Макао-Гуанжоу-Яншо-Улиньюань-Шанхай-Пекин

лучшие маршруты поездки по Макао Гонконгу, пешеходный маршрут Гонконг, что посмотреть за несколько дней в Макао Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Макао-Гуанжоу-Яншо-Улиньюань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #1

Сообщение Soulboy » 18 дек 2013, 19:36

Приветствую, форумчане!
Обожаю Азию и вот, наконец, в планах наметил проехаться по Китаю. До этого там был только в Гонконге. Прошу покритиковать маршрут и ответить на вопросы.
Лечу со второй половиной. Вначале в Бкк (сонгкран), немного моря и вылет из Бкк в Макао. На Китай полных 16 дней.
Хотим посмотреть по-максимуму. Любим и природу и мегаполисы.

2014г _____ Город _____ Выезд ______ Приезд

17 апр чт Бкк-макао 16:40 20:25 авиа
18 апр пт макао
19 апр сб мак-гуанчжоу 8.00 10.00 автобус
20 апр вс гуан-гуйл-яншо 9:50 10:40 авиа, автобус
21 апр пн яншо
22 апр вт яншо
23 апр ср янш-чжанцацзе 16.20 ночной поезд
24 апр чт чжанцацзе 8:00
25 апр пт чжанц-шанх 13.17 ночной поезд
26 апр сб шанхай 10.00
27 апр вс шанхай (сучжоу)
28 апр пн шанхай (чжуцзяцзяо)
29 апр вт шанхай-пекин 18.14 ночной поезд
30 апр ср пекин 9:25
1 май чт пекин
2 май пт пекин
3 май сб пекин (выезд на стену)
4 май вс ночью вылет в москву

Вопросы:
1. Билеты на поезд. Планирую покупать через http://www.chinahighlights.com Когда целесообразно заказывать билеты? Вроде пишут, что есть возможность забрать купленные билеты прямо на жд станции показав свой паспорт, кто-нибудь так пробовал?
2. Достаточно по одному дню на Макао и Гуанжоу? и полтора дня на Улиньюань?
3. Куда еще кроме стены можно съездить из Пекина? или стоит 3 дня посвятить только столице? Работают ли все на майские праздники?
4. Как лучше распределить 2 полных + 2 неполных дня в Яншо? Рафтинг, вело, террасы? Какие рисовые террасы ближе к Яншо и в апреле стоит на них ехать?
5. Если бронировать и сразу оплачивать отель по карте по интернету, отели сразу замораживают залог на карте или по приезду?
Между Шанхаем и Пекином ранее был втиснут еще и Сиань, но потом поразмыслив убрал его (на следующую поездку).
Заранее благодарю всех кто поможет.
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской
Гонконг что посмотреть

Re: Макао-Гуанжоу-Яншо-Улиньюань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 19 дек 2013, 13:54

Вы в курсе, что поезд в 16:20 из Яншо в Чжанцзязе, на который вы ссылаетесь:
а) идет из Гуйлиня;
б) не идет в Чжанцзязце, а предполагает пересадку в Люйчжоу на другой поезд?

1) Не пробовал, но должно работать. Сейчас на всех билеты в Китае написан номер паспорта, так что логика есть (не знаю правда как искать на вокзале кассу, где забирать билеты, особенно в глубокой провинции типа того же Чжанцзязце).
2) По дню на Макао и Гуанчжоу -- вполне. Но я бы советовал сеъздить еще и в Кайпин (это под Гуачнжоу). Полтора на Улиньюань -- тоже, но по факту у вас их нет (от вокзала до гор надо ехать, так что пятница почти наверняка выпадает + поезд в четверг может опоздать).
3) Я бы советовал Тяньцзинь, там интересная европейская архитектура. Но вообще лучше 3 дня в Пекине. Последний вопрос не понял. Если вы имеете в виду, открыты ли достопримечательности, то ответ да. И будет полно народу (праздники все-таки).
4) Два полных дня -- по одному на рафтинг и на вело. Два неполных -- на прогулки и логистику (от Гуйлиня до Яншо больше часа на автобусе + ожидание). Террасы -- Longsheng (Луншэн), но это ровно в другую сторону от Гуйлиня и у вас нет времени, ехать стоит. Можно сделать ход конем и ехать из Яншо в Чжанцзязце по маршруту Яншо - Гуйлинь - Луншэн - Санцзян, далее прямой поезд. Но нужно больше времени.
5) Ну это от конкретного отеля зависит.

С Сианем все правильно сделали, у вас очень много втиснуто в маршрут. Моим советом было бы рассмотреть возможность отказа от Чжанцзязе в пользу каких-то мест рядом с вашим маршрутом (на мой вкус, это горы слишком распиарены в рунете; они хороши, конечно, но не сказать что must see). На рассмотрение Кайпин, Луншэн, Ханчжоу. Если так нужны горы, то рассмотрите Хуаншань или тот же Сиань+Хуашань. Маршрут будет гораздо стройнее с точки зрения логистики. Либо без Шанхая и больший фокус на места между Яншо и Чжанцзязе (те же террасы, Санцзян, Фэнхуан, Дэхан).
Безусловно, у каждого свой стиль путешествия, но на мой вкус у вас слишком насыщенный маршрут для первой поездки в Китай + нет запаса на возможные проблемы с транспортом. Вы слишком оптимистично подходите к логистике, поверьте человеку, который был в Китае 6 раз. Ну то есть все, что вы написали, вполне вменяемо и реализуемо, но день-два запаса иметь все же стоит.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Макао-Гуанжоу-Яншо-Улиньюань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #3

Сообщение Soulboy » 19 дек 2013, 18:38

kremen, благодарю за ответ!

согласен, много втиснуто, но нам нравятся активные перемещения и даже при таком плотном графике мы обычно идем с опережением и еще куча времени остается)))
про поезд в Чжанцацзе я знал. Хотелось все же посмотреть улиньюань, но наверно все-таки прислушаюсь к вашему совету и откажусь от него в пользу Сиань и Хуашань. Просто терять почти три дня из-за переездов поездами Гуйлинь-Чжанц-Шанхай, да еще и учитывая некоторую неопределенность путешествий поездами по китайской глубинке...
Переделываю маршрут:
...
23 апр ср яншо- 8.00 -луншен -гуйлинь- шанхай 19.50 22.05 авиа
24 апр чт шанхай
25 апр пт шанхай (сучжоу)
26 апр сб шанхай (чжуцзяцзяо)
27 апр вс шанхай -сиань 18.55 ночной поезд
28 апр пн сиань (армия, город) 9.16
29 апр вт сиань-Хуашань-сиань - пекин 19.00 ночной поезд

Но рождаются новые вопросы:
- успеем ли за день из яншо съездить в луншен на террасы и вернуться в аэропорт гуйлиня к 18.30? Экскурсию проще взять и поехать с вещами и выйти на обратном пути в Гуйлине? или самим местным транспортом/такси? (тогда где оставить вещи, есть в гуйлине камера хранения?)
- и вопрос про Хуашань за 1 день из Сиань (успеем ли к вечеру вернуться? с ночевками там однозначно не останемся). На какой пик подняться?
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Макао-Гуанжоу-Яншо-Улиньюань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 19 дек 2013, 20:29

1) С моей точки зрения -- нет. Я бы как минимум советовал уехать в предыдущий день в Гуйлинь (уже вечером) и стартовать в Луншэн из Гуйлиня. Но все равно достаточно оптимистичный план, без такси не обойтись. Террасы -- клевое место, там возможен треккинг и т.д. Будь я на вашем месте, то я бы провел в Яншо 20 и 21 числа, а на 22.04 взял бы в каком-нибудь гестхаузе экскурсию в Луншэн (они типа на 1 день), но не возвращался бы обратно, а остался бы там, утро 23.04 потратил бы на террасы и спокойно уехал бы в Гуйлинь в середине дня. Камера хранения в Гуйлине есть на ж/д-вокзале (это если сами едете, он рядом с автовокзалом) или можно попробовать оставить вещи в любом хостеле.

2) Нет, не успеете. Вернее, не успеете попасть на поезд в 19:00. Поездка в Хуашань на день из Сианя без ночевки более чем возможна (я сам так делал полтора месяца назад), скоростной поезд идет полчаса. Но надо стартовать из Сианя около 7 утра, и вернетесь вы около 8-9 вечера (и не забудьте, что скоростные поезда уходят с северного вокзала, а ваш поезд -- с центрального; и они не рядом). Стоит либо выбрать более поздний ночной поезд в Пекин, либо как-то переиграть. Ну вот например, ваш поезд (поезда в 19:00 нет, думаю вы выбрали Z92 в 18:55) останавливается на станции Хуашань в 7:40. Можно выйти, слазить на гору и приехать под вечер в Сиань. http://www.travelchinaguide.com/china-t ... 2014-04-27
По поводу того, на какой пик подняться -- вопрос немного глупый, сейчас объясню почему. Хуашань представляет собой следующее: есть северный пик, а от него идет "перемычка" к остальной группе пиков. Карта -- http://www.maps-of-china.net/province/huashan.htm Северный пик наименее интересный, а если вы пойдете к остальным, то в целом можете все и посмотреть. Они похожи, принципиальной разницы нет. "Перемычка" это около 2 часов, группа пиков -- 3-4 часа.
Наверх можно подняться (ну и соответственно спуститься вниз) четырьмя способами, в одном из которых я смысла не вижу:
а) пешком до Северного пика (5 часов дороги средней тяжести, я ходил), по пути довольно красиво и малолюдно (в отличие от пиков);
б) по канатной дороге ("старая канатка") до Северного пика (до нее надо ехать от турцентра на автобусе (не очень далеко), под ней проходит второй пеший путь наверх, но он очень тяжелый, пишут про 2 часа; я не ходил и не очень понимаю, зачем, там сплошные крутые ступеньки);
в) по канатной дороге ("новая канатка") до Западного пика (до нее надо ехать от турцентра на автобусе (довольно далеко))
Вот и считайте варианты. Я лично поднимался пешком по длинной дороге и спускался по новой канатке. При этом мне не хватило времени на все пики. И это я еще быстро хожу. Самый очевидные варианты -- комбинировать две канатки либо использовать только новую. Чем раньше приедете -- тем лучше, меньше будете стоять в очереди на канатки.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Макао-Гуанжоу-Яншо-Улиньюань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #5

Сообщение Soulboy » 20 дек 2013, 21:29

kremen, еще раз спасибо!

По поводу Яншо-Гуйлинь-Луншен, сделаем проще - возьмем экскурсию на террасы в предыдущий день, а в день отъезда из Яншо просто покатаемся на велосипедах по окрестностям Яншо первую половину дня.

И все-таки тянет меня в Улиньюань, вот хочется увидеть эти горы Аватара и все))
Украду один день от шанхая и один от Тая и посвящу их улиньюаню:

23 апр ср яншо- 14.30 -гуйлинь- 16.21- люйджоу - 21.09 чжанцацзе ночной поезд
24 апр чт чжанцацзе 8.22 ( улиньюань )
25 апр пт чжанцацзе ( улиньюань ) - вылет в 22.10 в Шанхай

Сиань тоже оставляем. Вы предлагаете по пути из Шанхая сразу выйти в 7.40 утра в Хуашань и вечером уже приехать Сиань? Хорошая идея! Вещи на вокзале там можно будет оставить?

Единственное что напрягает, это покупка билетов на поезд... Три ночных переезда поездами + один до люйчжоу у нас все-таки получается. Проблема забрать все купленные билеты... Если в отель в Яншо заказать доставку, привезут?
kremen, вы как покупали?
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Макао-Гуанжоу-Яншо-Улиньюань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #6

Сообщение kremen » 20 дек 2013, 22:59

По террасам такой вариант нормальный.

Когда будете в Яншо, узнайте по поводу прямого автобуса в Люйчжоу, я вполне допускаю, что он есть, все-таки примерно одно и то же направление от Гуйлиня. Так будет быстрее, чем круг через Гуйлинь.

По Хуашаню. Да, я предлагаю так, но есть поправки. Через Хуашань проходят две железные дороги (обычная и скоростная). Соответственно разные станции. На гуглмэпс все есть. Если вы наберете "huashan ecological square", то на карте вы увидете круглую площадь, непосредственно к югу от которой стоит большое здание. Это новый местный туристический центр. Отсюда идут автобусы до канатных дорог. Станция скоростной железной дороги (Huashan North Railway Station) и обычной (Huashan Railway Station) расположены примерно в 4-5 километрах к северу и востоку от данной площади, соответственно. Из Шанхая вы, повторюсь, приедете на старую станцию. В Сиань же удобней уезжать с северной (полчаса против 2 часов). Также в Сиань 100% есть автобусы (тоже около 2 часов), откуда они уходят, я не знаю, но, думаю, что от турцентра. Отсюда -- оставлять вещи на старой станции неразумно, так как уезжать с нее не надо. Я практически уверен, что в турцентре есть камера хранения (и использовать ее было бы самым разумным решением), но очень не хочу вводить вас в заблуждение, поэтому не буду утверждать на 100%.

По билетам. Я не знаю, куда вам могут привезти с этого сайта. Свои билеты я всегда покупал внутри Китая -- на вокзалах или в гостиницах. Но надо быть готовым к тому, что спальные места будут не всегда. В принципе, в Яншо турбизнес весьма развит, уверен, что местные гестхаузы смогут обеспечить вас билетами.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Макао-Гуанжоу-Яншо-Улиньюань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #7

Сообщение Soulboy » 22 дек 2013, 22:45

kremen, снабдили нас очень полезной информацией, благодарю! Думаю пригодится не только мне.
Т.е. вы покупали билеты не заранее, а буквально за несколько дней до отъезда? Может тоже думаю так поступить или есть большая вероятность пролететь с билетами и трястись сидя, вместо спального купе?

По поводу автобусов из Яншо, может пригодится кому.
There are 2 buses/day on Yangshuo- Liuzhou.
The buses departure Yangshuo at 06:30 and 14:40. Bus fare RMB27, distance 181KM.
Alternate plan Yanshuo- Guilin- Liuzhou.
Yanshuo- Guilin: 07:00~18:00 at each 10~30min interval.
Guilin- Liuzhou: 07:00~17:00 at @20min interval. 17:30~20:30 at @30min interval.Bus fare is RMB40pp, journey time is 2.50H.
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Макао-Гуанжоу-Яншо-Улиньюань-Шанхай-Пекин

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 23 дек 2013, 08:18

По билетам -- да, именно так, за несколько дней (или даже в день отправления). Мне хочется быть более гибким в своем маршруте, в первую очередь из-за погоды.
Но я был готов либо поменять маршрут, либо ехать в сидячем вагоне.
В целом, если спальных билетов нет, а ехать надо, то можно купить сидячее место, а на борту пойти в вагон-ресторан (в китайских поездах он разделяет сидячие и спальные вагоны) и повысить класс билета. Это называется "бупьяо", обычно места есть. У меня не сработало только 1 раз из где-то 8 попыток.
Но не могу однозначно советовать всем данную схему.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумГонконг Макао: маршруты по городу, достопримечательности



Включить мобильный стиль