Из Гонконга в Куньмин за 18 дней - куда завернуть маршрут?

лучшие маршруты поездки по Макао Гонконгу, пешеходный маршрут Гонконг, что посмотреть за несколько дней в Макао Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Гонконга в Куньмин за 18 дней - куда завернуть маршрут?

Сообщение: #1

Сообщение lotmem » 16 июл 2014, 12:13

Добрый день, уважаемые путешественники!

Купил билеты с прилетом в Гонконг и вылетом из Куньмина (в августе), перелопатил десяток тем на форуме, но так и не понял, как лучше построить маршрут и куда заехать. Цель - впечатления, будут они он природы или городов - не важно.

Первоначально хотел Гуйлинь с окрестностями и оттуда ехать в Юньнань, но понял, что 11 дней для этой провинции и меня как-то много. В результате получился вот такой маршрут:

Вот эта часть маршрута понятна и логична:
1 день: Гонконг
2 день: Гонконг
3 день: Гонконг, выезд в Шэньчжэнь, поезд Шэньчжэнь - Гуйлинь 16:44 - 6:10
4 день: Яншо
5 день: Яншо
6 день: Рисовые террасы около Longsheng
7 день: Рисовые террасы около longsheng, поезд: Liuzhou - Чжанцзяцзе 20:52 - 08:20
// Можно ли как-то добраться от Longsheng до станции Sanjiangxian и подсесть на этот поезд? На карте это смотрится логично.

А вот тут место для импровизации:
8 день: Чжанцзяцзе
9 день: Чжанцзяцзе
10 день: Чжанцзяцзе, поезд Чжанцзяцзе - Лоян 16:10 - 6:56
11 день: Лоян
12 день: утренний выезд в Хуашань (6:40 - 7:56), дневной трекинг, поезд Хуашань - Ченду 23:14 - 12:30
// что там делать, если в этот день будет плохая погода?
13 день: Ченду
14 день: Ченду (панды), поезд Ченду - Куньмин 15:02 - 9:22;
// хватит ли времени до трех дня посмотреть на панд?
15 день: Куньмин, ночной автобус в Шагри-Ла
16 день: Шангри-Ла (?)
17 день: Лицзян (?), на примете поезд Лицзян (Дали) - Куньмин 22:30 - 8:23
18 день: Куньмин, Каменные лес в Шилине
// стоит ли ехать в Каменный лес после всех увиденных ландшафтов? Или не зацепит?
lotmem
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 20.05.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
Гонконг маршрут по городу

Re: Из Гонконга в Куньмин за 18 дней - куда завернуть маршрут?

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 16 июл 2014, 13:34

Ответы на ваши вопросы.
1) Да, можно. Более того, это самый логичный вариант. Сначала надо уехать с рисовых террас в сам Longsheng, там сесть на автобус до города Sanjiang. Думаю, что последний автобус будет не позднее 16:00. Я сам именно по этому маршруту не ездил, но думаю, что там часа полтора-два ехать. Имеет смысл приехать не позднее середины дня, чтобы посмотреть мост в деревеньке Chengyang. Сама станция Sanjiangxian находится не в городе, а как раз по дороге в Chengyang, но там недалеко, такси довезет за копейки.
2) Считаю, что все равно идти в горы (ну если только нет реальной опасности), Хуашань в облаках все равно неплох. Ну или ехать в Сиань и провести этот день там.
3) Да, времени на панд хватит вполне. Вы все равно поедете туда утром.
4) Ну кто же знает? Каменный лес совершенно другой, но меня он не зацепил.

Несколько комментариев:
1) Время для посещения региона не самое удачное. Дожди очень вероятны, будьте готовы или готовьте план Б.
2) Применительно к провинции Хунань я бы также (кроме Чжанцзяцзе) рассмотрел бы такие места, как Dehang и Fenghuang.
3) Мне совершенно не нравится ваш маршрут по Юннани, очень скомканно и не самые, как мне кажется, оптимальные переезды. Я бы предложил вам чуть увеличить время (если есть возможность), хотя бы ради треккинга по Ущелью прыгающего тигра, а также рассмотреть возможность использования самолета. Также я лично не был в особом восторге от Шангри-Лы, плюс там в прошлом году было землетрясение, вроде старый город был частично разрушен, советую поискать последнюю информацию на форуме Lonely Planet. Таким образом, ваш маршрут мог бы выглядеть так:
14 день: Ченду (панды), перелет Чэнду - Лицзян;
15 день: Лицзян;
16 день: утром отъезд на треккинг в Ущелье прыгающего тигра, ночевка на маршруте;
17 день: окончание треккинга, возвращение в Лицзян;
18 день: утром автобус в Дали, вечером оттуда поезд в Куньмин;
19 день: Куньмин, Каменные лес в Шилине
Это минимум, как по мне.

Либо вот вам еще идея:
12 день: Хуашань, вечером в Сиань;
13 день: Сиань, перелет в Цзючжайгоу;
14 день: Цзючжайгоу;
15 день: Хуанлун;
16 день: переезд Цзючжайгоу - Чэнду (автобус или самолет)
Т.е. без Юннаня. Далее -- Чэнду, панды и окрестности Чэнду (Лешань, возможно Эмейшань) потом например Langzhong и/или Чунцин (крутейший город, рекомендую).
Последний раз редактировалось kremen 16 июл 2014, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Из Гонконга в Куньмин за 18 дней - куда завернуть маршрут?

Сообщение: #3

Сообщение lotmem » 16 июл 2014, 13:56

kremen, большое спасибо за развернутый ответ.

Воспользуйтесь Вашим советом относительно перелета Ченду - Лицзян (как минимум) и Ущелья прыгающего тигра.
lotmem
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 20.05.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Из Гонконга в Куньмин за 18 дней - куда завернуть маршрут?

Сообщение: #4

Сообщение NrNrNR » 03 авг 2014, 23:34

а я как раз пройдя похожий маршрут от Шанхая до Dequin (заняло месяц) полюбила Шангри-Ла. После всех народностей Юннани и других провинций здесь я впервые встретилась с тибетцами. совсем дрогой народ, и другие впечатления- тогда помнится почувствовала себя как в другую страну переехав. И монастырь впечатлил. А коллективные танцы тибетцев на главной площади вечером- ох, как мне нравилось!
Шилин (Каменный лес) не очень впечатлил, подумала что могла бы и пропустить. Чжанцзяцзе - супер, супер, супер!!
Насчет Чунцина согласна- интересный город.
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумГонконг Макао: маршруты по городу, достопримечательности



Включить мобильный стиль