Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

общие вопросы о Гонконге Макао: погода, курс обмена валюты, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: av8 и гости: 4

Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #1

Сообщение saminferno » 09 дек 2019, 15:00

На днях по лентам украинских информагентств и новостных сайтов прошла информация, что после появления на акциях протестов в ГК представителей украинских для кого-то "патриотических", а для кого-то "националистических" организаций, по прилету в аэропорт Гонконга стали массово заворачивать представителей украинского загранпаспорта. Мол, как видят на паспортном контроле паспорт с трезубцем - сразу на допрос, в комнату ожидания и депортация в страну, откуда прилетели.
Кто-то сталкивался с этим, слышал, или это все слухи? Мне вылетать через несколько дней с семьей на запланированный давно отдых, переживаю. Кто из Украины бывал в ГК в последние дни, все ли было ок на паспортном контроле?
saminferno
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
гонконг достопримечательности

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #2

Сообщение nabludatel1980 » 09 дек 2019, 22:25

писал уже в другой теме - продублирую. Даты инцидентов 17 и 23 ноября.
Дважды допрашивали на въезде в Гонконг. Летел с мамой пенсионного возраста. Причем видя, что мы вместе её пропускают - меня на доп вопросы. Первый раз в аэропорту пол часа вопросы куда, зачем, бронь отеля, а деньги с собой есть, а какие достопримечательности смотреть будете, а где работаете дома, сколько зарабатываете. Причем зададут вопрос и уходят минут на 5 копошиться в компе, приходят - новый вопрос. Благополучно въехал, затем 3 дня в Гонконге, потом 3 дня в Макао через мост. На обратном пути та же история на таможне куда приходит автобуст через мост из Макао. Уже на час задержали вопросами! При том, что мне нужно всего то добраться до аэропорта и далее у меня 3 стыковочных рейса домой. Опять та же куча вопросов плюс покажите фотки с достопримечательностей гонконга и макао в телефоне. В итоге еле успели на рейс, уже представитель гонконгских авиалиний вышла навстречу т.к. все уже сидели в самолете. В общем парни спортивной наружности так сказать имейте ввиду такие обстоятельства и прибывайте в аэропорты заранее. Больше всего убивает зачем этот повторный допрос если его уже делали неделю назад и видя, что я не один и имею все билеты на руках. А время до вылета тикает...
nabludatel1980
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #3

Сообщение depression » 10 дек 2019, 15:00

Я общался в Твиттере с пользователем на которого ссылался УНИАН, она сказала,что в тот день утром депортировали всех.
НО в те дни было "празднование" полугода протестов,может поэтому решили никого не пускать.
В МИД невозможно довзониться - сбрасывают.
Сами собираемся на выходных лететь.
depression
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #4

Сообщение Nickoss » 11 дек 2019, 20:47

Есть вариант при депортации депортироваться в Макао ?
Nickoss
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 05.02.2012
Город: Львов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 42

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #5

Сообщение Елена Гуренко » 15 дек 2019, 11:45

Подтверждаю проблем на 100%. Мою дочь вчера задержали при прилете в Гонконг. Даже не раскрывая паспорт, сотрудники миграционной службы проводили в комнату задержания. Во вьезде отказано, отправляют в страну/аэропорт, откуда прибыл. Дочь живёт и работает во Вьетнаме, выехала на визаран на 2 дня со своим молодым человеком. Он гражданин России и его пропустили за 3 минуты. У неё на руках обратный билет, бронь гостиницы, приглашение для визы на в ед во Вьетнам. Ничего не интересует. Отобрали вещи, сидит в камере под присмотром сотрудника. Но кормят и относятся лояльно. Отправляют только туда, откуда прибыл. Ей нужно на Фокуок/Вьетнам. А рейс раз в сутки, поэтому ждет. За это время вернули девушку в Доху, парня на Бали и др. Сейчас дочь помогает девушке, которая летела Киев- Стамбул-АбуДаби- Гонконг. Её возвращают в Абу-Даби. Дозвонились в МИД Украины +380442381657 по вопросу пребывания граждан Украины за рубежом. Они не осознают ещё масштаб вопроса. За сутки задержания дочь наблюдала только один раз положительное решение Пожилую пару пропустили в город, тк у них стыковочные билеты на следующий день.
Елена Гуренко
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.12.2019
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #6

Сообщение saminferno » 15 дек 2019, 17:27

У нас та же история. Летели с детьми на Филиппины через Гонконг. Пересадка - 5 часов. Надо было пройти иммиграцию, чтобы забрать багаж. Увидели украинские паспорта - отвели в комнату, через 5 минут пришли и сказали что нам отказано. Багаж забирайте через сотрудников авиакомпании. Багаж забрали ушли в транзитную зону и улетели. Вроде не страшно. Но возвращаться через две недели снова через ГК. И там у нас уже должно быть две ночевки. Что теперь делать - даже не знаю. Менять билеты не вариант. Рисковать и сидеть с детьми в обезьяннике тоже как-то не улыбается.
saminferno
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.12.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #7

Сообщение Stepanych@co » 15 дек 2019, 19:38

saminferno писал(а) 09 дек 2019, 15:00:после появления на акциях протестов в ГК представителей украинских для кого-то "патриотических", а для кого-то "националистических" организаций, по прилету в аэропорт
Вот и ответ на все вопросы.
Всюду жизнь!Всюду!
Аватара пользователя
Stepanych@co
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #8

Сообщение senator » 15 дек 2019, 19:42

saminferno писал(а) 15 дек 2019, 17:27:Рисковать и сидеть с детьми в обезьяннике тоже как-то не улыбается.

Сидеть не будете... Полетите назад на Филы.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #9

Сообщение 8008 » 15 дек 2019, 20:05

Stepanych@co писал(а) 15 дек 2019, 19:38:Вот и ответ на все вопросы.

Вот и я не пойму "непонимания"... Что то мне подсказывает, что одним HKG подобный подход для украинских граждан может и не закончиться ...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #10

Сообщение Stepanych@co » 15 дек 2019, 20:13

Жалко обычных людей, да ещё и с детьми. Из за какой то "гопоты" страдают.
Всюду жизнь!Всюду!
Аватара пользователя
Stepanych@co
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #11

Сообщение senator » 15 дек 2019, 20:18

8008 писал(а) 15 дек 2019, 20:05:Что то мне подсказывает, что одним HKG подобный подход для украинских граждан может и не закончиться ...

Stepanych@co писал(а) 15 дек 2019, 19:38: появления на акциях протестов в ГК представителей украинских для кого-то "патриотических", а для кого-то "националистических" организаций,

как пишут на помойных сайтах - «Это «боевые лидеры Майдана, потом участники АТО под Мариуполем и Иловайском. В перерывах — бойцы штурмовых бригад, зачищавших города на митингах. А еще выпускники частной академии боевой спецподготовки в Польше».
...частная польская академия - это конечно сильно.

nabludatel1980 писал(а) 09 дек 2019, 22:25:писал уже в другой теме - продублирую.

Ну и я продублирую ответ из той темы
Pepelats писал(а) 14 дек 2019, 06:59:Не порите чушь.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 15 дек 2019, 20:20

saminferno писал(а) 15 дек 2019, 17:27:Менять билеты не вариант.

Все может быть и так, что вы будете жалеть об этом "не варианте"
saminferno писал(а) 15 дек 2019, 17:27: с детьми в обезьяннике

-----
saminferno писал(а) 15 дек 2019, 17:27:Багаж забирайте через сотрудников авиакомпании. Багаж забрали ушли в транзитную зону и улетели.

Как это реализовалось на практике ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #13

Сообщение Rommih » 15 дек 2019, 21:00

senator писал(а) 15 дек 2019, 19:42:
saminferno писал(а) 15 дек 2019, 17:27:Рисковать и сидеть с детьми в обезьяннике тоже как-то не улыбается.

Сидеть не будете... Полетите назад на Филы.

Филиппины визовые для украинцев, соответственно на пути обратно виза уже будет "погашена". Их из Филиппин-то выпустят? Может лучше сразу искать альтернативный путь? Через Дубай, например. Во, плина, затык людям.
Елена Гуренко писал(а) 15 дек 2019, 11:45:Пожилую пару пропустили в город, тк у них стыковочные билеты на следующий день.

Может с детьми тоже проканает? Я бы, наверно, на месте вопрошающего не рисковал, полетел бы другим путём или попытался поменять на перелет с меньшей стыковкой.
Последний раз редактировалось Rommih 15 дек 2019, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 15 дек 2019, 21:06

Маловероятно, что если
saminferno писал(а) 15 дек 2019, 17:27:возвращаться через две недели снова через ГК.

ситуация поменяется. Если не дали проход ради только реализации стыковки с перегрузкой багажа - едва ли логичным будет предположение о том, что дадут два дня на посещение....
Советовать - на что надеяться и как именно поступить - дело неблагодарное, конечно, в подобной ситуации и с прилетом еще из Филиппин.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #15

Сообщение Елена Гуренко » 15 дек 2019, 22:23

Продолжение истории. Дочь благополучно вернулась во Вьетнам. Сутки в камере и очередной жизненный опыт. Теперь по существу. Дочь подняла бучу и потребовала документ с обоснованием отказа для дальнейшего судебного разбирательства. В документе который ей дали, написано, что это не депортация, а отказ во въезде на конкретные даты. Типа как в известной рекламе «Спробуйте ще раз. Бажаемо успиху наступного разу». Офицер миграционной службы сказал, что отправляют обратно ближайшим рейсом любой авиакомпании за счет туриста! Но вы можете сказать, что у вас нет денег. За время пребывания в камере, дочь заметила, что семьи пропускают. Отказ получают молодые одинокие и те, кто уже посещали ГК. Короче, спасибо “Азру»
Елена Гуренко
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.12.2019
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #16

Сообщение 8008 » 15 дек 2019, 22:27

Елена Гуренко писал(а) 15 дек 2019, 22:23:Короче, спасибо “Азру»

Это кто, если не секрет?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #17

Сообщение senator » 16 дек 2019, 00:50

8008 писал(а) 15 дек 2019, 22:27:Это кто, если не секрет?

ну так было же...
senator писал(а) 15 дек 2019, 20:18:«Это «боевые лидеры Майдана, потом участники АТО под Мариуполем и Иловайском. В перерывах — бойцы штурмовых бригад, зачищавших города на митингах. А еще выпускники частной академии боевой спецподготовки в Польше»
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #18

Сообщение Pepelats » 16 дек 2019, 06:28

Елена Гуренко писал(а) 15 дек 2019, 22:23:Отказ получают молодые одинокие и те, кто уже посещали ГК.

Отказ получают те, кто не может внятно обьяснить, чем он в жизни занимается. С точки зрения гонгконской миграционной службы, человек, ездящий на виза-ран из соседней страны однозначно там, как минимум, нелегально работает, абсолютно к той стране не привязан и с легкостью готов подхалтурить за денюжку малую в том же Гонгконге. Например, помайданить (без обид, но в мире уже украинцы заработали себе репутацию не только трудовых, но и майданных гастарбайтеров; эпопею с жуликом Семенченко-Гришиным в Грузии вспомните)
Я въезжал несколько дней назад. Один, в Гонгконге до этого был раз сто наверное, росту во мне метр девяносто и весу 89, может и не особо молодой по паспорту, но в группу риска точно входил. Да, беседовали долго, проверили все, что можно. Скандалов я не поднимал, вел себя абсолютно спокойно, единственное, о чем просил - не особо со мной тянуть, чтоб я в случае чего в какой-нибудь Таиланд улететь мог в этот день, пока еще рейсы есть.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1739
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #19

Сообщение Pepelats » 16 дек 2019, 10:01

Елена Гуренко писал(а) 15 дек 2019, 22:23:потребовала документ с обоснованием отказа для дальнейшего судебного разбирательства

Просветите, с кем и, главное, в какой юрисдикции дочь это самое разбирательство устраивать собирается.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1739
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Задержания украинцев в аэропорту Гонконга

Сообщение: #20

Сообщение Ingwar_2000 » 16 дек 2019, 10:51

Pepelats писал(а) 16 дек 2019, 06:28:Скандалов я не поднимал, вел себя абсолютно спокойно, единственное, о чем просил - не особо со мной тянуть, чтоб я в случае чего в какой-нибудь Таиланд улететь мог в этот день, пока еще рейсы есть.

А вы из Тайланда влетали?
Ingwar_2000
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.08.2018
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОбщие вопросы Гонконг и Макао



Включить мобильный стиль