Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6381

Сообщение mihail96 » 07 ноя 2020, 00:17

Если бабушка уже умерла, то можно получить только справку в архиве черновицкой области. Сам так получал на деда через адвоката.
Если живая то в загсе по месту рождения, в черновицкой области.
Запрос через загс по месту проживания/ регистрации.
Аватара пользователя
mihail96
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 02.08.2011
Город: Урал
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6382

Сообщение constante135 » 07 ноя 2020, 04:13

День добрый, форумчане. Кто может помочь с документами в Кишиневе или знает дельных адвокатов? Нужен или СОР или СОС на деда. Ну и по уму СОБ наверное тоже для последующей подачи на восстановление. Благодарю.
constante135
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6383

Сообщение Rysalochka87 » 07 ноя 2020, 17:53

mihail96 писал(а) 07 ноя 2020, 00:17:Если бабушка уже умерла, то можно получить только справку в архиве черновицкой области. Сам так получал на деда через адвоката.

Бабушка умерла. Если я не ошибаюсь, с 4 мая АНЧ перестало принимать архивные справки из Черновицкой области в качестве доказательства румынских корней?
Пока консульство в Москве закрыто, я хочу собрать заранее все нужные документы, и получается, что практически все есть - оригинал паспортов бабушки и дедушки, их свидетельства о браке и смерти, естественно также свидетельство и о рождении отца, мое, свидетельство о браке родителей и т.п. Есть даже оригиналы трудовых книжек бабушки и дедушки и школьный аттестат бабушки.. Утеряно только свидетельство о рождении бабушки, есть только копия. Как быть?

Подскажите пожалуйста, как мне сейчас действовать и какой именно документ нужен из Архива Черновицкой области взамен копии свидетельства о рождении бабушки?
На сайте архива Черновицкой области указано, что из-за ковида он сейчас закрыт, все запросы обрабатывают по электронке. Есть у меня шанс получить нужный документ по почте, или нужно удаленно нанимать адвоката в Черновицкой области?

И еще - нужен ли апостиль на документах и где его можно поставить, учитывая, что живу в Москве? Еще раз заранее очень признателен за любую помощь, т.к. обидно, что абсолютно все документы в оригинале есть, только свидетельство о рождении копии, хочу заранее собрать весь пакет документов во избежание нюансов потом..
Rysalochka87
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6384

Сообщение mihail96 » 07 ноя 2020, 19:57

Если есть св. О смерти, св. О браке с указанным местом и датой рождения, то Вам архивная справка не требуется.
Я справку делал чтобы исправить ошибку в фамилии.
Я подаю весь комплект документов, в посольстве ответили что справка лишней не будет, не возьмут-оставлю себе.
Вам нужно:
Св. о смерти/браке Бабушки.
Св. О смерти деда.
Св. О рождении родителей (если живы) если нет св. о смерти.
Св.о браке/разводе родителей.
Ваше св. о рождении
Справка о не судимости
Нотариальное заявление о восстановлении гражданства и т. д.

Сделать ксерокопии, перевести их и заверить. Справка о не судимости подшивается оригинал, а не копия.
У вас как раз есть свидетельства выданные ЗАГСом, в них есть вся информация.
Апостиль на документы выданные органами ЗАГС России не требуется, но помогайки пытаются его навязать.

Самое главное проверьте даты рождения, имена, фамилии во всех документах, все должно совпадать буква в букву.
Если есть ошибки или разночтения, то без архивных справок для исправления не обойтись.
Последний раз редактировалось mihail96 07 ноя 2020, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mihail96
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 02.08.2011
Город: Урал
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6385

Сообщение Bezviz » 07 ноя 2020, 20:23

mihail96 писал(а) 07 ноя 2020, 19:57:Апостиль на документы выданные органами ЗАГС России не требуется, но помогайки пытаются его навязать.

Если по честному то и на украинские документы апостиль тоже не требуется, верно же?
А навязать апостиль сейчас в нарушение Договора о правовой помощи требует ANC Румынии, поправьте меня если я ошибаюсь)

Так что лучше, потратить немного денег на апостиль нормальных документов при подаче или ловить потом письмо с дозапросом и все равно делать апостиль потом и терять время?
Выбор, конечно, остается за подающим..
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1163
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6386

Сообщение mihail96 » 07 ноя 2020, 20:30

Bezviz писал(а) 07 ноя 2020, 20:23:Так что лучше, потратить немного денег на апостиль нормальных документов при подаче или ловить потом письмо с дозапросом и все равно делать апостиль

Дозапросы обычно приходят тем, кто подает не полный пакет документов или подаются старые оригиналы с плохо читаемым содержанием, просят получить новые бланки в ЗАГС и дослать. Информация из посольства Румынии в Москве.
Делать или нет апостиль уже личное дело каждого. Наши ЗАГСы в отличии от Украинских архивов отвечают на запросы из Румынии (в моем городе начальница ЗАГСа отвечала на запросы Израиля, Германии, например.) и если возникнут вопросы, то вместо обращения в архивы Украины (как делали раньше) они могут сделать запрос св. о смерти в ЗАГС РФ где та же самая информация о рождении.
Но это не точно.
Последний раз редактировалось mihail96 07 ноя 2020, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mihail96
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 02.08.2011
Город: Урал
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6387

Сообщение Bezviz » 07 ноя 2020, 20:32

Не могу с Вами согласиться, имея опыт подачь с 2016-го года в Бухаресте, Питере и Москве.
Хаотичность дозапросов не поддается никакой логике.
Последний раз редактировалось Bezviz 13 ноя 2020, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1163
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6388

Сообщение Rysalochka87 » 07 ноя 2020, 22:17

mihail96 писал(а) 07 ноя 2020, 19:57:Если есть св. О смерти, св. О браке с указанным местом и датой рождения, то Вам архивная справка не требуется.
Я справку делал чтобы исправить ошибку в фамилии.
Я подаю весь комплект документов, в посольстве ответили что справка лишней не будет, не возьмут-оставлю себе. Самое главное проверьте даты рождения, имена, фамилии во всех документах, все должно совпадать буква в букву.
Если есть ошибки или разночтения, то без архивных справок для исправления не обойтись.

Огромное Вам спасибо! Раз практически все есть в оригинале, в том числе свидетельство о браке, то возможно этого и правда будет достаточно.
И еще один последний вопрос - в случае, если архивная справка из архива Черновицкой области все же понадобится - как именно у Вас прошла процедура получения через адвоката? Ведь для этого ему будет нужна нотариально заверенная доверенность, верно? Мне нужно будет найти адвоката, который работает и в Москве, и в Украине одновременно? Или можно это организовать по удаленке через почту и т.п.?
Rysalochka87
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6389

Сообщение constante135 » 08 ноя 2020, 01:17

День добрый, форумчане. Кто может помочь с документами в Кишиневе или знает дельных адвокатов? Нужен или СОР или СОС на деда. Ну и по уму СОБ наверное тоже для последующей подачи на восстановление. И чуть подобронее тогда напишу, имеются все документы только по родителям, а по линии отца от дедушки, родившегося в селе Делакеу (территория бывшей Румынии) на руках не имеется ничего :-(... И с пересечением границ сейчас печаль, чтобы самолично ехать в Кишинев и пытаться найти концы, да и не быстрый это процесс, сколько еще возможно там проживать нужно будет. Может кто-то может помочь советов, делом? Заранее очень благодарен!!!
constante135
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.09.2019
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6390

Сообщение mihail96 » 08 ноя 2020, 09:14

Rysalochka87 писал(а) 07 ноя 2020, 22:17:если архивная справка из архива Черновицкой области все же понадобится - как именно у Вас прошла процедура получения через адвоката? Ведь для этого ему будет нужна нотариально заверенная доверенность, верно? Мне нужно будет найти адвоката, который работает и в Москве, и в Украине одновременно? Или можно это организовать по удаленке через почту и т.п.?


На получение архивных справок доверенность не нужна. Я заключил договор с адвокатом из Черновцов удаленно,прислали-подписал-отсканил-отослал,потом со справками переслали подписанный договор .
Если будут нужны контакты адвоката-пишите, дам вам номер девушки адвоката. сделали все отлично,цена вопроса $100. Если пересылка не срочной почтой то бесплатно.
Мне прислали все бумаги, запросы в архив от адвоката,ответы архива, архивную справку,так же прислали скан метрической книги на румынском языке с печатью и подписью архива.
Аватара пользователя
mihail96
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 02.08.2011
Город: Урал
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6391

Сообщение Rysalochka87 » 08 ноя 2020, 20:42

mihail96 писал(а) 08 ноя 2020, 09:14:Если будут нужны контакты адвоката-пишите, дам вам номер девушки адвоката. сделали все отлично

Буду очень признателен, если скинете ее контакты в личку.
Rysalochka87
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6392

Сообщение pandrik » 13 ноя 2020, 19:01

Добрый вечер.
Получили спустя почти полгода архивную справку из Одесского Загса. На дедушку. (так как СОР был в очень плохом состоянии и был вопрос по точной дате рождения)
Скажите справка эта не пойдет в счет СОР дедушки для пакета документов на гражданство.
Или нужно новый СОР делать в России?
Заранее большое спасибо!
pandrik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6393

Сообщение Ирина123_123 » 19 ноя 2020, 14:57

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, контакты адвокатов в Румынии, кто может оказать качественные услуги и подать документы на гражданство, по доверенности.
Заранее спасибо!
Ирина123_123
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.07.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6394

Сообщение Pizant » 19 ноя 2020, 19:04

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста:
Подала документы в Бухаресте в октябре 2018 года. По идее в приказ должна выйти где то в мае-июне.
Вроде как я должна буду сдавать присягу в Бухаресте, но начитавшись страшилок, уже хочу сдавать ее в Питере (где и живу).
Узнала, что место присяги можно изменить, подав новое заявление до выхода в приказ, но вопрос - удлинит ли это срок рассмотрения дела ещё на 2 года, так как это основное заявление и его дата будет «свежей»?
Что будет со старым заявлением - его вынут из дела или оба там останутся?
Или можно будет и без этого просто записаться на присягу в Питер, когда выйдет приказ?

Ещё вопрос, проверила сейчас фото документов, которые подавались, вижу что нотариус румынский один документ (свидетельство о смерти отца моего, но не по его линии румынские корни) неправильно перевела его отчество, то есть неправильное отчество там указано. В остальных Переводах (свид о браке моих родителей, мое сор) у него стоит правильное. Что-то нужно делать? Пересылать правильный перевод или что-то ещё?
Досылка документов свос отца и изменение заявления о проживании внутри Румынии /за границей (чтобы сдавать присягу в России) удлиняет срок принятия решения?

И ещё такой вопрос, я переехала из того места и города, где жила, когда подавала документы. Можно ли как то почтовый адрес поменять, чтобы все таки письма до меня дошли?

Буду очень признательна за ответы.
И если дадите контакт проверенного надежного юриста...
Спасибо
Последний раз редактировалось Pizant 19 ноя 2020, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Pizant
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6395

Сообщение MAX-7777 » 23 ноя 2020, 16:35

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Законе максимальный срок рассмотрения дел о гражданстве на основании корней? Меня интересуют актуальные сроки сейчас по Черновицким документам. Говорят, что Украинские ЗАГСы не отвечает на Румынские запросы. Осложняет ли это рассмотрение документов?
Спасибо.
MAX-7777
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6396

Сообщение MarinaYev » 30 ноя 2020, 17:56

Подавались в апреле 2018, сейчас спустя 2.5 года я вышла в приказ. Мужу же прислали письмо, прислать все те же документы с апостилем. Хотя все кроме оригиналов были с апостилем. То есть и оригиналы документов. Сейчас я так поняла много таких. Кто-то выходил в приказ после таких писем?
MarinaYev
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6397

Сообщение Bezviz » 30 ноя 2020, 17:59

MarinaYev писал(а) 30 ноя 2020, 17:56:Кто-то выходил в приказ после таких писем?

Конечно.
Обычная практика
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1163
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6398

Сообщение MarinaYev » 30 ноя 2020, 18:05

Bezviz, спасибо. А какой срок рассмотрения примерно? Скажите, я правильно понимаю, они хотят чтоб на оригиналах поставить апостиль?
MarinaYev
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6399

Сообщение Bezviz » 30 ноя 2020, 18:28

От 1.5 месяца до 3х, реже дольше
А то что они хотят должно быть написано в письме..
И да, все апостилируем.
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1163
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #6400

Сообщение Kuvshin1 » 30 ноя 2020, 22:09

Доброго времени суток!
Периодически проверял номер кейса на https://art11.me
Выходил срок в марте 2021 года, ( документы были поданы в мае 2018). Последний раз проверял пару недель назад.
Сегодня проверил номер кейса - выскакивает your citizenship number is ... и approved date - 25.11.2020
Надо ли понимать, что это означает, что приказ вышел, следует ожидать письма и какой дальнейший алгоритм событий в текущей ситуации? Спасибо.
Kuvshin1
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 19.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль