Вернуться в Германию при просроченном ВНЖ

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вернуться в Германию при просроченном ВНЖ

Сообщение: #1

Сообщение Nikolai1990 » 02 окт 2019, 13:10

Здравствуйте! На форуме схожий вопрос встречался несколько раз, но четкого ответа я так и не нашел. Поэтому опишу свою ситуацию и задам вопрос еще раз. Буду благодарен за помощь!

Ситуация такова: у меня был ВНЖ в Германии, и так вышло, что я не успел вернуться в Германию до его истечения. При этом у меня есть все необходимые документы для продления ВНЖ (я студент и учусь в Германии). Соответственно, если бы я находился в Германии, у меня не было бы никаких проблем и ВНЖ был бы успешно продлен (уже продлевался несколько раз). Но теперь, поскольку я нахожусь в России, мне невозможно въехать в Германию.

Я подал заявление на оформление Wiedereinreisevisum - национальной визы, которую оформляют для въезда с просроченным ВНЖ с целью его продления. Но проблема состоит в том, что процедура рассмотрения может затянуться на несколько месяцев. При этом мне срочно нужно попасть в Германию.

Отсюда мой вопрос: как Вы считаете, имеет ли смысл подаваться на шенгенскую визу, приложив мотивационное письмо, в котором я объясню свою ситуацию (необходимость срочного посещения Германии) + дам обязательство выехать из Германии, как только решится вопрос с Wiedereinreisevisum? В консульстве работница сказали мне, что оформлять Шенген в моем случае нельзя, но не сослались при этом ни на какие конкретные законы. Возможно, кто-то из форумчан знает ситуацию конкретнее? Действительно ли законодательно исключена возможность оформления Шенгена при поданной заявке на национальную визу ?

PS я в курсе о том, что при получении национальной визы шенгенскую аннулируют. Но ведь я пока не получил национальной визы и рассмотрение рискует продлиться несколько месяцев; неужели в этом случае не существует возможности законно попасть в Германию?

Благодарю за ответы.
Последний раз редактировалось sergeyf73 02 окт 2019, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: информативный заголовок темы.
Nikolai1990
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Латвии

Re: Вернуться в Германию при просроченном ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение Denisska75 » 02 окт 2019, 16:15

Nikolai1990 писал(а) 02 окт 2019, 13:10:национальной визы, которую оформляют для въезда с просроченным ВНЖ с целью его продления

Не владею немецким, но...
Я смотрел аналогичную ситуацию по французскому внж - т.н. "визу на возвращение" оформляют в случае утери карточки резидента, но при этом она должна быть действующей. С просроченным - только получать новое разрешение министерства/префектуры или кто там этим занимается.
Был аналогичный кейс в начале сентября с внж другой страны Шенгена - визу D отказывались выдать лицу с просроченным внж, находящемуся в России, до тех пор, пока не будет бумаги "с той стороны" о том, что внж ему продлен. А бизнес-визу (С, с приглашением), со всеми вытекающими (сроки пребывания, 90/180...), были готовы сделать сразу.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 48

Re: Вернуться в Германию при просроченном ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение ilonka1977 » 02 окт 2019, 16:33

Nikolai1990, чтобы исключить коллизии с ВНЖ, в таких случаях оформляют шенген другой страны : сделайте греческий, например.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вернуться в Германию при просроченном ВНЖ

Сообщение: #4

Сообщение Nikolai1990 » 02 окт 2019, 16:38

Спасибо! В случае с немецким ВНЖ и при его утрате, и при истечении его срока действия надо подавать на визу на возвращение - которая как раз делается через запрос в префектуру в Германии. Но вот то, что меня при этом смущает - утверждение, что Шенгенскую визу на время, пока будет оформляться национальная(категории С), сделать нельзя. (Притом, что у меня есть приглашение и все необходимые документы для Шенгена). Поэтому пока не знаю, стоит ли пробовать подаваться на Шенген. О том, что ее нельзя оформлять, говорят только девушки в посольстве, которые могут и не знать всех нюансов. Если у кого-то еще есть информация по этому вопросу - буду очень благодарен.

ilonka1977, Спасибо! Об этом я тоже думал, но возникает закономерный вопрос - не возникнет ли проблем с Шенгеном другой страны? Собрать необходимые документы не проблема, но при рассмотрении моей анкеты не выяснится ли, что я до этого подал на визу для возвращеня в Германию - ну и, стало быть, имею интерес быть в Германии и тп, и, соответственно, если покопать, то можно усомниться в целях поездки.
Nikolai1990
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза и ВНЖ

Сообщение: #5

Сообщение ilonka1977 » 02 окт 2019, 16:39

Nikolai1990, у консульства Греции нет информации о национальных визах Германии. Цель поездки - туризм, в чём тут сомневаться? Бронь отеля, бронь билетов - всё легко делается через интернет и так же легко отменяется.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10840
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза и ВНЖ

Сообщение: #6

Сообщение Denisska75 » 02 окт 2019, 16:42

Nikolai1990 писал(а): девушки в посольстве, которые могут и не знать всех нюансов

"Девушки в посольстве" просто не хотят быть "крайними" в случае чего, поэтому в нетривиальной ситуации им проще отказать, и это вполне объяснимо.
Nikolai1990 писал(а):при истечении его срока действия

Так а на продление внж документы не заранее подаются разве? В нашем случае пришло напоминание, что внж заканчивается через два месяца, поэтому "соблаговолите подать документы на продление..." И таки комплект документов на продление был уже подан на момент окончания срока действия внж.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 48

Re: Вернуться в Германию при просроченном ВНЖ

Сообщение: #7

Сообщение Nikolai1990 » 02 окт 2019, 17:02

ilonka1977 писал(а) 02 окт 2019, 16:39:у консульства Греции нет информации о национальных визах Германии.


Если это действительно так, то в моем случае Шенген в Грецию кажется действительно оптимальным решением.

Denisska75 писал(а) 02 окт 2019, 16:42:"Девушки в посольстве" просто не хотят быть "крайними" в случае чего, поэтому в нетривиальной ситуации им проще отказать, и это вполне объясни

Согласен, тем более, что ситуация у меня непростая. Но, все же, кажется очень странным, что при наличии необходимых документов нельзя получить Шенгенскую визу этой же страны, если оформление национальной занимает много времени, а в Шенгене есть срочные дела.[

Denisska75 писал(а) 02 окт 2019, 16:42:Так а на продление внж документы не заранее подаются разве?


Заранее, но в Германии нельзя просто прийти на прием - надо записаться, и запись, как правило, на ближайшие два месяца вся забита. Поэтому важно записаться на продление до истечения срока действия, а не подать документы на продление. Ну, так в моем случае, по крайней мере, было - сам приходил в прошлом году уточнить и мне сказали, что могу с истекшим ВНЖ находиться в Германии, если записался на прием.
Последний раз редактировалось sergeyf73 02 окт 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Nikolai1990
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Вернуться в Германию при просроченном ВНЖ

Сообщение: #8

Сообщение Denisska75 » 02 окт 2019, 17:04

Nikolai1990 писал(а) 02 окт 2019, 17:02:действительно оптимальным решением

Тогда уж "работайте под туриста" до конца, въезжайте через Грецию
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1672
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 48

Re: Вернуться в Германию при просроченном ВНЖ

Сообщение: #9

Сообщение Nikolai1990 » 02 окт 2019, 17:25

Denisska75 писал(а) 02 окт 2019, 17:04:Тогда уж "работайте под туриста" до конца, въезжайте через Грецию


Спасибо, буду стараться)

И еще вдогонку вопрос: в случае, если решение о "визе для возвращения" будет положительным, и мне ее, все же, выдадут, свежий греческий Шенген не разозлит немцев? Или максимум - потребуют аннулировать? И возможно ли аннулировать греческий Шенген в немецком посольстве?
Nikolai1990
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль