Золотая виза в Греции

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Золотая виза в Греции

Сообщение: #1

Сообщение Haidar » 23 авг 2020, 14:45

Может найдутся желающие обсудить эту тему,очень много вопросов связанных с «золотая виза»
Haidar
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.08.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
отзывы о Греции

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #2

Сообщение z555 » 24 авг 2020, 11:57

Желающие есть, Вы о 250 тыс евро в недвижимость? С Удовольствием послушаем!
z555
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.02.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #3

Сообщение Funt26 » 16 сен 2020, 11:25

Я хочу купить. Вернее я ухе ехал смотреть понравившиеся дом, но случился карантин. Взял на 30 сентября билеты. Попробуем ещё раз вылететь посмотреть.
Funt26
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2019
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #4

Сообщение Ztuztu » 02 окт 2020, 13:13

Много пишут про золотую визу в Греции (внж) без покупки недвижимости, для финансово независимых граждан. Там нужно положить к ним банк 24к евро и иметь подтвержденный заработок 2к евро на взрослого человека (плюс 20% на жену и 15 на каждого ребенка) Может кто сталкивался с этой программой?
Ztuztu
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.08.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 02 окт 2020, 13:25

Ztuztu писал(а) 02 окт 2020, 13:13:Там нужно положить к ним банк 24к евро и иметь подтвержденный заработок 2к евро на взрослого человека

Читайте презентацию программы Золотых виз Греции на правительственном сайте и ищите там что-то за 24т. Я такого не видел
https://www.enterprisegreece.gov.gr/ima ... ISA_RU.PDF
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #6

Сообщение Илья- » 10 окт 2020, 13:00

Ztuztu писал(а) 02 окт 2020, 13:13:Много пишут про золотую визу в Греции (внж) без покупки недвижимости, для финансово независимых граждан. Там нужно положить к ним банк 24к евро и иметь подтвержденный заработок 2к евро на взрослого человека (плюс 20% на жену и 15 на каждого ребенка)


Это не золотая виза, а ВНЖ для финансово независимых лиц. Программа давно существует, но правила постоянно меняются. Актуальные можно уточнить в консульстве Греции https://www.mfa.gr/russia/ru/services/visas/

Если коротко:

1. На собеседовании в консульстве подтверждаете платежеспособность и получаете визу D
2. Въезжаете в Грецию и подаете заявление на ВНЖ по месту жительства. Нужны деньги на счету в греческом банке, жилье (свое или арендованное), страховка, мед. справка и т.п.

Если нет официально подтвержденного дохода и свободных 24к или более евро, можно не заморачиваться
Илья-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #7

Сообщение peter75 » 15 дек 2020, 22:30

Вы имели в виду "официально подтвержденного дохода ИЛИ свободных 24к или более евро", правильно?
peter75
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.09.2020
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #8

Сообщение Илья- » 16 дек 2020, 06:29

peter75 писал(а) 15 дек 2020, 22:30:Вы имели в виду "официально подтвержденного дохода ИЛИ свободных 24к или более евро", правильно?


Нет, "И" правильный предлог )
Без подтвержденного дохода нельзя получить визу D в консульстве,
а без 24к и более евро на греческом счете нельзя получить ВНЖ в Греции
Илья-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #9

Сообщение peter75 » 16 дек 2020, 08:25

Илья- писал(а) 16 дек 2020, 06:29:
peter75 писал(а) 15 дек 2020, 22:30:Вы имели в виду "официально подтвержденного дохода ИЛИ свободных 24к или более евро", правильно?


Нет, "И" правильный предлог )
Без подтвержденного дохода нельзя получить визу D в консульстве,
а без 24к и более евро на греческом счете нельзя получить ВНЖ в Греции

Удаленного дохода? Или дохода в прошлом?
Кстати, везде пишут, что нужно 48К на 2-годичную визу, то есть совпадает число: 2К * 12 * 2 = 48K
peter75
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.09.2020
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #10

Сообщение Илья- » 16 дек 2020, 11:53

Илья- писал(а) 16 дек 2020, 06:29:Удаленного дохода? Или дохода в прошлом?

Не суть какого, главное консула убедить в своей платежеспособности, тогда он выдаст визу.

Илья- писал(а) 16 дек 2020, 06:29:Кстати, везде пишут, что нужно 48К на 2-годичную визу, то есть совпадает число: 2К * 12 * 2 = 48K

Есть разные подходы ) С формальной точки зрения, в законе написано про 24к. Но ВНЖ выдается на 2 года, соответственно могут и 48к попросить.
Решается все на месте. Сейчас времена сложные, думаю, на 24к можно договорится.
Илья-
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #11

Сообщение Woondser » 02 мар 2021, 22:28

Всем добрый день. У меня следующий вопрос по гражданству в Греции. У жены есть греческий паспорт, но после смены фамилии необходимо заменить его на новый и уведомить властей.
Каким образом это можно сделать и сколько будет стоить? Мы сами русские и проживаем в России.
Woondser
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.03.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #12

Сообщение DPil » 03 мар 2021, 17:10

Привет. Кто что думает про Пелопоннес, как место для ВНЖ? Скажем Коринф или Лутраки. Собственно для туризма место-то прекрасное, но как говорится в анекдоте - не путай туризм с эмиграцией. Может кто-то отговорит? Или просто покритикует? Вроде как от Афин не далеко, 2 моря в наличии, да и цена/качество жилья приемлемые. Да, рассматриваю вариант золотой визы именно.
DPil
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #13

Сообщение Zoroaster » 27 окт 2021, 02:01

Всем добрый день!
Ищу возможность переезда на ПМЖ в страну с более-менее стабильной экономикой, низким уровнем преступности и теплым климатом. Хочу жить на пассивный доход от аренды недвижимости. Максимальная сумма вложений – 250.000 евро. Выбор пал на Грецию в связи с тем, что там для получения золотой визы требуется вложить в недвижимость как раз такую сумму.
Прошу знатоков прокомментировать, подтвердить или опровергнуть информацию, которую я накопал в инете:
- Правда ли, что купив недвижимость на сумму от 250.000 евро, я получаю золотую визу, т.е. residence permit на 5 лет с возможностью его беспрепятственного неограниченного продления? Я могу жить в стране все 365 дней в году?
- Какие будут дополнительные траты? Госпошлина 2000 евро, мед. страховка. Может, еще что-то более важное упускаю? Например, какие-то расходы, связанные с приобретением недвижки?
- На одном сайте прочитал, что не-резиденты платят в Греции очень высокий налог при покупке недвижимости (23%). Если я подаю заявление на золотую визу, то с меня не будут взимать этот налог? (ведь я получаю residence permit). Какой, все-таки, налог придется заплатить?
- На сайте https://en.spitogatos.gr есть много предложений квартир в Афинах до 50.000 евро. Приличные ли это квартиры за такую цену? На фото они выглядят нормально. Реально ли будет сдавать их хотя бы за 400 евро в месяц?
- Правильно ли я понимаю, что вместо 1 объекта за 250.000 я могу взять 5 квартир по 50.000?
- Какой тип недвижимости вообще наиболее выгоден для сдачи в аренду в Афинах?
- Сколько примерно придется тратить на медицину? (хронических болезней нет)
- Смогу ли я через 7 лет получить гражданство, если буду жить только на доход от аренды и платить налоги, но не буду работать в Греции? Каковы шансы на ваш взгляд? Могут ли отказать из-за того, что я не работаю?
На ваш взгляд, реалистична ли в целом моя схема - вложиться в 5 квартир по 50.000 евро в Афинах, и в одной из них жить, а 4 других сдавать, и жить на эти деньги? Есть ли какие-то подводные камни, которые я не учел и которые могут стать преградой?
Zoroaster
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #14

Сообщение KateOgo » 31 дек 2021, 20:15

Добрый день.
Информация по состоянию на сегодняшний день: в Афинах аренда от 500 евро (однушка или студия). Стоимость 1 кв.м. от 2 000 евро. За 50к можете купить 25кв.м. Смотрели студии от 18 кв.м в Афинах, понравились. В новом доме на каждую студию выделено подсобное помещение на -1 этаже, огромные терассы у каждой студии. Цена за 1кв.м была от 3 000 евро.
ВНЖ: Госпошлина на сегодняшний день – 2020 евро – заявитель и 170 евро -супруга, от 100 евро и выше (в зависимости от выбранной программы) мед.страховка в год
Недвижимость: % от стоимости недвижимости
3,09 % налог на переход права собственности
0,5 % регистрационный сбор в Палате
1, 5 % услуги нотариуса (+ 24 % НДС)
3 % гонорар риэлтора
Адвокат - сертификат сделки купли-продажи, апостиль, escrow счет и т.п. 2 500 евро (+24% НДС)
Далее, каждый год оплачивается налог на недвижимость (ENFIA), который высчитывается на основании данных из таблиц налоговой инспекции и который исходит из зон, установленных государством для каждого района Греции.
Не резиденты по налогам на недвижимость приравнены к резидентам.
Высокий налог до 10% от кадастровой стоимости платят только офшорные компании, где нет конечного физического лица ( бенефициара)
В декабре 2021 покупали недвижимость. После оформления будем подаваться на ВНЖ.
KateOgo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #15

Сообщение dr.wenk » 07 янв 2022, 09:46

KateOgo писал(а) 31 дек 2021, 20:15:В декабре 2021 покупали недвижимость. После оформления будем подаваться на ВНЖ.


Добрый день, KateOgo
И мы аналогично - в декабре купили, начинаем оформлять ВНЖ. Масса вопросов, хотя мы занимаемся не сами, нам его делают за деньги. Правильно ли я понял, что апостилированием документов для ВНЖ занимается ваш адвокат в Греции?
dr.wenk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.01.2022
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #16

Сообщение KateOgo » 07 янв 2022, 19:19

dr.wenk писал(а) 07 янв 2022, 09:46:
KateOgo писал(а) 31 дек 2021, 20:15:В декабре 2021 покупали недвижимость. После оформления будем подаваться на ВНЖ.


Добрый день, KateOgo
И мы аналогично - в декабре купили, начинаем оформлять ВНЖ. Масса вопросов, хотя мы занимаемся не сами, нам его делают за деньги. Правильно ли я понял, что апостилированием документов для ВНЖ занимается ваш адвокат в Греции?


Да, подготовкой документов на ВНЖ, заверением копий и оригиналов апостилем занимается греческий адвокат и по доверенности наш ассистент.
KateOgo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий 232 » 08 янв 2022, 17:45

Для такого ВНЖ, как подтвердить доход в РФ? Сдача квартиры, дивиденды и тд?
Дмитрий 232
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #18

Сообщение KateOgo » 09 янв 2022, 00:27

Дмитрий 232 писал(а) 08 янв 2022, 17:45:Для такого ВНЖ, как подтвердить доход в РФ? Сдача квартиры, дивиденды и тд?

В РФ обычным способом - Декларированием доходов по установленным формам налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/ ... form_ndfl/. Доход от аренды или часть прибыли в виде дивидендов туда же. В Греции оплату за недвижимость принимают на escrow счет. Греческий ИНН для вас получит адвокат, он же откроет счет в банке. На сделке кп обмен банковскими чеками с продавцом.
KateOgo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #19

Сообщение schubarov » 14 янв 2022, 17:08

Добрый день.

Рассматриваю Грецию как потенциальное место для проживания.

Прошу прокомментировать не упустил ли я чего-то важного.

План примерно такой:
1. Получить визу D и ВНЖ для финансово независимых
2. Арендовать жилье в Греции на 6-12 месяцев
3. Приобрести жильё

Сейчас бюджет около 300к, могу приобрести жилье на золотую визу сразу, но не готов делать таких дорогостоящих покупок удаленно. Хочу пожить там, присмотреться к районам, жилью и тд. Единственное, что поторапливает, это инфляция.
Последний раз редактировалось schubarov 16 янв 2022, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
schubarov
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Золотая виза в Греции

Сообщение: #20

Сообщение KateOgo » 16 янв 2022, 13:38

schubarov писал(а) 14 янв 2022, 17:08:Добрый день.
Добрый день!

Рассматриваю Грецию как потенциально место для проживания.

Прошу прокомментировать не упустил ли я чего-то важного.

План примерно такой:
1. Получить визу D и ВНЖ для финансово независимых
условия ВНЖ для ФН -должно быть на счете - 48к на 2 года
2. Арендовать жилье в Греции на 6-12 месяцев
можно тратить и со счета ФН, но обязательно не менее 2к в месяц
В любом случае, придется тратить эти деньги на территории Греции.
Мне больше нравится вариант 3)

3. Приобрести жильё
Покупаете 2 квартиры на 300к, а то и меньше. В одной живете, вторую сдаете. Пока живете, присматриваетесь, - ваши € растут на 5% в года + расчет стоимость жилья в Греции.
Проснулись однажды утром с желанием расстаться с этой страной и переехать на Аляску. Выставили на продажу и улетели в "плюсе")
Есть места в Греции, куда вкладываются крупные инвесторы и очевидно, что в этих регионах будет рост цен в краткосрочной перспективе.

Сейчас бюджет около 300к, могу приобрести жилье на золотую визу сразу, но не готов делать таких дорогостоящих покупок удаленно. Хочу пожить там, присмотреться к районам, жилью и тд. Единственное, что поторапливает, это инфляция.

Вам 90 дней по обычной визе будет достаточно, чтобы влюбиться в Грецию и принять решение)
KateOgo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль