Гражданство не признанного Приднестровья

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: Irasam и гости: 4

Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #1

Сообщение faroi9972 » 19 сен 2020, 21:05

Данная статья для интересующихся получением гражданства Приднестровья (далее по тексту - ПМР).
Приднестровская Молдавская Республика в настоящее время признана двумя частично признанными государствами и одним непризнанным: Приднестровская Молдавская Республика с Республикой Абхазией, Южной Осетией и Нагорно-Карабахской Республикой взаимно признают друг друга и имеют дипломатические отношения.

Российская федерация имеет "выездную консульскую точку" в ПМР, но официально не признаёт её как независимое государство.
ПМР имеет представительство в Москве (Адрес: г. Москва, улица Поварская, дом 11, строение 1, кабинет №35 (район Арбат), также имеется сайт, для приема - следует записаться по указанным на сайте телефонам.

Получение гражданства ПМР регулируется Законом о гражданстве ПМР (Закон о гражданстве; (редакция № 2 на 30 июня 2018 г.) КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН от 19 июня 2017 г. № 144-КЗ-VI О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики ; Принят Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики 31 мая 2017 года).

В Приднестровье разрешено множественное гражданство (более того - для выезда из ПМР иное гражданство просто необходимо, обычно жители ПМР имеют молдавский, либо российский, либо украинский, либо румынский, либо болгарский паспорта).

Гражданство Приднестровской Молдавской Республики приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Приднестровской Молдавской Республики;
в) в результате восстановления в гражданстве Приднестровской Молдавской Республики;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Конституционным законом или международным договором Приднестровской Молдавской Республики.


Имеется довольно много оснований приема в гражданство ПМР, которые все изложены в Главе 2 указанного выше Закона: "ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ".

Тут приведу статью, по которой получал гражданство я лично:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Приднестровской Молдавской Республики в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного подпунктом а) пункта 1 статьи 13 настоящего Конституционного закона, если указанные граждане и лица:

а) имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Приднестровской Молдавской Республики;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 (восемнадцати) лет и являющихся гражданами Приднестровской Молдавской Республики;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Приднестровской Молдавской Республики, - в случае если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Приднестровской Молдавской Республики, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста 18 (восемнадцати) лет, являющихся гражданами Приднестровской Молдавской Республики и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае если другой родитель указанных граждан Приднестровской Молдавской Республики, являющийся гражданином Приднестровской Молдавской Республики, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам в имеющих государственную аккредитацию организациях образования Приднестровской Молдавской Республики и осуществляют трудовую деятельность в Приднестровской Молдавской Республике;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Приднестровской Молдавской Республике не менее 6 (шести) месяцев, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Приднестровской Молдавской Республики;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале юридического лица, зарегистрированного и осуществляющего деятельность на территории Приднестровской Молдавской Республики, составляет более 10 процентов, но не менее 20 000 РУ МЗП;

и) осуществляют не менее 6 (шести) месяцев до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Приднестровской Молдавской Республики трудовую деятельность в Приднестровской Молдавской Республике по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Приднестровской Молдавской Республики в упрощенном порядке, утвержденный Правительством Приднестровской Молдавской Республики.



Я получал гражданство по пункту имения когда-то гражданства СССР, а также на основании того факта, что мой прадедушка родился в Приднестровье.

Для проживающих в России возможна подача документов в представительстве ПМР в Москве и получение документов там же.
Уведомлять органы миграции РФ о получении гражданства ПМР не требуется, поскольку Россия официально не признает Приднестровье независимым государством.

Сразу оговорюсь, что паспорт ПМР не дает прав на передвижение между государствами и подходит исключительно для постоянного проживания в ПМР.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Болгарии

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #2

Сообщение Woldemar960 » 06 окт 2022, 00:58

А не подскажите, какие документы вы готовили для подачи ходатайства?
Какова процедура и как долго рассматривали ваше ходатайство?

Я и моя жена рождены в СССР, но паспорт не получали, малы были, родители граждане СССР, да и в паспорте у меня и у нее везде написано место рождения СССР, свидетельство о рождении тоже СССР.
Woldemar960
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.10.2022
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #3

Сообщение faroi9972 » 06 окт 2022, 01:30

Woldemar960 писал(а) 06 окт 2022, 00:58:А не подскажите, какие документы вы готовили для подачи ходатайства?
Какова процедура и как долго рассматривали ваше ходатайство?

Я и моя жена рождены в СССР, но паспорт не получали, малы были, родители граждане СССР, да и в паспорте у меня и у нее везде написано место рождения СССР, свидетельство о рождении тоже СССР.


Вроде, регламент сейчас изменился уже. Сейчас они хотят проживание на территории ПМР.
Но можете позвонить в представительство уточнить, что да как
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #4

Сообщение cikl001 » 19 дек 2022, 11:04

Можно ли имея данный паспорт обратиться за гражданством Молдовы (если не проживал на территории Молдовы)?
cikl001
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #5

Сообщение faroi9972 » 19 дек 2022, 11:10

cikl001 писал(а) 19 дек 2022, 11:04:Можно ли имея данный паспорт обратиться за гражданством Молдовы (если не проживал на территории Молдовы)?


Насколько я понимаю, только одно наличие этого паспорта не даёт права на гражданство Молдовы. Нужно, чтобы предок был рождён на территории Молдовы.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #6

Сообщение cikl001 » 13 янв 2023, 12:52

Для тех кто интересуется,--- позвонил в представительство ПМР в Москве, сказали, что год надо проживать, даже если был гражданином СССР.
cikl001
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #7

Сообщение mayanez » 26 мар 2023, 23:48

Интересно а как они проверяют год проживания в пмр?
mayanez
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.01.2022
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #8

Сообщение cikl001 » 27 мар 2023, 00:13

вот не знаю. возможно по данным прописки/ регистрации.
Вопрос пока в том, что с этим паспортом дальше делать.
Можно ли с ним претендовать на гражданство Молдовы?
cikl001
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #9

Сообщение faroi9972 » 27 мар 2023, 01:10

cikl001 писал(а) 27 мар 2023, 00:13:Вопрос пока в том, что с этим паспортом дальше делать.


Жить в ПМР неограниченное количество времени и иметь все права гражданина))
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #10

Сообщение АндрейМк » 27 мар 2023, 01:30

Простите за вопрос - а что это за гражданство и (самое главное) кому оно надо и зачем? Страны такой нет. С паспортом этим никуда не поедешь. Сейчас многие россияне вспоминают про свои литовские, латышские, молдавские, румынские корни. Куча ненавистников Украины вспомнили про свои украинские паспорта. Но это все понятно. Эти паспорта дают им возможность уехать в другой мир. А зачем принимать гражданство «ПМР»?
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #11

Сообщение faroi9972 » 27 мар 2023, 01:35

АндрейМк писал(а) 27 мар 2023, 01:30:Страны такой нет


Южной Осетии, Абхазии, Северного Кипра, Косово, НКР - тоже как бы нет, а как бы и есть
Можете поехать по нему в Южную Осетию, Абхазию и НКР :DD
А так вообще - это паспорт больше, чтобы жить в этой территории/стране и пользоваться её благами, которые там имеются в ограниченных количествах, а не для того чтобы ездить куда-то. + быть может, через энное количество лет что-то изменится.
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #12

Сообщение АндрейМк » 27 мар 2023, 02:01

faroi972 писал(а) 27 мар 2023, 01:35:это паспорт больше, чтобы жить в этой территории/стране и пользоваться её благами

В этом, в принципе, и вопрос. Людей, которые там родились и которые там живут, понять можно, хотя и у них есть паспорта признанных государств. Мой вопрос был именно в том - зачем гражданину признанного государства паспорт «ПМР»? Я могу понять тех крымчан, которые сожгли паспорта Украины, а сейчас в судорогах пытаются их восстановить, но понять зачем необходимо гражданство «ПМР» я не могу. Разве гражданам РФ там нельзя просто так жить?
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #13

Сообщение faroi9972 » 27 мар 2023, 07:50

АндрейМк писал(а) 27 мар 2023, 02:01:В этом, в принципе, и вопрос. Людей, которые там родились и которые там живут, понять можно, хотя и у них есть паспорта признанных государств. Мой вопрос был именно в том - зачем гражданину признанного государства паспорт «ПМР»? Я могу понять тех крымчан, которые сожгли паспорта Украины, а сейчас в судорогах пытаются их восстановить, но понять зачем необходимо гражданство «ПМР» я не могу. Разве гражданам РФ там нельзя просто так жить?


Гражданств мало не бывает
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #14

Сообщение mayanez » 27 мар 2023, 16:08

faroi972 писал(а) 27 мар 2023, 07:50:Гражданств мало не бывает

С этим никто не спорит, вопрос лишь в том как потом из этого извлечь скажем так хоть какую то пользу.
Из всего что за последние дни удалось отрыть в интернете, схема видится такой:
1) Находим своё свидетельство о рождении в СССР ( на этом основании в упращённой форме можем вступить в гражданство ПМР)
2) Находим помогаторов чтобы получить регистрацию в ПМР (на этом основании освобождаемся от необходимого проживания в 1год)
3) Топаем ножками в местный отдел миграции и подаёмся, и вроде как пишут что в течении 2 мес получаем заветную корочку.

Вопрос как дальше протолкнуть это всё на получение Молдавского гражданства?
Я так понимаю что нужно каким то боком, получить местный СОР ПМР (наверное?)
Ещё в интернете сказано что т.к страна непризнанна, то идёшь в ЗАГС , получаешься там справку по форме16 (если не ошибаюсь) едешь с этой справкой в ЗАГС в молдове, там получаешь тоже какую то бумажку, и условно по такой схеме восстанавливаешься.
**Возможна в схеме куча недочётов, это пока просто мысли вслух.
mayanez
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.01.2022
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #15

Сообщение cikl001 » 27 мар 2023, 17:13

Даже если не устоять процесс, то через год можно подаваться в общем порядке
cikl001
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #16

Сообщение mayanez » 27 мар 2023, 17:15

cikl001 писал(а) 27 мар 2023, 17:13:Даже если не устоять процесс, то через год можно подаваться в общем порядке

жить год в ПМР ради просто "документа" так себе история , имхо.
mayanez
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.01.2022
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #17

Сообщение faroi9972 » 27 мар 2023, 17:17

mayanez писал(а) 27 мар 2023, 16:08:Вопрос как дальше протолкнуть это всё на получение Молдавского гражданства?


Мне кажется, никак, потому что жители ПМР также предоставляют документы о рождении итп , когда получают гражданство МД
Соовтетственно - будут смотреть - где родились вы и предки.
Если , конечно, что-то не изменится, и ПМР не войдёт в МД или в Румынию, и всем будут давать поголовно в порядке обмена)
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #18

Сообщение Turist1996 » 28 мар 2023, 21:14

В какую структуру надо обращаться насчет гражданства ПМР?

Почему для граждан России которые получили гражданство ПМР нереально получить паспорт Молдовы? Насколько известно любой у кого есть гражданство ПМР(не зависимо от места рождения) может получить паспорт Молдовы.
Turist1996
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 03.01.2022
Город: Финикс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #19

Сообщение AndyXmas » 28 мар 2023, 21:37

Turist1996 писал(а) 28 мар 2023, 21:14:у кого есть гражданство ПМР(не зависимо от места рождения) может получить паспорт Молдов

Паспорт ПМР никак не влияет на получение гражданства Молдовы.
Если предки родились на территории ПМР то это основание для получения гражданства Молдовы, а никак не наличие корочки ПМр
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Гражданство не признанного Приднестровья

Сообщение: #20

Сообщение cikl001 » 28 мар 2023, 22:08

Turist1996 писал(а) 28 мар 2023, 21:14:Насколько известно любой у кого есть гражданство ПМР(не зависимо от места рождения) может получить паспорт Молдовы.

Можно ссылку на источник ?
крайне интересно
cikl001
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль