ПМЖ Литвы - требования по количеству дней в году

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ПМЖ Литвы - требования по количеству дней в году

Сообщение: #1

Сообщение Barrister » 20 дек 2019, 00:42

На днях получил постоянный вид на жительство Литвы. При выдачи одна работница миграции (помоложе) сказала что я должен как минимум раз в 12 месяцев появляться в ЕС, что в принципе совпадает с требованиями прочитанного мною закона Литвы о правовом положении иностранцев, но другая работница (постарше) этой же миграции в другом кабинете, когда я подписывал документы, сказала, что типа я должен тут проживать, показывать, что "вы тут или работаете или стать на биржу труда, проживать в помещении которое задекларировали, иначе потом при продлении мы считаем по компьютеру и печатям сколько вы находились за рубежом..." . Опять перечитал закон - именно для получивших ПМЖ (постоянный), а не ВНЖ (временный) - не нашел каких-то оснований для лишения вида на жительства кроме требования о перерыве 12 месяцев отсутствия ну и остального про преступления и прочее. Кто сталкивался с этим в Литве - правда есть какая то практика, отличающаяся от закона , или это страшилка от пожилой женщины из департамента миграции? Дело в том, что я не буду естественно жить в Литве на постоянке, это же очевидно. Или надо все таки создавать видимость постонного пребывания, мудрить с паспортами?
Аватара пользователя
Barrister
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Эстонии

Re: ПМЖ Литвы - требования по количеству дней в году

Сообщение: #2

Сообщение Barrister » 20 дек 2019, 23:00

Люди добрые, вы чего заходите и молчите в теме? Напишите, у кого есть ПМЖ - как в реале обстоят дела, как его поддерживать в живом состоянии?
Аватара пользователя
Barrister
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: ПМЖ Литвы - требования по количеству дней в году

Сообщение: #3

Сообщение CADDY » 20 дек 2019, 23:56

Могу за Австрию только сказать, не надо здесь большее время жить в году. Более того, за не сколько месяцев как переехать в Австрию на ВНЖ, подвозил мужика с ПНЖ , так он больше года не был( не жил).В семью возвращался))
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ПМЖ Литвы - требования по количеству дней в году

Сообщение: #4

Сообщение Barrister » 21 дек 2019, 13:07

Видимо так положено пугать вновьприбывших пмжешников
Аватара пользователя
Barrister
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: ПМЖ Литвы - требования по количеству дней в году

Сообщение: #5

Сообщение esgaroth2000 » 15 янв 2020, 04:45

Barrister, читайте Directive 2003/109/EC, Аrt 9 и как это имплменетированно / как происходит правоприменение в Литве.
п.1c) - ну хорошо, может если после 12 месяцев отсутстия вы приедете на пару дней, потом снова уедете на долго. Может это не противоречит букве, но "духу" имхо противоречит.
Вопрос как к этому подходит литовское право, я бы пошел к иммиграционным адвокатам, а не на форум. 
п4. - есть ли такое в литовском праве, я понимаю что говорится про суммарное отсутствие
Дополнительно вопрос на каком основании ВЫ получили ПМЖ? Если по корням, то ОК, а если например по работе или учебе, то если вы не находитесь в Литве, могут предъявить п1а)
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: ПМЖ Литвы - требования по количеству дней в году

Сообщение: #6

Сообщение Barrister » 15 янв 2020, 10:39

Спасибо за ответ. Да почитал -вот выдержка-
Article 9

Withdrawal or loss of status

1. Long-term residents shall no longer be entitled to maintain long-term resident status in the following cases:

(a) detection of fraudulent acquisition of long-term resident status;

(b) adoption of an expulsion measure under the conditions provided for in Article 12; .

(c) in the event of absence from the territory of the Community for a period of 12 consecutive months (речь об отсутствии 12 месяцев вподряд)
В законе Литвы об инстранных гражданах тоже указано про 12 месяцев. Основание для ПМЖ - по происхождению, да. На форуме интересно узнать опыт тех, кто именно на практике так делал. Зачастую бумага говорит одно, а практика показывает другое.
Аватара пользователя
Barrister
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль