В Гонконг с палаткой в январе ?

общие вопросы о Гонконге Макао: погода, курс обмена валюты, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #1

Сообщение saizar » 19 ноя 2018, 07:04

Друзья, подскажите, как считаете стоит ли брать с собой палатку в Гонконг, будет ли комфортно ночевать в ней в такое время года ? Без излишеств вроде зимнего громоздкого спальника, тёплых курток, портативных обогревателей.
saizar
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.01.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
Макао достопримечательности

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #2

Сообщение Tarvitz » 19 ноя 2018, 07:59

Днем температура в целом в январе комфортная, ходишь в футболке/рубашке + брюки и посмеиваешься с китайцев в прикиде "Не определился" (шапка и куртка в сочетании с шортами и сандалиям)
А вот ночью бывает прохладно, приходится надевать толстовку. Плюс в ГК очень влажно, что в сочетании с 10-11 градусов тепла может быть не очень приятно, если совсем по летнему одет.

Итого: с палаткой заморочиться можно, но утеплиться не помешает, иначе ночью зубами постучишь.
Аватара пользователя
Tarvitz
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #3

Сообщение Maxim_Sm » 19 ноя 2018, 10:05

Много кэмпингов находятся около воды, будьте готовы к ветрам. Могут быть волны холода, особенно присмотритесь к последней декаде января, "за городом" может падать и ниже 10 ночью совершенно запросто, проверяйте прогноз погоды. Не знаю, что у вас с мерзлявостью, так что температуру комфорта посчитайте исходя из своего опыта. А зачем теплая куртка спать? Шерстяную термушку. Коврики можно на месте купить, чтобы не тащить. Есть Декатлон )
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #4

Сообщение AlexBeast » 22 ноя 2018, 16:09

Как повезет - бывает температура +20, бывает +7. Ночью всегда холодно, но никаких физических ограничений нет. Будете в одиночестве в кемпенге.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #5

Сообщение Илья Л. » 24 янв 2020, 16:53

Ночевал в палатке с 19 по 24 января. Первая ночь в кемпинге Wong Shek, остальные Ham Tin Wan. Спал в спальнике с температурой комфорта +3, надувной коврик, тонкое термобелье, полушерстяная шапочка, хлопковые носки, хороший флис Patagonia. Было комфортно. Но и с погодой повезло. Если верить местной обсерватории, ночью было минимум 14 градусов. Днем тепло, а по мне даже жарко, обгорел малость. Как уже заметили товарищи не малую роль играет ветер. А он был восточного и северо-восточного направлений и тем самым эти два кемпинга очень хорошо обдувались. Спать не проблема, но у палатки долго не посидишь в темное время суток. Я бы шерстяные кальсоны взял или штаны теплые. В целом мне понравились эти дни в январе. Для трекинга по восточной части парка погода что надо. И полное уединение на пляже. Хотя нет, не совсем полное. По ночам приходит жирная свинья и все пробует на вкус, даже то что к продуктам не имеет никакого отношения))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Илья Л.
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #6

Сообщение Maxim_Sm » 24 янв 2020, 18:36

Знакомый вид!

Илья Л. писал(а) 24 янв 2020, 16:53:По ночам приходит жирная свинья и все пробует на вкус, даже то что к продуктам не имеет никакого отношения))

Да, с кабанами проблема. Тем более, из-за деревеньки рядом только так ходят. Не попортили палатку? Коровы приходили? :) Что с водой в ручье было?

В это время, конечно, местных там должно быть мало. А вот в сезон может случиться какой-нибудь тимбилдинг с десятками людей.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #7

Сообщение Илья Л. » 25 янв 2020, 06:12

Коровы приходили один раз и вели себя более сдержано чем кабаны:) К палатке не подходили. Пакет с продуктами я повесил на дерево, а вещи оставил возле палатки из расчёта что съедобного там ничего нет и для кабанов интереса не представляют. Проснулся, ещё полуночи не было, от чавканья. Потом тишина. Думал показалось. Тут слышу хруст пластика:) Выползаю с фонариком. Большой волосатый боров роет своим слюнявым рылом мои вещи и на меня ноль внимания. Я в ярости хватаю с земли какую-то палку и на него. В общем пожевал он немного чехол от спальника и пластиковый контейнер со всякой мелочёвкой. После этого я все вещи в рюкзак, а рюкзак тоже на дерево. Приходил и следующей ночью, сопел, фыркал уткнувшись в землю, но не хулиганил:)

Maxim_Sm писал(а) 24 янв 2020, 18:36: Что с водой в ручье было?
Ручей был, ближе к морю уходит в песок, вода с виду чистая. Это даже больше на небольшую речушку походит, только течение или очень слабое, или и вовсе отсутствует. Хороший, живой ручей есть на пляже Tung Wan, что северо-восточнее по береговой линии. Вода очень прозрачная, думаю ее можно пить. И пляжик очень симпатичный. В общем взял я на заметку это место:)
Maxim_Sm писал(а) 24 янв 2020, 18:36: А вот в сезон может случиться какой-нибудь тимбилдинг с десятками людей.
Представляю:) Прошлой весной поплыл на Grass island. Думал погуляю в тишине. Только не учел что суббота была. Хорошо что утром уплыл, успел немного пройтись. К обеду, этот с виду небольшой отстров, превратился в мать его муравейник. На вечерний паром очередь заняла весь пирс и достигала даже ступеней храма. Тогда я подумал, как бы мне ещё не остаться ночевать здесь, на этих ступенях:)
Аватара пользователя
Илья Л.
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #8

Сообщение AlexBeast » 25 янв 2020, 08:01

Красота!
На Grass Island постоянно ад в хорошую погоду на выходных. Почему-то это место наиболее излюбленно для кампинга. Надо кстати как-нибудь съездить пока не сезон.

Если есть возможность (и ходит транспорт), я никогда не езжу с палаткой в популярные места. На Sunset Peak можно и в выходной посмотреть закат и встретить рассвет :)
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #9

Сообщение Maxim_Sm » 25 янв 2020, 13:14

Илья Л. писал(а) 25 янв 2020, 06:12:Большой волосатый боров роет своим слюнявым рылом мои вещи и на меня ноль внимания. Я в ярости хватаю с земли какую-то палку и на него.

Какие же заразы. Охота запрещена, расплодилось до дури.
Илья Л. писал(а) 25 янв 2020, 06:12:После этого я все вещи в рюкзак, а рюкзак тоже на дерево.

Да уж. Это еще дерево надо найти.
Илья Л. писал(а) 25 янв 2020, 06:12:Это даже больше на небольшую речушку походит, только течение или очень слабое, или и вовсе отсутствует.

Ага, понятно, спасибо. Не помнил, что там в разгар сухого сезона. Весной-летом-осенью с водой проблем нет.
Илья Л. писал(а) 25 янв 2020, 06:12:Хороший, живой ручей есть на пляже Tung Wan

Самый дальний пляж, видимо. Да. Там и поляна есть под кэмпинг немного выше пляжа, где тропы пересекаются. И на хребте между этим крайним и большим пляжами, где начинается основная тропа на Шарп пик, была небольшая лужайка с приятным видом, но ветрено.
Илья Л. писал(а) 25 янв 2020, 06:12:На вечерний паром очередь заняла весь пирс и достигала даже ступеней храма.

Да, знакомо. С другой стороны, неплохо, что тяга к вылазкам на природу канализируется в вот таких предсказуемых местах. Еще на Tung Lung Chau толпы могут быть. Сейчас не знаю, а несколько лет назад на Лантау у длинных пляжей в хорошую погоду тоже печально было.
AlexBeast писал(а) 25 янв 2020, 08:01:На Sunset Peak можно и в выходной посмотреть закат и встретить рассвет

Ух, сейчас должно быть очень свежо там. Как бы без палатки не остаться )
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #10

Сообщение AlexBeast » 25 янв 2020, 13:53

Я - ветеран ночёвок на Sunset Peak. Там столько проблем (ветра, отсутствие ровных мест), что никакие тимбилдинги не страшны. Все искупается красотой рассвета в одиночестве. Если ветер такой, что сносит и не даёт поставить палатку, можно переночевать в одной из исторических стоянок - там непередаваемая атмосфера (только тс, я этого не говорил).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #11

Сообщение Maxim_Sm » 25 янв 2020, 14:09

AlexBeast писал(а) 25 янв 2020, 13:53:можно переночевать в одной из исторических стоянок - там непередаваемая атмосфера (только тс, я этого не говорил)

Чисто гипотетически, в какой из домиков возможна экскурсия? )
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #12

Сообщение AlexBeast » 25 янв 2020, 14:38

В #18 (если не ошибаюсь) - в тот, который слева от дороги если идти со стороны Pak Kung Au и чуть пройти мимо первых встреченных домиков. Чисто гипотетически, одно достаточно большое чтобы пролезть взрослому человеку окошко там может оказаться незакрытым.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #13

Сообщение Pvl12 » 26 янв 2020, 04:55

Интересно, если поставить палатку на пляже Tung Wan или Tai Wan, не выгонят ли сотрудники парка? И не оштрафуют ли... Там ведь официально нет кемпинговых мест.
Pvl12
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 26.05.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Гонконг с палаткой в январе ?

Сообщение: #14

Сообщение Илья Л. » 26 янв 2020, 09:38

На Tai Wan, уже когда понимался на Sharp peak, видел двух сёрферов с палаткой. Предупреждающих плакатов о запрете стоянки не попадались. Думаю если дикие пляски возле костра не устраивать и не объявлять охоту на кабана в стиле "Повелителя мух", то должно быть всё нормально.
Аватара пользователя
Илья Л.
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.01.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОбщие вопросы Гонконг и Макао



Включить мобильный стиль