Зима в Альпах

Вопросы куда поехать кататься от тех кто еще не определился со страной поездки, общие вопросы и сравнение горнолыжных курортов в разных странах.
Для Австрии, Италии, Франции, Восточной Европы, России есть свои разделы - обратите внимание!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Зима в Альпах

Сообщение: #1

Сообщение Aziraal » 06 мар 2015, 17:18

Друзья, всем привет!

Я с компанией единомышленников начинаю планировать провести следующую зиму в Альпах.
И, если честно, пока даже не знаю, с чего начать. Вот даже подходящий раздел выбрать на форуме очень долго не мог

Так как основная цель - сноуборд, то пусть здесь пока будет. Просьба модераторов поправить, если не сюда.

Исходные данные: 3 человека, хотим провести три месяца в горах (декабрь-февраль).
С работ не увольняемся, продолжаем дистанционно, катаем несколько раз в неделю.
Здесь сразу возникает вопрос, как к этому будут относиться власти, но это уже вопрос точно в другую ветку, но если у кого есть опыт - будет здорово, если поделитесь.

TO DO LIST:
Перелет/переезд. Пока открыт вопрос, на авто, или же самолетом.
Страна. Смотрим и изучаем стоимость жилья, ски-пассов, после чего определяемся.
Жилье. Ищем на три месяца максимально бюджетный вариант. Единственные требования - хороший интернет, возможность просто добраться до зон катания.
Курорт. Сильно перекрещивается с предыдущим пунктом. Но важна большая и интересная зона катания.

На самом деле, очень большое количество мыслей самых разных, и пора начинать всё систематизировать и планировать.
Этот форум - идеальная площадка для этого, на мой взгляд.

Буду очень рад, если кто-то уже совершавший такие поездки, поделится своим опытом
Aziraal
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской
горные лыжи в Марокко

Re: Зима в Альпах

Сообщение: #2

Сообщение Einari » 15 мар 2015, 13:51

Aziraal писал(а) 06 мар 2015, 17:18:Друзья, всем привет!

следующую зиму в Альпах.
И, если честно, пока даже не знаю, с чего начать.

Выбрать большой курорт во Франции. Найти деревню внизу, например Брид лес Бэйнс (Bride les Bains) в 3 долинах.
Найти сайт местного тур.офиса и там найти контакты агенств по сдачи жилья в аренду.
Остальные вопросы решать уже после выбора курорта.
Einari
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.10.2007
Город: Helsinki, Petrozavodsk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 38

Re: Зима в Альпах

Сообщение: #3

Сообщение Chlopak » 17 мар 2015, 00:11

Имхо я б выбрал Австрию. Удобней автомобилем, доступней с жильем. Но может быть скучно такой срок.
Chlopak
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Зима в Альпах

Сообщение: #4

Сообщение Dimonytch » 17 мар 2015, 05:13

Aziraal писал(а) 06 мар 2015, 17:18:Жилье. Ищем на три месяца максимально бюджетный вариант. Единственные требования - хороший интернет, возможность просто добраться до зон катания.
Курорт. Сильно перекрещивается с предыдущим пунктом. Но важна большая и интересная зона катания.

Я бы посмотрел на Францию, а именно на Bourg-Saint-Maurice:
- город расположен в долине и, поэтому, вполне реально найти очень гуманный ценник на жилье;
- прямо из города идет вагон в Arcs 1600, который является частью замечательной зоны катания Paradiski (объединяет Les Arcs и La Plagne). 425 км. трасс на любой вкус, включая скоростную трассу в Arc 2000, или 7 километровый спуск с перепадом высот в 2км;
- прямо из города ходят поезда - т.е. можно будет съездить в любую точку Франции. Например, Bourg - Paris: время в пути 5 часов, билеты от 25 евро на человека (мне рассылка с такими ценами раз в сезон точно приходит) или Bourg - Chamonix: время в пути ~8 часов (2 пересадки) от 60 евро, если захочется на пару дней на Mont Blanc заскочить;
- в Paradiski действует система ski à la carte, т.е. вместо ski-pass-а будет карточка, привязанная к банковсому счету (российские банки можно использовать - Райф работает точно) и оплата дня катания будет производиться автоматически при проходе через ворота подъемника, причем, считают фактически откатанный регион, т.е. если есть дешевый тариф и дорогой, то автоматом выберется дешевый; eсли есть скидки на этот день катания, то они автоматом применятся, каждый 5-й день катания за 1 евро и прочие замечательные бонусы. Действует и в Espace Killy: т.е. там ничего отдельно покупать не надо будет - приехал и катайся.

Плюсы при наличии машины (можно и на Altibus-е, но на машине - приятнее), в зоне досягаемости оказываются:
- Mont Blanc становится значительно ближе: ~2 часа езды без пробок;
- Espace Killy: 40 минут езды, 300 км трасс и смотрим фильм "Такси 3"
- 3 Долины: час езды, 600 км трасс в 3-х гигантских долинах
- еще несколько "местных" склонов, не настолько известных, как перечисленные выше, к примеру, Saint François Longchamp

По поводу интернета, я бы еще посмотрел в сторону 4G от местных операторов (SFR или Orange), если не будет ничего приличного в апартаментах. Сколько чего стоит сейчас не скажу, но пару лет тому назад, из-за проблем с "официальным" интернетом в апартаментах, я купил симку SFR и раздавал интернет с нее. Причем, интернет + звонить - дорого, а был тариф просто 3G/4G для планшетов (без возможности звонка или смс) за вполне разумные деньги. По моему опыту: во Франции может быть офигительная точка бесплатного WiFi с уверенным приемом или не быть вообще ничего даже за деньги (формально есть, но не работает) - тут уж как повезет, особенно в горах. Но Bourg - город цивилизованный (я там, даже, индийский ресторан находил), так что с интернетом, надеюсь, проблем не будет.

Удачи!

PS. Бронировать жилье, как обычно, уже давно пора. Летом все самое вкусное разберут, т.к. французы - народ небогатый и бронировать за год с 50% скидкой у них - в порядке вещей.

PPS. Кстати, сейчас уже не найду пруф, но, давным давно - когда мы впервые попали в Les Arcs (ближайшая к Bourg-у зона катания) - мне дали специальную карту склонов для бордеров, чему был сильно изумлен, т.к. нигде больше такого не видел ни до ни после.
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеКуда поехать кататься на лыжах/сноуборде. Общие вопросы



Включить мобильный стиль