Как получить румынский паспорт

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4121

Сообщение linava » 12 июл 2018, 22:22

Бесконечная история писал(а) 12 июл 2018, 21:54:1) с русских документов (например, мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы, свидетельство о браке родителей) снимаю обычную копию (самую обычную, НЕ нотариально заверенную) - иду в агенство переводов и заказываю нотариальный перевод на румынский. Т.е. на руки получаю обычную копию с подшитым к ней переводом, и перевод заверен нотариусом. Так?
Самый важный для меня здесь момент, который хочу уточнить - достаточно ли самой обычной копии для этого, или только исключительно нужна сначала нотариальная копия к которой подшивается нотариально заверенный перевод?
Я переживаю, что т.к. некоторые документы (например, мамины) уже очень старые и потрепанные, даже печати с трудом видны, и теоретически может быть проблематично сделать нотариально заверенную копию...

Отдельно перевод нотариус заверять не будет, если делали на стороне. Вы находите фирму, где одновременно делают перевод и нотариально заверяете с их же помощью. Вы сможете заверить по копии без оригинала. Это думаю не проблема. Спросите лучше у фирмы в которую собираетесь пойти, но я заверял так документ, оригинала которого не было на руках.
Бесконечная история писал(а) 12 июл 2018, 21:54:3) ну и третий вопрос всё про тоже. Как быть с документами старыми, в которых печати читаются с трудом?


Есть закон о нотариате статья 45
"В случае, если указанные документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. "

Если нотариус сочтет документ ветхим и нечитаемым, то может и не заверить
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4122

Сообщение Oleggro » 13 июл 2018, 14:43

По первому пункту все верно. Только по правилам немного иначе - вы отдаете оригиналы, с них снимают копию, делают перевод, заверяют его и возвращают вам оригинал и заверенный перевод.

Гдето заверяют перевод и без оригинала, но насколько я понимаю, это является нарушением правил, поскольку это должен быть перевод оригинала документа, а не копии которая может быть легко модифицирована. Фактически на этом была построена вся система предоставления фальшивых документов для получения гражданства до того, как начали требовать оригиналы документов на подаче. Раньше приносили только нотариальные копии, их нотариальный перевод, и вперед - ждать приказа

Я однажды договорился на такую схему - отправил скан документа, мне сделали перевод и заверение, но когда я пришел заверять , проверили совпадение с оригиналом того скана.
И то, меня в этом месте уже довольно давно знали
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4123

Сообщение linava » 13 июл 2018, 19:49

Oleggro писал(а) 13 июл 2018, 14:43:Гдето заверяют перевод и без оригинала, но насколько я понимаю, это является нарушением правил,

так точно, но я знаю по себе, я это делал. Не от того, что хотел надуть кого-то, а из за того, что оригинала паспорта одного из родителя у меня не было на руках и я просто позвонил и уточнил, могут ли это сделать. Оказалось могут и, думается таких контор много по Москве.
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4124

Сообщение Oleggro » 13 июл 2018, 20:31

Не сомневаюсь что такие места найти можно
Это скорее всего контора, которая не сидит вместе с нотариусом, и нотариус который заверяет их переводы, "верит" им на слово, что они сами сняли копию, ну а они маленько злоупотребляют, ведь отправишь человека искать оригинал, и твою денежку заработает ктото другой...
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4125

Сообщение Бесконечная история » 13 июл 2018, 20:58

linava писал(а) 13 июл 2018, 19:49:.. из за того, что оригинала паспорта одного из родителя у меня не было на руках и я просто позвонил и уточнил, могут ли это сделать. Оказалось могут и, думается таких контор много по Москве.


Извините, я что-то упустила? для восстановления гражданства нужны еще паспорта родителей? Или Вы написали про другой случай..
Бесконечная история
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4126

Сообщение linava » 13 июл 2018, 21:00

Бесконечная история писал(а) 13 июл 2018, 20:58:Извините, я что-то упустила? для восстановления гражданства нужны еще паспорта родителей? Или Вы написали про другой случай..

нет не нужны. Это я когда внутренними румынскими документами занимался, тогда нужны они родимые. До сих пор не понимаю зачем
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4127

Сообщение Бесконечная история » 13 июл 2018, 21:10

Поняла, что можно обойтись без нотариально заверенной копии, а просто заказать "нотариально заверенный перевод" (будет простая копия с подшитым переводом и перевод заверен нотариусом).

Просто сейчас может получиться неожиданная поездка в Кишинев, а вот маминого свидетельства о рождении у меня сейчас нет (есть только его обычная ксерокопия), к маме успеть съездить до поездки в Кишинев не вариант. Думала, может быть взять с собой эту копию и попробовать там перевести на румынский, но не знаю будут ли молдавские переводчики это делать (не видя оригинала).

И так и остается вопрос что делать, если печать уже выцвела и плохо читается. Переводчик уже вряд ли сможет перевести текст печати. Примут ли такой документ+перевод в посольстве? Подаваться буду по линии отца, но ведь мамино свидетельство о рождении тоже нужно.
Бесконечная история
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4128

Сообщение linava » 13 июл 2018, 21:18

Бесконечная история писал(а) 13 июл 2018, 21:10:Поняла, что можно обойтись без нотариально заверенной копии, а просто заказать "нотариально заверенный перевод" (будет простая копия с подшитым переводом и перевод заверен нотариусом).

Просто сейчас может получиться неожиданная поездка в Кишинев, а вот маминого свидетельства о рождении у меня сейчас нет (есть только его обычная ксерокопия), к маме успеть съездить до поездки в Кишинев не вариант. Думала, может быть взять с собой эту копию и попробовать там перевести на румынский, но не знаю будут ли молдавские переводчики это делать (не видя оригинала).

по правилам нужен оригинал и с него делается копия, затем подшивается перевод и заверяется нотариусом. Все остальное немного неправильно и согласятся ли Вам сделать без оригинала трудно сказать
Бесконечная история писал(а) 13 июл 2018, 21:10:И так и остается вопрос что делать, если печать уже выцвела и плохо читается. Переводчик уже вряд ли сможет перевести текст печати. Примут ли такой документ+перевод в посольстве?

Вы вначале спросите у нотариуса сможет ли он заверить данный ветхий документ, а консульство смотрит на заверенный перевод и так же могут докопаться до оригинала. Я бы сделал дубликат и не парился.
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4129

Сообщение Oleggro » 13 июл 2018, 21:34

Бесконечная история писал(а) 13 июл 2018, 21:10:Поняла, что можно обойтись без нотариально заверенной копии, а просто заказать "нотариально заверенный перевод"


Нотариально заверенный перевод это сшитые и заверенные одновременно копия и перевод.
Отдельно нотариально заверенная копия и потом ее нотариальный перевод это бутерброд из масла внизу и масла сверху
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4130

Сообщение Oleggro » 13 июл 2018, 21:36

Бесконечная история писал(а) 13 июл 2018, 20:58:Извините, я что-то упустила? для восстановления гражданства нужны еще паспорта родителей? Или Вы написали про другой случай..


Для оформления румынского сор в консульствах требуют почемуто нотариально заверенные переводы паспортов родителей новомспеченного гражданина.
В Бухаресте - нет
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4131

Сообщение AprilNightingale » 13 июл 2018, 22:48

Меня тоже до сих пор волнует, нужно ли отдельно заверять копии документов, или достаточно обычных копий, подшитых к нотариально заверенному переводу. В апреле писала на почту консульства, ответили, что «нотариально заверенные копии и нотариально заверенный перевод». Скрин прилагаю. Возможно, я просто неверно сформулировала свой вопрос. Ведь переводчику в этом случае придётся ещё переводить лишний текст про нотариуса, заверившего эти копии, правильно я понимаю?
Последний раз редактировалось AprilNightingale 14 июл 2018, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
AprilNightingale
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 18.04.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4132

Сообщение linava » 13 июл 2018, 22:54

AprilNightingale писал(а) 13 июл 2018, 22:48:Меня тоже до сих пор волнует, нужно ли отдельно заверять копии документов, или достаточно обычных копий, подшитых к нотариально заверенному переводу.

Копия с оригинала + перевод, сшивается и заверяется нотариусом. Всё
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4133

Сообщение AprilNightingale » 13 июл 2018, 23:01

Я буду переводы делать в Москве, документов у меня аж 23, переводить будут не меньше недели, оригиналы я им оставить не могу, естественно. Я так понимаю, в таком случае, с копий перевод обычно делается? Напишите алгоритм действий, пожалуйста, у кого этот этап уже пройден. И что лучше делать, сканы или просто копии? Заранее благодарю.
AprilNightingale
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 18.04.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4134

Сообщение linava » 13 июл 2018, 23:04

AprilNightingale писал(а) 13 июл 2018, 23:01:Я буду переводы делать в Москве, документов у меня аж 23, переводить будут не меньше недели, оригиналы я им оставить не могу, естественно.

оригиналы не надо оставлять. Приходите в контору, которая занимается переводами и так же может сделать нотариальное заверение, они смотрят оригиналы, делают ксерокопии, переводят. Далее отдают Вам на проверку, Вы проверяете и потом забираете нотариально заверенные и переведенные копии. Все
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4135

Сообщение linava » 13 июл 2018, 23:09

AprilNightingale писал(а) 13 июл 2018, 22:48:Скрин прилагаю.

класс. со мной они желают общаться только на румынском и никак более, а у Вас чисто русский ответ
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4136

Сообщение AprilNightingale » 13 июл 2018, 23:13

Я в апреле и мае им несколько раз писала, всегда отвечали в течение дня и на русском. Думала, всем так отвечают, кто им на русском языке пишет )
AprilNightingale
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 18.04.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4137

Сообщение linava » 13 июл 2018, 23:15

AprilNightingale писал(а) 13 июл 2018, 23:13:Думала, всем так отвечают, кто им на русском пишет

да щаааас. Когда им пишешь на русском, мне всегда отвечали на румынском и более сухо, когда пишешь на румынском, как то более что ли разговорчивей становятся
linava
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 05.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4138

Сообщение AprilNightingale » 13 июл 2018, 23:20

Значит, мне повезло ) Правда, с этим нотариальным заверением я тогда окончательно запуталась. Теперь думаю, что просто вопрос неверно сформулировала.
AprilNightingale
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 18.04.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4139

Сообщение Oleggro » 13 июл 2018, 23:34

AprilNightingale писал(а) 13 июл 2018, 22:48:Меня тоже до сих пор волнует, нужно ли отдельно заверять копии документов, или достаточно обычных копий, подшитых к нотариально заверенному переводу. В апреле писала на почту консульства, ответили, что «нотариально заверенные копии и нотариально заверенный перевод». Скрин прилагаю. Возможно, я просто неверно сформулировала свой вопрос. Ведь переводчику в этом случае придётся ещё переводить лишний текст про нотариуса, заверившего эти копии, правильно я понимаю?


Вы неверно сформулировали вопрос
Нотариально заверенный перевод подразумевает наличие копии внутри этого перевода, которая тоже заверяется нотариусом и становится нотариально заверенной копией с нотариально заверенным переводом ;)
Они не бывают отдельно - перевод и копия, они сшиты вместе
Румыны вам вполне корректно ответили - нужно и то и другое, внутри одного документа
Oleggro
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Как получить румынский паспорт

Сообщение: #4140

Сообщение AprilNightingale » 13 июл 2018, 23:42

Я подозревала, что неверно спросила и/или неверно поняла Хорошо, что решила уточнить этот момент. Теперь всё прояснилось, большое спасибо за ответы и помощь! Ещё один вопрос, для перевода и заверения нужны обычные ксерокопии или же лучше сделать сканы документов?
AprilNightingale
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 18.04.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль