Живописное место для обучения горным лыжам

Вопросы куда поехать кататься от тех кто еще не определился со страной поездки, общие вопросы и сравнение горнолыжных курортов в разных странах.
Для Австрии, Италии, Франции, Восточной Европы, России есть свои разделы - обратите внимание!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #1

Сообщение keria80 » 20 янв 2020, 10:56

Всем , доброго дня!

Кирилл, 37 лет, Москва.
Диагноз: летний отдых навевает скуку, несмотря на то, что изначально именно его люблю. Мальдивы, фигальдивы, все посещено по несколько раз, хочется чего то нового.
Мозгу яростно требуются новые эмоции, новые незнакомые места, навыки и занятия.
Посоветуйте, в каком месте начать обучение горным лыжам и где можно покататься на первых трассах для новичков, чтобы полюбить зимний отдых?

Чтобы меня не обвинили в слишком широкой постановке вопроса, все таки вкусы у всех разные, несколько маркеров, которые важны в первую очередь для меня:
- хотелось бы увидеть максимально красивые горные ландшафты. Для меня это не высоченные горы где то на горизонте, а широкие трассы с холмистой глубокой перспективой (во всяком случае так я себе это представляю).
- хвойные леса в снегу и альпийские деревушки будут плюсом )
- возможность найти русскоговорящего инструктора, также большой плюс.
- помимо живописности, хочется и успеть покататься на самом лоховском уровне, но на длинных трассах и без проблем с подъемниками и инфраструктурой.
- стоимость отдыха второстепенна, но для понимания, можно обозначить, как от 100к до 500к рублей, дней за 10.

Если на вас какие то места зимнего отдыха произвели впечатление больше, чем другие, и они подходят под мою историю, - поделитесь, буду очень признателен!
keria80
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #2

Сообщение keria80 » 20 янв 2020, 16:53

Неужели нет любителей зимнего отдыха, кто бы мог что то посоветовать исходя из моих "хотелок"...

Вечерком тогда закину из яндекс фото, примеры того, что нравится и что не очень, по картинке в голове. Может быть визуал поможет определиться с нужным местом.

Для примера про летний отдых, много раз был в доминикане, кубе, таиланде, дубай, абудаби, не говоря про всякие турции и египты, чтобы пару лет назад понять, что лучший пляжный отдых для меня, это баунти на мальдивах.
Если бы мне сразу кто то подсказал, что лучший песок, голубой океан, рыбалка, нырялка итп, в доступности перелета до 10 часов - это мальдивы, я бы не потратил столько времени бездарно на другие локации.

Жизнь коротка и не хочется тратить ее на то, что не совсем твое. А я итак зиму недолюбливаю )
keria80
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 20 янв 2020, 19:09

keria80 писал(а) 20 янв 2020, 10:56:Посоветуйте, в каком месте начать обучение горным лыжам и где можно покататься на первых трассах для новичков, чтобы полюбить зимний отдых?

Посмотрите в сторону Закопане. Не так экстремально и не так дорого, как в Альпах.
Все ваши "хотелки" там присутствую (кроме альпийских деревушек, которые по понятным причинам заменяются на карпатские).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #4

Сообщение keria80 » 21 янв 2020, 06:22

sergeyf73, спасибо за совет!
Все таки в приоритете старая европа. Прошу прощения, что не указал сразу.

Как обещал выкладываю фоточки пейзажей, которые нравятся и не очень

да - https://monosnap.com/file/QhM8QRIuKIXNu ... f22rNupHxV
да - https://monosnap.com/file/elNYwMPh9KnLi ... UvJL7LgXi9
нет - https://monosnap.com/file/GLUMbSfjAJvnM ... aJwUDf4qvY
нет - https://monosnap.com/file/tNgURlO52EpRm ... mPbEedm451

Т.е. хотелось бы не больших гор, заслоняющих небо в близи. А бОльшей перспективы долин итп.
keria80
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 21 янв 2020, 06:42

keria80 писал(а) 20 янв 2020, 10:56:в каком месте начать обучение горным лыжам и где можно покататься на первых трассах для новичков, чтобы полюбить зимний отдых?

Советы начинающим горнолыжникам
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #6

Сообщение keria80 » 21 янв 2020, 10:20

Винский, спасибо.
Там общие советы. Хотелось бы более конкретно курорт с длинными синими трассами, хорошими видами с холмистой перпективой, нормальным сервисом (чисткой трас, современными подьемниками, ресторанами итп).
Давайте, чтобы сократить зону поиска, добавлю еще критерий. Нужен курорт с нормальными термами неподалеку.
keria80
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #7

Сообщение CADDY » 24 янв 2020, 21:04

Тогда, выбор сужается. Либо наша деревня(позавчера были в Rupertus Thermi Bad Reihenhal) либо Бад Гаштайн. Вот русскоговорящими инструкторами здесь сложновато. Я преподаю, но только по выходным, для меня это скорее хобби.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #8

Сообщение exit » 25 янв 2020, 12:05

CADDY писал(а) 24 янв 2020, 21:04:Бад Гаштайн.
Там, по моему, преобладают красные трассы и на небольшое количество синих идет нагрузка - те, кто красные не любит плюс начинающие, народу много. Поправьте, если не так, могла подзабыть, конечно.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #9

Сообщение CADDY » 25 янв 2020, 15:29

Термы одно из условий. Хотя там не много синих. На тех курортах, где много синих, думаю скучный рельеф.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #10

Сообщение exit » 25 янв 2020, 16:30

С термами там всё в порядке, да. Строго имхо, чтобы из начинающего перейти в продолжающие, нужно расставить приоритеты. Иначе ландшафты, термы.. И ужас на многолюдных 2-3 имеющихся синих трассах в каждой зоне катания, где самостоятельные новички с непредсказуемой траекторией, летающие уверенные пользователи, которые просто на синих расслабляться, детские школы. В Австрии я бы подумала о Капруне, начинать в Майскогеле, потом по новой канатной дороге на ледник - там трассы широкие, синих хватит, народ как то рассосредоточен. Не как во Франции, но более менее. И бугров хоть нет к 12 дня. И Tauern Spa есть с термами. Италия - Червиния или Корвара может. Терм там вроде нет, но надо изучать, не помню. Ну и Франция - Эспас Килли. И зелёные есть, и синие и скопления народа нет. Тинь ле Лак - три хорошие широкие трассы для обучающихся прямо в поселке - одна с кресельным подъемником, две с бугелями. Бесплатно, без ски пасса. Пара дней - и можно на в другие зоны катания. Это если цель учиться и поймать кайф от процесса.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #11

Сообщение Димон077 » 26 янв 2020, 12:35

keria80 писал(а) 20 янв 2020, 10:56:Посоветуйте, в каком месте начать обучение горным лыжам и где можно покататься на первых трассах для новичков, чтобы полюбить зимний отдых?

В Москве и (или) Подмосковье. Почему? Первых два-три дня Вам инструктор будет пытаться дать технику (как стоять, как тормозить). Если Ваша физ подготовка оставляет желать лучшего то два дня подряд ( часа по 3-4) и Ваш энтузиазм на этом закончится.
keria80 писал(а) 20 янв 2020, 16:53:кто бы мог что то посоветовать исходя из моих "хотелок"...

Из Ваших хотелок подойдет любой Австрийский и Итальянский курорт. Потому , что учат не на "синей" или "красной" горе, а на Учебном склоне и то на второй ,как минимум день.
Димон077
путешественник
 
Сообщения: 1423
Регистрация: 30.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #12

Сообщение exit » 27 янв 2020, 06:17

Димон077 писал(а) 26 янв 2020, 12:35:Из Ваших хотелок подойдет любой Австрийский и Итальянский курорт. Потому , что учат не на "синей" или "красной" горе, а на Учебном склоне и то на второй ,как минимум день.
В Капруне учебный склон -Лехнерберг, 2 трассы, маркированные как синие, отдельно. В Майрхофене - в общей зоне катания Пенкен, часть общих трасс, ограниченная бугелем - синие. На второй день все уже на общей части трассы. Собственно, в Тине так же, только это нижняя часть не популярных трасс, мало кто там спускается. А в Пенкен столпотворение. И бугры. Несмотря на то, что Майрхофен симпатичный поселок, везде живописно, есть русскоговорящие инструктора как минимиум в одной лыжной школе - я бы своим друзьям никогда не посоветовала там учиться. Необходимость русскоязычного инструктора преувеличена вообще, считаю. Базовый английский - этого достаточно для взаимодействия. Насчёт темпа обучения - в Червинии девушка из нашей компании, которая никогда не стояла на лыжах -индивидуальный инструктор - пара часов на учебной части, далее на обычной общей несложной синей. Так что, везде всё будет по разному. Заплатишь за неделю и при желании будут с тобой нянчиться и по 2 дня инструктаж проходить. Инструктор на пару дней - всё будет бодро. Первые шаги на домашних склонах в РФ, которые поблизости - поездки выходного дня - никак не мешают выезду на европейскую горнолыжку. Имхо, именно там становится понятно, твоё это или нет.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Живописное место для обучения горным лыжам

Сообщение: #13

Сообщение aunt.agate » 27 янв 2020, 07:30

Езжайте в Ellmau, это часть лыжного мира SkiWelt. Наверху широкие синие трассы, внизу комплекс Kaiserbad с саунами и бассейном под открытым небом.
Почти все трассы с видом на красивый горный массив WilderKaiser в перспективе. Плюс несложно добираться на общ.транспорте от Мюнхена и более низкие цены по сравнению с более раскрученной Австрией.

Посмотрите фотки в интернете по этим названиям или проморолик на заставке их сайта https://www.skiwelt.at/en/

Насчет русскоговорящего инструктора не знаю, может, и есть. Но как уже написали выше - это вообще второстепенный вопрос, если бы все учились в Европе у русскоговорящих, на лыжах бы катались единицы из России.
aunt.agate
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеКуда поехать кататься на лыжах/сноуборде. Общие вопросы



Включить мобильный стиль