Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

общие вопросы о Гонконге Макао: погода, курс обмена валюты, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #1

Сообщение AlexBeast » 07 июл 2020, 04:28

В самом Гонконге примерно месяца два как нет никакой разницы с довирусными временами, кроме того, что все ходят в масках. Собственно, вируса тоже давно нет (случаи когда возвращается кто-то заражённый и разу попадает на лечение не в счёт). Диснейленд работает и Ocean Park - ходи не хочу. Это хорошая часть.

Плохая часть заключается в том, что никто открывать границы пока явно не торопится. Тот факт, что при полном отсутствии вируса 99% людей ходят в масках показателен. Ведутся очень вялые разговоры чтобы разрешить посещать Гонконг негонконгцам из стран, победивших короновирус (типа Таиланда с Новой Зеландией).

Открывать границу с Россией, США или Индией никто пока даже близко не собирается. Здесь же и первой волны считайте особо не было (с января умерло 7 человек).

Имхо, Гонконг откроется последним.

PS: на Аэрофлот не смотрите. Они сегодня продадут билеты, завтра вернут ваучеры. Они понятия не имеют что и когда может открыться.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #2

Сообщение JeginTo » 07 июл 2020, 09:17

AlexBeast писал(а) 07 июл 2020, 04:28: Тот факт, что при полном отсутствии вируса 99% людей ходят в масках показателен.


А зачем ходить в масках, если вируса нет?
JeginTo
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #3

Сообщение AlexBeast » 07 июл 2020, 10:01

JeginTo писал(а) 07 июл 2020, 09:17:А зачем ходить в масках, если вируса нет?


1. Маски имеют несколько сакральное значение. Когда эта хрень только начиналась в январе-феврале, в медиа-баталиях за/против масок присутствовали обе стороны, но с развитием ситуации в Европе/США и появлением в продаже одноразовых масок в коробках по 50-100 штук за небольшие деньги, противники масок (я вот совершенно не фанат, например) перестали быть слышны. Маски стали символом того, что здесь все делают продуманно и заботятся о себе и других, а легкомысленные дикари в Европе и Америке перезаряжали друг друга. Про Россию и Индию - даже разговоров нет. Глядя на цифры, с этой позицией трудно спорить. Я не вирусолог и не готов дискутировать этот вопрос.

2. Если элемент привычки. Когда 5 месяцев ходишь в маске (здесь же не было никаких особенных запретов и кто не хотел не сидел по домам), трудно взять и перестать. В принципе, идти по улице без масок вполне можно, но сразу ловишь повышенное внимание. Здесь это очень не любят. На меня, допустим, будут просто смотреть, но к явным китайцам еще и подойдут и попросят надеть маску. Еще и могут подарить свою. По местным меркам это на грани оскорбления.

3. За день активной жизни, даже если не носить маску на лице, в носить на подбородке/в кармане, случаются десятки ситуаций, когда маску нужно/попросят надеть. Перегибов хватает, но по факту без маски просто многого лишаешься. Не пустят в ресторан, большую часть магазинов, кино и так далее.

4. Кому-то просто нравится закрыть лицо.

Итого проще носить, чем не носить. Исключение спорт там или хайки/пляжи. Когда нет социального давления и никого вокруг, маски перемещаются в карман.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #4

Сообщение BARCA132 » 07 июл 2020, 11:36

AlexBeast, а можно поподробнее про самолеты и иностранцев. Есть ли авиасообщение с другими странами? Как-то туристы приезжают (авиа/морем)? Какие проверки и как?
Есть ли хоть какие-то прогнозы когда откроют для других стран?
Спасибо
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #5

Сообщение AlexBeast » 07 июл 2020, 12:27

BARCA132 писал(а) 07 июл 2020, 11:36:AlexBeast, а можно поподробнее про самолеты и иностранцев.


Никаких изменений с 25 марта. Резиденты Гонконга (как минимум обладатели HKID + действующая виза) прилетают, сдают тест, ставят приложение, надевают браслет и садятся на 14-ти дневный домашний или отельный карантин. Никакие решения об упрощении данной ситуации не обсуждаются так, чтобы я об этом слышал. Есть слухи, что карантин могут ослабить для некоторых стран с сентября (начинается учебный год и будут иностранные студенты). Но это информация из серии ОБС. Вылететь не проблема, лишь бы в страну куда вылет пустили. Сейчас в Европу например можно, но я не хочу, так как при возвращении ждет в любом случае карантин. Но вообще люди немного летают кому очень нужно. Рейсы есть, даже регулярные. Нерезиденту чисто теоретически можно попасть через Макао, Китай и Тайвань если они провели там больше 14 дней и готовы отсидеть 14 дней на карантине за свой счет в ГК. Про живые примеры таких историй я не слышал.

А, да, с 1 июня в урезанном виде вернулся транзит (без выхода в город). В общем и целом пока Гонконг можно исключить из карты путешественника на неопределенное время. То, что я вижу по сторонам, не предвещает каких-то ослаблений. От туризма экономика отвязалась и вроде это более-менее всех устраивает.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #6

Сообщение BorisBritva » 27 авг 2020, 06:27

По поводу транзита без выхода в город,
Если нет транзитного билета, я смогу прилетев в Гонконг самостоятельно пересесть на другой самолет?
BorisBritva
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.06.2012
Город: NSK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #7

Сообщение AlexBeast » 27 авг 2020, 11:20

Да, если вам сделают чекин до пункта назначения и не нужно будет получать багаж.
На всякий случай свяжитесь со своей авиакомпанией и будьте готовы уладить все вопросы на регистрации в начальной точке.

_https://www.hongkongairport.com/en/important-notice/index.page?noticeid=1523424631510-3
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #8

Сообщение BorisBritva » 27 авг 2020, 11:29

Я написал, что нет транзитного билета, это значит, что сделать чекин до пункта назначения невозможно.

Багажа не будет.

Можно ли со стандартной регистрацией попасть на второй рейс?
BorisBritva
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.06.2012
Город: NSK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #9

Сообщение AlexBeast » 27 авг 2020, 12:59

Я, честно говоря, не понимаю что такое «транзитный билет». Согласно имеющимся правилам, нужны все посадочные до конечного пункта, полученные в аэропорту отправления в едином билете. Сейчас с этим строго. Если такого нет, вас ещё скорее всего и на первый рейс не посадят. Вроде летают не так много компаний, но и они ухитряются иногда не посадить кого нужно (а люди экстренно связываются с иммигрейшеном). Логика единого билета в том, что даже те рейсы, что летают, - отменяются только в путь. С единым билетом а/к уж как-то вас вывезет, а с раздельным - нет.
Последний раз редактировалось AlexBeast 28 авг 2020, 05:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #10

Сообщение BARCA132 » 27 авг 2020, 13:20

AlexBeast, сообщите есть ли "новые" новости? В РФ говорят, что Китай возможно откроют...
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #11

Сообщение AlexBeast » 27 авг 2020, 14:47

BARCA132 писал(а) 27 авг 2020, 13:20:AlexBeast, сообщите есть ли "новые" новости? В РФ говорят, что Китай возможно откроют...

Не проблема. В РФ живут слегка в своем мире, хотя в некоторых аспектах приятном. "Открыть" они могут что угодно, осталось чтобы еще то, что они "откроют", захотело открыться само. Пока по сути весь регион Азии максимально консервативен в плане возвращения туризма, и Гонконг здесь не исключение. В июле была так называемая вспышка по сотне кейсов (плюс-минус, ежедневно). Хотя медианный возраст погибших зараженных ковидом в ГК выше 80 лет, ввели относительно жесткие меры (самое заметное - рестораны только на вынос после 18 и закрыты спортзалы/клубы/бассейны). Многие нервничают, кому-то очень надоело, но вероятность за день встретить человека на улице без маски практически отсутствует. Но и не сказать чтобы какая-то паника. Сейчас цифры упали и с завтрашнего дня часть мер отменяют. Есть и политические причины, но не будем глубоко копать. Если перейти к выводам, я бы не ждал что Гонконг откроется для туристов как минимум до зимы. Мой личный план - улететь в сентябре и вернуться в декабре, и я отдаю себе отчет, что скорее всего мне придется провести 14 дней с браслетом на руке в отеле по возвращении. Справедливости ради, не так мало жителей летают (например) в Европу, возвращаются и живут 14 дней на карантине, некоторые - повторяют несколько раз. Конечно, у туристов такой опции нет. Карантин и staycation стали нормой и никто не ждет, что они скоро исчезнут из нашей жизни.
В Макао вспышек не было и там все открыто (но не граница). Про Китай ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #12

Сообщение BorisBritva » 27 сен 2020, 04:23

Подскажите где смотреть актуальную информацию по Гонконгу?
Например до какой даты сейчас официально закрыт въезд для туристов?
BorisBritva
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 14.06.2012
Город: NSK
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #13

Сообщение AlexBeast » 27 сен 2020, 17:42

BorisBritva писал(а) 27 сен 2020, 04:23:Подскажите где смотреть актуальную информацию по Гонконгу?
Например до какой даты сейчас официально закрыт въезд для туристов?

Въезд для нерезидентов закрыт until further notice. В каком-то источнике мне попадалось 31 декабря (не могу найти), но это ничего не значит. Захотят открыть (что вряд ли), сделают раньше.
Новости и пресс-релизы на государственном портале https://www.news.gov.hk/eng/categories/ ... index.html
Если вам встречается формулировка "as soon as possible" (а она встречается регулярно), то нужно понимать, что с гонконского это переводится как "никаких решений нет, но если все будет хорошо, то мы подумаем об этом".

Upd: нашёл официальный документ, устанавливающий 14-ти дневный карантин для резидентов до 31 декабря https://www.info.gov.hk/gia/general/202 ... WoGGY8utgM
О том чтобы пускать туристов (не из Китая, с которым сейчас особые условия) пока речи не идёт.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #14

Сообщение Gwen » 13 ноя 2020, 20:04

Вопрос для тех, кто недавно, по прибытии, сидел на двухнедельном карантине в Гонконге.
Как отслеживается соблюдение карантина?
Gwen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #15

Сообщение AlexBeast » 13 ноя 2020, 21:07

Закончил карантин вчера, так что опыт свежий. По прилету и после сдачи/готовности двух тестов у вас браслет на руке, приложение stay home safe с полным доступом к локациям и фотографиям на телефоне и бумага aka карантинный ордер в руках. Далее вы перемещаетесь в отель (теперь это только отель и никак иначе), бронь которого у вас заготовлена заранее, а адрес указан в карантинном ордере. В отеле вас оформляют с ордером, вы закрываетесь в номере и отмечаетесь в приложении. Дальше в течении 14 дней приложение может просить вам что-то ввести, например сфотографировать браслет. У кого-то это происходит по много раз в день, у меня было наверное раза два за все время. Некоторым так везёт, что к ним в гости заходят живые проверяющие. Мне один раз позвонили по телефону и поинтересовались самочувствием. В отеле также могут мониторить состояние, но это зависит от отеля (меня ни разу не беспокоили так отлично там знают). На 12-й день ещё один тест (привозят накануне и на следующее утро забирают). На 14-й день, если все нормально, приходит смс, что в 23:59 вы свободны.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #16

Сообщение Gwen » 13 ноя 2020, 21:24

Большое спасибо! Все понятно. Про браслет я знала, а вот то, что только отель - это новость. Мы думали, можно дома сидеть весь карантин. Ну, при таком раскладе, точно нет смысла пытаться делать визу.
Gwen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #17

Сообщение AlexBeast » 13 ноя 2020, 21:34

С 13 ноября отменили домашний карантин для всех прибытий и оставили только отельный (раньше была возможность домашнего для так называемых low risk countries). Мне-то все равно, но по слухам в предыдущие дни рейсы были плотно забиты, а цены на популярные у карантинщиков отели заметно выросли.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #18

Сообщение Gwen » 13 ноя 2020, 21:45

Очень жаль, но в моем случае отель - это совсем не работает. Рисковать и лететь 16 часов в Гонконг ради того, чтобы провести 3 недели с детьми - на это еще можно пойти - даже при условии двухнедельного карантина по прибытии. А просидеть две недели в отеле, чтобы потом неделю побыть с семьей - в этом просто нет смысла.
Ну и двухнедельный карантин по возвращении - тоже надо учитывать, хоть он и дома без браслета.
Gwen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.04.2019
Город: Торонто
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 101
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #19

Сообщение Poseidon » 17 ноя 2020, 23:58

У Аэрофлота появились рейсы в Гонконг по четвергам из Москвы и по субботам обратно из Гонконга.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42183
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Гонконг. Карантин в Гонконге. Транзит

Сообщение: #20

Сообщение Orlandina- » 05 дек 2020, 22:03

Poseidon писал(а) 17 ноя 2020, 23:58:У Аэрофлота появились рейсы в Гонконг по четвергам

Для кого?
Orlandina-
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОбщие вопросы Гонконг и Макао



Включить мобильный стиль