Студенческий ВНЖ Венгрии и долгое отсутствие

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Студенческий ВНЖ Венгрии и долгое отсутствие

Сообщение: #1

Сообщение asd_asd521 » 19 май 2020, 04:02

Здравствуйте!

Возникла следующая ситуация. В данный момент являюсь студентом венгерского вуза. Соответственно, живу в Венгрии по студенческому ВНЖ, который заканчивается 31 августа 2020 года.

Следующий учебный год подразумевает длительное (6 и более месяцев подряд) отсутствие в стране, так как нужно ехать домой в Россию и собирать данные для диссертации. В университете посоветовали все равно продлить венгерский учебный ВНЖ на 10 месяцев. Однако правомерность такого совета вызывает вопросы.

Скажите пожалуйста, можно ли долгое время (6+ месяцев) отсутствовать в стране при наличии учебного ВНЖ? Не приведет ли это к его аннулированию? Причина отсутствия - нахождение в родной стране, т.е. не в другой стране ЕС.

Дополнительный вопрос: влияет ли на это как-то факт наличия жилья и возможность его оплачивать, даже если ты там не живешь?

Заранее большое спасибо за ответ!
asd_asd521
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.05.2020
Город: Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
виза Венгрии

Re: Студенческий ВНЖ Венгрии и долгое отсутствие

Сообщение: #2

Сообщение Zariel » 30 июл 2020, 14:37

Добрый день!

Лучше сделать, как вам сказали в университете и продлить разрешение. Если хотите сделать всё по правилам, то тогда после получения новой карточки нужно будет направить запрос в иммиграционный офис, где вы укажите что вам необходимо будет длительное отсутствие и по какой причине. Офис должен будет дать вам письменное разрешение. Поинтересуйтесь в университете, как направить соответствующий запрос.

Вариант 2: вы просто уезжаете, а потом въезжаете через любую страну Шенгена кроме Венгрии ;). Автоматически residence permit не аннулируется, а пограничникам других стран совершенно не интересно где вы и сколько были за пределами Венгрии.

Проблемы во втором случае могут возникнуть когда (если) вы будете в следующий раз продлять своё разрешение на пребывание, потому что теперь нужно подписывать бумагу что вы не нарушали это правило в прошлом... Тогда чисто теоретически они могут проверить историю ваших въездов/выездов. А могут и не проверить: моя супруга благополучно продлила свою карточку в 2019 несмотря на злостное нарушение этого правила в 2018. При пересечении границы тогда девушка-пограничник поинтересовалась где она вообще живёт, на что супруга только глазами похлопала и сказала что в Венгрии, что пограничника удовлетворило. Но вы студент - на границе и спрос с вам может быть строже...
Аватара пользователя
Zariel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2020
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль