Свадьба в Чехии

рестораны Праги, лучшие пивные в Праге, чешское пиво, недорогие рестораны в Чехии, шоппинг в Чехии в Праге: торговые центры, магазины, что купить в Чехии, концерты в Праге и Чехии, медицина, ветеринары, прививки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Свадьба в Чехии

Сообщение: #1

Сообщение K_Natalya » 18 янв 2018, 20:39

Добрый день. Дети задумали организовать свою свадебную церемонию в Чехии. На всякий случай уточню:официальную церемонию. Немноголюдно, до 10 человек, без фанатизма в плане затрат и всяческих "примочек". Во избежание проблем с организацией данного мероприятия обратились в агентство. Путешествуем обычно самостоятельно, но со свадьбой, боюсь, сами не справимся без глубокого знания специфики организации данного мероприятия в чужой стране. Место проведения пока в процессе выбора. Дети в Праге еще не были. Мы с мужем были в 2014г. Ваша помощь нужна в следующем:
1. Есть ли какие-то подводные камни при организации, проведении, которые обязательно нужно учесть.
2. Порекомендуйте, пожалуйста, места для фотосесии.
3. Порекомендуйте, пожалуйста, кафе/ресторанчики, чтобы можно было отметить наше мероприятие.
Прошу помощи знатоков Чехии. Спасибо!
K_Natalya
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский
достопримечательности Чехии

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 19 янв 2018, 00:14

Скажите, зачем вам нужно агентство, если его персонал не может дать ответы на эти ваши вопросы?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #3

Сообщение K_Natalya » 19 янв 2018, 07:29

Агентство дает ответы. Но я, как любой нормальный человек, хочу получить макмимум разнообразной информации. В том числе и для того, чтобы понять, нужно нам это самое агентство или нет. Если вы готовы помочь - с удовольствием прочту ваши советы. Если нет - спасибо, что потратили время на меня.
K_Natalya
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #4

Сообщение Putnikk » 19 янв 2018, 09:50

1.24. Запрещено публичное высказывание личных претензий к любому из участников форума, вынуждающее его оправдываться на людях
Последний раз редактировалось North Star 24 янв 2018, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено в соответствии с п.1.24 правил форума
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 19 янв 2018, 14:13

Дети друзей делали свадьбу в Чехии через агентство. Там им все организовали, все сделали. Всем все понравилось, никаких негативных нюансов не было.
Последний раз редактировалось North Star 24 янв 2018, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано в соответствии с п.1.24 правил форума
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41675
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #6

Сообщение North Star » 24 янв 2018, 00:29

K_Natalya писал(а) 18 янв 2018, 20:39:3. Порекомендуйте, пожалуйста, кафе/ресторанчики, чтобы можно было отметить наше мероприятие.

Посмотрите тему Ресторан для дня рождения в Праге??

Красиво с точки зрения интерьера и вида, плюс хорошая кухня:
http://www.mlynec.cz/ (до конца января на реконструкции)
http://www.restaurantzvonice.cz/lang/cz/ (надо уточнять смогут ли принять 10 чел.)
https://towerpark.cz/pages/restaurant (ресторан Oblaca с панорамой города)
Всё зависит от Вашего бюджета на мероприятие.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #7

Сообщение Инари » 24 янв 2018, 09:56

У нас была свадьба в Праге, узким семейным кругом (7 человек, включая нас с мужем). Остались очень довольны, не пожалели не секунды!
Агентство организовывало
- подготовку документов (до церемонии и после - перевод
- официальную церемонию в Ратуше
- прическу/макияж/маникюр утром
- свадебный букет
- трансфер
Самостоятельно:
- платье и туфли (при необходимости, можно купить/арендовать на месте в прикормленных салонах)
- фотосъемка (опять же при необходимости и фотографа можно там же в агентстве подобрать)
Ну и билеты-отели-культпрограмма, все сами.

После церемонии гуляли по городу (весь центр Праги - сплошное место для фотосессии!), ужинали в ресторане Villa Richter http://www.villarichter.cz/lang/en/ Отличное место - заранее забронировали столик на террасе на всю компанию, шикарный вид на город, вкусно и достаточно недорого, неплохое вино. Правда, это было несколько лет назад, не знаю, в какую сторону они изменились за это время.

Единственный подводный камень, с которым столкнулись - когда меняла российский паспорт, у меня не взяли перевод свидетельства о браке, сделанный и нотариально заверенный в Чехии. Сказали, перевод должен быть сделан и заверен российским нотариусом. Пришлось ещё раз делать и заверять перевод в Москве. Не исключаю, что это были тараканы одного конкретного паспортного стола. Больше никаких проблем с документами не было.

Если есть какие-то вопросы, welcome)
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #8

Сообщение RudeCat » 25 янв 2018, 12:07

Инари писал(а) 24 янв 2018, 09:56:Единственный подводный камень, с которым столкнулись - когда меняла российский паспорт, у меня не взяли перевод свидетельства о браке, сделанный и нотариально заверенный в Чехии. Сказали, перевод должен быть сделан и заверен российским нотариусом. Пришлось ещё раз делать и заверять перевод в Москве. Не исключаю, что это были тараканы одного конкретного паспортного стола. Больше никаких проблем с документами не было.


Это были тараканы конкретного сотрудника конкретного паспортного стола:) Я 5 лет занималась организацией свадеб в Чехии, и с таким мы столкнулись 3-4 раза, не помню точно. В Украине и в России, в разных городах, это непредсказуемо:) Один раз ещё пытались апостиль требовать на свидетельстве, что в принципе невозможно, так как между странами есть договорённость о признании документов без легализации. Дремучесть:)
Аватара пользователя
RudeCat
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #9

Сообщение RudeCat » 25 янв 2018, 12:16

K_Natalya писал(а) 18 янв 2018, 20:39:Добрый день. Дети задумали организовать свою свадебную церемонию в Чехии. На всякий случай уточню:официальную церемонию. Немноголюдно, до 10 человек, без фанатизма в плане затрат и всяческих "примочек". Во избежание проблем с организацией данного мероприятия обратились в агентство. Путешествуем обычно самостоятельно, но со свадьбой, боюсь, сами не справимся без глубокого знания специфики организации данного мероприятия в чужой стране. Место проведения пока в процессе выбора. Дети в Праге еще не были. Мы с мужем были в 2014г. Ваша помощь нужна в следующем:
1. Есть ли какие-то подводные камни при организации, проведении, которые обязательно нужно учесть.
2. Порекомендуйте, пожалуйста, места для фотосесии.
3. Порекомендуйте, пожалуйста, кафе/ресторанчики, чтобы можно было отметить наше мероприятие.
Прошу помощи знатоков Чехии. Спасибо!


Между какими местами выбираете? Возможно, смогу о плюсах-минусах рассказать, если сталкивалась (занималась организацией 5 лет).
По пункту 2 рекомендую довериться выбранному фотографу. Они знают такие уголки иногда, о которых даже живущие тут годами не догадываются, работа у них такая.
Аватара пользователя
RudeCat
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #10

Сообщение K_Natalya » 26 янв 2018, 11:03


Вот ведь я ступила... Настолько меня предстоящее событие взволновало, что даже мысли не возникло, что можно так посмотреть... Спасибо за рекомендации и за наводку. Пойду изучать
Последний раз редактировалось K_Natalya 26 янв 2018, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
K_Natalya
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #11

Сообщение K_Natalya » 26 янв 2018, 11:33

RudeCat писал(а) 25 янв 2018, 12:16:Между какими местами выбираете? Возможно, смогу о плюсах-минусах рассказать, если сталкивалась (занималась организацией 5 лет).
По пункту 2 рекомендую довериться выбранному фотографу. Они знают такие уголки иногда, о которых даже живущие тут годами не догадываются, работа у них такая.

После всех совместных обсуждений планируем остановиться на Вртбовских садах. Дата регистрации 1 или 2 июня. Компания присутствующих 8-10 человек, включая молодых. По фотографиям посмотрели, беседка, где проходит церемония достаточно уютная, не огромная. Вроде бы должно быть комфортно, большое пустое пространство давить не будет. Опять же лето, зелень, виды Праги. Кроме того, нет привязки к транспорту, после церемонии можно без проблем провести фотосессию и погулять по городу. От замков все-таки решили отказаться, т.к. то, что нравится достаточно далеко от Праги. Это добавляет и временные, и материальные затраты, плюс усталость от дороги. Плюс в большинстве замков, судя по фото церемоний, это красивые, но большие залы, в которых наша компания просто потеряется. Мы рассуждали так. Хочется, чтобы было красиво, уютно, назовем это словом "камерно". Может быть, вы обратите наше внимание на какие-то другие места?
Время проведения церемонии на выбор осталось либо утро - 10ч., либо вечер - 16ч. И там, и там есть свои плюсы/минусы. Больше привлекает вечер, 16ч. Время захода солнца 21ч. Вроде бы не должно возникнуть проблем и фото на фотосессии должны получиться. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Поправьте меня, пожалуйста.
Последний раз редактировалось North Star 26 янв 2018, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
K_Natalya
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #12

Сообщение RudeCat » 26 янв 2018, 15:03

K_Natalya писал(а) 18 янв 2018, 20:39:3. Порекомендуйте, пожалуйста, кафе/ресторанчики, чтобы можно было отметить наше мероприятие.

Посмотрите эти варианты:

1. http://www.tritonrestaurant.ru Он находится на Вацлавской площади, там есть отдельный маленький зал, мы его несколько раз снимали для камерных свадеб - http://www.praguedining.cz/files/user/5 ... Room1l.jpg

2. http://www.umodrekachnicky.cz/en/ - у них два ресторана, один в Старом городе, второй в Малой стране. Уютные, без толп туристов, но цены выше средних. Здесь мои молодожены тоже ужинали не раз, нареканий не было.

K_Natalya писал(а) 26 янв 2018, 11:33:После всех совместных обсуждений планируем остановиться на Вртбовских садах.

Хороший выбор. Если из Праги не выезжать и не тратить лишнего, оптимальный для весны-осени. Только один нюанс - под свадебную церемонию закрывается только нижний уровень сада, где находится "зал", если его можно так назвать. Наверху, на террасах, могут быть туристы. Их там обычно мало (вход в сад платный, что для Праги скорее исключение), но это стоит учитывать.
K_Natalya писал(а) 26 янв 2018, 11:33: От замков все-таки решили отказаться, т.к. то, что нравится достаточно далеко от Праги. Это добавляет и временные, и материальные затраты, плюс усталость от дороги. Плюс в большинстве замков, судя по фото церемоний, это красивые, но большие залы, в которых наша компания просто потеряется. Мы рассуждали так.

Да, в популярных "свадебных" замках залы большие. Самый маленький в Карлштейне, наверное, но он на моей памяти нравился очень маленькому проценту невест. "Слишком мрачный".
K_Natalya писал(а) 26 янв 2018, 11:33:Время проведения церемонии на выбор осталось либо утро - 10ч., либо вечер - 16ч. И там, и там есть свои плюсы/минусы. Больше привлекает вечер, 16ч. Время захода солнца 21ч. Вроде бы не должно возникнуть проблем и фото на фотосессии должны получиться. Хотя, возможно, я ошибаюсь. Поправьте меня, пожалуйста.

У первого варианта самый большой минус, на мой взгляд, - невыспавшаяся невеста. Ей же вставать рано, чтобы прическу, макияж сделать, платье надеть и т.п. Но это индивидуально, конечно, вдруг в вашем случае это плюс:) Можно с фотографом попробовать договориться, что утром ребята с ним /с ней погуляют по Праге, если есть такое желание, а потом с церемонии съемку продолжат и из сада сразу в ресторан. Время съемки все же лучше с фотографом обсудить, там свои нюансы.
Последний раз редактировалось North Star 26 янв 2018, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Аватара пользователя
RudeCat
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #13

Сообщение Liiil_Murder » 29 июл 2018, 09:32

Я немного не по теме, но где я могу найти информацию по поводу бракосочетания в Европе? И возможно ли это для двух граждан РФ? То есть, не играть прямо свадьбу, а пойти по пути Вегаса - пришли расписались, пофоткались, всем счастье.
Liiil_Murder
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2017
Город: Сент-Роз
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #14

Сообщение K_Natalya » 30 июл 2018, 11:55

Liiil_Murder писал(а) 29 июл 2018, 09:32:Я немного не по теме, но где я могу найти информацию по поводу бракосочетания в Европе? И возможно ли это для двух граждан РФ? То есть, не играть прямо свадьбу, а пойти по пути Вегаса - пришли расписались, пофоткались, всем счастье.



Мы заключали договор с агентством в Москве (дети живут в Москве). Агентств много, просто посмотрите через поисковик. В агентстве есть выбор стран, где это возможно сделать и соответственно расценки для каждого варианта. Для двух граждан РФ - возможно. Нас интересовала конкретно Чехия. Но есть и другие страны, где зарегистрированный брак признается на территории РФ.
Не совсем понимаю фразу "не играть прямо свадьбу". Это исключительно Ваше решение, что вы будете делать: просто официальная роспись или символическая регистрация, прически, макияж, фотосессия и т.п. - исключительно ваш выбор на этапе заключения договора. Все документы готовились заранее через агентство, затем по прибытии в Прагу местный координатор отводил ребят в официальные инстанциии для решения вопросов на месте.
У нас была официальная церемония + фотосессия для молодоженов. Затем был праздничный ужин, который мы организовывали сами. Дети заранее выбрали ресторан и забронировали стол на конкретную дату.
Если есть вопросы - пишите, отвечу. Свадьба была в июне, поэтому все еще свежо в памяти.
K_Natalya
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.03.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #15

Сообщение AnnaVanna » 30 июл 2018, 13:45

Liiil_Murder, если что, у нас тут целый раздел))

Свадьба, свадебные церемонии за границей
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Свадьба в Чехии

Сообщение: #16

Сообщение Liiil_Murder » 30 июл 2018, 16:27

K_Natalya писал(а) 30 июл 2018, 11:55:Не совсем понимаю фразу "не играть прямо свадьбу".

О том, что платьям, рюшечкам, толпе родственников и видеографов - нет.
K_Natalya писал(а) 30 июл 2018, 11:55: Это исключительно Ваше решение, что вы будете делать: просто официальная роспись или символическая регистрация, прически, макияж, фотосессия и т.п. - исключительно ваш выбор на этапе заключения договора. Все документы готовились заранее через агентство, затем по прибытии в Прагу местный координатор отводил ребят в официальные инстанциии для решения вопросов на месте.

Нет, все это не интересно Интересно - когда импульс, эффект некоей неожиданности и необычности момента. А эта вся бюрократия, прически, макияж, божеупаси, да еще и через агенства... И символическая - на кой она нужна? Для того, чтобы просто деньги потратить на лишнюю мишуру, когда ты уже в своей стране расписан?

Но я уже почитала статьи, для НЕ граждан страны сложно, да. С детства мечтала о Вегасе, но нам туда нужно уже женатыми ехать, а то потом заморочек много будет
Liiil_Murder
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.10.2017
Город: Сент-Роз
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумРестораны, шоппинг, медицина, события и тп в Чехии



Включить мобильный стиль