Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4081

Сообщение 1503 » 10 июл 2018, 16:48

AndyXmas писал(а) 10 июл 2018, 16:09:Вы куда хотите записаться на подачу? В консульство? Так там сами загружаете сканы документов на еконсулат.
Если в АНЧ то, там для записи не нужны документы, можно самому без проблем записаться, нужны только имя, фамиля, емайл, номер телефона, адрес и дата рождения и никаких сканов не нужно

1503 писал(а) 10 июл 2018, 15:16:Вам придется очень поискать и вряд ли найдете нотариуса, который сделает документ не на национальном языке

В Молдове все нотариусы делают документы на румынском или русском языках, по выбору клиента.

Возможно. Не было необходимости выяснять. По моему опыту, когда речь шла о гражданстве о документах на русском языке речь не заводили. Ни к чему он там.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4082

Сообщение AndyXmas » 10 июл 2018, 17:00

alinapressa писал(а) 10 июл 2018, 16:15: чтобы записаться через посредника на более ранние даты, которые не доступны через систему

Посредники официально записать на подачу документов по ст.11 раньше свободных дат не могут, все что они делают это потом за "вознаграждение договариваются" чтоб приняли сначала документы по ст.8, 10 и потом переклассифицировали по по ст.11, соответсвенно суммы этих "вознаграждений" со своим комиссионным они перекладывают на клиента. ИМХО и не факт что договрятся как нужно и не получите отказ из-за подаче не по той статье.
Я бы на вашем месте записался на подачу в Бухарест на первый возможный день, прилетел бы в Кишинев на пару дней раньше чтоб решить вопросы с документами и поехал бы в Бухарест, подал бы и потом обратно в Кишинев и домой


1503 писал(а) 10 июл 2018, 16:48:По моему опыту, когда речь шла о гражданстве о документах на русском языке речь не заводили. Ни к чему он там.
Ну это понятно, зачем делать на русском если потмо все равно нужно переводить на румынский, соответсвенно лишние потом вопросы в АНЧ. Когда можно сразу сделать все на румынском.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4083

Сообщение alinapressa » 10 июл 2018, 17:06

AndyXmas писал(а) 10 июл 2018, 17:00:Я бы на вашем месте записался на подачу в Бухарест на первый возможный день, прилетел бы в Кишинев на пару дней раньше чтоб решить вопросы с документами и поехал бы в Бухарест, подал бы и потом обратно в Кишинев и домой

Свободные даты на конец октября, как раз я на это же время записана в Москве. Уже и смысла не вижу лететь, т.к. по необходимости я в любом случае буду в Кишиневе именно летом, и,если не удастся совместить этих два дела, буду просто подаваться в Москве, а во время своей поездки заберу справку из ЗАГСа и сделаю переводы всех документов.
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4084

Сообщение AndyXmas » 10 июл 2018, 17:14

Хозяин барин как говориться, но если бы вы озаботились бы записью в Бухаресте на недели полторы- 2 раньше, то можно было и на начало-середину сентября записаться.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4085

Сообщение alinapressa » 10 июл 2018, 17:31

Sergio85 писал(а) 19 апр 2018, 19:07:
AprilNightingale писал(а) 19 апр 2018, 18:27:У меня так и не сохраняет, теперь проблема с местом рождения, система предлагает выбрать место рождения из списка, а города, в котором я родилась, в списке нет.

Так его ручками вписывать, выбирать надо только "реджюне". Ţară naştere - страна, Regiune - область (выбирается по городу-административному центру области), Localitate - город/село.
Angelina_gs писал(а) 19 апр 2018, 18:49:Я собираюсь восстанавливаться по СОРу прадедушки, оно еще времен СССР, подойдет такое? Нужна новая копия? Или старый образец подойдет, а то разная информация

Конечно подойдёт. В каком-то смысле даже лучше. Новый СОР (не СССР) нужен только на вас лично.

Все-таки надо бы прояснить этот вопрос. Нужно ли менять свидетельства о рождении,выданные в СССР? у нас как раз получается наоборот, св-во деда, по которому подаемся, выдано в 2002 году, т.к. старое было утрачено, а все наши свидетельства старого образца. И,если уж мы все втроем родились в Кишиневе, но граждане РФ, где запрашивать свидетельства нового образца? в Кишиневе или по месту жительства? и надо ли это вообще?

AndyXmas писал(а) 10 июл 2018, 17:14:Хозяин барин как говориться, но если бы вы озаботились бы записью в Бухаресте на недели полторы- 2 раньше, то можно было и на начало-середину сентября записаться.

меня бы это не спасло. В сентябре я бы не смогла ни в Бухаресте подать документы, ни в Москве, буду отсутствовать. Мне надо было озаботится этим еще раньше, но теперь уже поздно махать кулаками...
На сайте АNС написано про 2 цветные фотографии, размером 3,5 на 4,5. На еконсулате нет такой информации, нужны все-таки фото или нет?
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4086

Сообщение Runceanu » 10 июл 2018, 17:33

У меня мама родилась в Кишиневе. Я могу получить гражданство Молдовы, если уговорю на это маму. Но получу ли я гражданство Румынии быстрее от этого, не знаю. Или плюнуть и найти прапрапрабабушек в архивах?
Аватара пользователя
Runceanu
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4087

Сообщение uecard » 10 июл 2018, 18:12

Lelik9999 писал(а) 10 июл 2018, 13:50:Ваши подозрения оправданы

Возможно раньше это и проходило, но сейчас на подаче просят предъявить оригиналы, какой смысл теперь от копий непонятно.
uecard
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 29.03.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4088

Сообщение linava » 10 июл 2018, 19:09

alinapressa писал(а) 10 июл 2018, 17:31:Нужно ли менять свидетельства о рождении,выданные в СССР?

при подаче не нужно. Вам нужно будет когда будете принимать присягу в Москве поменять Ваш СоР на новый образец

Runceanu писал(а) 10 июл 2018, 17:33:Но получу ли я гражданство Румынии быстрее от этого, не знаю. Или плюнуть и найти прапрапрабабушек в архивах?

гражданство Молдовы Вы получите без проблем и намного быстрее. Только если у Вас есть основания для Молдовы, не факт, что есть основания по Румынии. У Вас же мама из Молдовы и возможно и родители ее тоже там же родились в нужном месте. По прапрабабушкам получить не получиться. К примеру я сам мог получить гражданство Молдовы, только зачем? Сразу перешел на Румынию по родителям матери
Runceanu писал(а) 10 июл 2018, 17:33:если уговорю на это маму

Уговаривать зачем? Вы совершеннолетняя и можете самостоятельно принимать решения
Последний раз редактировалось North Star 10 июл 2018, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4089

Сообщение 1503 » 10 июл 2018, 19:38

alinapressa писал(а) 10 июл 2018, 17:31:Все-таки надо бы прояснить этот вопрос. Нужно ли менять свидетельства о рождении,выданные в СССР? у нас как раз получается наоборот, св-во деда, по которому подаемся, выдано в 2002 году, т.к. старое было утрачено, а все наши свидетельства старого образца. И,если уж мы все втроем родились в Кишиневе, но граждане РФ, где запрашивать свидетельства нового образца? в Кишиневе или по месту жительства? и надо ли это вообще?

Надо. По рекомендации нотариуса меняла и свое, и мамы. Все можно получить за день в центральном загсе в Кишиневе. Не забудьте записаться!
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4090

Сообщение linava » 10 июл 2018, 19:43

1503 писал(а) 10 июл 2018, 19:38: Надо. По рекомендации нотариуса меняла и свое, и мамы. Все можно получить за день в центральном загсе в Кишиневе. Не забудьте записаться!

Ну да, только в 2016 году я сдал свой СССР-ий СоР и в 2017 году получил гражданство. Ну если Вы говорите нужно, значит нужно обязательно
Последний раз редактировалось North Star 10 июл 2018, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4091

Сообщение 1503 » 10 июл 2018, 19:49

linava писал(а):К примеру я сам мог получить гражданство Молдовы, только зачем?

Подала на гражданство Молдовы после подачи на румынское. Но затянули почти как на румынское, поэтому, получила приказ о присвоении гражданства, но документы делать не стала. И польза уже была. В Бухаресте при подаче на СОР подала документы в пнд - приемный день для рожденных в Молдове и Украине. По умолчанию подразумевают, что и гражданство должно быть тех же стран. А у меня РФ. И очень хотели отфутболить. Мол, все другие страны по средам. А на среду запись можно ловить не один месяц. Попросила переводчицу сказать, что у меня есть гражданство Молдовы. Приняли. Мелочь, а приятно. )) Правда, это случай частный, и если есть возможность получить румынское, то молдавское можно миновать.

linava писал(а) 10 июл 2018, 19:43:Ну да, только в 2016 году я сдал свой СССР-ий СоР и в 2017 году получил гражданство. Ну если Вы говорите нужно, значит нужно обязательно

Как поняла, к середине 2016 (когда сдавала) это стало очень желательным требованием. И это понятно, раз загс выдал документ нового образца, значит, он реальный и вызывает меньше подозрений. Относится к молдавским документам, конечно. Украинские немного под сомнением, но это ничему не мешает, как ни непонятна такая ситуация.

Runceanu писал(а) 10 июл 2018, 17:33:У меня мама родилась в Кишиневе. Я могу получить гражданство Молдовы, если уговорю на это маму. Но получу ли я гражданство Румынии быстрее от этого, не знаю. Или плюнуть и найти прапрапрабабушек в архивах?

Насколько помню, можете и без мамы, если бабушка/дедушка родились в Молдове. По более ранним предкам не можете.
Последний раз редактировалось North Star 10 июл 2018, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4092

Сообщение AndyXmas » 10 июл 2018, 21:10

Можно до 3 колена, т.е. до прадеда/прабабушки
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4093

Сообщение linava » 10 июл 2018, 21:10

2018-07-10_21-06-04.png
1503 писал(а):Насколько помню, можете и без мамы, если бабушка/дедушка родились в Молдове. По более ранним предкам не можете.

Неверно Вы трактуете. Я ради приличия отправил запрос пару месяцев назад в Молдову и получил официальный ответ. Выдержка с письма (ответ) прилагаю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4094

Сообщение Runceanu » 10 июл 2018, 22:10

linava писал(а):У Вас же мама из Молдовы

Но моя мама считает себя русской. Я не считаю себя русским, хотя меня зовут Виктор.

linava писал(а):родители ее тоже там же родились

Бабушка родилась в Уфе, дедушка в Ташкенте. Найти бы документы, что Ташкент и Уфа когда-то были в Румынии.

linava писал(а):По прапрабабушкам получить не получиться

Но хотя бы облегчит процесс получения гражданства?

1.11. Форум Винского вне политических дебатов. Любое обсуждение политики нелепо ибо тут же вызывает ругань и взаимные оскорбления. Зачем нам это?
Последний раз редактировалось North Star 10 июл 2018, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.11 правил форума
Аватара пользователя
Runceanu
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4095

Сообщение linava » 10 июл 2018, 22:18

Runceanu писал(а) 10 июл 2018, 22:10:Но моя мама считает себя русской

При чем тут Ваша мама? Вы можете получить молдавское гражданство ее не спрашивая. Это Ваше и только Ваше право.

Runceanu писал(а) 10 июл 2018, 22:10:Но хотя бы облегчит процесс получения гражданства?

Не совсем понимаю вопрос. Облегчит в чем? Румыния Вам не светит, а с получением молдавского гражданства..... ну может кому и облегчит в чем нибудь.
Последний раз редактировалось North Star 10 июл 2018, 23:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Отредактировано
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4096

Сообщение Runceanu » 10 июл 2018, 23:16

linava писал(а) 10 июл 2018, 22:18:Вы можете получить молдавское гражданство ее не спрашивая. Это Ваше и только Ваше право

У моей мамы первое свидетельство о рождении выдано в Кишиневе, второе уже в Уфе. Паспорта МолдССР у нее не было. Если так можно получить гражданство, то я сливаюсь в Кишинев к родне, русской кстати, живущей там.

1.5. Придерживайтесь заявленной в заголовке темы. Не допускайте оффтопик - сообщения, которые не относятся к предмету дискуссии, нарушающие ход обсуждения, выводящие его за рамки темы.
Последний раз редактировалось North Star 10 июл 2018, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума
Аватара пользователя
Runceanu
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4097

Сообщение 1503 » 11 июл 2018, 00:19

AndyXmas писал(а) 10 июл 2018, 21:10:Можно до 3 колена, т.е. до прадеда/прабабушки

Гражданство Молдовы - до второго колена.

linava писал(а) 10 июл 2018, 21:10:Неверно Вы трактуете. Я ради приличия отправил запрос пару месяцев назад в Молдову и получил официальный ответ. Выдержка с письма (ответ) прилагаю

При мне консул давала консультацию и объясняла про второе колено. Было неактуально вникать. Возможно, не хотела видеть согражданином конкретного человека и "отшивала". Может, другие тонкости. Но, судя по рождению предков, автор вопроса все равно не попадает.

Runceanu писал(а) 10 июл 2018, 23:16:У моей мамы первое свидетельство о рождении выдано в Кишиневе, второе уже в Уфе. Паспорта МолдССР у нее не было. Если так можно получить гражданство, то я сливаюсь в Кишинев к родне, русской кстати, живущей там.

На форуме, кстати, есть тема про молдавское гражданство, если интересно.
Последний раз редактировалось North Star 11 июл 2018, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4098

Сообщение linava » 11 июл 2018, 00:28

Объясняю. Консул это исполнитель, который порой туго соображает (это не про всех). Я отправлял официальный запрос в агенство государственных услуг в Кишинев и получил официальный ответ за подписью руководителя управления. Или Вы считаете слова консула (оператора) выше? Это письмо я могу тыкнуть консулу в лицу в случае отказа принять документы и он их примет
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4099

Сообщение Runceanu » 11 июл 2018, 08:11

После заключении официального брака с гражданкой Румынии я смогу получить гражданство?
Если я докажу, что я этнический румын, я смогу либо сразу получить гражданство, либо получить его быстрее?
Почему про натурализацию в Румынии никто ни слова не говорит? Что-то изменилось?
Аватара пользователя
Runceanu
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4100

Сообщение alinapressa » 11 июл 2018, 09:29

1503 писал(а) 10 июл 2018, 19:38:Надо. По рекомендации нотариуса меняла и свое, и мамы. Все можно получить за день в центральном загсе в Кишиневе. Не забудьте записаться!

Подскажите пожалуйста, как записаться?

1503 писал(а) 10 июл 2018, 19:49:Как поняла, к середине 2016 (когда сдавала) это стало очень желательным требованием. И это понятно, раз загс выдал документ нового образца, значит, он реальный и вызывает меньше подозрений. Относится к молдавским документам, конечно. Украинские немного под сомнением, но это ничему не мешает, как ни непонятна такая ситуация.

Я бы поняла, если бы это относилось к СОР корневого предка, по которому восстанавливаешь гражданство. А как мое СОР может вызывать подозрение?

Знаю,что не по теме, но раз уж затронули здесь этот вопрос, зачем получать молдавское гражданство? что оно дает? у мамы с братом есть, никаких преимуществ для получения румынского гражданства нет, да и в принципе, никаких преимуществ от молдавского гражданства нет. Я сама родилась в Кишиневе и предки молдавские, т.е. чисто теоретически, тоже могу его получить. Объясните пожалуйста, что оно может мне дать? а то,может я не знаю?? Вот, про румынское узнала совсем случайно, хотя не один год думала, как уехать в ЕС, могла бы еще много лет назад это сделать, была бы проинформирована...
alinapressa
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль