольства просто у себя на компьютере открыли мою электронную анкету и внесли изменения. В противном случае надо было бы самому идти и перепечатывать анкету.
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя и его российское гражданство (загранпаспорт; национальный паспорт) – у меня был загранпаспорт + его копия
3. Свидетельство о рождении – чудом сохранилась + копия
4. Свидетельство о браке или расторжении + копия
5. Вид на жительство – перевести на русский язык и заверить нотариально. Принести показать оригинал – отдать перевод.
6. Справка из самоуправления о декларированном месте жительства (не старше 3 месяцев) – я заказал через Электронные Ворота Власти, была готова через час, забрал на следующий день в сенюнии (местном самоуправлении). Перевел на русский с нотариальным заверением.
7. Документ полномочного органа иностранного государства (Декрет) о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации – это уже было переведено и нотариально заверено.
8. Документ государственного образца о получении образования (свидетельство; аттестат о среднем образовании с приложением; диплом с приложением) – у меня был диплом об окончании института + копия
9. Документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов на текущий год (справка действительна 6 месяцев). Для получения по почте:
Направить письмо в МИ ФНС России по ЦОД (адрес; 125373, г.Москва, Походный проезд, домовладение 3, строение 2) с приложением следующих документов:
• Заявление (Приложение 1);
• Копия вида на жительство с переводом на русский язык и нотариальным заверением;
• Копия загранпаспорта (заверенная нотариально, либо в Консульском отделе );
• Копия внутреннего паспорта (заверенная нотариально, либо в Консульском отделе);
10. Для тех, кто проживал в РФ: Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России (национальный паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета в РФ и листок убытия обязательно). Если заявитель жил в РФ в детстве, то он должен быть указан в листке убытия, которые получали родители.
В случае отсутствия данных документов:
Направить письмо в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по региону последнего проживания с приложением следующих документов:
• Заявление (Приложение 2);
• Копия вида на жительство с переводом на русский язык и нотариальным заверением;
• Копия загранпаспорта (заверенная нотариально, либо в Консульском отделе );
• Копия внутреннего паспорта (заверенная нотариально, либо в Консульском отделе);


При приеме распечатанного ПДФ сотрудница Посольства сделала вялые попытки требовать справку с синей печатью, но легко сдалась под требованиями принять полученный по эл. почте документ.

11. Четыре фотографии заявителя (4*5, матовые, цветные, на белом фоне)
12. Консульский сбор 65 евро – заплатил картой после приема документов

ПРИМЕЧАНИЕ: Все документы на литовском языке предоставляются в нотариальных копиях, с нотариально заверенным переводом на русский язык. Документы на русском языке предоставляются в оригинале + обыкновенная копия.

Собрал документы в течение недели после получения справки из налоговой и попытался записаться на прием. Не тут то было, мест не было и меня поставили в лист ожидания, написав при этом, что не парьтесь, проверяйте почту, Вам придет письмо, как только будут слоты. Их не было неделю, потом каждый день я начал сам проверять статус моей очереди и, через 4 дня, неожиданно выпал слот на следующий день. Пришел, сдал по списку все документы, заплатил пошлину, сказали, что в течение полугода получу решение. Когда приду получать его, мне аннулируют российский паспорт, после этого запишусь на присягу в Литовский МВД, дам ее и оформлю литовские документы.

Общее впечатление – все достойно, быстро, с уважением к воле выходящего из гражданства.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Болгарии

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #2

Сообщение ilonka1977 » 18 мар 2019, 21:59

Злая Собака писал(а) 18 мар 2019, 21:44:Свидетельство о рождении – чудом сохранилась + копия


Оно потребуется Вам при вступлении в гражданство. Хорошо, что сохранилось
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10841
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #3

Сообщение Makc86 » 18 мар 2019, 22:12

А зачем выходить из гражданства?
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 18 мар 2019, 22:25

В Литве запрещено иметь двойное гражданство, если я хочу получить литовское - необходимо отказаться от российского.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 18 мар 2019, 22:43

Что-то много требуют. Я в свое время предоставил заявление, причем это была скорей анкета. Документ о натурализации с простым переводом на чешский. Справку из налоговой (за ней, правда, ездил сам в Москву) и внутренний паспорт с отметкой о снятии с регистрации. Сняли копию и отдали. Сбор был 40 евро. Ждал ответа 6 месяцев. При получении справки о выходе из гражданства сдал внутренний и загранпаспорта. Было это в 2011 году.
Гость

 

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #6

Сообщение Злая Собака » 18 мар 2019, 22:46

А как Вы жили после того, как сдали паспорт? Вы же не сразу получили чешский? А то я в командировки летаю часто, документ какой то нужен постоянно
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #7

Сообщение Diminho » 19 мар 2019, 01:50

подпишусь
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 23 мар 2019, 11:25

После того как получил справку о выходе, в миграционной службе получил документ (паспорт) лица без гражданства. Заняло это недели две. В нем был вклеен постоянный вид на жительство, но! сроком на шесть месяцев. Пришлось заплатить около ста евро сбора. Если бы не надо было выезжать из Чехии, то достаточно подтверждения о присвоении гражданства - такой листочек а4.
Ездил с ним по шенгену и в Хорватию. Ни у кого вопросов не возникало. Получение всех документов ( id-card,паспорта)заняло где-то месяцев пять-шесть.
Гость

 

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #9

Сообщение Злая Собака » 23 мар 2019, 11:50

В Литве, ОЧЕНЬ надеюсь, будет побыстрее
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #10

Сообщение Nik111 » 23 мар 2019, 13:45

Оно потребуется Вам при вступлении в гражданство.

Всей нашей семье ( 5 чел) не понадобилось. Паспорт, анкета , справка о языке. Всё. Ну если именно в Литве , то может быть.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #11

Сообщение ilonka1977 » 23 мар 2019, 23:49

Nik111, это в Финляндии свидетельство о рождении (СОР) не потребовалось? В Румынии его обязательно сдавать в официальные органы: там к российскому оригиналу прицепляют национальное СОР и возвращают владельцу уже два. А в Испании ещё и СОР матери требуют, чтобы присвоить её девичью фамилию в качестве второй новому гражданину.

Послушаем, как в Литве.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10841
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #12

Сообщение Arutemu » 24 мар 2019, 16:43

В Польше нужно сделать местное национальное СОР, чтобы подаваться на гражданство, в принципе. Просили даже СОРы родителей и их свидетельство о браке, а правила менялись непонятно как много раз в течение всего лишь двух лет.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #13

Сообщение Nik111 » 25 мар 2019, 16:29

ilonka1977 писал(а) 23 мар 2019, 23:49:Nik111, это в Финляндии свидетельство о рождении (СОР) не потребовалось

Да.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #14

Сообщение Злая Собака » 25 мар 2019, 16:34

Посмотрим, как будет в Литве. Но по рассказам получавших гражданство ЛР, после отказа от имеющегося гражданства, требуется минимальный набор документов для оформления комплекта литовских документов. Не надо забывать, что половина граждан ЛР до сих пор имеет (и всюду предъявляет) СОР, выданные в СССР.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #15

Сообщение AnnaIoanna » 08 апр 2019, 13:11

Подскажите, а каким образом вы получали гражданство? Натурализация, восстановление? И еще вопрос, как я понимаю, вы жили в Литве и там подавали документы? Просто в моем случае, я предполагаю подать документы в посольстве Литвы в Москве, и ждать ответ (восстановление гражд-ва), потом, если придет положительный ответ, мне нужно будет наверное идти и в России отказываться от гражд-ва РФ, чтоб было проще. И тогда вот встает вопрос, из гражданства РФ я то выйду, а в гражд-во Литвы пока не вступлю, с какими документами на руках я буду жить ?
AnnaIoanna
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #16

Сообщение Злая Собака » 10 апр 2019, 00:42

Я получил по натурализации. Вопросы про жизнь без гражданства зададите в Посольстве при подаче документов на восстановление гражданства - они там точнее ответят, Вы не первая у них будете.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #17

Сообщение ilonka1977 » 10 апр 2019, 01:10

При восстановлении гражданства обычно разрешают сохранить прежнее.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10841
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #18

Сообщение AnnaIoanna » 10 апр 2019, 08:29

Злая Собака писал(а) 10 апр 2019, 00:42:Я получил по натурализации. Вопросы про жизнь без гражданства зададите в Посольстве при подаче документов на восстановление гражданства - они там точнее ответят, Вы не первая у них будете.


Вы в Литве жили, когда подавали на гражданство?
AnnaIoanna
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #19

Сообщение AnnaIoanna » 10 апр 2019, 08:33

ilonka1977 писал(а) 10 апр 2019, 01:10:При восстановлении гражданства обычно разрешают сохранить прежнее.


Не в моем случае, у меня нет оснований для этого))
AnnaIoanna
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ за границей на примере Посольства РФ в Литве

Сообщение: #20

Сообщение AnnaIoanna » 10 апр 2019, 08:36

Злая Собака писал(а) 10 апр 2019, 00:42:Я получил по натурализации. Вопросы про жизнь без гражданства зададите в Посольстве при подаче документов на восстановление гражданства - они там точнее ответят, Вы не первая у них будете.


Им все равно. Они со своей стороны дадут бумагу, что у меня достаточно оснований для получения гражданства, а потом пока отказ не принесу от гражданства РФ дальше ничего делать не будут. Я у них уже спрашивала, поэтому и был интересен ваш опыт.
AnnaIoanna
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль