Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #1

Сообщение SVaus » 12 окт 2022, 13:07

Всем привет.
Проживаю в дальнем зарубежье, есть второй паспорт.
Планирую приехать в Россию, повидать родню в следующем году. В связи с текущей ситуацией, хотелось бы на 100% избежать общение с компетентными органами по поводу мобилизации.
Как вариант рассматриваю отказ от Российского гражданства в упрощённом порядке через консульство.
Прочитал, что срок рассмотрения заявления до полугода.
Насколько этот срок соблюдается в связи с текущей ситуацией?
Я понимаю, что документы почтой отправляются в Россию и там принимается решение?
Если у кого-нибудь свежий пример?
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Болгарии

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 12 окт 2022, 13:59

SVaus писал(а) 12 окт 2022, 13:07:Прочитал, что срок рассмотрения заявления до полугода.

Не рассматривается до полугода, а может сократиться со стандартного года до полугода. А может и не сократиться...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #3

Сообщение SVaus » 13 окт 2022, 04:16

mieczyslav писал(а):Для упрощенного выхода из гражданства РФ, нужно быть выписанным, т.е. не иметь регистрации в РФ. И предоставить в консульство справку об отсутствии задолженности из российской налоговой. Сроки в 6 месяцев в целом соблюдаются, но лучше рассчитывать на месяцев 8.


С выпиской проблем нет, выписался до отъезда.
Пробую с налоговой получить справку. Не уверен, что получится сделать находясь за границей. Написал через форму на сайте, жду ответа.
Звонил в консульство, сказали что по срокам долго. Как долго не знают, так как проблемы с отправкой и получением корреспонденции. Я понимаю решение принимают в Москве и им нужны документы.
Так что немного приуныл я насчёт 6 месяцев.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #4

Сообщение twilling » 14 окт 2022, 09:50

SVaus писал(а) 13 окт 2022, 04:16:Так что немного приуныл я насчёт 6 месяцев


6 месяцев точно нет. Знаю пару примеров выхода из гражданства РФ в спокойных 2018-19 годах, меньше года никто не ждал. А уж сейчас-то..
twilling
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.09.2021
Город: на берегу Лимфьорда
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 102
Страны: 26

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #5

Сообщение SVaus » 14 окт 2022, 21:36

twilling писал(а) 14 окт 2022, 09:50:
SVaus писал(а) 13 окт 2022, 04:16:Так что немного приуныл я насчёт 6 месяцев


6 месяцев точно нет. Знаю пару примеров выхода из гражданства РФ в спокойных 2018-19 годах, меньше года никто не ждал. А уж сейчас-то..

Эти примеры именно упрощенного выхода через дип.представительство за рубежом? Или в обычном порядке?
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #6

Сообщение Yauza » 15 окт 2022, 04:44

По поводу справки из налоговой - без проблем на любой российский адрес (в запросе укажите ФИО и адрес кто будет с почты забирать). По срокам - мне обещали полгода (Нью-Йорк). Почитайте мою тему...

Личный опыт, выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

P.S. Чтобы Вы понимали, далеко не факт, что после выхода из гражданства РФ даст Вам визу...
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #7

Сообщение SVaus » 15 окт 2022, 05:33

Yauza писал(а) 15 окт 2022, 04:44:
P.S. Чтобы Вы понимали, далеко не факт, что после выхода из гражданства РФ даст Вам визу...

Почему не должны дать, если будет приглашение от родственника? Какая связь с выходом из гражданства и визой в последующем?
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #8

Сообщение SVaus » 15 окт 2022, 06:31

Yauza писал(а) 15 окт 2022, 04:44:По поводу справки из налоговой - без проблем на любой российский адрес (в запросе укажите ФИО и адрес кто будет с почты забирать).

Я заказал через форму на сайте налоговой в начале недели на Эл.почту. Прислали через 3 дня, с цифровой подписью. Попробую такую приложить.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #9

Сообщение senator » 15 окт 2022, 10:47

SVaus писал(а) 15 окт 2022, 06:31:заказал через форму на сайте налоговой в начале недели на Эл.почту. Прислали через 3 дня, с цифровой подписью

..."Справка должна покрывать год, предшествующий году подачи заявления и должна быть представлена в оригинале. Справки, предоставленные в формате электронного документа или в другой форме, к рассмотрению не принимаются."
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #10

Сообщение Yauza » 16 окт 2022, 04:06

SVaus писал(а) 15 окт 2022, 06:31:Я заказал через форму на сайте налоговой в начале недели на Эл.почту. Прислали через 3 дня, с цифровой подписью. Попробую такую приложить.

Вы вначале в консульстве справьтесь, примут ли распечатку с ЭЦП. Возможно, стоит PDF приложить к запросу. Но, подозреваю, не примут, захотят бумажку...
Последний раз редактировалось Yauza 16 окт 2022, 04:11, всего редактировалось 1 раз.
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #11

Сообщение Yauza » 16 окт 2022, 04:11

SVaus писал(а) 15 окт 2022, 05:33:Почему не должны дать, если будет приглашение от родственника? Какая связь с выходом из гражданства и визой в последующем?

Возможно, зависит от Вашей активности в соцсетях, включая антивоенную. У меня она высокая (от раздачи интервью по нашей с Вами общей теме до призывов конгрессменам-сенаторам создать специальную программу по приему сбежавших из РФ от мобилизации). Я, конечно, не пожалею 200 баксов и на визу подам, но :)
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #12

Сообщение SVaus » 16 окт 2022, 04:56

Yauza писал(а) 16 окт 2022, 04:06:
SVaus писал(а) 15 окт 2022, 06:31:Я заказал через форму на сайте налоговой в начале недели на Эл.почту. Прислали через 3 дня, с цифровой подписью. Попробую такую приложить.

Вы вначале в консульстве справьтесь, примут ли распечатку с ЭЦП. Возможно, стоит PDF приложить к запросу. Но, подозреваю, не примут, захотят бумажку...

Завтра позвоню, уточню.
В любом случае заказал ещё одну справку, должны на адрес родственников прислать.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #13

Сообщение Yauza » 16 окт 2022, 17:20

SVaus писал(а) 16 окт 2022, 04:56:В любом случае заказал ещё одну справку, должны на адрес родственников прислать.

Адресатом тоже должен быть родственник, а не Вы (об этом надо отдельно указать в запросе). Иначе родственнику без доверенности или, скажем так, неформальных договоренностей на почте письмо не выдадут. Впрочем, никто не помешает заказать еще раз, но это время, время, время...
SVaus писал(а) 15 окт 2022, 05:33:Почему не должны дать, если будет приглашение от родственника? Какая связь с выходом из гражданства и визой в последующем?

Я вот еще что подумал, может, неправ, конечно (буду рад, если неправ, на самом-то деле). Подозреваю, в своей прошлой жизни в РФ Вы мало пересекались с государственной машиной как таковой. У меня в России был бизнес в области телекома и пересекаться приходилось со всеми: начиная от начальника ЖЭКа и заканчивая налоговой, мусорьем, Роскомнадзором и ФСБ. Так вот, государство российское мелочно и мстительно на всех уровнях. До сих пор, например, ловят дезертиров из армии времен чеченских войн, да и, говорят, дезертиры времен позднего совка тоже до сих пор в розыскной базе.

Здесь логика железобетонная. Получили американское, канадское или австралийское гражданство? Супер. Эти страны требовали в процессе натурализации формального отказа от российского (в отличие, скажем, от Германии)? Нет, не требовали. Так зачем же отказались? Написали в анкете, что на госслужбу идете? Замечательно, значит, точно против нас работать будете. Сидите, где сидите.

Или, может, подали документы уже после начала "СВО"? Так Вы точно против нас, всем этим отмазкам про госслужбу мы не верим. Ах, даже после 21 сентября? Ну, явно с целью уклониться от мобилизации, пока там наши сыны сражаются за яхту вротенберга, а вот Вы, такой и сякой... Нечего к нам ездить, смотрите на красоты прекрасной России на экране монитора!
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #14

Сообщение AlexLe » 17 окт 2022, 22:48

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а вообще выход из гражданства РФ возможен во время мобилизации?
Заранее благодарю.
AlexLe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.10.2022
Город: Campbelltown
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #15

Сообщение SVaus » 17 окт 2022, 22:50

Yauza писал(а) 16 окт 2022, 17:20:
SVaus писал(а) 16 окт 2022, 04:56:Я вот еще что подумал, может, неправ, конечно (буду рад, если неправ, на самом-то деле). Подозреваю, в своей прошлой жизни в РФ Вы мало пересекались с государственной машиной как таковой. У меня в России был бизнес в области телекома и пересекаться приходилось со всеми: начиная от начальника ЖЭКа и заканчивая налоговой, мусорьем, Роскомнадзором и ФСБ. Так вот, государство российское мелочно и мстительно на всех уровнях. До сих пор, например, ловят дезертиров из армии времен чеченских войн, да и, говорят, дезертиры времен позднего совка тоже до сих пор в розыскной базе.

Здесь логика железобетонная. Получили американское, канадское или австралийское гражданство? Супер. Эти страны требовали в процессе натурализации формального отказа от российского (в отличие, скажем, от Германии)? Нет, не требовали. Так зачем же отказались? Написали в анкете, что на госслужбу идете? Замечательно, значит, точно против нас работать будете. Сидите, где сидите.

Или, может, подали документы уже после начала "СВО"? Так Вы точно против нас, всем этим отмазкам про госслужбу мы не верим. Ах, даже после 21 сентября? Ну, явно с целью уклониться от мобилизации, пока там наши сыны сражаются за яхту вротенберга, а вот Вы, такой и сякой... Нечего к нам ездить, смотрите на красоты прекрасной России на экране монитора!

Это вопрос меня конечно очень волнует, т.к. я как раз и планирую отказаться от гражданства, чтобы ездить в Россию и не переживать в силу текущей ситуации.
Но я ведь правильно понимаю, что решение о выдаче визы, выдаёт консульство. Это должно быть указание сверху, что бы не давать визу этой категории бывших соотечественников, ну либо внести таких неблагонадежных в стоп лист для выдачи виз. И консульство будет отказать, пробивая по этому листу.
Есть ли прецеденты?
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #16

Сообщение Yauza » 17 окт 2022, 23:47

SVaus писал(а) 17 окт 2022, 22:50:Это вопрос меня конечно очень волнует, т.к. я как раз и планирую отказаться от гражданства, чтобы ездить в Россию и не переживать в силу текущей ситуации.
Но я ведь правильно понимаю, что решение о выдаче визы, выдаёт консульство. Это должно быть указание сверху, что бы не давать визу этой категории бывших соотечественников, ну либо внести таких неблагонадежных в стоп лист для выдачи виз. И консульство будет отказать, пробивая по этому листу.
Есть ли прецеденты?

Это, безусловно, будет решение сверху и, подозреваю, стоп-лист будет сформирован вручную. Подозреваю, он будет в основном касаться граждан США, Канады и Великобритании. Вероятность попадания лично себя в этот стоп-лист я оцениваю процентов в 70 :)

Если Вы просто обыватель "вне политики", думаю, и беспокоиться не о чем.

Впрочем, к следующему лету, когда вся каша с отказом от гражданства сварится, не исключено, что Вы и сам не захотите туда лететь...
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #17

Сообщение SVaus » 18 окт 2022, 04:34

Yauza писал(а) 17 окт 2022, 23:47:
SVaus писал(а) 17 окт 2022, 22:50:Это вопрос меня конечно очень волнует, т.к. я как раз и планирую отказаться от гражданства, чтобы ездить в Россию и не переживать в силу текущей ситуации.
Но я ведь правильно понимаю, что решение о выдаче визы, выдаёт консульство. Это должно быть указание сверху, что бы не давать визу этой категории бывших соотечественников, ну либо внести таких неблагонадежных в стоп лист для выдачи виз. И консульство будет отказать, пробивая по этому листу.
Есть ли прецеденты?

Это, безусловно, будет решение сверху и, подозреваю, стоп-лист будет сформирован вручную. Подозреваю, он будет в основном касаться граждан США, Канады и Великобритании. Вероятность попадания лично себя в этот стоп-лист я оцениваю процентов в 70 :)

Если Вы просто обыватель "вне политики", думаю, и беспокоиться не о чем.

Впрочем, к следующему лету, когда вся каша с отказом от гражданства сварится, не исключено, что Вы и сам не захотите туда лететь...

Я ведь правильно понимаю, что гражданство можно всегда восстановить?
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #18

Сообщение senator » 18 окт 2022, 06:45

SVaus писал(а) 18 окт 2022, 04:34:гражданство можно всегда восстановить?

При определенных условиях.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #19

Сообщение sunnysurfer » 18 окт 2022, 10:59

SVaus писал(а) 12 окт 2022, 13:07:Прочитал, что срок рассмотрения заявления до полугода.
Насколько этот срок соблюдается в связи с текущей ситуацией?
Я понимаю, что документы почтой отправляются в Россию и там принимается решение?
Если у кого-нибудь свежий пример?


Подавала заявление в Копенгагене в конце сентября, по срокам сказали, что может быть чуть быстрее, чем 6 месяцев, но скорее всего так и будет, примерно полгода.
На немецком форуме много свежих примеров получения решения за 4.5-5 месяцев, но у них много консульств, диппочту возят чаще, а логистика Германия-Москва явно намного проще, чем Австралия-Москва. Попробуйте узнать в вашем консульстве, сколько сейчас занимает получение новых паспортов по сравнению с прошлым годом, чтобы прикинуть возможные задержки из-за усложнившейся логистики.
По поводу справки из налоговой. Вы уверены, что заказали именно справку МИ ФНС России по ЦОД, а не формы КНД 1160080 или КНД 1120101?https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/exit_rf/
Если есть госуслуги, можете оформить электронную доверенность на родственника на pochta.ru для получения заказного письма из налоговой со справкой. Подробно об этом в теме Yauza, которую он вам уже дал.
Удачи!
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #20

Сообщение sunnysurfer » 18 окт 2022, 11:19

AlexLe писал(а) 17 окт 2022, 22:48:Добрый день! Скажите, пожалуйста, а вообще выход из гражданства РФ возможен во время мобилизации?
Заранее благодарю.

Да, конечно, почему нет.
«Если вы до повестки, можно выходить, гражданство менять. Но если пришла повестка — это является обязательством перед Российской Федерацией»
(Ссылка на rbc почему-то криво выходит, попробуйте загуглить эту цитату)

Yauza писал(а) 16 окт 2022, 17:20:
Здесь логика железобетонная. Получили американское, канадское или австралийское гражданство? Супер. Эти страны требовали в процессе натурализации формального отказа от российского (в отличие, скажем, от Германии)? Нет, не требовали. Так зачем же отказались? Написали в анкете, что на госслужбу идете? Замечательно, значит, точно против нас работать будете. Сидите, где сидите.

Простите, но откуда эта железобетонная логика об особо мстительном отношении к тем, кто выходит из гражданства рф, уже имея второе без требований отказа? Я лично не слышала ни об одном таком случае и не заметила никакого особого отношения ко мне во время подачи заявления - их вообще не особо интересовало, что именно побудило меня податься, хватило стандартной формулировки, без каких-то госслужб. Зачем все так усложнять.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль