Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #201

Сообщение malejandra » 03 фев 2023, 22:58

Да, стою
malejandra
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #202

Сообщение Lari1234 » 03 фев 2023, 23:04

Ekaterina.sk,
Ekaterina.sk писал(а) 03 фев 2023, 22:58:Да, стою
Тогда дополнительно никому сообщать ничего не нужно
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3723
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #203

Сообщение malejandra » 03 фев 2023, 23:12

А как эти две процедуры связаны? Ведь при постановке на учет не нужен документ ВНЖ, там в заявлении даже нет такой строчки куда внести данные о ВНЖ.
malejandra
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #204

Сообщение Lari1234 » 04 фев 2023, 00:04

Ekaterina.sk,
Ekaterina.sk писал(а) 03 фев 2023, 23:12:Ведь при постановке на учет не нужен документ ВНЖ, там в заявлении даже нет такой строчки куда внести данные о ВНЖ.
При оформлении нового загранпаспорта РФ мы всегда сдавали в консульство копию ВНЖ
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3723
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #205

Сообщение malejandra » 04 фев 2023, 01:39

Мне кажется, мы говорим совсем о разном. Ни консульский учет, ни загранник оформленный в консульстве, не отменяют факта, что уведомление должно быть подано по установленной законом форме и регламенту.

Спрошу еще раз.
Я знаю, что нарушила сроки, поэтому нужен опыт форумчан в похожей ситуации, которые в итоге успешно вышли из гражданства РФ. Я вижу для себя три решения:
1. Не уведомлять, так как при выходе из гражданства это не проверяется
2. Уведомить по доверенности. Но тут переживаю, что в консульстве увидят что я оформляю доверенность на подачу этого уведомления, пошлют информацию в МВД, там увидят нарушение (новая фамилия, даты пересечения границ) и влепят мне уголовное или адм. И случится это гораздо быстрее, нежели доверенность дойдет почтой до России (1.5-2 мес)
3. Все таки поехать в Россию и уведомить лично
malejandra
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.06.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #206

Сообщение sunnysurfer » 04 фев 2023, 03:25

Ekaterina.sk писал(а) 04 фев 2023, 01:39:Мне кажется, мы говорим совсем о разном. Ни консульский учет, ни загранник оформленный в консульстве, не отменяют факта, что уведомление должно быть подано по установленной законом форме и регламенту.


Ekaterina.sk, Вы правы, консульский учёт не освобождает от необходимости уведомления (за исключением тех, кто снялся с рег учёта до принятия этого закона, если я не путаю), а копия внж поданная, при оформлении загранпаспорта, никак не тянет на уведомление территориального омвд лично или через почту россии.

Я подавала уведомление после получения гражданства, когда приезжала в рф, причём подавала заказным письмом с описью через почту, потому что не было ни времени, ни желания идти туда лично. С тех пор я меняла паспорт, но даже в мыслях не было уведомить их ещё и об этом. В конце сентября подалась на выход из гражданства, две недели тому получила решение.

Насколько я понимаю, во время проверки отдел гражданства МИД отправляет два запроса в МВД - или один с двумя вопросами, снят ли заявитель с регистрационного учёта и нет ли уголовных дел или вступивших в законную силу и подлежащих исполнению обвинительных приговоров суда. Если бы Вы вообще ни разу не уведомляли, можно было бы волноваться, а так даже не знаю. По пункту 2 сомневаюсь, что консульские будут это делать, да и доверенность можно составить так, что не будет этой конкретной фразы, но надо ли это делать вообще?
Почитайте, что пишут на немецком форуме - там поток выходящих, наверняка этот вопрос обсуждался.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #207

Сообщение sunnysurfer » 04 фев 2023, 03:31

fortranische писал(а) 03 фев 2023, 00:59:Да уж, мне бы эту справку из налоговой для начала получить, а то уже две недели примерно прошло, а почты у доверенного лица всё нет. Можно будет конечно позвонить и поинтересоваться в чём дело. Вроде как официальный ответ должен быть в любом случае.


Мое письмо пришло ровно через 2 недели после обращения (почта по Москве), но наверняка могло прийти и чуть позже.
Вы лучше норвежскую справку побыстрее заказывайте.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #208

Сообщение Lari1234 » 04 фев 2023, 09:46

sunnysurfer,
за исключением тех, кто снялся с рег учёта

Не нужно уведомлять ГУМВ МВД, если Вы «выписались» с места жительства в РФ и живете за границей на постоянной основе.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3723
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #209

Сообщение Dr.Doom » 04 фев 2023, 11:11

Какие по итогу параметры для фотографий? На сайтах некоторых консульств пишут 3,5 на 4,5. На других 3 на 4. На моем написано 3 на 4, а по телефону говорят 3,5 на 4,5.
Dr.Doom
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #210

Сообщение sunnysurfer » 04 фев 2023, 12:31

Lari1234 писал(а) 04 фев 2023, 09:46:Не нужно уведомлять ГУМВ МВД, если Вы «выписались» с места жительства в РФ и живете за границей на постоянной основе.


В моем сообщение написано «за исключением тех, кто снялся с рег учета до принятия этого закона», то есть за исключением тех, кто был снят с учета и постоянно проживал за границей до 4 августа 2014 года.

Для всех остальных два варианта.

Если человек получил второе гражданство или разрешение на проживание после принятия этого закона, то он освобождается от уведомления только в случае, если он снялся с учета до получения этого гражданства или разрешения на проживание.
Если же человек получил второе гражданство или разрешение на проживание после принятия закона и при этом оставался зарегистрированным по месту момента жительства в рф, не подавая уведомление в предусмотренные законом сроки, то он совершал длящееся преступлением - до исполнения обязательств по уведомлению либо же до прекращения обязательств в связи со снятием с рег учета. При этом, если строго следовать букве закона, прекращение данного длящегося преступления не исключает уголовной ответственности виновного лица, о чем, собственно и вопрос Ekaterina.sk, который Вы не поняли.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #211

Сообщение sunnysurfer » 04 фев 2023, 12:48

Dr.Doom писал(а) 04 фев 2023, 11:11:Какие по итогу параметры для фотографий? На моем написано 3 на 4, а по телефону говорят 3,5 на 4,5.

Размеры прямоугольника «место для фотографии» на распечатанном заявлении 2.9 на 3.9. Несите 3.5 на 4.5, раз так сказали - обрежут как надо, если что.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #212

Сообщение Dr.Doom » 04 фев 2023, 15:48

sunnysurfer писал(а) 04 фев 2023, 12:48:Размеры прямоугольника «место для фотографии» на распечатанном заявлении 2.9 на 3.9. Несите 3.5 на 4.5, раз так сказали - обрежут как надо, если что.


Спасибо!
Dr.Doom
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #213

Сообщение Dr.Doom » 05 фев 2023, 08:44

А кто-нибудь знает, раз паспорта не забирают при изначальной подаче документов, то можно же въезжать и выезжать из России свободно пока не одобрили выход из гражданства?
Dr.Doom
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #214

Сообщение Dr.Doom » 05 фев 2023, 13:22

И кстати еще вопрос, может кто-то знает. В моей стране запись через лист ожидания. Предложение о записи пришло на почту. Написано, что должен в течение 24 часов принять или отклонить запись. Иначе ее полностью отменят. Правильно ли я понимаю, что если я ее просто отклоню в течение 24 часов, то она не обнулится полностью, а просто мое место в очереди назад сдвинется?
Dr.Doom
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #215

Сообщение sunnysurfer » 05 фев 2023, 22:39

Dr.Doom писал(а) 05 фев 2023, 08:44:А кто-нибудь знает, раз паспорта не забирают при изначальной подаче документов, то можно же въезжать и выезжать из России свободно пока не одобрили выход из гражданства?


Если не боитесь ограничений на выезд в связи с мобилизацией и военным положением, то да.

sunnysurfer писал(а) 17 янв 2023, 13:36:после принятия консотделом решения по выходу, Вам надо будет сдать им все действительные паспорта в обмен на справку о прекращении гражданства, но если даже Вы не сдадите паспорта, то их все равно аннулируют.
По поводу этого окна много споров, в какой момент данные о недействительности загранпаспорта попадают в базу данных погранслужбы. Особо осторожные предпочитают не ездить после 3 месяцев со дня подачи заявления - может это и лишнее, но находиться там после принятия решения явно не стоит.


Dr.Doom писал(а) 05 фев 2023, 13:22:В моей стране запись через лист ожидания. Предложение о записи пришло на почту. Написано, что должен в течение 24 часов принять или отклонить запись. Иначе ее полностью отменят. Правильно ли я понимаю, что если я ее просто отклоню в течение 24 часов, то она не обнулится полностью, а просто мое место в очереди назад сдвинется?


У вас там явно какая-то другая система электронной очереди, так что даже не знаю - возможно, потеряете не только запись, но и место в листе ожидания. Почитайте правила записи - там наверняка должно это быть.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #216

Сообщение arzik » 06 фев 2023, 11:37

Подскажите пожалуйста, можно ли выйти из РФ и не сдавать загранпаспорт? У меня в нем действующая шенгенская виза, которой хотелось бы какое-то время попользоваться. И можно ли будет потом въехать в страну Шенгена по "аннулированному" российскому загранпаспорту?
Аватара пользователя
arzik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #217

Сообщение Plutonium-239 » 06 фев 2023, 11:53

arzik писал(а) 06 фев 2023, 11:37:можно ли будет потом въехать в страну Шенгена по "аннулированному" российскому загранпаспорту?

Нельзя.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4466
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #218

Сообщение Yauza » 06 фев 2023, 19:50

Ekaterina.sk писал(а) 04 фев 2023, 01:39:Я знаю, что нарушила сроки, поэтому нужен опыт форумчан в похожей ситуации, которые в итоге успешно вышли из гражданства РФ. Я вижу для себя три решения:
1. Не уведомлять, так как при выходе из гражданства это не проверяется
2. Уведомить по доверенности. Но тут переживаю, что в консульстве увидят что я оформляю доверенность на подачу этого уведомления, пошлют информацию в МВД, там увидят нарушение (новая фамилия, даты пересечения границ) и влепят мне уголовное или адм. И случится это гораздо быстрее, нежели доверенность дойдет почтой до России (1.5-2 мес)
3. Все таки поехать в Россию и уведомить лично

Я лично думаю, что Вы дуете на холодное. Но если так хочется, то никто не помешает заполнить заявление и вместе со сканами российского и зарубежного паспортов отправить по электронке своему человеку в РФ, а уж этот человек отправит данное уведомление по почте.

По опыту, почта никаких доверенностей не просит.
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #219

Сообщение sunnysurfer » 08 фев 2023, 11:11

Статистика МИД по отказавшимся от гражданства рф в прошлом, 2022 году: «4306 человек. Это максимальный показатель за последние три года: в 2020-м так поступили 3877 человек, в 2021-м — 4055. При этом в 2019 году от российского гражданство отказывались несколько больше — 4356 человек.«

https://novayagazeta.eu/articles/2023/0 ... -goda-news

Иными словами, никакого всплеска, вызванного войной, нет, количество отказавшихся вернулось к доковидному уровню, не дотянув до показателей 2019 (всего на 1%).
Совпадает с моими скромными наблюдениями за гражданами рф с двумя (и более) гражданствами, крепко вцепившимися в свой росспаспорт ‘как же пенсия’, ’прекраснаяроссиябудущего’, ‘ой ну что вы, это такая сложная процедура на годы и тысячи тысячи тысячи долларов и как же я получу справку из налоговой’ (бесценно в исполнении людей, собравших в свое время кучу справок для репатриации), так что ни разу не удивлена, ничего другого от россиян не ожидала.
Посмотрим, какие цифры будут в этом году, но что-то мне подсказывает, что примерно такие же.
Навскидку выросло число отказавшихся внутри рф - 40 человек, но эта процедура длится порядка 12 месяцев, так что подавались они ещё до войны, ну и общее количество настолько мало, что говорить особо не о чем.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #220

Сообщение Dr.Doom » 08 фев 2023, 17:55

sunnysurfer писал(а) 08 фев 2023, 11:11:Статистика МИД по отказавшимся от гражданства рф в прошлом, 2022 году: «4306 человек. Это максимальный показатель за последние три года: в 2020-м так поступили 3877 человек, в 2021-м — 4055. При этом в 2019 году от российского гражданство отказывались несколько больше — 4356 человек.«

https://novayagazeta.eu/articles/2023/0 ... -goda-news

Иными словами, никакого всплеска, вызванного войной, нет, количество отказавшихся вернулось к доковидному уровню, не дотянув до показателей 2019 (всего на 1%).
Совпадает с моими скромными наблюдениями за гражданами рф с двумя (и более) гражданствами, крепко вцепившимися в свой росспаспорт ‘как же пенсия’, ’прекраснаяроссиябудущего’, ‘ой ну что вы, это такая сложная процедура на годы и тысячи тысячи тысячи долларов и как же я получу справку из налоговой’ (бесценно в исполнении людей, собравших в свое время кучу справок для репатриации), так что ни разу не удивлена, ничего другого от россиян не ожидала.
Посмотрим, какие цифры будут в этом году, но что-то мне подсказывает, что примерно такие же.
Навскидку выросло число отказавшихся внутри рф - 40 человек, но эта процедура длится порядка 12 месяцев, так что подавались они ещё до войны, ну и общее количество настолько мало, что говорить особо не о чем.


Мне кажется у многих семьи и работа и достаточно сложно решится на такой шаг, если уже настолько врос в это место. Даже если есть второе гражданство
Dr.Doom
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль