Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 25 окт 2019, 07:46

Тут юридическая ловушка. Они говорят, что не лишают меня гражданства, а обнаружили, что его никогда не было.


Можно поехать в любую понравившуюся страну. Большинство стран признает автора как "апатрида".
Гость

 

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #22

Сообщение Амид » 25 окт 2019, 11:20

mieczyslav, мне нравится в нашей стране. У меня здесь хорошая работа, большая квартира, русская жена и главное, родной русский язык. Но когда добропорядочного человека, прожившего здесь 29 лет по совершенно легальным документам, просто вышвыривают за борт, хочется не только отстоять свои права, но и наказать тех кто так делает.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #23

Сообщение tsmith » 25 окт 2019, 11:42

mieczyslav писал(а) 25 окт 2019, 01:01:Вы там окажетесь в статусе лица без гражданства и на основании Конвенции о сокращении безгражданства Вам предоставят, сперва статус беженца, а потом и ПМЖ
В мире 12 миллионов апатридов. Загадка- почему все они еще не в странах « с высокой степенью гуманитарной защиты»? Не хотят как ТС либо догадываются о процедуре предоставления убежища? Апатридом можно быть примерно с таким же успехом как и в других странах в РФ ( ТС надеюсь это не грозит- если можно по суду доказать свое пребывание в РФ на нужный момент). В общем то в его ситуации может оказаться любой ( все мы по сути получали новое гражданство и документы которые подтверждают нашу прописку либо пребывание на территории РФ на тот период насколько понимаю по закону уже уничтожены- остались лишь какие то цифры параграфов).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #24

Сообщение Ozzborn » 28 окт 2019, 06:49

mieczyslav писал(а) 25 окт 2019, 07:46:Можно поехать в любую понравившуюся страну. Большинство стран признает автора как "апатрида".

В целом, получается, что автору очень повезло перестать быть гражданином РФ. Далее, может сразу податься в любую страну. А как можно самому отказаться от гражданства РФ? Или скажем, инициировать подобный же процесс, чтобы стать лицом без гражданства? Может, какие-то проступки?
Ozzborn
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #25

Сообщение berngo » 28 окт 2019, 07:34

Ozzborn писал(а) 28 окт 2019, 06:49:А как можно самому отказаться от гражданства РФ? Или скажем, инициировать подобный же процесс, чтобы стать лицом без гражданства? Может, какие-то проступки?

Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, если гражданин
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #26

Сообщение Ozzborn » 28 окт 2019, 07:38

Верно. А бывают случаи, как у автора, когда сама РФ лишает гражданина гражданства? Чтобы побыстрее и без волокиты.
Ozzborn
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #27

Сообщение berngo » 28 окт 2019, 08:02

Ozzborn писал(а) 28 окт 2019, 07:38:А бывают случаи, как у автора, когда сама РФ лишает гражданина гражданства? Чтобы побыстрее и без волокиты.

Решение о принятии в гражданство подлежит отмене, если по результатам судебного разбирательства будет установлено, что решение о принятии в гражданство принималось на основании подложных документов или заведомо ложных сведений, предоставленных при обращении лица за гражданством России.
Это единственное законное основание принудительного прекращения гражданства России, и только суд может установить подложность предоставленных документов
Еще см. ст.6 Конституции РФ
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #28

Сообщение Ozzborn » 28 окт 2019, 08:12

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ, ст. 22:
1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

Значит ли это, что гражданин может подать в суд заявление о признании выдачи ему граданства недействительным по такой причине? Как докажут, что принсил присягу в 14 лет? Должна быть где-то подпись?
Ozzborn
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #29

Сообщение i_crust » 28 окт 2019, 08:18

Амид писал(а) 24 окт 2019, 19:09:а обнаружили, что его никогда не было.

Амид, дичайше сочувствую, в 2016-17 годах проходили похожий квест, связанный с отказом в выдаче паспорта дочери (иностранное св-во о рождении, вкладыш 2003 года к свидетельству о гражданстве РФ), на момент отказа у дочери было два загранника 2003 и 2013 годов, выданных в том же городе. Решилось только после обращения в прокуратуру.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #30

Сообщение berngo » 28 окт 2019, 08:27

Ozzborn писал(а) 28 окт 2019, 08:12:гражданин может подать в суд заявление о признании выдачи ему граданства недействительным по такой причине?

Может
i_crust писал(а) 28 окт 2019, 08:18:Решилось только после обращения в прокуратуру.


Посмотрите еще Определение Верховного Суда РФ от 9 июля 2008 г. N 5-В08-22
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #31

Сообщение Кеффи » 02 ноя 2019, 14:43

В помощь ТС
https://пиздит не пердит/articles/2009/09/24/fms/
Кеффи
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 42

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #32

Сообщение Амид » 02 ноя 2019, 14:50

Кеффи, на первой странице обсуждения уже была эта статья. Я её читал, естественно.
Если по теме: записался на приём к зам.начальника ГУВМ МВД по С-Пб и Лен.области. На следующей неделе схожу и расскажу о результатах.

berngo, в этом определении Верховного суда всё-таки другой случай описан. Моя семья переехала в Россию за год до 6 февраля 1992 года и я закончил российскую школу в 1991 году и был прописан в России в это время. Вся проблема в "дырке" с пропиской 6.02.1992 года, когда я нигде не был прописан, но я был прописан в РФ и до, и после этой даты. Вообще, в ходе общения с инспектором полиции, у меня сложилось впечатление, что их больше всего интересует, не ездил ли я в Грузию в 1992 году с целью получения грузинского паспорта. Инспектор сказала, что они отпраили запрос в Грузию о наличии у меня грузинского гражданства. Если вся проблема в этом, тогда вопрос скоро разрешится положительно, т.к. грузинское гражданство я никогда не получал. В общем, жду прояснения ситуации. Паспорт пока у меня и куча билетов в путешествия на Новый год и следующее лето уже куплены, очень не хотелось бы, лишения паспорта и потери денег за билеты и отели, которые тоже уже оплачены. Гражданство-то я в любом случае получу: у меня отец, жена и сын - все граждане России, но эта процедура займёт время и нервы, а оплаченные путешествия я потеряю.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #33

Сообщение dlagno » 06 ноя 2019, 23:26

Ozzborn писал(а) 28 окт 2019, 08:12:Значит ли это, что гражданин может подать в суд заявление о признании выдачи ему граданства недействительным по такой причине? Как докажут, что принсил присягу в 14 лет?


Большинство граждан РФ являются гражданами либо с рождения, либо с февраля 1992 года. Всем им никто гражданство не выдавал, оно просто появилось. Без каких-либо условий. А в 14 лет они просто паспорт получили, а не гражданство.
dlagno
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #34

Сообщение Solarsoul » 06 ноя 2019, 23:58

Я так в 1996 году 10 месяцев доказывал свое гражданство, имея вкладыш РФ в паспорте (тогда еще советские паспорта были). Просто потому что в феврале 1992 имел "неосторожность" второй год служить срочную службу в армии на территории РБ (призван был МО СССР в 1990, уволен по приказу Главкома ВС СНГ в 1992 ) и таким образом оказался ничейным Тоже выслушивал издевки работников тогда еще ОВИРа.
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #35

Сообщение Snusnumrik » 12 дек 2019, 12:51

ТС, сочувствую...

Solarsoul писал(а) 06 ноя 2019, 23:58:Я так в 1996 году 10 месяцев доказывал свое гражданство, имея вкладыш РФ в паспорте (тогда еще советские паспорта были). Просто потому что в феврале 1992 имел "неосторожность" :smile: второй год служить срочную службу в армии на территории РБ (призван был МО СССР в 1990, уволен по приказу Главкома ВС СНГ в 1992 ) и таким образом оказался ничейным :smile:


Аналогичные гадости были со мной при получении нового паспорта в 25 лет - штампик о гражданстве был получен в российском посольстве в Эстонии, откуда я, собственно, родом, а прописка была на тот момент временная в студенческом общжитии в Питере. Геморрой был непроходимым - ОВИР (или какая там инстанция не вспомню уж) сказал, что этот штампик вообще не документ и его подделать раз плюнуть. Я лично поехала в Эстонию, привезла справку о подтверждении выдачи мне гражданствa. Ответили, что это тоже г..., а не документ, и послали в Эстонию запрос, который шел туда и обратно более полугода, и я как идиотка сидела без документов все это время.

Подозреваю и даже уверена, что аналогичное дерьмо меня ждет и сейчас при замене паспорта в 45 лет, поэтому тупо не поеду его менять.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #36

Сообщение Ozzborn » 13 дек 2019, 04:46

Как-то надо уговорить лишить меня гражданства при замене паспорта.
Ozzborn
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #37

Сообщение Амид » 13 дек 2019, 11:58

Всем привет! Отпишусь. Сходил на приём к зам.начальника ГУВМ МВД по С-Пб и Лен.области, всё изложил, написал подробную автобиографию. Велели ждать решения после проверки. Как я понял, проверять будут в первую очередь наличие у меня гражданства Грузии. Все вопросы были в основном об этом. Прошло больше месяца, пока тишина. Паспорт у меня. Может быть всё проверят и просто оставят в покое? Или снизойдут до того, чтобы позвонить простому плебсу и успокоить его добрым словом.
Последний раз редактировалось Амид 13 дек 2019, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #38

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2019, 16:02

Ozzborn писал(а) 13 дек 2019, 04:46:Как-то надо уговорить лишить меня гражданства при замене паспорta


да оно б и ничего, но при этом, как я поняла, аннулируется загранпаспорт. Вы себе хорошо представляете ситуацию, когда вас разворачивают на границе и не дают покинуть пределы страны? я б такого расклада крайне не желала...

ТС - держу кулаки !!!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #39

Сообщение Ozzborn » 14 дек 2019, 13:43

Snusnumrik писал(а) 13 дек 2019, 16:02:Вы себе хорошо представляете ситуацию, когда вас разворачивают на границе и не дают покинуть пределы страны?

Честно говоря, не очень. Но думаю, если человека лишат гражданства, он может покинуть страну в любую другую и попросить гражданство там в качестве апатрида.
Ozzborn
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 25.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Отбирают российский паспорт и лишают гражданства РФ !

Сообщение: #40

Сообщение Nik111 » 14 дек 2019, 14:40

он может покинуть страну в любую другую и попросить гражданство там в качестве апатрида.

Сильно сомневаюсь в возможности покинуть страну, это нужно быть на уровне Буковского.
Попросить можно, получить - сомневаюсь. Иначе все безгражданские жители Эстонии имели уже паспорта Финляндии.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль