Лишение ирландского гражданства?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #21

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 дек 2019, 21:47

abraxas писал(а):И учитывая, что далеко не факт, что ему ирландское гражданство вообще светит получить (не говоря уж о том, что потерять)...
Это само собой И я именно с этого и начал - дело за малым, ну т.е. хотя бы понаехать смочь
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #22

Сообщение abraxas » 08 дек 2019, 21:52

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 дек 2019, 21:47:Это само собой Лишение ирландского гражданства? И я именно с этого и начал - дело за малым, ну т.е. хотя бы понаехать смочь


Да и сама идея мне не понятна в упор. С одной стороны, ТС не собирается в Ирландию даже приезжать после получения гражданства, о чем ясно и заявил. С другой стороны, он же говорит, что гражданство ему нужно как гарантия от якобы неминуемой в России революции и гражданской войны. По-моему, налицо взаимоисключающие параграфы.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #23

Сообщение ViktorRussia » 09 дек 2019, 11:10

Тут главное хотя бы про расходы-то справки навести, ну для начала, что там с налогами и доступностью жилья для начала. Вот когда глаза округлятся от узнанного, м.б. станет понятно, почему находится не так много желающих на казалось бы приличную по меркам Зап. Европы зарплату.

Трудности меня не пугают. Вот и хорошо, что не так много желающих.
Как ни странно, но ирландцы не звери и у уже понаехавших с получением нового разрешени на работу обычно проблем не возникает, в отличии от еще не понаехавших. Заплатить за него, опять таки, вы можете и сами.

Ну и чудно. Это для меня самое главное. Ибо продержаться 2 года на одном месте - очень непросто.
Есть запрет на третье :twisted:

Да, я знаю. Я не люблю США, и Канада не вызывает восторгов. Так что всё нормально.
Нужно соблюдать процедуру - в частности, вовремя зарегистрировать новорожденного ребенка в посольстве, окно подачи заявки ограничено.

Да без проблем.
В Ирландии куча других проблем.

Это понятно, но я ведь не зря хочу получить гражданство Евросоюза, а не просто географической Европы. В Евросоюзе есть и другие страны.
По стажу выплачивается за границу, по возрасту (при отсутствии мин. стажа, т.е. если работал менее 10 лет) не выплачивается.

Ну я ж об этом и говорю - что можно задержаться в Ирландии не на 5 лет - а на 10 - чтобы наработать 10 лет ради получения минимальной государственной пенсии. Затем уехать в Россию и там её получать в старости. Причём, необязательно пробыть подряд 10 лет, можно с перерывами, главное, успеть до какого-то возраста 10 лет отработать. Но это как один из вариантов, я на себя пока его не примериваю, разумеется.
Главная трудность это найти жилье.

Да, я в курсе. Но все программисты из СНГ как-то умудряются найти. Можно и на электричке поездить из пригорода в крайнем случае. Это всё-таки не непреодолимая проблема.
А вот на разрешение на работу можно самому подать и оплатить (1000 евро стоит), но совсем без помощи отдела кадров это несколько проблематично,

Это хорошая новость, конечно же, отсюда из России это не видно и не понятно в таких деталях.
ну и естественно не каждая контора решит заморачиваться оформлением бумаг. Тем не менее, у больших контор и отделений международных корпораций с этим проблем нет.

Да, конечно. Я нацеливаюсь исключительно на какую-нибудь крупную американскую контору, а не мелкую местную галеру.
И учитывая, что далеко не факт, что ему ирландское гражданство вообще светит получить

Вот так всегда, когда начинаю об этом рассказывать, то появляются завистники (а иногда и прямые недоброжелатели). Даже один раз давали умышленно "вредные советы". :) Так что насчёт русскоязычной эмигрантской среды (в частности, в Ирландии) я иллюзий не строю (и буду держаться там с ними настороженно).
ViktorRussia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #24

Сообщение denisebirkel » 10 дек 2019, 23:43

ViktorRussia писал(а) 07 дек 2019, 23:55:Что, как оказалось, проблема для многих стран (Евросоюза и не только) - трудности с передачей по наследству именно 2-х гражданств.

Что-то я первый раз про такие трудности слышу от вас. В той же Франции ребенок родившийся у француза или француженки автоматически имеет право на франц. гражданство. Точно так же как вы можете передать детям имеющееся российское. В Бельгии, если вы не родились в Бельгии но приобрели гражданство, и ваш ребенок родился не в Бельгии, то надо просто до 5 его лет сделать запрос гражданства в муниципалитете. В чем трудности-то? Возможно, вам стоит получше изучить вопрос.
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #25

Сообщение ViktorRussia » 15 дек 2019, 16:30

В той же Франции ребенок родившийся у француза или француженки автоматически имеет право на франц. гражданство.

Не всё так просто. Если мои потомки не будут жить 50 лет во Франции, у них имеют право забрать французское гражданство по суду.
В Бельгии, если вы не родились в Бельгии но приобрели гражданство, и ваш ребенок родился не в Бельгии, то надо просто до 5 его лет сделать запрос гражданства в муниципалитете.

Тогда мои дети обязаны будут прожить в Бельгии с 18 до 28 лет - иначе потеряют бельгийское гражданство.

Францию и Бельгию можно понять - это страны, наводнённые бешенцами - потому и такие ужесточения. А до Ирландии этот мутный вал, по-видимому, пока не докатился (потому что это остров? или плохой климат? маленькое пособие?)

Интересная информация по теме:

Как не потерять ирландское гражданство?

http:/ /www.russianireland.com/na-skolko-naturalizovannyj-irlandec-mozhet-pokidat-ostrov-chtoby-ne-poterjat-grazhdanstvo/

Там затронут ещё один интересный вопрос:

В самом заявлении на натурализацию имеется вопрос такого характера: «является ли Вашим намерением после натурализации, иметь, как «обычное или основное» место резиденства в Ирландии». Если в момент подачи заявления, Вы не намеревались далее проживать в Ирландии и сообщили заведомо ложную информацию департаменту, Ваши действия могут быть квалифицированы, как серьезное правонарушение. Мы уже неоднократно говорили о важности правильного заполнения формы и предоставления полной и достоверной информации. Однако, на практике доказать данный момент крайне сложно.


Непонятно - так что я буду в этом заявлении указывать - намерен я быть резидентом Ирландии после получения ирландского гражданства - или нет? Если отвечать честно - то нужно написать "нет", но тогда дадут ли гражданство? Сильно сомневаюсь. Если же написать "да" - то это будет обман с моей стороны (но зато дадут гражданство). Хотя вот, автор той статьи пишет:
Мы уже неоднократно говорили о важности правильного заполнения формы и предоставления полной и достоверной информации.

Этот момент мне пока полностью неясен. Похожее обсуждение есть тут: https:/ /virtualireland.ru/showthread.php?t=76001


Подведу некоторые итоги (что я понял):

1. Вовсе не обязательно, приехав в Ирландию, непременно первые 2 года проработать у одного работодателя - их можно менять в любое время - главное, найти такого (работодателя), который тебе оплатит новое разрешение на работу (привязанное к нему, т.е. к новому работодателю) - или даже можно самому за это разрешение заплатить (1000 евро). Ранее я ошибочно полагал, что, если меня выгонят раньше чем через 2 года, придётся немедленно покинуть Ирландию и начать всё заново из России. Если ирландский работодатель тебя выгоняет с работы по твоей вине, Ирландия даёт тебе разрешение на пребывание на своей территории на 6 месяцев, чтобы найти новую работу: https://www.citizensinformation.ie/en/e ... rmits.html , раздел "Losing your job".
Вот конкретный программист, кто проработал 1 год и 1 месяц в Microsoft, затем перешёл в Stripe: https://medium.com/@ykurmangaliyev
2. Жена получает Stamp 1G, который позволяет работать (только по найму) без необходимости получать разрешения на работу: http://www.inis.gov.ie/en/INIS/Pages/re ... ps#stamp1g
3. Если захочется ежегодно ездить в отпуск (покидая Ирландию), то тогда периоды отсутствия из Ирландии сдвинут срок подачи заявления на гражданство - на количество дней отсутствия из Ирландии - по формуле: (5 х 365 дней + дни отсутствия в Ирландии). Подробнее:
https://www.citizensinformation.ie/en/m ... ation.html
Altogether you must have 5 years (5 x 365 days*) reckonable residence out of the last 9 years.

Интересно, есть ли вообще какие-то дополнительные ограничения на количество дней отсутствия из Ирландии.
4. Официальный срок рассмотрения заявления на гражданство - 6 месяцев:
https://www.citizensinformation.ie/en/m ... ation.html
Generally most applications will be processed within 6 months.

Погашенные автомобильные штрафы и т.п. (вроде бы) увеличивают этот срок.
5. Приезжая в Ирландию, необходимо сразу же известить Россию о получении ирландского ВНЖ и об открытии банковского счёта за рубежом (а не только при получении гражданства Ирландии - что общеизвестно).
6. Видел чужое мнение, что с детьми снять жильё будет в разы сложней. Детей у меня пока нет, но информация любопытная: https://habr.com/ru/post/429954/#comment_19376202
7. Если проработать в Ирландии 10 лет (и тем самым заработать на государственную пенсию), то можно, вернувшись в Россию, в дальнейшем делать добровольные пенсионные взносы - из России - на свой ирландский пенсионный счёт: https://www.citizensinformation.ie/en/s ... tions.html Не знаю, правда, насколько это целесообразно (скорее всего, нет), но такая возможность существует.
ViktorRussia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #26

Сообщение tsmith » 15 дек 2019, 18:37

ViktorRussia писал(а) 15 дек 2019, 16:30:Если проработать в Ирландии 10 лет (и тем самым заработать на государственную пенсию),
Так вроде выше писали что Ирландия не выплачивает пенсию за рубеж ( впрочем через 30 Ваших лет может оказаться что вообще не выплачивает- очень многое меняется за 30 лет). А при минимальном стаже обычно и пенсия минимальная ( можно считать что ее и нет совсем). Обычная практика - если пенсия минимальная то лишь дополнительные пособия для проживающих в самой стране позволяют выжить в старости.
Последний раз редактировалось tsmith 15 дек 2019, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #27

Сообщение denisebirkel » 15 дек 2019, 19:13

ViktorRussia писал(а) 15 дек 2019, 16:30:Тогда мои дети обязаны будут прожить в Бельгии с 18 до 28 лет - иначе потеряют бельгийское гражданство.

 Не потеряют, если они уведомят в этот период что хотят сохранить гражданство https://diplomatie.belgium.be/fr/Services/services_a_letranger/nationalite/perte_conservation_et_recouvrement/perte:
Vous n'avez pas souscrit de déclaration en conservation de la nationalité belge entre 18 ans et 28 ans. La déclaration se fait auprès du poste consulaire de carrière belge dans le registre de population consulaire duquel vous êtes inscrit(e) à l’étranger.


ViktorRussia писал(а) 15 дек 2019, 16:30:Не всё так просто. Если мои потомки не будут жить 50 лет во Франции, у них имеют право забрать французское гражданство по суду.

Такой информации я не смогла найти, не подскажите источник?
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #28

Сообщение ViktorRussia » 15 дек 2019, 19:56

Так вроде выше писали что Ирландия не выплачивает пенсию за рубеж

Я так понял, что там речь шла о стаже менее 10 лет - тогда за рубеж не выплачивается - если же стаж 10 лет - тогда (как я понял) - выплачивается.
Не потеряют, если они уведомят в этот период что хотят сохранить гражданство

Да, я, собственно, вариант с бельгийским гражданством также рассматривал - но меня сильно раскритиковали тут:
https:/ /znatoki.be/question/%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D1%80%D1%84-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D0%B9%D1%81/
В общем, я понял, что с Бельгией каши не сваришь. Если бы просто выучить французский и сдать курсы адаптации - не было бы проблемой. В Ирландии меня пугает единственная вещь - опасность заболеть астмой - ведь Ирландия - страна №4 в мире по заболеваемостью астмой: https:/ /нахер/20090505/169660444.html - поэтому только лишь я Бельгию и рассматривал (Бельгия - 36 место по астме, Россия где-то 50-60-е место). Меня даже радон ирландский не пугает.
Такой информации я не смогла найти, не подскажите источник?

https:/ /zdamsam.ru/a32106.html
Ст.95. (Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.) Утрата французского гражданства может быть установлена по решению суда, если заинтересованное лицо, будучи французом по происхождению, никогда не признавалось таковым, и никогда не имело постоянного места жительства во Франции и если восходящие, от которых он получил французское гражданство, также никогда не признавались французами и в течение 50 лет не проживали во Франции. Суд определяет дату, с которой утрачивается французское гражданство. Он может постановить, что французское гражданство было утрачено еще родителями заинтересованного лица и что оно никогда не было французом.

Охота была связываться с такими шулерами?
Франция поначалу тоже показалась интересной - особенно из-за льготы "получение гражданства за 2 года" - если там учишься. Но, почитав разное, понял, что это единичные случаи - а на деле и через 5-6 лет легко можешь гражданства не получить (а потом ещё и у потомков могут отобрать).

Кроме того - Франция и Бельгия - это проблема - с точки зрения наличия работы программиста. А Ирландия - нет, в Ирландии полно американских контор. Во Франции есть воинская повинность, и сами по себе французы не вдохновляют - у них неприязнь к понаехам. А по народ Ирландии в целом имеются позитивные отзывы. Кроме того, имея ирландское гражданство, велики шансы, что всегда можно будет уехать жить и работать в Англию: https:/ /regnum.ru/news/polit/2625741.html
ЛОНДОН, 8 мая 2019, 20:57 — REGNUM Великобритания и Ирландия подписали соглашение о беспрепятственной работе и путешествиях для граждан двух стран после Brexit, 8 мая передает агентство Associated Press.
В соответствии с соглашением, «общая зона путешествий» для граждан Ирландии и Соединённого Королевства будет сохранена при любом результате переговоров с Евросоюзом.

А Лондон, как известно, это мекка для программистов. Какая ещё страна Евросоюза может похвастаться такой опцией?

Интересный момент насчёт работы. Непонятно, всё-таки можно ли менять работу - в любой момент времени до получения Stamp 4 - или нет? Официальное объяснение какое-то размытое, нечёткое: https://www.citizensinformation.ie/en/e ... rmits.html
If this is your first employment permit in Ireland then you are expected to remain with your employer for 12 months (unless there are exceptional circumstances).

Вот и товарищ https:/ /medium.com/@ykurmangaliyev проработал 1 год и 1 месяц в Microsoft (а не срок, меньший 1 года) - а только потом перешёл в Stripe.
Наверное, имеется в виду, что ты не должен увольняться по собственному раньше, чем истечёт 1 год (у первого работодателя), только если уж тебя оттуда выпрут (против твоей воли) ранее, чем 1 год пройдёт - тогда ладно. Я так это понял.
ViktorRussia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #29

Сообщение denisebirkel » 15 дек 2019, 21:26

ViktorRussia писал(а) 15 дек 2019, 19:56:Франция поначалу тоже показалась интересной - особенно из-за льготы "получение гражданства за 2 года" - если там учишься. Но, почитав разное, понял, что это единичные случаи - а на деле и через 5-6 лет легко можешь гражданства не получить (а потом ещё и у потомков могут отобрать).

А, нашла информацию про такой случай. Да, ситуация возможна, но нужно не только не проживать вам или вашим потомкам в течение 50 лет, но и не обладать никаким документом в этот период, типа паспорта, регистрации в консульстве или идентификационной карты https://gt.ambafrance.org/Nationalite-Francaise-Perte-par. Если бы вы в России 50 лет не проживали и паспорт не продляли за это время, вам бы тоже не просто было установить факт гражданства.

В общем-то, я не агитирую вас "за Францию" или "за Бельгию", а хочу сказать что потерять национальность недобровольно не так уж и просто. Гораздо хуже может быть ограничение в некоторых странах на единственное гражданство.
denisebirkel
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.11.2019
Город: Ville
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #30

Сообщение tsmith » 15 дек 2019, 21:39

denisebirkel писал(а) 15 дек 2019, 21:26:Если бы вы в России 50 лет не проживали и паспорт не продляли за это время, вам бы тоже не просто было установить факт гражданства.
Все чудесатее и чудесатее ( я не про Ваш пост). Человек, проживший 31год находит проблему в том, что во Франции можно потерять гражданство, не живя там в течение 50 лет ( хотя где гражданство СССР тех, кто хотя бы 40 лет назад уехали из Советского Союза).
У меня впечатление что ТС не о том думает. Стоит хотя бы съездить в Ирландию ( ведь чтобы прожить там 5-10 лет нужно чтобы в этой стране было бы хотя бы что то что стоит того, чтобы посвятить ей 5-10 лет своей человеческой жизни). А там смотришь и вопросов может не возникнет о том, чтобы уезжать оттуда ( и тема топика исчерпает себя).
А вообще как тема для размышлений- обычно гражданства не лишают в случае если оно у вас единственное.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #31

Сообщение Lesnik-Sadovod » 16 дек 2019, 16:08

ViktorRussia писал(а):Там затронут ещё один интересный вопрос:
Обстоятельства меняются. Сегодня вы планируете остаться навсегда, завтра возникают проблемы, например, с работой, и вы вынуждены уехать. Никаких противоречий с проставлением галочки здесь нет - планировал, но не получилось.
ViktorRussia писал(а):Непонятно - так что я буду в этом заявлении указывать
Что считаете нужным, то и указывайте. Дело за малым :)
ViktorRussia писал(а):Этот момент мне пока полностью неясен.
Откройте форму на гражданство и посмотрите, с чем у вас могут возникнуть проблемы. По мне так там все просто и никаких подводных камней нет.
ViktorRussia писал(а):Если захочется ежегодно ездить в отпуск (покидая Ирландию), то тогда периоды отсутствия из Ирландии сдвинут срок подачи заявления на гражданство - на количество дней отсутствия из Ирландии - по формуле: (5 х 365 дней + дни отсутствия в Ирландии).
Ну что за бред, отпуск и командировки ничего не сдвигают (не говоря уже о том, что нет выездного паспортного контроля). Сдвигают разрывы в проставлении штампов о регистрации, в силу особенностей бюрократии это часто встречающаяся проблема.
Кстати, формула "5 лет" тоже неправильная, официальное определение другое.
ViktorRussia писал(а):Официальный срок рассмотрения заявления на гражданство - 6 месяцев:
Нету в Ирландии никаких официальных сроков рассмотрения чего бы то ни было. Просто запомните это :)
ViktorRussia писал(а):и об открытии банковского счёта за рубежом
Это-то зачем?
ViktorRussia писал(а):Видел чужое мнение, что с детьми снять жильё будет в разы сложней.
Вы не читаете. "Вообще" жилье снять очень трудно - жилищный кризис в стране, а дети и коты проблему только усугубляют.
ViktorRussia писал(а):Если проработать в Ирландии 10 лет
Забудьте про пенсию. Ну изменятся правила неоднократно к вашему 70-летию, в контексте Ирландии - чтобы гастарбайтерам из Восточной Европы не платить. И в России изменятся, и вообще практически везде.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #32

Сообщение ViktorRussia » 21 дек 2019, 22:21

Да, ситуация возможна, но нужно не только не проживать вам или вашим потомкам в течение 50 лет, но и не обладать никаким документом в этот период, типа паспорта, регистрации в консульстве или идентификационной карты

В общем-то, не захотел я вникать во все эти хитросплетения, просто возникло отвращение (ко всей этой хитрозапутанности) и я решил отбросить Францию. И ещё - если судить по описаниям (хотя это и глупо в какой-то мере), мне нравится упорство многовековой борьбы ирландского народа против заморских оккупантов (и у России с Ирландией - общий исторический враг, оказывается). И танцы их понравились (Michael Flatley - Feet Of Flames) - их культура выглядит достойно (и вообще она есть - в отличие от каких-нибудь США).
И ещё сейчас относительно благоприятный момент - коренные ирландцы "валят" из страны массово - отток превышает приток - подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=bJ8xZ11Akn8 Значит, будет интерес заманивать рабочие руки.
а хочу сказать что потерять национальность недобровольно не так уж и просто.

Хотелось бы верить.
Гораздо хуже может быть ограничение в некоторых странах на единственное гражданство.

Согласен. Это принципиальнейший момент. Такие страны я отбросил (из рассмотрения) с самого начала.
Стоит хотя бы съездить в Ирландию ( ведь чтобы прожить там 5-10 лет нужно чтобы в этой стране было бы хотя бы что то что стоит того, чтобы посвятить ей 5-10 лет своей человеческой жизни).

Я немного иначе рассуждаю. Для меня в любом случае это будет жертва - добровольное лишение свободы. И, если там будет хоть немного лучше, чем в тюрьме, меня устроит. Хорошего я там не жду, признаюсь откровенно. И от местных русскоязычных тоже хорошего не ожидаю - пока что складывается ощущение, что эмигранты - среда, где половина - это люди, скажем так, не обременённые моральными принципами или приехавшие за сладкой жизнью любой ценой - ну и т.п. - эмигрантом стать дано не каждому, это своего рода отбор (и нередко отрицательный - что поделать - наблюдаемые факты пока что говорят об этом).
А там смотришь и вопросов может не возникнет о том, чтобы уезжать оттуда ( и тема топика исчерпает себя).

Это принципиальный и наиважнейший вопрос, спасибо, что затронули. Я для себя уже решил - я - русский по духу (россиянин) - был, есть и буду - и хочу, чтобы и мои дети (будущие) были таковыми. Для меня национальная идентичность и духовная принадлежность к России - не пустой звук. Даже если мне в Ирландии будут платить 100К через 5 лет (а такие заработки некоторые русскоязычные программисты умудряются иметь в Ирландии - был опрос анонимный) - я всё равно вернусь назад. А евросоюзное гражданство - не более, чем товар - без сакрального к нему отношения (товар, который стоит 6 лет пребывания в "псевдотюрьме"). Это лишь страховка на случай беды и т.п. вещи. Европейцем я себя не мыслю и чтобы мои дети стали таковыми - в кошмарном сне не привидится. А буду жить там навсегда - станут. Знаю лично многих наших живущих ТАМ (в Европе - не в Ирландии), был у них в гостях, наслушался историй.
Что считаете нужным, то и указывайте. Дело за малым :)

Ну вот, есть у меня сомнение, что если поставлю "нет" - то просто не дадут гражданство.
Ну что за бред, отпуск и командировки ничего не сдвигают

Но как же, ведь тут же сказано:
https://www.citizensinformation.ie/en/m ... ation.html
Altogether you must have 5 years (5 x 365 days*) reckonable residence out of the last 9 years.

Я однозначно истолковываю это как "вы должны физически находиться на территории Ирландии 5 х 365 дней, чтобы обрести право податься на гражданство"
Или в этой фразе всё-таки имеется в виду только, что "сдвигают разрывы в проставлении штампов о регистрации"? Т.е. ты вроде бы резидент - но в данный момент тебя на территории Ирландии нет - и всё ОК? Ну допустим. А какой тогда максимальный срок отсутствия во время отпуска, известно ли?
Это-то зачем?

Возможно, я не совсем правильно этот момент понял, вот информация: https://www.хер/money/18/05/2016/573 ... c95a528d6d
Забудьте про пенсию. Ну изменятся правила неоднократно к вашему 70-летию, в контексте Ирландии - чтобы гастарбайтерам из Восточной Европы не платить.

Это можно выяснить - спросить по Интернету у ирландских чиновников - мне уже по другим вопросам отвечали. К тому моменту я уже ведь не буду гастарбайтером. Насчёт "сдвигает отпуск или нет" тоже надо бы официальный запрос сделать.
Откройте форму на гражданство и посмотрите, с чем у вас могут возникнуть проблемы. По мне так там все просто и никаких подводных камней нет.

Спасибо за совет, я действительно не догадался это сделать. Вот что там есть:
Evidence of your residency permissions that cover a CONTINUOUS PERIOD of 365/366 days in the year immediately prior to the date of application (date of Statutory Declaration) AND periods totalling 4 years in the 8 year period before that (i.e. a total of 5 x 365 days plus one day for each permission period in which 29 February falls (leap year). Please submit three different proofs of residence for each year showing name and address for this period i.e. mortgage/rent agreement, household bills (gas, electricity, phone or cable/satellite TV), bank statements, revenue letters, mortgage agreement, social welfare, letter from employment, etc.
...
Residency permissions are evidenced by stamps in your passport
...
These arrangements are on the basis that the person with residence permission is also continually physically resident in the State. Where there are significant absences from the State during the currency of permission further enquiries may be necessary and your application may be refused.

Выделенный жирным текст как бы намекает, что отпуска не сдвигают (срок ожидания)? Полной ясности нет. Непонятна их официальная позиция насчёт отпусков из Ирландии.
Section 6 Residence following naturalisation
6.1 Do you intend, following naturalisation, to have your usual or principle place of residence in the State? (Y/N)
6.2 If you are married to, or are the civil partner of, an Irish citizen, do you intend, following naturalisation, to have your usual or principal residence in the island of Ireland? (Y/N/NA)
6.3 If you answered No to question 6.1 or 6.2 please indicate your intended country of residence following naturalisation:

Получается, исходя из анкеты, всё-таки можно указать "Нет" в п.6.1 и всё равно получить гражданство. Но это противоречит утверждению отсюда: https://www.citizensinformation.ie/en/m ... ation.html
Who is eligible for naturalisation?
...
Other conditions
You must also intend in good faith to continue to reside in the State after naturalisation...

Вот это меня и смущает. Вот если бы найти реального человека, кто написал "нет" в п 6.1 и всё-таки получил гражданство...
Последний раз редактировалось ViktorRussia 21 дек 2019, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
ViktorRussia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #33

Сообщение tsmith » 21 дек 2019, 23:15

ViktorRussia писал(а) 21 дек 2019, 22:21:И, если там будет хоть немного лучше, чем в тюрьме, меня устроит.
Вы в курсе как в тюрьме? Либо на поселении? Где лучше, чем в тюрьме обычно. У меня есть впечатление, что Вам реально пока не стоит о другом гражданстве думать ( просто чтобы не терять драгоценных лет жизни на это). Само по себе гражданство не дает вообще ничего. Дают что-то лишь годы, проведенные в другой стране, для получения этого гражданства. Но у Вас похоже все перевернуто с ног на голову, увы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #34

Сообщение ViktorRussia » 21 дек 2019, 23:27

У меня есть впечатление, что Вам реально пока не стоит о другом гражданстве думать ( просто чтобы не терять драгоценных лет жизни на это).

Ну вот, у меня свой глубоко индивидуальный взгляд на жизнь.
Само по себе гражданство не дает вообще ничего.

Вот с этим не соглашусь. И это ещё один принципиальнейший момент. Что, к примеру, даст мост на Сахалин, если его построить? Многие говорят - он не нужен, нет экономического смысла, добраться можно и на пароме, и т.д. С двойным гражданством - то же самое. Оно даёт стратегическое преимущество. Да, руками его не потрогать - но это не значит, что оно есть ничто. Стратегическое преимущество - это понятие из войны и политики. Там за него реально бьются - хотя и там оно вроде бы столь же не очевидно напрямую.
Дают что-то лишь годы, проведенные в другой стране, для получения этого гражданства.

Я был бы не прочь заодно, например, заработать на квартиру в Москве, к примеру. Но вряд ли удастся.
Но у Вас похоже все перевернуто с ног на голову, увы.

Ну что поделать, у меня же нет 350 тыс евро на золотую визу Португалии и я не Алла Пугачёва, чтобы отвалить 2 ляма евро за квартиру на Кипре. Я могу оплатить лишь тем, что у меня есть.
ViktorRussia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #35

Сообщение tsmith » 21 дек 2019, 23:49

ViktorRussia писал(а) 21 дек 2019, 23:27:Ну вот, у меня свой глубоко индивидуальный взгляд на жизнь.
Это видно. Мазохизм это да, свой глубоко индивидуальный взгляд на жизнь. Большинству его да, сложно понять.
Другое гражданство ( при условии что Вы планируете жить в РФ и « если что» воспользоваться им) Вам реально не даст вообще ничего. Хотя бы потому, что РФ не признает никаких « других гражданств» и если что Вам реально не не удастся им воспользоваться. Но это лирика. А вот идти в тюрьму и жить как в тюрьме в другой стране 5-10 лет ну что ж попробуйте. Вы не первый. Немало русских дам так едут за рубеж для того, чтобы прожить необходимые годы замужем ( как в тюрьме, да), для того, чтобы получить заветный паспорт. Все оплачивают тем, что у них есть.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #36

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 дек 2019, 02:46

ViktorRussia писал(а):Или в этой фразе всё-таки имеется в виду только, что "сдвигают разрывы в проставлении штампов о регистрации"?
В этой фразе имеется в виду, что вы должны постоянно проживать на острове. Для граждан неЕСовских стран ситуация одновременно лучше и хуже, чем для граждан ЕСовских - проще подтвердить свое нахождение в стране (по штампам), но в них могут быть разрывы, которые в стаж не засчитываются.
ViktorRussia писал(а):Т.е. ты вроде бы резидент - но в данный момент тебя на территории Ирландии нет - и всё ОК?
Т.е. вы в принципе не понимаете, что такое постоянное проживание.
ViktorRussia писал(а):А какой тогда максимальный срок отсутствия во время отпуска, известно ли?
Нет такого в законодательстве. Более того, данный пункт анализируется только для последнего перед подачей года. Почти весь этот год гражданство не выдавали, потому что случился казус - один кадр подал апелляцию на тему отказа ему в гражданстве (он отсутствовал полгода), а судья чисто заодно возьми да и реши, что выезжать с острова в последний год вообще нельзя. Т.е. оказалось, что вообще все гражданства выданы неправильно. В итоге министру юстиции пришлось опротестовывать данный вывод и все вернулось обратно, т.е. на усмотрение министра (негласно "не более шести недель в последний год").
ViktorRussia писал(а):Полной ясности нет.
Вы форму на гражданство невнимательно читали, там даже целый пункт есть с ссылкой на официальный калькулятор срока проживания.
ViktorRussia писал(а):Но это противоречит утверждению отсюда: https://www.citizensinformation.ie/en/m ... ation.html
Это ссылка не на закон, это просто памятка. Но вас типа предупредили, выбор ваш.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #37

Сообщение Snusnumrik » 22 дек 2019, 03:13

давно не видела такой серьеной и детальной разделки шкуры неубитого медведя.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #38

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 дек 2019, 20:47

Ну это ж не личная тема, а ответы на общие вопросы и развеивание заблуждений по теме.
Единственно что, я так и не понял, почему пункт про "3-х свидетелей" еще не вызвал никаких нареканий :)
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лишение ирландского гражданства?

Сообщение: #39

Сообщение palyarnik » 18 апр 2022, 10:56

ViktorRussia, Вы доехали до Ирландии?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль