Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

лучшие маршруты поездки по Макао Гонконгу, пешеходный маршрут Гонконг, что посмотреть за несколько дней в Макао Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #1

Сообщение m_theory » 25 апр 2019, 00:02

Всем привет!

Еду в Гонконг на 5 дней, 27 апреля - 1 мая. Посещаю Азию в первый раз До этого была только в Европе.
В прошлую мою поездку здесь очень помогли с маршрутом, попытаю счастье еще раз.

Итак, хочу посмотреть все и сразу, конечно же Люблю ходить, смотреть, фоткать.
Примерно вот такой наметила маршрут:
День 1:
- прилет
- Пик Виктории (на автобусе) + смотровая площадка
- Погулять вокруг отеля, отоспаться

День 2:
- Остров Лантау: канатная дорога Ngong Ping 360 и Большой Будда (Tian Tan Buddha)
- В ленивом режиме: Zoological & Botanical Gardens

День 3:
- Монастырь 10 000 Будд (Ten Thousand Buddhas Monastery)
- Даосский храм Wong Tai Sin Temple
- Японский сад Nan Lian garden

День 4:
- Остров Ламма ИЛИ Спина дракона

День 5:
- Шопинг! + Kowloon Park между забегами на торговые центры

Прошу оценить адекватность по времени, возможно где-то останется куча времени, а где-то не успею.
Старалась ориентироваться на отчеты других путешественников по времени и очередям.

Также интересует:
- в день 4 куда лучше поехать на хайкинг? хочется зелени, видов и так, чтобы были силы доехать в отель.
- есть ли какие-то специальные сети, которые продают жемчуг? такие, чтобы не искать по всему городу и быть уверенным в качестве? в теме про украшения ничего не нашла...
- пересечь залив можно же на метро?
- из транспорта во всех этих местах за дорогу надо платить только за канатку к Пику? все остальное покрывает Октопус?

Буду рада любым советам и уточнениям!
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский
Гонконг что посмотреть

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #2

Сообщение GotIt » 25 апр 2019, 06:31

А где останавливаетесь, географически?
День 1: ок. Канатка к Пику закрыта, учтите.
День 2: Лантау и Будда это не целый день, но Zoological & Botanical Gardens это 1.5 часа в пути с Будды. Можно посмотреть что-то поближе, на Kowloon Side, если будут время и силы. Например, Sham Shui Po/Ladies Market/Night Market.
День 3: ок. Я бы посоветовал включить Hong Kong Heritage Museum, имхо интересный и рядом с 10000 будд.
День 4: Спина Дракона лёгкий. Альтернативно: глянуть знаменитое здание на Tai Koo (Yick Fat Building) и начать хайк после этого. Есть хайк, которые начинаются от Tai Koo, и спускаются к Tai Tam Reservoir. Несложный и тоже красивый. http://www.taikooplace.com/en/whatson/the-mag/hk-hikes.aspx Вот тут это №2, нужно будет пойти "right will take you down to scenic Tai Tam Reservoir"
День 5: ок.
m_theory писал(а) 25 апр 2019, 00:02:- в день 4 куда лучше поехать на хайкинг? хочется зелени, видов и так, чтобы были силы доехать в отель.
- есть ли какие-то специальные сети, которые продают жемчуг? такие, чтобы не искать по всему городу и быть уверенным в качестве? в теме про украшения ничего не нашла...
- пересечь залив можно же на метро?
- из транспорта во всех этих местах за дорогу надо платить только за канатку к Пику? все остальное покрывает Октопус?

Везде можно будет платить октопусом. Разве что красный минибас после хайка, если захотите взять, потребует наличных (в пределах 10 гкд).
Zoological & Botanical Gardens можно совместить с Hong Kong Park.
GotIt
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 21.08.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #3

Сообщение Carpe+Diem » 25 апр 2019, 07:02

m_theory писал(а) 25 апр 2019, 00:02: в день 4 куда лучше поехать на хайкинг? хочется зелени, видов и так, чтобы были силы доехать в отель.

Ламма - отличный вариант. Можно приплыть в Yung Shue Wan, а вернуться из Sok Kwo Wan (заодно и Aberdeen зацепите). Только расписание обратных паромов изучите.

m_theory писал(а) 25 апр 2019, 00:02: пересечь залив можно же на метро?

Да.

m_theory писал(а) 25 апр 2019, 00:02:Буду рада любым советам и уточнениям!

Не привязывайте себя сильно к последовательности дней. Смотрите по погоде.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 25 апр 2019, 07:54

m_theory писал(а) 25 апр 2019, 00:02:День 4:
- Остров Ламма ИЛИ Спина дракона

Можно в один день. Паромы в Абердин.
m_theory писал(а) 25 апр 2019, 00:02:в день 4 куда лучше поехать на хайкинг? хочется зелени, видов и так, чтобы были силы доехать в отель.

Вопрос вашей физухи и способности переносить влажность при высокой температуре. Геопарк около дамбы, Maclehose trail section 4, Lantau trail.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #5

Сообщение m_theory » 25 апр 2019, 23:52

GotIt писал(а) 25 апр 2019, 06:31:А где останавливаетесь, географически?

Около метро Central, поэтому Пик в первый же день, как раз чтобы там темноты подождать.
GotIt, Спасибо за идеи с днем в Лантау и этими зоологическими садами.

Carpe+Diem, спасибо! Да, это примерный маршрут. Пока прогнозы на яндексе жутко пугают, + 27, которые ощущаются как +30 и небольшой дождь

Maxim_Sm писал(а) 25 апр 2019, 07:54:Можно в один день. Паромы в Абердин.

Спасибо! Попробую уместить, смотря на погоду. Кажется, что они прям далеко друг от друга.
Я жару и "физуху" нормально переношу, но никогда не была в таких местах.
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #6

Сообщение AlexBeast » 26 апр 2019, 09:00

Планы вам накидали нормальные, рабочие. В это время уже после заката на улице лучше. Даже в предложенных более насыщенных варианта остаётся время для вечерних прогулок - от Централа до Kennedy Town или от Tsim Sha Tsui до Sham Shui Po в любом месте вечером если любите ходить пешком. Смотрите неон, пока его весь не убрали. Хайк - дело хорошее, но это лучше в ясный день, который может быть слишком солнечным. Даже короткий попсовый Dragon's Back может стать испытанием. Сейчас 29, на солнце пекло натуральное.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #7

Сообщение Maxim_Sm » 26 апр 2019, 14:57

m_theory писал(а) 25 апр 2019, 23:52:Попробую уместить, смотря на погоду. Кажется, что они прям далеко друг от друга

Неблизко, часа 2.5, если подгадать паром. Просто при желании можно совместить, нет строгой необходимости выбора.
В рамках пяти дней в жару я б ехал к High island дамбе (мб 250 HKD на такси туда-обратно до Sai Kung). Или, если выпадает на выходной, на остров Tung Ping Chau. Там и поплавать можно, в т.ч. с маской.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #8

Сообщение m_theory » 27 апр 2019, 17:12

Спасибо большое!
На дамбу точно не поеду, потому что далеко и невозможность свободно доехать на общественном транспорте меня сильно напрягает. + в отчётах пишут, что здоровый маршрут получается.
Пока смотрю в сторону Ламмы.
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #9

Сообщение AlexBeast » 27 апр 2019, 18:00

Ламма хорошо, но только в будний день. В выходные там толпы. Может это моя проблема, но в тишине как-то в разы лучше.
Как вариант альтернативный Ламме, гляньте Cheung Chau (не путать с Peng Chau). Ехать столько же, остров приятнее (имхо), есть нормальные пляжи (хотя сегодня дождь), несколько интересных храмов. Но Ламма тоже ничего. И тот и другой зеленые. Хороший отдых на несколько часов + красивая неутомительная дорога на пароме.
Последний раз редактировалось AlexBeast 27 апр 2019, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #10

Сообщение Maxim_Sm » 27 апр 2019, 19:13

m_theory писал(а) 27 апр 2019, 17:12:Пока смотрю в сторону Ламмы.

Бухта Sham Wan (если на яйцеклад черепах пляж не закрыт) и гора на западе от бухты, там может быть тихо.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #11

Сообщение m_theory » 27 апр 2019, 21:33

Большое спасибо!

Да, на Ламу выбрала день, когда нет дождя и будень.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл ехать к Биг Будде в дождь? Видно ли там будет хоть что-нибудь? Вчера не поехала из-за этого на Пик Виктории, потому что даже с земли было видно туман

Вообще можно ли верить Яндекс.погоде? Обещают, что дождь закончится в 14 часов сегодня. Есть смысл так поздно ехать к Будде?
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #12

Сообщение Maxim_Sm » 28 апр 2019, 00:55

m_theory писал(а) 27 апр 2019, 21:33:Скажите, пожалуйста, есть ли смысл ехать к Биг Будде в дождь?

Без многокилометровой видимости я б не ездил. Это безблагодатное туристическое место для гостей с материка и приравненных к ним категорий посетителей. Но на первый раз может быть интересно посмотреть на всякий буддийский лубок.
m_theory писал(а) 27 апр 2019, 21:33:Вообще можно ли верить Яндекс.погоде?

Зачем нужен непонятно откуда берущий данные Яндекс, если есть родная обсерватория?
hko.gov.hk/m/fnd.htm
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #13

Сообщение AlexBeast » 28 апр 2019, 05:20

В дождь к Будде я бы не поехал. Там относительно высокие горы и в дождь там так себе. И часто сильный ветер. Совсем недавно оказался в тех краях (не у монастыря, конечно) с палаткой с ночевкой в сильный дождь. Мог и не выжить.

Про прогнозы +1 к Максиму. Ещё есть официальное приложение MyObservatory.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #14

Сообщение m_theory » 05 май 2019, 22:12

Опубликую финальный маршрут на 5 дней, может кому пригодится

День 1:
- Погулять по Central
В этот день у меня не получилось поехать на Пик Виктория, потому что даже внизу на земле был видел туман, даже верхушки небоскребов не было видно.
Еще мне пришлось поспать после полета со сменой 5 часовых поясов.

День 2:
- Остров Лантау: канатная дорога Ngong Ping 360 и Большой Будда (Tian Tan Buddha) и монастырь По Линь
- Путь Мудрости (Wisdom Path)
Я таки не поняла, куда смотреть погоду в итоге, потому что и я.погода, и гонконгская обсерватория показывали проливные дожди, но было +27 и пекло.
Ехать стоит к утру, потому что очень туристическое место + жара. Я бы не советовала брать канатную дорогу, потому что виды с нее не особо захватывающие + очередь + конская цена, обратно я ехала на автобусе, намного комфортнее (не говоря уже про цену). Монастырь стоит посетить, там красиво, много видов и вообще архитектура. Сам Биг Будда мне тоже понравился как достопримечательность, потому что я ничего такого раньше не видела, и он реально большой.
Путь мудрости - это примерно 15 минут от Будды (есть в гугл мапс), там не так много людей и есть места с видами красивыми. Еще там же начинается хайкинг на сам пик этой горы, можно подняться со стороны Пути мудрости на вершину, спуститься с другой и сесть на автобус, который отвезет вниз, к подножию.
Мне показался хайкинг в такую погоду сущим испытанием (только если вы не про).

День 3:
- Остров Ламма
- Пик Виктокрия
На Ламму выбрала день без дождя. Выбрала классический маршрут от одного пирса к другому по тропе Family Walk. Что радует, даже в гугл мапс она подписана и не заблудишься.
По факту на все про все у меня ушло 3 часа (от пирса до пирса, не считая дороги туда-обратно до них) с залипанием на виды и фотканием.
Если вы готовы и погода позволяет, можно искупаться там на пляже, есть душевые-туалеты, места для переодевания, сам пляж офигенный.
Также обязательно заверните к ветряной мельнице!
Там есть более сложные маршруты (в частности более длинная Family Walk), но я не смогла по такой погоде долго гулять.
Решила также в этот день съездить на Пик, так как показалось, что больше возможности не представится (обещали ливни). Не очень понятная ситуация с автобусами, они ходят не по расписанию и садиться надо на Central (начальной остановке), потому что потом там будут дикие очереди и сесть не удастся потом.
Я не успела к дневному виду из-за того, что автобус опоздал, но попала на ночной. Мне было очень жалко 52 HKD за вход на террасу с видом, потому что этот самый вид оттуда был вечером так себе. Вообще пока едешь на автобусе, виды открываются куда более захватывающие. Если вы на машине и можно парковаться, то я бы слезла по дороге-серпантину, мы как раз проезжали закат, и вид был потрясающий на все эти небоскребы вблизи. Но с автобуса я побоялась слезать, потому что не уверена была, что залезу в следующий (там были жуткие очереди).

День 4:
- Монастырь 10 000 Будд (Ten Thousand Buddhas Monastery)
- Даосский храм Wong Tai Sin Temple
Про монастырь - я не очень поняла, в чем фишка этой достопримечательности. Я приехала утром, и там были я и 3 работника, которые красили заборчик и жгли свечи.
Много всяких статуй, больших и маленьких, главный Будда внутри сейчас на реставрации, при этом особого разнообразия в этих статуях нет - есть фигуры на входе в храм, есть фигуры внутри на вершине большие на всыких животных, и есть фигуры внутри храмов.
Фоткать особо нечего (более того - запрещено), после Биг Будды как-то не впечатлило. Еще там все пугают количеством ступенек, но по сравнению с хайком на Ламме это ничто) Если бы знала, не потащилась бы в такую даль ради этого храма.
Вот даосский храм и сад рядом с ним впечатлил меня наверно больше всех. В самом храме был вроде как какой-то праздник, потому что куча народу жгла свечи и молилась, и это была жесть, потому что в духоту и + 27 дым от свечей только все усугублял. Но там рядом есть потрясающей красоты сад, с кучей растений, прудом и рыбками. Я там потеряла часа 3 с фотканием и "залипанием на виды", так что планируйте время Приезжать стоит, конечно, пораньше.

Вот как-то так.
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #15

Сообщение Maxim_Sm » 06 май 2019, 02:02

m_theory писал(а) 05 май 2019, 22:12:Мне показался хайкинг в такую погоду сущим испытанием (только если вы не про).

Дело специфическое. Вот, один человек с опытом похода вокруг Аннапурны в Гималаях, т.е. уж с каким-никаким здоровьем, планировал подняться на пик Лантау в +30 с местной влажностью, да хватило в итоге запала на 10 минут. Полагаю, в жару следует практиковать высокогорный стиль -- шаг на длину ботинка самое то
m_theory писал(а) 05 май 2019, 22:12:Также обязательно заверните к ветряной мельнице!

А где она? Речь не про ветряк, часом?
m_theory писал(а) 05 май 2019, 22:12:Про монастырь - я не очень поняла, в чем фишка этой достопримечательности.

Ну, как:
* Поскольку описания редко кто внимательно читает, отличная возможность угодить на местное кладбище вместо монастыря, напитавшись колоритом.
* Бирманцы заливисто смеются, но всё же статуэток и статуй будд много, где еще в округе найдешь такой (треш) религиозный объект.
* Мумия основателя за стеклом -- опять же, какие альтернативы увидеть "буддийскую" мумию.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #16

Сообщение m_theory » 06 май 2019, 13:26

Maxim_Sm писал(а) 06 май 2019, 02:02:Дело специфическое.

Я просто про этот супермаршрут узнала от мужчины, который поднялся на пик и спустился с той же стороны, а потом из автобуса я увидела, как он идет пешком к подножию.
Так что были и такие)

Maxim_Sm писал(а) 06 май 2019, 02:02:А где она? Речь не про ветряк, часом?

Ой да, я опечаталась, ветряная электростанция, конечно же.

Maxim_Sm писал(а) 06 май 2019, 02:02:угодить на местное кладбище вместо монастыря

Вообще для меня это было немного жутко. Особенно когда мне работник-женщина этого монастыря показала, что там за этими табличками что-то типа мини-алтаря, с фотографией и всякими памятными вещами,
мне там было жутко неловно находиться, и больше я в такие места не заходила.
А вот мумию не нашла, к сожалению, либо она щас под реконструкцией, либо я пропустила как раз из-за того, что внутрь только в храмы заходила.
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #17

Сообщение Maxim_Sm » 06 май 2019, 14:03

m_theory писал(а) 06 май 2019, 13:26:Я просто про этот супермаршрут узнала от мужчины, который поднялся на пик и спустился с той же стороны, а потом из автобуса я увидела, как он идет пешком к подножию.

Там особо деваться некуда на спуск, тем более если после заката спускаться. А по гребню на восток медленный щадящий спуск к перевалу. На подъем есть варианты, например, с юга живописный (а также стрёмный и требовательный) путь вдоль King Tin Gorge мимо Skylight Rock (天窗石) -- эдакий природный дольмен-окно.
m_theory писал(а) 06 май 2019, 13:26:Вообще для меня это было немного жутко.

И все же гонконгские кладбища своеобразны и тем интересны.
m_theory писал(а) 06 май 2019, 13:26:А вот мумию не нашла, к сожалению, либо она щас под реконструкцией

Увы, давно был, сам не помню расположения.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #18

Сообщение AlexBeast » 06 май 2019, 14:10

Там на кладбище все давно привыкли к тому, что половина туристов не туда забредает, а потом ищет дорогу назад. Честно говоря, я не совсем понимаю популярность этого монастыря. Из-за названия наверное кажется что там что-нибудь впечатляющее. А вообще вам не очень повезло с погодой. Весна очень мокрая в этом году

На каких хайках действительно тяжело летом, так это где совсем нет тени, а дорога предполагает много часов пути без шансов срезать на транспорте. Таких немного, но есть. На Лантау соседний Sunset Peak представляет определённые проблемы. И ещё жесть в тех районах ходить по неофициальным тропам в дождливую погоду. Там есть такие дороги через водопады и овраги, что ох.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #19

Сообщение Maxim_Sm » 09 май 2019, 18:22

AlexBeast писал(а) 06 май 2019, 14:10:И ещё жесть в тех районах ходить по неофициальным тропам в дождливую погоду. Там есть такие дороги через водопады и овраги, что ох.

Черт его знает, что официальное, а что нет. Для себя я уяснил только то, что country trail и, безусловно, family trail сравнительно безопасны и не содержат сюрпризов.
А так есть крайне сомнительные тропы, вполне себе отмаркированные и нанесенные на карты. В свое время был впечатлен Goose Valley Lost Trail. Идет по юго-западному хребту к северному "рогу" Ма Он Шан. Думал, ну, хорошо, уступ 5 метров с веревкой хлипкой, ладно, бывает. После дцатого уступа осознал, что это система. А в прошлом году капитально встрял в районе Шарп Пика на вроде как вполне легальной тропе. Оказалась поросшей, местами практически до состояния зеленой изгороди. А мачете-то не припасено. Километр пути больше часа занял, под конец отмаркированные остатки тропы ушли в какие-то непролазные прибрежные скалы и чуть ли не под воду, поэтому метров 100 до пляжа пришлось идти напрямую через кустарник, лианы, траву в пояс, распугивая змей и прочих гадов.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Азию: Гонконг на 5 дней, нужна помощь!

Сообщение: #20

Сообщение AlexBeast » 10 май 2019, 09:14

Maxim_Sm писал(а) 09 май 2019, 18:22:В свое время был впечатлен Goose Valley Lost Trail. Идет по юго-западному хребту к северному "рогу" Ма Он Шан. Думал, ну, хорошо, уступ 5 метров с веревкой хлипкой, ладно, бывает. После дцатого уступа осознал, что это система

О, ходил ее пару раз и тоже был удивлен, что она есть на картах, причем не только на опенстритмапе. Дорога очень на любителя, но терпимая. На Шарп пик - там хотя бы недалеко.
С Сансет пиком у меня случился неприятный опыт, который заставил переосмыслить поведение, скажет так (нормальные люди так изначально не делают, это все мое слабоумие и отвага). Я пошел туда переночевать с палаткой и не посмотрел погоду. Пока поднялся, все затянуло облаками и пошла морось. Утром проснулся на рассвете от того, что палатку просто уносит ветром. Пока паковался, пошел дождь. Чувствовал себя плохо сам по себе, а тут и видимость 3 метра. Сбился слегка с дороги (что неудивительно, к самому пику и вообще наверху там много вялых тропинок). Пошел по редким ленточкам. Спускался по поросшим мхом огромным камням и ручью, летал и катился вниз, за часа 4 отбил все тело и так никуда и не вышел - все тот же ручей/водопад. Сбросил высоту на 300-400 метров максимум. Еще минимум столько же надобы было. Ленточки стали реже, места откровенно глухие и малохоженные. Увидел ленточку в другую сторону и подумал, что это выход на другую тропу. Оказалось, это действительно другая тропа, но теперь уже наверх и не через ручей, а в обход по высокой траве и кустовой чаще. Еще часа 3 карабкался наверх. В итоге вернулся на тот же пик, но уже весь в крови и грязи, и пошел по нормальной короткой каменистой дороге (в ливень в воде поколено тоже так себе).

Еще года 3 как-то чуть не заночевал в овраге на окраине Лантау где-то в краях Tsin Yue Wan. Ну и Kau Nga Ling под дождем по тропе от резервуара тоже бывал. Да разное бывало... Со всей ответственностью говорю, не надо хайкать на Лантау в дождь
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумГонконг Макао: маршруты по городу, достопримечательности



Включить мобильный стиль