Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Горнолыжные курорты Италии: все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Италии. Топ10 курортов Италии. Выбор где кататься с гор. Цены, отличия курортов. Отдых в Италии с горными лыжами и сноубордом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #101

Сообщение yultovich » 06 авг 2007, 16:34

Поделитесь пожалуйста знаниями о лыжной Италии. Хотим поехать на НГ в италию с женой и ребенком 9 лет. В Италии были уже три раза, но в основном осенью и весной (и больше по городам Рим, Милан, Флоренция). А сейчас решили посетить и зимой

Отзывы о горнолыжных курортах и каталке в Италии
yultovich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #102

Сообщение AnnMM » 22 сен 2018, 08:11

Ширли Бом писал(а) 21 сен 2018, 23:47:А в Ортизеи и др. по вечерам ездили? сколько по времени это занимает на машине?

Никуда не ездили. Мы вечером или плавали в бассейне отеля и довольно рано ложились спать, или гуляли по Сюзи.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5227
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #103

Сообщение MarinaSil » 12 сен 2019, 08:29

Подниму тему. Собираемся на НГ на горнолыжку в Италию - 2 семьи с детьми (старшие дети по 10 лет- тоже катаются). Прилет в Милан утром 31.12. Вопросы:
1. Посоветуйте курорт- рассматриваем Бормио - Ливиньо, может зря? Желательно, чтоб удобно добираться и без машины, Если такое возможно.
2. Где (если рассматривать Бормио и что вокруг) лучше остановиться, чтоб и до подъёмника недалёко и в то же самое время не на отшибе оказаться- вариантов размещения много и есть апартаменты где-то не в самом Бормио, но тоже рядом с какими-то подъемниками или имеет смысл центр города рассматривать для проживания? Немного не понятно, как устроено там все)
3. Имеет ли смысл сразу 31 ехать на горнолыжный курорт - те каковы временные и транспортные возможности добраться? Или же спокойно встретить НГ, остановившись на ночь в Милане и уже 1 стартовать? (Рейс у нас не прямой, с небольшой пересадкой в Москве, прилёт часов в 11 утра).
4. Аренда авто- стоит ли? Как там дороги зимой? В идеале хотелось бы обойтись общественным транспортом, но почитав тему, пожалуй лучше с авто?
(В Италии была много раз, но впервые зимой:))
MarinaSil
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 06.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #104

Сообщение exit » 25 сен 2019, 16:09

MarinaSil писал(а) 12 сен 2019, 08:29:Посоветуйте курорт- рассматриваем Бормио - Ливиньо, может зря? Желательно, чтоб удобно добираться и без машины, Если такое возможно.

До Бормио добираться из Милана - на электричке часа 2.5-3 до Тирано, далее автобусом до Бормио. http://www.busperego.com/index.php Наиболее удобно из Милана до горнолыжного курорта Курмайор - прямой автобус Фликсбас. До Червинии автобус savda. it с пересадкой небольшой. Насколько и что из этого удобно или нет, а также лучше ли брать авто зависит от многих факторов - стоимости, есть ли с собой оборудование, сколько багажа и будет ли использоваться авто на месте - то есть жить где то далеко и дешево, но приезжать к подъёмникам, предварительно уточнив насчёт бесплатного паркинга поблизости или жить все таки удобно. Стоит учитывать, что практически везде на курортах курсируют бесплатные шаттл басы.
MarinaSil писал(а) 12 сен 2019, 08:29:Немного не понятно, как устроено там
Официальный сайт горнолыжного курорта помогает устранить все вопросы обычно. Выбор курорта также зависит от нескольких факторов - высота, зона катания, какие трассы преимущественно нужны, далее инфраструктура и тд
PS из аэропорта Милана до Ливиньо зимой пускают шаттл, не знаю, есть ли уже расписание. Поищите Ливиньо Экспресс
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #105

Сообщение Диоксин » 14 окт 2019, 22:09

Здравствуйте! Собираюсь в январе кататься на лыжах в Араббу. Кто-нибудь знает как добраться в Араббу из Венеции (не такси и не прокат авто)? И есть ли в посёлке прокат лыж, ботинок?
Диоксин
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 30

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #106

Сообщение exit » 15 окт 2019, 07:09

Диоксин писал(а) 14 окт 2019, 22:09:Кто-нибудь знает как добраться в Араббу из Венеции
Шаттлы зимой идут в аэропорта Марко Поло и аэропорта Тревизо прямо до курорта.
Диоксин писал(а) 14 окт 2019, 22:09:И есть ли в посёлке прокат лыж, ботинок?
Да
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #107

Сообщение Диоксин » 15 окт 2019, 17:46

exit писал(а) 15 окт 2019, 07:09:Шаттлы зимой идут в аэропорта Марко Поло и аэропорта Тревизо прямо до курорта.

Спасибо! Я нашёл в инете только автобусы, которые отправляются из аэропорта в субботу и воскресенье. Я прилетаю в понедельник. Т.е., пролетаю мимо этих автобусов?

Ещё такой вопрос, если взять на прокат автомобиль, насколько трудная предстоит дорога? Никогда в горах не водил авто.
Диоксин
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 30

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #108

Сообщение Niro69 » 16 окт 2019, 01:57

Ну, что на это сказать?? сложность езды в горах возникает в основном от погоды. Если будет туман/снег/вьюга - то будет напряжно.. Но и на ровнейшем автобане Милан-Турин в туман попадал в нечто.. При нормальных погодных условиях на дороге Венеция-Арабба вы вообще не заметите гор, кроме их красоты, насколько я помню крутых серпантинов здесь нет
Niro69
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #109

Сообщение exit » 16 окт 2019, 11:47

Диоксин писал(а) 15 окт 2019, 17:46:Я нашёл в инете только автобусы, которые отправляются из аэропорта в субботу и воскресенье. Я прилетаю в понедельник. Т.е., пролетаю мимо этих автобусов?
Если информация о расписании с сайта транспортной компании или официального сайта горнолыжного курорта - то есть актуальная и правильная, то получается - да, Вы не попадаете.
Как вариант - электричка Венеция (или Тревизо) - Беллуно. Далее автобус до Араббы - 2 часа, пару раз в день ходят. https://dolomitibus.it/it/linee-extraurbane-invernali Не быстро и не сказать, что удобно, но Вы, вроде без оборудования, поскольку спрашивали про аренду, так что можно рассмотреть
Диоксин писал(а) 15 окт 2019, 17:46:Ещё такой вопрос, если взять на прокат автомобиль, насколько трудная предстоит дорога? Никогда в горах не водил авто.
В любом случае цепи или сразу зимняя резина. Половина пути - обычная трасса будет, половина - узкие двухполосные дороги со сплошной или даже без оной. Погода, понятно, разная может быть. Ну и имеет значения Ваш опыт вождения в принципе, в том числе в зимнее время. По времени - выгадаете ли по сравнению с ОТ - есть смысл посчитать. По бюджету - понятно, что авто дороже будет.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #110

Сообщение Demiolga » 16 окт 2019, 21:54

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста с какого курорта начинать знакомства с Итальянской каталкой компании из одно профи, чайника и двух детей (7 и 4 лет)? Интересуют места с лыжными школами, что бы и малого на лыжи поставить.
Спасибо
Demiolga
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.10.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #111

Сообщение Диоксин » 17 окт 2019, 11:53

exit и Niro69, спасибо за помощь. Смотрю всё таки вариант с арендой авто остаётся чуть ли не единственным. С электричкой и пересадкой на автобус как-то сложновато и долго получается. У меня ещё остался вопрос с арендой автомобиля. Смотрю, некоторые компании предлагают автомобиль и с ним зимние цепи в виде подарка. Стоит ли это понимать, что такая машина будет на летней резине? И как с зимней резиной у прокатных авто? Компании-владельцы на этот счёт как-то заморачиваются или эксплуатируют авто круглый год на летней резине?
Диоксин
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 30

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #112

Сообщение exit » 17 окт 2019, 12:35

Диоксин писал(а) 17 окт 2019, 11:53:И как с зимней резиной у прокатных авто?

Насколько я помню - плохо. Я брала в аэропорту Милана БМВ, к ней предлагалась опция зимняя резина дополнительно, а вот к VW polo, например, нет. Резина была нормальная, а иногда они зимней резиной называют строго говоря всесезонку. Цепи да, идут зимой в базе в основном. Резина стандартно летняя, я не пробовала, но здесь где-то есть обсуждение данного вопроса в разделе Аренда авто в Италии - народ ездит с цепями на той резине, что есть у прокатчиков. Есть смысл почитать, кто как справлялся с этим.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #113

Сообщение DrVad » 24 окт 2019, 14:49

У Hertz в premium selection бывают авто на зимней резине.
Еще как вариант, не выбирать курорты дорога к которым лежит через перевалы.
В принципе, мы трижды были в Итальянских Альпах зимой и всегда на летней.

Demiolga писал(а) 16 окт 2019, 21:54:Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста с какого курорта начинать знакомства с Итальянской каталкой компании из одно профи, чайника и двух детей (7 и 4 лет)? Интересуют места с лыжными школами, что бы и малого на лыжи поставить.

Учить лучше здесь, там дороговато выйдет.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #114

Сообщение Niro69 » 25 окт 2019, 00:48

Диоксин писал(а) 17 окт 2019, 11:53:Смотрю всё таки вариант с арендой авто остаётся чуть ли не единственным. С электричкой и пересадкой на автобус как-то сложновато и долго получается. У меня ещё остался вопрос с арендой автомобиля. Смотрю, некоторые компании предлагают автомобиль и с ним зимние цепи в виде подарка. Стоит ли это понимать, что такая машина будет на летней резине? И как с зимней резиной у прокатных авто? Компании-владельцы на этот счёт как-то заморачиваются или эксплуатируют авто круглый год на летней резине?


тэкс... как бы это сказать.. Вопрос не в том, прокатчики хорошие или "жадные", а в том что в Милане.. нуу, - не совсем зима. А большинство рентов - это местные локальные поездки, отнюдь не на Доломиты весь Милан дышит, при всём их великолепии. Большинство прокатчиков - да, грубо говоря, весь год живёт на летней резине, ну или на неком лайтовом варианте всесезонки. Зимние шины - реально редкость. Цепи - дадут практически везде, ни разу не сталкивался с проблемой в этом вопросе, всегда брал их на всякслуч. Ну и логично, что чем бюджетнее прокатчик - тем меньше вероятность встретить зимнюю резину..
Niro69
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #115

Сообщение Niro69 » 25 окт 2019, 01:00

Demiolga писал(а) 16 окт 2019, 21:54:Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста с какого курорта начинать знакомства с Итальянской каталкой компании из одно профи, чайника и двух детей (7 и 4 лет)? Интересуют места с лыжными школами, что бы и малого на лыжи поставить.


Вопрос многоуровневый.. Бюджетнее конечно поставить на ноги деток здесь, до поездки. Даже в крылатском можно вполне на уровне отучить. Ноо.. что у вас со временем? что у вас с языком? что у вас с бюджетом? какие вообще взгляды на жизнь? итдитп. Школы в Альпах - есть на каждом курорте. Русскоговорящего тренера найти можно, но далеко не всегда и не везде. Мы например преследовали цель одновременно деток погружать в языковую среду, поэтому целенаправленно года 3-4 сдавали в школы в Альпах. Детки были в восторге. Там совсем не то же что в Волене топ-топ вверх, гонял мой бебик в возрасте 11 лет уже круче меня..
очень много разных вводных...
Niro69
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #116

Сообщение elegia_irina » 13 ноя 2019, 17:15

Доброго всем дня.
Подскажите пожалуйста, где больше подходящих трасс для уровня катания "сине-недокрасный", в Аоста-Пила или в Валь-ди-Фьеме (Латемар)?
Красные трассы там и там сложные или подойдут для такого уровня?
Просто синих вижу маловато, а красные мне подходят не всякие.
А трассы там широкие? Я на узких боюсь...

И еще два вопроса от особо обеспокоенных.
1) В Латемаре спуски в точку начального подъема вижу на карте только красные. Это как? Синие-то наверху есть. А вниз тогда как?
2) В Аосте первый подъем в вагончике, а дальше веером уже куча подъемников. Как вагончики справляются со всей массой народу? Там большие очереди?
Спасибо.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #117

Сообщение Niro69 » 13 ноя 2019, 22:47

Не бывает универсальных ответов на все случаи жизни)
2)Зависит и от времени года и от времени суток.. В конце марта (лоу-сизон) нет народу вообще нигде. Нет - от слова вообще. Просто столкнуться с кемнть на подъёмнике - уже очередь. А в НГ или детские каникулы - толпа везде.. как и везде. И, очевидно. в "узких" местах - очереди больше. Там где единственная гондола уходит из посёлка в гору 20-30мин в очереди - неизбежная данность. ну итд
1)По существу тут добавить нечего: если на карте все спуски в долину красные - то они красные, такое бывает. В Доломитах не припомню, но есть места где именно спуск в долину вообще только чёрный.. Но здесь хочу сказать о другом: конкретно спуск в долину весьма серьёзно зависит от состояния снега, к концу дня голубая дорожка вниз бывает "распахана" так, что легче спуститься по красной свободной..
Niro69
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #118

Сообщение elegia_irina » 15 ноя 2019, 00:31

Niro69 писал(а) 13 ноя 2019, 22:47:В Доломитах не припомню, но есть места где именно спуск в долину вообще только чёрный..


Это в Валь ди Фассе спуск с Лючии в Моэну. Но там есть альтернатива - гондола. А на Латемаре нет альтернативы, там только креселки.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Горные лыжи в Италии. Горнолыжные курорты

Сообщение: #119

Сообщение exit » 15 ноя 2019, 09:49

elegia_irina писал(а) 13 ноя 2019, 17:15:А трассы там широкие? Я на узких боюсь...

elegia_irina писал(а) 13 ноя 2019, 17:15:В Латемаре спуски в точку начального подъема вижу на карте только красные. Это как? Синие-то наверху есть. А вниз тогда как?
Посмотрела карту - с обеих сторон от подъемника - часть синяя, часть красная в поселок. Скорее всего красная будет не сложная - народ же любого уровня должен как-то спускаться, но я обратила внимание, что та, которая на карте слева от подъемника - проходит в лесу, а в там обычно довольно узкие трассы. Попробуйте посмотреть на ютубе зону катания Латемар или почитать на спец.форумах, чтобы убедиться, что для Вас будет комфортно.
elegia_irina писал(а) 13 ноя 2019, 17:15:В Аосте первый подъем в вагончике, а дальше веером уже куча подъемников. Как вагончики справляются со всей массой народу? Там большие очереди?
Там кабины по 8 человек, курсируют нон стоп, так что справляются, но, безусловно, когда в зону катания идет один подъемник, а едут все примерно в одно время, можно и постоять. Всё зависит от периода катания.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумГорнолыжный отдых в Италии



Включить мобильный стиль