Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Вопросы связанные с получением вида на жительство за границей, продление вида на жительство, что дает ВНЖ в странах Европы, постоянное место жительства ПМЖ в Европе Азии Америке, способы получения вида на жительство за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #1

Сообщение confinementprinciple » 16 янв 2023, 22:05

Расскажите, пожалуйста - какие варианты бывают?
Скажем, есть семья, они переезжают, получают внж, идут за визой в третью страну - третьей стране пофиг на вид, визу дают на паспорт родной страны?
Потом ПМЖ - то же самое?
Потом гражданство у родителей - и тут возникает развилка - а какой статус у детей до 18? Очевидно, что возможность остаться в стране к этому моменту у них будет, но вот какой id документ они понесут на визу в третью страну? Интересуют общие закономерности - как бывает? Какие варианты чаще распространены?
confinementprinciple
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
получение ВНЖ в Латвии

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 16 янв 2023, 22:53

confinementprinciple писал(а) 16 янв 2023, 22:05:Потом гражданство у родителей - и тут возникает развилка - а какой статус у детей до 18?

Чаще всего дети до 18 получают гражданство вместе с родителями.

confinementprinciple писал(а) 16 янв 2023, 22:05:третьей стране пофиг на вид, визу дают на паспорт родной страны?

Во многие виды на жительство просто физически невозможно вклеить визу.
esikuelg.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 782 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #3

Сообщение confinementprinciple » 16 янв 2023, 23:12

kaaa писал(а) 16 янв 2023, 22:53:Чаще всего дети до 18 получают гражданство вместе с родителями.


Если я правильно понимаю, для Южной Америки это утверждение справедливо только для Бразилии, а это очень либеральный по отношению к иммиграции регион.
Для Франции это тоже не так.
Это у меня неправильные данные или просто неудачный набор стран?
confinementprinciple
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 28

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #4

Сообщение kaaa » 17 янв 2023, 01:38

confinementprinciple писал(а) 16 янв 2023, 23:12:Это у меня неправильные данные или просто неудачный набор стран?

Я озадачился и перечитал правила разных стран. И вот теперь моя уверенность заколебалась. Как теперь мне кажется, включение детей в заявление о натурализации допускается примерно в половине случаев. Но опять же, это ощущение, потому что всех правил не прочитаешь.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 782 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #5

Сообщение Desert_Eagle » 17 янв 2023, 02:14

В общем случае виза вклеивается в паспорт страны гражданства, ВНЖ или ПМЖ только подтверждают легальный статус в стране подачи.

У нас в Канаде разные посольства/консульства рассматривают нас по-разному: США — как канадских PR — дают визу на 10 лет, страны Шенгена — как граждан своих стран — на общих для этих стран основаниях.

Несовершеннолетние дети иммигрантов получают у нас гражданство вместе с получением гражданства одним из родителей — если живут в Канаде.
Desert_Eagle
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.05.2013
Город: Монреаль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детол

Сообщение: #6

Сообщение sunnysurfer » 17 янв 2023, 14:29

confinementprinciple писал(а) 16 янв 2023, 22:05:Расскажите, пожалуйста - какие варианты бывают?
Скажем, есть семья, они переезжают, получают внж, идут за визой в третью страну - третьей стране пофиг на вид, визу дают на паспорт родной страны?
Потом ПМЖ - то же самое?
Потом гражданство у родителей - и тут возникает развилка - а какой статус у детей до 18? Очевидно, что возможность остаться в стране к этому моменту у них будет, но вот какой id документ они понесут на визу в третью страну?


Вы путаете три вещи: гражданство, проездные документы (паспорта) и разрешения стран на пребывание на их территории (визы и виды на жительство).

Объясняю на примере семьи российских граждан- иммигрантов (не репатриантов!).
1. Гражданство у всех приехавших членов семьи будет оставаться российским. Новые загранпаспорта будут получать в российском посольстве или консульстве.
2. Как им будут продлевать временные виды на жительство, когда и при каких условиях они получат постоянный вид на жительство в этой стране и что им надо будет делать, чтобы его не утратить - зависит от конкретной страны.
3. За визами в третьи страны они будут обращаться в посольства или консульства этих стран как российские граждане с российскими паспортами, куда им и будут вклеивать или штамповать визы. Вид на жительство будет нужен лишь для подтверждения статуса пребывания в стране подачи. Если вид на жительство в одной стране дает право безвизового посещения другой, то тогда конечно же обращаться в посольство за визой не надо.
Ещё раз: визы даются гражданам и вклеиваются или проставляются исключительно в их паспорта российских граждан (в данном примере).
4. У детей, рождённых уже в этой новой стране, все равно будет российское гражданство по рождению, автоматически, так как оба родителя - российские граждане. В странах, где действует принцип гражданства по праву почвы, таких как США и Аргентина, у ребёнка рождённого на территории этой страны будет это гражданство, вне зависимости от гражданства родителей.
То есть у ребёнка российских граждан, рождённого к примеру в Аргентине, будет сразу два гражданства, аргентинское и российское. Причём родители смогут тоже получить гражданство Аргентины по ребёнку.
5. Приобретение нового гражданства по натурализации в стране проживания зависит от условий и сроков в каждой конкретной стране. Дети до 18 лет подаются вместе с родителями. После 18 - самостоятельно.
Пока они не получат новое гражданство, они будут российскими гражданами. Для получения визы и международных поездок им нужен будет российский загранпаспорт (пункт 3). Внутри страны у них будет внутренний id резидента этой страны.
(Обратите внимание, что даже постоянный вид на жительство может быть утрачен, если человек долго не находится в этой стране - читайте конкретные правила по каждой стране.)
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #7

Сообщение confinementprinciple » 17 янв 2023, 18:21

sunnysurfer писал(а) 17 янв 2023, 14:29:Дети до 18 лет подаются вместе с родителями


Вот это соль вопроса. Для каких стран это справедливо, а какие страны откладывают этот вопрос до 18 лет?
Почему-то в Вики я этого утверждения не нашел для всех стран разом, и это настораживает
confinementprinciple
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 28

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #8

Сообщение vlil » 17 янв 2023, 18:56

confinementprinciple писал(а) 17 янв 2023, 18:21:в Вики я этого утверждения не нашел для всех стран разом, и это настораживает

То есть кто-то должен сесть и перелопатить правила получения гражданства всех стран, сведя все это в табличку? Ну так и займитесь, создайте статью в Вики. :)
У вас чисто академический интерес? Или вы собираетесь во все страны мира сразу?
vlil
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #9

Сообщение Desert_Eagle » 18 янв 2023, 04:08

confinementprinciple писал(а) 17 янв 2023, 18:21:Почему-то в Вики я этого утверждения не нашел для всех стран разом, и это настораживает

Вас, наверное, это сильно удивит, но у каждой страны свои законы, а не один унифицированный закон «для всех стран разом», и для получения точной информации обращайтесь к первоисточникам — официальным сайтам соответствующих ведомств (министерств гражданства/иммиграции/юстиции и т.п.) интересующих Вас стран, а не к Вики.
Desert_Eagle
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.05.2013
Город: Монреаль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #10

Сообщение confinementprinciple » 18 янв 2023, 06:54

vlil писал(а) 17 янв 2023, 18:56:То есть кто-то должен сесть и перелопатить правила получения гражданства всех стран, сведя все это в табличку? Ну так и займитесь, создайте статью в Вики. :)
У вас чисто академический интерес? Или вы собираетесь во все страны мира сразу?

Кто-то уже сделал это для взрослых, но суть не в этом.
Стран, в которых мне было бы достаточно комфортно на глазок штук под 150, языка большинства из них я не знаю. Отписаться тому, кто это в своей стране походил - не сложно, т.к. уже все изучено на практике
confinementprinciple
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 28

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #11

Сообщение confinementprinciple » 18 янв 2023, 06:57

Desert_Eagle писал(а) 18 янв 2023, 04:08:обращайтесь к первоисточникам

Вы ехали в страну мечты, меня это не интересует и ситуация сильно другая
confinementprinciple
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 28

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #12

Сообщение sunnysurfer » 18 янв 2023, 11:00

confinementprinciple писал(а) 18 янв 2023, 06:54:Стран, в которых мне было бы достаточно комфортно на глазок штук под 150, языка большинства из них я не знаю. Отписаться тому, кто это в своей стране походил - не сложно, т.к. уже все изучено на практике


Ну и сколько из этих 150 «комфортных для вас» стран готовы дать временный вид на жительство семье из рф сейчас, когда далеко не все дадут визу? И какие шансы именно у вас, если вы даже не можете найти - хотя бы на этом форуме - истории тех, кто уехал после начала войны (довоенный опыт зачастую нерелевантен)? Сидите и ждете, чтобы вам тут что-то каждый про себя отписал и принес на блюдечке.
Почитайте соседние темы что ли, как непросто сейчас репатриантам, а вы ведь даже не репатриант.
Вы рассуждаете как турист, мечтающий куда бы поехать в отпуск. В реальности же все совсем иначе.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #13

Сообщение confinementprinciple » 18 янв 2023, 15:19

kaaa писал(а) 16 янв 2023, 22:53:Почитайте соседние темы что ли, как непросто сейчас репатриантам, а вы ведь даже не репатриант.
Вы рассуждаете как турист, мечтающий куда бы поехать в отпуск. В реальности же все совсем иначе.


Я и есть турист - с отдаленной перспективой юридических проблем от которых надо бы постелить соломку. Читать имеет смысл когда проблемы будут в странах уровня примерно Перу.
confinementprinciple
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 28

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #14

Сообщение vlil » 18 янв 2023, 22:49

confinementprinciple писал(а) 18 янв 2023, 06:54:мне было бы достаточно комфортно на глазок штук под 150

confinementprinciple писал(а) 18 янв 2023, 06:54:языка большинства из них я не знаю

Сильно ошибаетесь. Не будет вам комфортно без языка. Ну да ладно, дело ваше.
В 149 странах не знаю как, но вот вам к примеру Канада:
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... inors.html
Может еще кто чего подкинет.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #15

Сообщение confinementprinciple » 19 янв 2023, 07:45

vlil писал(а) 18 янв 2023, 22:49:Не будет вам комфортно без языка


Да мне уже прямо сейчас некомфортно без языка - я разобраться с легализацией детей не могу. Но невозможно же выучить языки всех стран чтобы это сделать, а по другим критериям у меня мало кто отсеивается - не Гаити и слава богу.
confinementprinciple
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 28

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #16

Сообщение confinementprinciple » 19 янв 2023, 16:43

Поговорил с современным Дельфийские оракулом, стыжусь что не сделал этого раньше. Полный список он давать отказался, но в качестве примера назвал Канаду, Австралию, Н Зеландию, Британию, США, Мексику, Бразилию, Аргентину,Филиппины, Колумбию, Сингапур, Ю Корею, Тайвань, Таиланд, Японию.
У меня данных всего ничего - и то, как выясняется, неправильные
confinementprinciple
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 28

Re: Ликбез: получение виз в третьи страны для семьи иммигрантов с детьми

Сообщение: #17

Сообщение confinementprinciple » 19 янв 2023, 16:49

Контрпримеры: Германия, Франция, Голландия, Испания, Италия, Индия, Египет, Индонезия, Турция, Пакистан.

В интересное время живём, товарищи!
confinementprinciple
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 28




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить ВНЖ/ПМЖ за границей



Включить мобильный стиль