Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #1

Сообщение East34 » 01 янв 2000, 00:03

Подача уведомления о втором гражданстве или ВНЖ через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/624524/1/form

Федеральный закон N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 11.
Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства) <...>


КоАП РФ (ред. от 19.10.2023) Статья 19.8.3
Нарушение установленного порядка подачи <...> уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -
влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


УК РФ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023) Статья 330.2.
Неисполнение <...> обязанности по подаче <...>, уведомления о наличии <...> гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -
наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года
либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6769
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #2

Сообщение Russ'n » 15 май 2016, 03:05

Где-нибудь из 99 страниц обсуждения есть ссылка на форму для заполнения и список необходимых документов?

Отделено от Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране
Russ'n
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 29.06.2009
Город: США
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 15 май 2016, 08:32

Ссылка изменилась с упразднением УФМС
Теперь http://гувм.мвд.рф/info/Drugoe_grazhdanstvo
А поиск по теме - окошко над Вашим сообщением
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #4

Сообщение HolyFather » 18 май 2016, 11:40

Прием уведомлений почтой http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... ication#p4
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #5

Сообщение ds-77 » 13 июн 2016, 16:42

Вот интересно: а спрашивали ли у кого-нибудь на границе талон, подтверждающий уведомление ФМС о наличии второго гражданства или вида на жительство? У меня вот еще ни разу не спрашивали и ни у кого из моих знакомых тоже.
ds-77
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 13 июн 2016, 17:20

Насколько я помню, уведомлять должны те, кто проживает вне России.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41615
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #7

Сообщение мирмиллон » 13 июн 2016, 23:01

hellen-k писал(а) 13 июн 2016, 17:20:Насколько я помню, уведомлять должны те, кто проживает вне России.

Неправильно вы помните:

1) в "статье 6":
а) "дополнить" частью третьей следующего содержания:
"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #8

Сообщение tantine » 13 июн 2016, 23:19

Ни разу не спрашивали. Но каждый раз спрашивают на выезде из России, почему я выезжаю. Ответ, что там живу, не устроил. Сказала - там живет мой муж, вот и еду к нему - прошло . Теперь всегда отвечаю так.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #9

Сообщение artur71 » 13 июн 2016, 23:55

А как не устроил ответ что вы там живёте ? Если живёте , то Вас не выпустят ?))) Что есть, то есть же....
Это был очень странный лес.Сначала я ходил за грибами,а потом они стали ходить за мной...
Аватара пользователя
artur71
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #10

Сообщение tantine » 14 июн 2016, 00:01

Вот так получилось. Была дама, я говорю - живу там. Она - нет, не так. Я пожимаю плечами и снова говорю - живу. Она снова - не так. Говорю - муж, к нему еду. Улыбнулась, говорит - так. И отдала паспорт. С тех пор говорю, как заученное наизусть.
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #11

Сообщение MegaWolt » 14 июн 2016, 00:12

ds-77 писал(а) 13 июн 2016, 16:42:Вот интересно: а спрашивали ли у кого-нибудь на границе талон, подтверждающий уведомление ФМС о наличии второго гражданства или вида на жительство? У меня вот еще ни разу не спрашивали и ни у кого из моих знакомых тоже.

Не спрашивали. Более того ( и что уже писалось 1000 раз ) требование любого документа, кроме паспорта - незаконно в принципе.
Возможно на суше свои "порядки", но в аэропортах так или иначе регламент соблюдают

Вопросы да строго говоря могут задавать
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #12

Сообщение мирмиллон » 14 июн 2016, 00:57

7. При осуществлении пропуска через государственную границу государственные контрольные органы в соответствии с федеральным законодательством применяют следующие методы контроля:
а) проверка документов;
б) устный опрос;
в) получение пояснений;
г) наблюдение;
д) сопровождение транспортных средств, грузов, товаров и животных;
е) осмотр транспортных средств, грузов, товаров, животных и продуктов животноводства;
ж) досмотр транспортных средств, грузов и товаров;
з) личный досмотр;
и) осмотр помещений и территории пунктов пропуска через государственную границу;
к) отбор проб (образцов) для исследования.


(Постановление Правительства РФ от 02.02.2005 N 50 (ред. от 04.09.2012) "О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу Российской Федерации")
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #13

Сообщение Seniorsino » 14 июн 2016, 08:00

tantine писал(а) 13 июн 2016, 23:19:Ни разу не спрашивали. Но каждый раз спрашивают на выезде из России, почему я выезжаю. Ответ, что там живу, не устроил. Сказала - там живет мой муж, вот и еду к нему - прошло . Теперь всегда отвечаю так.

Это нормальный вопрос, и пограничникам он нужен для ведения статистики (обязывает Росстат). "Живу там" попадает под цель поездки "частная", так и можно говорить. Строго говоря, для выезжающего, продолжающего иметь постоянную регистрацию в России (эти данные пограничникам видны), таких целей, как я понимаю, три: 1) туризм, 2) бизнес и 3) частная. Вопрос задают, как правило, во всех случаях, кроме явно очевидных (групповой список в КНР). Меня однажды спросили полуутвердительно "Вы с туристической целью?", т.к. попалась на глаза виза одной европейской страны с пометкой "туризм" и посадочный был на прямой рейс в ту же страну. Это при том, что паспорт выдан в Токио, а и прилетел я неделей раньше как раз оттуда.

Корешок уведомления не спрашивают, и вряд ли когда-либо спросят. Ношу его сложенным втрое под обложкой во внутреннем паспорте, который при поездках в РФ всегда с собой.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #14

Сообщение Geo Priest » 14 июн 2016, 22:42

Корешок уведомления не спрашивают, и вряд ли когда-либо спросят. Ношу его сложенным втрое под обложкой во внутреннем паспорте, который при поездках в РФ всегда с собой.


Я вожу копию. Ни разу не спросили. Вообще, нет закона, обязывающего иметь корешок при пересечении границ при себе. Выдача его производилась ныне почившим ФМС и предназначалась для подтверждения исполнения обязанности по декларированию второго гражданства или ВНЖ. В свое время чины ФМС неоднократно уверяли,что корешок надо держать дома)
Аватара пользователя
Geo Priest
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #15

Сообщение мирмиллон » 15 июн 2016, 12:11

Вообще-то, в соответствии с:

Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и
Типовым регламентом внутренней организации федеральных органов исполнительной власти
при предоставлении госуслуг нельзя требовать документы, которые уже есть в распоряжении госорганов. Сами эти органы должны по запросу предоставить нужные бумаги в 5-дневный срок.

Пропуск граждан через границу - та же госуслуга
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #16

Сообщение Canmos » 15 июн 2016, 21:47

Мой опыт:
Только сейчас подала уведомление. Не была в России с 2012г. Российский загран паспорт выдан в консульстве в Торонто. В консульстве на учете не состою, прописка российская есть. Успешно использовала российский паспорт в разных странах, но в Россию по нему первый раз въехала.
Пошла уведомлять. .. люди там сидят- тихий ужас! Огрызаются на каждое слово, ничего толком сказать заранее сказать не могут, все только в порядке очереди. Пришлось 3 раза стоять вместе с мигрантами чтобы они бланк выдали и сказали на имя кого заявление писать. Копии все за деньги, бланк уведомления тоже за деньги сама копируешь с образца. Если бы я знала что столько копий всего надо, я бы заранее забесплатно все сделала и время бы не тратила. По итогам все взяли, штраф я не платила. Взяли лишь копию штампа когда в Россию въехала. Но так мне хотелось молодому человеку морду жирную утереть чистым бланком, сдержалась...
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #17

Сообщение Elena717 » 15 июн 2016, 21:54

зачем пошли то туда? по почте можно ж....
а так только настроение портить...
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #18

Сообщение Canmos » 15 июн 2016, 22:04

Так мне все равно надо было новый внутренний паспорт в 45 лет делать. А они все вместе сидят, только в разных кабинетах. По старому паспорту, кстати, уведомление не взяли. Сначала новый заставили делать, потом уже уведомление. Так что я много с ними общалась. Кстати, в анкете на новый внутренний паспорт уже вопрос есть о 2м гражданстве. Хорошо лишь что за внутренний паспорт с меня тоже штраф не взяли, опять же лишь штамп о дате въезда.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #19

Сообщение artur71 » 15 июн 2016, 22:53

Canmos писал(а) 15 июн 2016, 22:04:Так мне все равно надо было новый внутренний паспорт в 45 лет делать. А они все вместе сидят, только в разных кабинетах. По старому паспорту, кстати, уведомление не взяли. Сначала новый заставили делать, потом уже уведомление. Так что я много с ними общалась. Кстати, в анкете на новый внутренний паспорт уже вопрос есть о 2м гражданстве. Хорошо лишь что за внутренний паспорт с меня тоже штраф не взяли, опять же лишь штамп о дате въезда.

За какое время был готовь внутренний паспорт? Так по загран паспорт не уведомить значит?
Это был очень странный лес.Сначала я ходил за грибами,а потом они стали ходить за мной...
Аватара пользователя
artur71
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уведомление МВД о получении ВНЖ или гражданства другой страны

Сообщение: #20

Сообщение Diminho » 15 июн 2016, 23:07

Canmos писал(а) 15 июн 2016, 22:04:Так мне все равно надо было новый внутренний паспорт в 45 лет делать. А они все вместе сидят, только в разных кабинетах. По старому паспорту, кстати, уведомление не взяли. Сначала новый заставили делать, потом уже уведомление. Так что я много с ними общалась. Кстати, в анкете на новый внутренний паспорт уже вопрос есть о 2м гражданстве. Хорошо лишь что за внутренний паспорт с меня тоже штраф не взяли, опять же лишь штамп о дате въезда.


А в новом паспорте и квитке об уведомлении печать МВД России? или старые ФМС?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль