Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #1

Сообщение Karinga » 04 июл 2019, 09:02

Добрый день!

Буду благодарна советам по моей ситуации.

У брата серьезное генетическое заболевание. В некоторых странах Европы можно бесплатно получить лечение недавно выпущенным препаратом, для чего нужно иметь или гражданство, или ВНЖ. Ищем возможные пути.

На данный момент рассматриваю Польшу или Литву. Мой прапрадед (ух!) родился в Минской губернии (что было тогда Речью Посполитой), его фамилия -- Сапега, известная в Польше и Литве. Его дети, в частности моя прабабушка, родились уже в Красноярске. Я обратилась к онлайн-консультанту, он сказал, что такое родство, пусть и дальнее, может помочь. Читаю форум -- и начинаю сомневаться.

Стоит ли разыгрывать эту карту? Или же проще купить бизнес или поступить в магистратуру? Может, есть другие варианты, о которых я не задумалась?

Спасибо за помощь!
Karinga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
эммиграция форум

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 04 июл 2019, 12:03

Karinga писал(а) 04 июл 2019, 09:02:На данный момент рассматриваю Польшу или Литву. Мой прапрадед (ух!) родился в Минской губернии (что было тогда Речью Посполитой), его фамилия -- Сапега, известная в Польше и Литве.


Во-первых, важна национальность прабабушки, которая есть в документах. Она должна быть полькой, и то это ничего не гарантирует, ибо для той же карты поляка нужно, чтобы и прадедушка, и прабабушка были поляками. Во-вторых, Минская губерния была частью Российской империи, ибо в то время не было никакой Речи Посполитой. Если бы прадедушка родился во Второй Польской Республике ( с 1918 года) на территории современной Польши, тогда был бы другой вопрос. Так что нет никакой тут карты, которую можно разыграть.

Медстраховку NFZ можно получить студентам-иностанцам той же магистратуры и надо будет платить всего лишь 50 злотых в месяц. Покупка бизнеса не поможет, ибо надо потом все равно именно трудоустраивать человека, даже если в свой же бизнес.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #3

Сообщение Karinga » 04 июл 2019, 13:26

Спасибо за ответ!

Да, пожалуй, магистратура - единственное верное решение. Буду смотреть в эту сторону.
Karinga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #4

Сообщение Eichhörnchen » 04 июл 2019, 16:41

А что говорит Ваш врач в СПБ? В России тоже можно по квотам получить бесплатно препараты для генетических заболеваний, даже очень дорогие.
Если напишите какое завболевание или какой препарат нужен (можно в личку), могу точно узнать доступен ли он в РФ.
И вы уверены, что в Польше и Литве этот препарат можно бесплатно получить? Я вот дажен еще не знаю что за препарат, а уже сомневаюсь насчет этих стран, так как занимаюсь клиническими исследованиями новых препаратов.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #5

Сообщение Karinga » 04 июл 2019, 17:25

Eichhörnchen писал(а) 04 июл 2019, 16:41:А что говорит Ваш врач в СПБ? В России тоже можно по квотам получить бесплатно препараты для генетических заболеваний, даже очень дорогие.
Если напишите какое завболевание или какой препарат нужен (можно в личку), могу точно узнать доступен ли он в РФ.
И вы уверены, что в Польше и Литве этот препарат можно бесплатно получить? Я вот дажен еще не знаю что за препарат, а уже сомневаюсь насчет этих стран, так как занимаюсь клиническими исследованиями новых препаратов


В России ведется какое-то закрытое исследование, в котором принимают участие дети от 1 до 3 лет (а мой брат уже взрослый). Информация об этом исследовании появилась, можно сказать, случайно, никаких подробностей не указано. Других официальных программ в России нет. Лекарство - Спинраза.

Честно говоря, не уверена насчет Литвы. Читала истории соотечественников, получивших лечение в Польше, Испании, Германии и других развитых странах. Все - обладатели ВНЖ или гражданства ЕС.

Врач в России воздерживается от комментариев относительно Спинразы.
Karinga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #6

Сообщение Eichhörnchen » 09 июл 2019, 20:50

Во-первых, мне очень жаль Вашего брата, я врач и понимаю...
Спинраза находится в процессе регистрации в России, когда он будет доступен предсказать сложно, но скорее всего уже в этом году, также нужно время, чтобы внести его в список дорогостоящих препаратов для лечения редких заболеваний, оплачиваемых государством, НО я уверена на 100%, что бесплатным он будет для 1го типа, может 2го - то есть для детей с угрозой жизни, но точно не для взрослых.
У Вашего брата, какой тип - 3й? Вы его на магистра поступать собираетесь?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #7

Сообщение Karinga » 09 июл 2019, 23:22

Eichhörnchen писал(а) 09 июл 2019, 20:50:Во-первых, мне очень жаль Вашего брата, я врач и понимаю...
Спинраза находится в процессе регистрации в России, когда он будет доступен предсказать сложно, но скорее всего уже в этом году, также нужно время, чтобы внести его в список дорогостоящих препаратов для лечения редких заболеваний, оплачиваемых государством, НО я уверена на 100%, что бесплатным он будет для 1го типа, может 2го - то есть для детей с угрозой жизни, но точно не для взрослых.
У Вашего брата, какой тип - 3й? Вы его на магистра поступать собираетесь?


Спасибо. Да, 3-й. На получение медицинской помощи в России уже не особо рассчитываем, разве что случится чудо.
Да, думаю, рассмотрим магистратуру. Правда, пока непонятно, что там с лечением при студенческом статусе. Изучаем этот вопрос.
Karinga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #8

Сообщение Eichhörnchen » 09 июл 2019, 23:30

Я не спец в требования на получение студенческого ВНЖ, но да, там со страховкой надо выяснять, боюсь что никто не будет рад оплачивать студенту дорогостоящее лечение. А еще такой вопрос, а Ваш брат способен будет один проживать, ему не требуется помощь?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #9

Сообщение Karinga » 09 июл 2019, 23:34

Eichhörnchen писал(а) 09 июл 2019, 23:30:А еще такой вопрос, а Ваш брат способен будет один проживать, ему не требуется помощь?


К сожалению, без помощи уже не обойтись.
Karinga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #10

Сообщение Eichhörnchen » 09 июл 2019, 23:42

Да-а... ситуация непростая... А сколько ему лет и какое у него образование?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #11

Сообщение Karinga » 09 июл 2019, 23:44

Eichhörnchen писал(а) 09 июл 2019, 23:42:Да-а... ситуация непростая... А сколько ему лет и какое у него образование?


30 лет, по образованию - эколог
Karinga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #12

Сообщение Arutemu » 10 июл 2019, 02:52

Eichhörnchen писал(а) 09 июл 2019, 23:30:Я не спец в требования на получение студенческого ВНЖ, но да, там со страховкой надо выяснять, боюсь что никто не будет рад оплачивать студенту дорогостоящее лечение. А еще такой вопрос, а Ваш брат способен будет один проживать, ему не требуется помощь?


В Польше никто ничего не проверяет изначально. Даже ВНЖ необязательно, тем более его делают минимум полгода, а то и год. Но вот как отнесутся к такому случаю, учитывая стоимость лекарства - без понятия. Насколько я понимаю, там еще дополнительная квалификация и очередь.
Последний раз редактировалось Arutemu 10 июл 2019, 03:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #13

Сообщение MK_BNE » 10 июл 2019, 03:10

cо страховкой надо выяснять, боюсь что никто не будет рад оплачивать студенту дорогостоящее лечение

Посмотрел сколько стоил курс лечения Spinraza в Австралии - $367,850 в год. Сомневаюсь что какая-либо страховая будет покрывать такие суммы.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #14

Сообщение Arutemu » 10 июл 2019, 03:27

MK_BNE писал(а) 10 июл 2019, 03:10:Сомневаюсь что какая-либо страховая будет покрывать такие суммы.

Полякам покрывает стандартная общая госстраховка с 2019 года. Есть ли такая лазейка для людей не из ЕС, непонятно. Вряд ли об этом прямо напишут в интернете. Я думаю, что тут можно разве что проверять опытным путем.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #15

Сообщение MK_BNE » 10 июл 2019, 03:35

Arutemu писал(а) 10 июл 2019, 03:27:Полякам покрывает стандартная общая госстраховка с 2019 года. Есть ли такая лазейка для людей не из ЕС, непонятно. Вряд ли об этом прямо напишут в интернете.

Ну у нас с прошлого года государство покрывает все лечение Spinraza и тем кто имеет право на госстраховку это обходится в 6 или 40 долларов за рецепт.
Но с таким заболеванием Австралия, к примеру, на ПМЖ вообще не примет , сомневаюсь что ЕС будет оплачивать лечением людям не из ЕС в принципе.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #16

Сообщение Latyev_owl_post » 27 сен 2020, 16:20

Было бы интересно узнать о прогрессе топикстартера за год, так как ситуация очень похожая.
Надеюсь у нее стоит автоуведомление, потому что личные сообщения отправлять почему-то нельзя._.
Latyev_owl_post
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.09.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Получение ВНЖ в Польше для лечения СМА

Сообщение: #17

Сообщение Karinga » 27 сен 2020, 20:19

Было бы интересно узнать о прогрессе топикстартера за год, так как ситуация очень похожая.
Надеюсь у нее стоит автоуведомление, потому что личные сообщения отправлять почему-то нельзя._.


К сожалению, у нас изменений нет. Желаю Вам, чтобы всё получилось.
Karinga
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль