Неизвестный неизвестный Гонконг

Отзывы о поездках в Гонконг Макао, Гонконг самостоятельно, Макао отзывы туристов, отдых в Гонконге

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #21

Сообщение AlexBeast » 01 июн 2020, 16:53

savia писал(а) 01 июн 2020, 15:29:P.S. Мы читаем ваши посты про неочевидные места ГК с удовольствием!

Спасибо :)

Конечно, все познается в сравнении, но для мегаполиса такого размера и богатства, на мой вкус культурная жизнь в Гонконге так себе. Хотя бывает хуже, безусловно.

С классической музыкой все очень хорошо. Не Милан и не Вена, но это есть. И площадки есть, и аудитория.

Если взять живую рок-музыку и электронную, то здесь нас ждет провал. И в том, и в другом случае вес Лондона или Москвы и Гонконга несопоставимы. В Москве есть пара десятков хороших клубных площадок на несколько сотен-тысяч человек, где каждые выходные выступают серьезные мировые артисты. Самый надежный способ послушать живой рок - филиппинские кавер-группы в барах на Ван Чае lol. Как бы не предел мечтаний. Живые концерты на десятитысячниках здесь не существуют как класс.
Электронная музыка от транса до эмбиента, казалось бы - более азиатский формат и она есть не только в Берлине, но в Сеуле и Токио. В Гонконге есть с десяток диджейских мест, но на мой вкус они все кроме одного достаточно посредственны. Про летние опен-эйры наподобие европейских даже не говорю. Хотя самая малость этого иногда бывает.
Какие-то площадки с живым джазом или блюзом есть в Бангкоке, но не в ГК. Впрочем, это тоже не мое.

Театр - это боль. Я не беру кантонскую оперу и представления на китайском, которые даже бывают ничего (по отзывам интересующихся - своего мнения у меня здесь нет). Но когда происходит какой-то фестиваль вроде дней испанской или итальянской культуры, эти привозные вещи, не особо ажиотажные на родине, разбираются влёт. И у меня ограниченные интересы в театре (по сути, интересует только современная драма), но в Москве я спокойно могу ходить в театр 5 раз в неделю (так и делаю когда приезжаю), а в Гонконге это будет скорее раз в год, если повезет.

Если что-то массовое, например мюзиклы, в Лондоне можно выбрать из десятка каждый день, сюда их очень редко привозят на пару недель, причём естественно в гастрольном варианте. Какая-нибудь Mama Mia славится тем, что они локализуют свои представления и я их видел на испанском и корейском, но здесь конечно был английский (хотя это объяснимо и отчасти даже хорошо). The Phantom of the Opera в Гонконге был ещё в колониальные времена, хотя в прошлом году проходил в Маниле. Уж что-что, но это бы собрало залы.

Площадки, где можно посмотреть живопись есть, есть небольшие частные галереи, всякие коммерческие штуки типа Art Basel и какая-нибудь хрень типа Ван Гога в 3D тоже проходит. Но любая европейская столица (не берём Братиславу - не в обиду жителям, просто пример) покроет Гонконг как бык овцу. В Азию за музеями нужно в Японию ехать. В Токио и Осаке раздолье. Про андеграундную арт-тусовку всех мастей не пишу. Или там про Шибари - это на специфическую аудиторию.

С другой стороны, конечно, всегда хорошо там, где нас нет. Но нытьё про то, что культурная жизнь в Гонконге оставляет желать лучшего, очень популярно в определенных кругах. Многим, конечно, это все нафиг и не нужно.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #22

Сообщение savia » 02 июн 2020, 12:10

Ой... я из тех, кто довольствуется кантонской оперой :) поэтому в плане музыки меня Гонконг удовлетворяет полностью. Главное - абонементы на симфонические концерты и т.п. Вот с джазом - плохо, очень плохо.
И, вы напомнили про театр - вот там совсем жуть, поэтому я не считаю, что он в Гонконге существует как искусство, даже забыла про него.

Буду рада, если вы продолжите и исследования закоулков ГК и ваш безжалостно объективный обзор!
Аватара пользователя
savia
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.09.2015
Город: Limassol-Hong Kong
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #23

Сообщение Maxim_Sm » 06 июн 2020, 15:33

AlexBeast писал(а) 01 июн 2020, 16:53:не берём Братиславу - не в обиду жителям, просто пример

Братислава -- это чудесная место. Это червоточина, через которую можно было недорого выбраться в наружу из гравитационной ямы непомерных цен на авиабилеты из России.
Автобус в Вену за евро по скидке.
А еще там зоопарк. Настолько с запасом здоровый, что можно других посетителей не видеть :)
AlexBeast писал(а) 01 июн 2020, 16:53:Про андеграундную арт-тусовку всех мастей не пишу. Или там про Шибари - это на специфическую аудиторию.

Поперхнулся чаем. А это, стесняюсь спросить, проходит в рамках мастер-классов или как?
savia писал(а) 02 июн 2020, 12:10:Ой... я из тех, кто довольствуется кантонской оперой :)

Удивительно. Есть неаборигены-ценители!
Признаться, однократного опыта с "Императорской дочерью" хватило, чтобы избегать самой мысли нового посещения или просмотра. На мой слух Мандарин менее благозвучен, чем кантонский в обыденной жизни, но тут прям до костного мозга проникал трепет струн души (хотя и какой-то искаженный Мандарин тоже звучал)... Особенно женские голоса. Максимально выводящая из зоны комфорта манера речи.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #24

Сообщение AlexBeast » 08 июн 2020, 11:43

Maxim_Sm писал(а) 06 июн 2020, 15:33:червоточина, через которую можно было недорого выбраться в наружу из гравитационной ямы непомерных цен на авиабилеты из России

Возможно. Но когда я регулярно летал в Европу из Москвы, Austrian в Вену и Czech в Прагу стоили более чем адекватных денег на распродажах. Как раз в Братиславу на чем-то недешевом летал совершенно плохого качества. Но это было давно.

Maxim_Sm писал(а) 06 июн 2020, 15:33:Поперхнулся чаем. А это, стесняюсь спросить, проходит в рамках мастер-классов или как?

Да, есть сообщества, которые проводят мастер-классы. Можно со свой моделью, могут предоставить за дополнительные деньги. У меня есть друзья, которые развлекаются. Да, есть андеграундная разная арт-тусовка, но вообще-то она хорошо спрятана и даже большинство местной молодежи понятия про нее не имеют. Шибари, кстати, нет: это достаточно популярное развлечение, можно спокойно нагуглить группы в фейсбуке.

--

Если взять на себя труд прочитать здесь все отчеты про Гонконг, то в каждом первом будет что-нибудь про дороговизну всего и вся. Отчасти это верно, но лишь отчасти. Местами Гонконг поразительно дешев.

В Гонконге любят и умеют зарабатывать деньги, и туристы с этим сталкиваются прямо с порога. В то же время, в городе уважают тех, кто умеет их считать и не тратит лишнего. Особенно это заметно в вопросах еды. Разобравшись, можно находить очень хорошие акции и предложения, а если вдруг вы приходите в дорогой ресторан только на ланчи или по какому-нибудь купону с большой скидкой, к этому отнесутся даже с уважением. Например, в один ресторан я хожу только по четвергам, потому что у них в этот день скидка на устрицы 50%. Ни разу в жизни я не заказывал там ничего кроме устриц, и каждый мой визит им не приносит никаких денег. Но менеджер мне всегда рад и нередко мы просто сидим и общаемся о жизни пока я поглощаю их устрицы по цене дешевле чем на рынке.

Апофеоз охоты за лучшим соотношением цена/качество - буфеты японской кухни. Если подойти к делу грамотно, получается не просто дёшево, а очень дёшево. Корейские тоже ничего, но там не получится выйти на такую же норму прибыли. Я знаю около десятка хороших мест с безлимитными японскими суши и сашими. Там же часто в меню есть несколько хитов китайской, тайской и корейской кухни. В некоторых - региональной японской типа Окинавы или Хоккайдо. Точную стоимость буфета с непривычки рассчитать сложно так как она зависит ото дня недели и времени суток, но на 200 HKD выйти вполне можно. Правда, скорее 250 или чуть больше если будет включено несколько сортов пива и сакэ. За эти деньги вы обычно получите безлимитные заказы с безлимитными повторами часа на 3 по достаточно длинному меню, какой-то выбор баночных напитков (сладкая вода и пиво), фрукты, десерты, иногда мороженное. Тэппанъяки или набэмоно нередко входят в стоимость. Часто что-то будет за дополнительные деньги, но это получается сугубо опционально (типа тех же устриц). Согласитесь, вполне бюджетно, особенно учитывая, что в меню всегда будут достаточно хороший выбор свежих сашими, морепродукты типа краба. Конечно, бывают суши и самими в дорогих местах вкуснее, но все относительно и должно рассматриваться в контексте стоимости. Как им удаётся держать такие цены я не очень понимаю, особенно учитывая, что в Веллкоме коробка сашими из лосося стоит 70-100 HKD и лично мне ее наесться совершенно не хватает. Также, если в тайских буфетах я себя чувствую бандитом среди детей, то в Гонконге в такие места приходят настоящие профессионалы, съедающие все на своём пути вне зависимости от собственного пола и возраста.

Иностранца в таком буфете встретить крайне маловероятно: возможно, процесс заказа и посещения сложен, возможно - просто не знают где искать и что вообще такое есть. От персонала в лучших буфетах я стабильно получаю совершенно нетипичное для Гонконга внимание и опеку: «закажи ещё вот это», «все ли приносят, я подойду узнаю?» и т. д. Это можно списать только на белое лицо.

Если вы хотите приобщиться к данной культуре и не боитесь сложностей, я сдам пару мест. Просто так с улицы найти эти вещи малореально: иногда флаерщик даст вам купонов на китайском, но вряд ли это сподвигнет вас ломиться в буфет, находящийся непонятно на каком этаже офисного здания... Итак, ваш путь лежит вечерний Монгкок (можно на TST, но будет хуже и дороже). Там вам нужен перекрёсток Dungas St и Sai Yeung Choi St, строение под названием CTMA Centre. Там на 9, 10 и 17 этажах будут три буфета. Все немного разные, но все рекомендую. В этом же здании есть ещё несколько, но лично рекомендовать не могу, так как не был. Был в других местах, нахождение некоторых даже не могу объяснить на словах. Для знакомства с обозначенный явлением этой адрес подойдёт как нельзя лучше. Немного фото с моего последнего посещения ресторана на 9 этаже для представления что там и как:

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #25

Сообщение AlexBeast » 24 июн 2020, 08:50

Снова нечто скорее незаезженное, нежели напрочь неизвестное. Раньше я выложил описание пары хайков, но подумал, что они не совсем подходят для людей с не слишком хорошей физической подготовкой и без опыта. А что есть красивого и безлюдного не для киборгов? На мой вкус мало чего, но кое-что все-таки найти можно. Сегодня описание такого не слишком популярного, но вполне стоящего мероприятия.

На Лантау большинство людей едут за Большим Буддой и иногда добавляют к нему посещение деревни Tai O, которую Lonely Planet называет the Venice of Hong Kong. Это сравнение - совершеннейший бред, но место нравится многим ввиду аутентичности (хотя я не фанат). Так вот: если вы поедете в те края в ясный теплый день и имеете 4-5 лишних часов в запасе, то можно разнообразить свой опыт неплохим простеньким хайком с пляжами и водопадами по пути.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Итак, Lantau Trail Section 7 и Section 8. На Лантау есть более впечатляющие и гораздо более трудные хайки. Данный случай - как раз пример простоты и сравнительно неплохого выхлопа при минимуме напряга и практически в одиночестве. Дорога элементарная: от Tai O (точнее даже терминала) нужно пройти в противоположную сторону по променаду и держаться береговой линии. Ну и дальше от столбика L055 по бережку и по тропинке идти вплоть до L087, что находится перед водохранилищем. Сейчас там все отремонтировали и восстановили, но когда я ходил в первый раз лет 6 назад, признаюсь, сам заметно заплутал. По пути встретятся несколько диких пляжей качества среднего или чуть выше. Одна проблема: они совсем неухоженные и какого только мусора не прибивает к берегу со стороны pearl river delta. Вроде бы качество воды позволяет купаться, но пакеты и подобное полностью отбивают желание. Там же будет несколько вполне неплохих официальных мест для кемпинга: при желании можно встать на ночевку с палаткой и разжечь угли (открытый огонь в парке запрещен). Полторы почти необитаемые деревни и какое-то количество старых разрушенных домов по пути добавляют некоторый шарм. Набор высоты суммарно метров может 100, что является совершенным минимумом для всего, что можно назвать словом “хайк”.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


От последней точки, Shek Pik Reservoir, нужно сесть на автобус до Tung Chung или Mui Wo (для разнообразия рекомендую приезжать и уезжать разными путями). Там хорошая остановка: несколько автобусов в обе стороны до позднего вечера.

Для киборгов: от резервуара Shek Pik а) можно не ограничиваться 7 и 8 секцией, а добить 9, 10, 11 и 12 по побережью за раз и как раз вернуться в Mui Wo; b) размявшись, после окончания 8 секции можно часиков за 5 забраться к Будде по неофициальной тропе Kau Nga Ling. Первый вариант звучит слегка пугающе, но там совсем плоская дорога, а все секции короткие. Второй вариант ах как хорош, но подходит для крепких людей и чреват возвращением из Ngong Ping уже после отхода последнего автобуса 23 до Tung Chung. Впрочем, это тоже решаемо.
Для рано встающих некиборгов вариант "раннее утреннее посещение Big Buddha/Ngong Ping -> переезд на 21 автобусе до Tai O -> прогулка и обед там -> 4-5 часов хайка до Shek-Pik Reservoir -> автобус до Mui Wo или до Tung Chung (ходят примерно до полуночи)" представляется вполне рабочим. Естественно, будний день всегда лучше выходного.

Перед отправлением я бы советовал свериться с сайтом компании NLB _http://www.newlantaobus.com на предмет актуальных расписаний автобусов.
Официальный хайкерский веб-сайт: _https://www.hiking.gov.hk/trail/info/id/Qk9WL0ZDY2huUFJSYVg4Rm5Gb3h3Zz09 - Section 7 и _https://www.hiking.gov.hk/trail/info/id/Nk5VMHQ4YmlkMFZkV0JxdDdtSS94Zz09 - Section 8.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #26

Сообщение se16 » 24 ноя 2020, 13:17

Подпишусь на тему, очень интересно. Гонконг посещаю ежегодно с 2010 года в формате поездок на выставки, но всегда стараюсь день-два уделить изучению этого прекрасного города.
"Because it is there..."
George Mallory
Аватара пользователя
se16
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 16.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #27

Сообщение balgi » 24 ноя 2020, 13:39

Тем и интересна эта тема. Шаблон Гонконга - высотный город. А тут - совершенно другой мир.
Аватара пользователя
balgi
активный участник
 
Сообщения: 866
Регистрация: 16.08.2015
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #28

Сообщение AlexBeast » 26 ноя 2020, 06:18

Окей, раз подняли тему, чувствую моральный долг написать что-нибудь свежее. Я касался разных форм культурного досуга в городе. Хотя и могу поставить этим развлечениям тройку c плюсом, но все равно стараюсь что-то искать и экспериментировать. Еще когда летом тестировал отели на окраинах города, добрался до относительно нового места - креативного кластера The Mills. Формат “модные магазины и еда с претензией в здании какой-нибудь бывшей фабрики” должен быть знаком сейчас любому жителю большинства мегаполисов, будь то Петербург (в России первым приходит в голову именно он), Копенгаген или Бангкок. В Китае мода на такое возникла давно и про пекинский 798 Art District я услышал наверное еще лет 8 назад. На Тайване таких вещей просто вагон. Но вернемся к Гонконгу.

Район Tsuen Wan - спально-фабричные не очень дальние задворки города, где действующих складов еще примерно каждое второе строение (остальные - гигантские человейники). В сооружении бывшей огромной текстильной фабрики Nan Fung наследники решили соорудить современный арт-центр как они его себе представляют. Ну то есть с хорошим ремонтом, в меру стильно, в меру молодежно, в меру скучно. Но Thomas Chow Architects (архитекторы) и aworkofsubstance (дизайнеры) сделали стильный проект. Открылись года два назад и это было большим событием: в Гонконге не так много мест для подобного досуга. На выходных туда, я слышал, до сих пор много людей приезжает специально из самого центра, но даже местные жители легко способны заполнить такое пространство. Место настолько известное, что от метро прорисованы указатели (прогуляться там минут 15) или ходят специальные минибасы (смотрите расписание на сайте ниже).

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Я провел в пространстве часа два в будний день (чтобы без людей), посмотрел на виды, хорошо знакомые по инстаграму, попил кофе и что-то перекусил. Магазины украшений, одежды и аксессуаров мне не слишком интересны. С удивлением увидел сестру культового монгкокского крафтового бара Tap. В общем, скорее место для шопинга, еды и фотографий, чем культурный объект. Но для разнообразия, если будете недалеко, зайти можно. Аутентично. Не думаю, что многих заинтересуют экскурсии на кантонизе про историю фабрики и района, но они тоже есть. И еще у них есть клевый сайт themills.com.hk и инста themillshk. Не думаю, что имеет смысл углубляться в детали: по фотографиям все понятно. Также может быть интересно:
_https://www.discoverhongkong.com/ca/explore/neighbourhoods/tsuen-wan/weaving-a-story-of-tsuen-wan-s-past.html
_https://www.timeout.com/hong-kong/things-to-do/the-mills-is-open-and-heres-why-you-need-to-visit


Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


PS: если говорить про арт-пространства, еще был недавно в Cattle Depot Artist Village в совсем другом районе, но случайно удалил фотографии. Так что без отчета. Если кратко, то нечего там делать.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #29

Сообщение AlexBeast » 02 дек 2020, 14:24

По традиции, сегодня отклоняюсь от «неизвестного» в сторону потенциально полезного для тех, кто читает. Многие желающие прикоснуться к хайкингу начинают (и заканчивают) свой путь самым распиаренным маршрутом Dragon’s Back. Эталонным (но не официальным) способом закончить этот маршрут является остановка на одном из двух пляжей: Shek O или Big Wave Bay. Я бы не сказал, что пляжи особенно популярны у туристов, но крайне популярны у гонконгцев: в не очень жаркий выходной день на них часто яблоку негде упасть. В этой же части острова есть еще чем заняться, причем еще меньше неподготовленным к физическим нагрузкам (одна из причин популярности Dragon’s Back - его простота в сочетании с видами). Предлагаю маршрут с упором на отдых.

Начнём с Cape D’Aguilar Marine Reserve. Собственно, «заброска» та же самая: от метро Shau Kei Wan (выход A3) садимся на автобус 9. Остановку просто узнать по толпе народа на посадку. Пустым я видел этот автобус один раз в жизни, когда однажды в 10 вечера нам взбрело в голову взять вина и поехать на пляж смотреть полнолуние... Не суть. Автобусы ходят слегка по-разному, поэтому перед отправлением желательно убедиться что он идёт до Dragon’s Back или до Cape D’Aguilar Road. Подойдёт любая из этих остановок, но если хочется меньшей идти - лучше последняя. Но идти там приятно и 300 метров пешком вместо трясущегося транспорта будут даже лучше. Если что, вам сюда: 22°13′16.89″N 114°14′36.3″E и далее вниз по D’Aguilar Road до самого упора (скал и воды). Каким образом бы вы не пошли (дорога иногда раздваивается), вы дойдёте, если будете ориентироваться по моим точкам. Иногда по узкой дороге проезжают авто и даже такси, но в общем это приятная прогулка без подъемов и спусков с неплохими видами. Самое удивительное в этих местах то, что там живут люди. Немного, но живут. В конце будет радиостанция PCCW, пара видовых площадок, скелет неизвестного Левиафана (достаточно позорный), море и скалы. При желании, можно подняться на маяк: не самый эффектный маяк в мире, но маяки - это всегда романтично. Погода была такая прекрасная, что я пожалел, что не взял дрон: наснимал бы неплохие обои. Попрыгав по камням и выпив кофе (принесённый с собой), я вернулся той же дорогой до поворота, откуда начал путь. Все вместе часа два, максимум - три. Дальше много опций: вернуться в город на автобусе 9 или красном минибасе, пройти пресловутый Dragon’s Back или рвануть к упомянутым в начале пляжам. Есть и более экзотические варианты, но их опустим.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Естественно, в солнечный и жаркий (для начала декабря) день меня интересовали пляжи. На самом деле, до Shek O можно было дойти чуть интереснее - через D’Aguilar Peak, но мне было прикольно протестировать другую дорогу. От 22.222909, 114.24363 я повернул вниз по «ленточной» тропе и полез напрямую через кустарники и (впоследствии) ручей. В сухой сезон ничего сложного и опасного (если не считать, что чуть не наступил на змею). Но после дождя бы так в жизни не пошёл. Через 40 минут - пляж наш!

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


Позагорав и накупавшись в не слишком тёплой, но вполне нормальной воде (в Балтийском море в августе холоднее), игнорирую автобус/минибас и иду по прямой дороге проинспектировать пляж Big Wave Bay. Естественно, можно бы было и проехать, но вообще-то здесь красивые места: море, поля для гольфа и кабриолеты, рассекающие между ними. BWB - мой любимый пляж на острове по атмосфере, но он не так сильно отличается от предыдущего, особенно сейчас, чтобы на нем задерживаться. При желании, на обоих пляжах можно перекусить и пополнить запасы напитков, но не стоит ждать высокой кухни. Хотя, как-то в одном из тайских ресторанов я там ел Пад Тай невероятной вкусноты... Только нужно понимать, что до этого я пробежал 50 км Hong Kong trail целиком за день и мне было мягко говоря все равно чем ужинать. В общем, решайте сами, вкусно там или нет. На Big Wave как всегда активная тусовка виндсерферов в гидрокостюмах, благо день очень удачный для водного спорта. Отсюда также начинается последний пункт моей запланированной на день программы: подъем на Pottinger Peak и последующий спуск к метро Chai Wan. Подъем не очень сложный и на этот раз по прекрасно обустроенной дорожке с приличными видами. Правда, 1100 с небольшим ступенек. Я проходил его раз пять в прошлом, но всегда или уже в темноте, или не в ясный день. Поэтому запланировал все таким образом, чтобы быть наверху не позже заката. По пути встречаются также неплохие виды на скалы/волны, если этого не хватило за день... Нет, что и говорить, стильные места!

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг


PS: с новым телефоном живее пошло!
Последний раз редактировалось AlexBeast 02 дек 2020, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #30

Сообщение rodman34 » 02 дек 2020, 14:34

Shek O ......
Аватара пользователя
rodman34
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.10.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #31

Сообщение wwesi » 04 дек 2020, 07:59

Не уверена, что мне именно потенциально полезно, но читать как всегда интересно и заманчиво, классные фотографии, слог и приятные эмоции. Подписана на тему и рада обновлениям)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #32

Сообщение AlexBeast » 05 дек 2020, 04:16

Спасибо :)
Не уверен, что сейчас какие-то разделы кроме Турции и Танзании на форуме большинству людей очень полезны, но верим в лучшие времена.
Да и у меня разделение на «полезное» и «не очень» какое-то очень условное. Просто я стараюсь не писать про то, что как мне кажется никто повторять не будет. В прошлую пятницу, например, хорошо так похайкал Kai Nga Ling + Lantau Peak + Sunset Peak + Ap Kuk Lei и через Por Kai Shan вышел к Tung Chung. Кто так делает, мои сообщения мне кажется не читает. Хотя, может это мой внутренний стереотип что нужно больше про красивые пляжики и что-то доступное на метро или кораблике.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #33

Сообщение AlexBeast » 28 дек 2020, 18:42

В честь наступающего нового года сдам свой любимый хайк. Ну, или как минимум, один из топ-3. Тем более, что он стал каким-то уж очень популярным (по моим меркам) в последнее время. Хайк не слишком сложный, но труднее среднего. В первую очередь из-за того, как и сколько до него добираться, собственного расстояния и того, что в середине с маршрута никуда не сойти. Точнее, в паре мест можно, но лучше об этом даже не знать. Plover Cove Countryside Trail к вашим услугам. Находится не так далеко от описанного здесь ранее 8 Immortals, но другие виды и ландшафты. Plover Cove (от же Shuen Wan Hoi) - один из самых дальних и нетронутых уголков Гонконга, знаменит прекрасным природным разнообразием и минимальным количеством людей. Также там сохранились маленькие поселения людей, которые крайне далеки от всего того, что происходит в условном центре. Удобнее всего добираться в воскресенье на автобусе 275R от станции метро Tai Po Market (по будням не ходит). И еще там же есть зеленый минибас 20R до Bride’s Pool (он ходит и по будням). Несмотря на нахождение черт знает где, по воскресеньям старт трека - это довольно популярное место для барбекю на берегу красивого озера и покатушек на роликах и велосипедах по длинной удобной двухкилометровой дамбе недалеко. Ну и еще там бывает иногда ночной стритрейсинг по одной дороге, но это к делу не относится. По будням всегда тихо.

Хайк можно начать как от Bride's Pool Barbecue Site, так и от Wu Kau Tang Village: это уж да куда доберетесь - не принципиально. Ну и дальше по круговой тропинке 15 километров и еще 2 по дамбе. Все вместе развлечение на 6-9 часов в зависимости от физической подготовки (не считая дорогу от и до, естественно). Высоты небольшие (максимум 300 метров), но прекрасные виды (особенно на закате), короткие, но множественные подъемы и спуски, к которым нужно быть морально готовым. Еще небольшую проблему представляет полное отсутствие тени: на этом хайке я стабильно сгораю даже зимой. Заблудиться тяжело так как понятна дуговая (почти круговая) траектория. Точную карту можно посмотреть здесь: _https://www.hiking.gov.hk/trail/info/id/SUduYUhCbXFFaC9jT1dMRk91OTRKUT09

На Tai Mei Tuk - месте, где заканчивается хайк, вас вечером ждут несколько тайских ресторанов, индийский Tulsi (не был в этом, но часто ем в их другом на острове - очень вкусно), какие-то китайские туристические забегаловки, и мой любимый магазин крафтового пива. По традиции, я там за столиком отмечаю удачно проведенный день, не боясь не успеть вернуться в цивилизацию (оттуда минибасы опять же до Tai Po Market ходят допоздна). Настоятельно рекомендую стартовать как можно раньше и в идеале иметь с собой батареи/фонарик, а также запас воды (и лучше всего еды). Как и почти всегда, я хайкаю в идеально ясные солнечные дни и всем советую поступать также. Тогда 70% чистого времени хайка будет эстетическое удовольствие.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Последний раз редактировалось AlexBeast 29 дек 2020, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #34

Сообщение rodman34 » 28 дек 2020, 18:50

ждем еще ) и еще )
Аватара пользователя
rodman34
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.10.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #35

Сообщение Maxim_Sm » 13 янв 2021, 14:37

AlexBeast писал(а) 02 дек 2020, 14:24:Начнём с Cape D’Aguilar Marine Reserve.

Наверное, любимое место на о. Гонконг. Вид на островок Kau Pei с южной оконечности полуострова -- ностальжи.
Не увидел упоминаний о паре арок (или пещер). Во-первых, видовая Crab Cave. Сама по себе может быть целью хайка. Есть на картах. Кроме нее, есть щель к северу от основной тропы. На гуглокартах не вижу, на OSM называется почему-то Cape D'Aguilar Cave.
Что касается рукотворного, то, помимо маяка, в центре деревни Hok Tsui есть старая сторожевая башня по типу построек, которые можно найти в walled villages в материковой части Гонконга. Изображения можно найти по 鶴咀村更樓瞭望台. Ничего особенного, но по пути. Ну, и на западе около воды развалины военного укрепления, но хорошей тропы туда не было.

AlexBeast писал(а) 02 дек 2020, 14:24:В конце будет радиостанция PCCW, пара видовых площадок, скелет неизвестного Левиафана (достаточно позорный), море и скалы.

Нашел две версии, когда увидел "Левиафана" впервые и разыгралось любопытство (никакой поясняющей таблички-то не было). Первая -- это останки косатки, выступавшей в Ocean Park в 80..90-ые года. Имя косатки 海威, есть даже записи выступлений. Надо думать, это популярная, но неверная точка зрения из разряда городских мифов. Вторая версия, якобы от лица сотрудника собственно Institute of Marine Science, что это безвестный кит, погибший у берегов Гонконга. В строении скелета косаток ничего не понимаю, так что мнения нет. Но не уверен, что там натуральный скелет в принципе. Несколько лет назад, когда композиция имела вид гораздо приличнее нынешнего, но краска местами уже начала отваливаться, аккуратно поскрёб пару ребер. Костью никак не выглядело.

AlexBeast писал(а) 05 дек 2020, 04:16:Кто так делает, мои сообщения мне кажется не читает. Хотя, может это мой внутренний стереотип что нужно больше про красивые пляжики и что-то доступное на метро или кораблике.

Как знать. Может, и стоит, а, может, и нет. Без обратной связи сложно судить.
Я за полгода на форум заходил раз пять максимум. В раздел Гонконга&Макао, наверное, вообще не заглядывал. Чего бередить-то...

AlexBeast писал(а) 28 дек 2020, 18:42:В честь наступающего нового года сдам свой любимый хайк. Ну, или как минимум, один из топ-3. Тем более, что он стал каким-то уж очень популярным (по моим меркам) в последнее время. Хайк не слишком сложный, но труднее среднего.

Сомневаюсь, что читатели форума повлияют на посещаемость треков :)
Там, конечно, тихо раньше было, только писк коршунов. Может, просто от блокады народ бесится.

Еще есть интересный хайк по хребту Tai To Yan. Вроде, не поминался? Виды местами 360 градусов. Не знаю, что с посещаемостью там будет. Можно соединить с посещением Kadoorie Farm and Botanic Garden.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #36

Сообщение AlexBeast » 20 янв 2021, 08:16

Maxim_Sm писал(а) 13 янв 2021, 14:37:Не увидел упоминаний о паре арок (или пещер). Во-первых, видовая Crab Cave. Сама по себе может быть целью хайка. Есть на картах. Кроме нее, есть щель к северу от основной тропы. На гуглокартах не вижу, на OSM называется почему-то Cape D'Aguilar Cave.

Maxim_Sm писал(а) 13 янв 2021, 14:37:Сомневаюсь, что читатели форума повлияют на посещаемость треков :)
Там, конечно, тихо раньше было, только писк коршунов. Может, просто от блокады народ бесится.

Как и всегда, спасибо тебе за подробные комменты. Я сам столько не пишу :) Пещеры заигнорил так как что-то слишком много людей там было. Не люблю я толпы. А без толп сейчас трудно что-то найти: все же давно закрыто, многие вообще сидят без работы. Вот на хайках и отрываются. Про форумчан, штурмующих Plover Cove - это, конечно, шутка. Но вот мне уже будние дни совершенно перестали давать преимущество: скоро придется только в ночь хайкать, если хочется побыть на природе в тишине.

Ладно, раз начал про хайки, то и продолжу. Сегодня в программе относительно малоизвестная усложненная классика: The Hunch Backs (Ngau Ngak Shan) + Ma On Shan + Maclehose section 4 and 5. Начало от далекого метро Wu Kai Sha. Точнее, от точки 22.427464, 114.242209 немного пройти до 22.42498, 114.243497 и там фигачить наверх, никуда не сворачивая. Первые 2-3 километра будет подъем под 60 градусов по камням, корням и кускам канатов. Соответственно, настоятельно рекомендую перчатки и настоятельно не рекомендую здесь же спускаться - можно запросто сломать шею. Выглядит так:

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг

Цена за весьма непростой подъем: очень быстро вы окажетесь на высоте 600, а затем и 700 метров с очень неплохими видами. Кстати, с подъёма будет прекрасный вид на весь хайк Plover Cove на противоположной стороне залива, описанный в моем предыдущем сообщении (см. след. фото). Также хорошо виден другой описанный ранее хребет Pat Sin Leng (см. вторую фотографию ниже). После Ma On Shan (702 метра, 10-й по высоте холм Гонконга) будет уже достаточно просто и без подъемов, хотя все-таки очень длинно. Если же еще подъемов очень захочется, то по пути будут факультативные пики Pyramid Hill, Buffalo Hill и Buffalo Hill West. Если не хочется, то можно спокойно идти по указателям Maclehose 4 (и затем 5) и больше никуда не залезать. Если же показалось мало, то и так непростой хайк можно добить подъемом на Kowloon Peak/Suicide Cliff (с альтернативными вариантами выхода) или даже Lion Rock. Если же все сделать как описываю я, то выход будет через Shatin Pass Road со спуском к метро Wong Tai Sin. Все вместе удовольствие 23 километра и минимум 6 часов (скорее - больше). Последние пару километров будут по освещенной дороге (и неплохим ночным видом на Каулон), но рекомендую все равно иметь фонарь: ещё ни разу у меня не получилось вернуться после этого хайка не затемно.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #37

Сообщение Maxim_Sm » 20 янв 2021, 18:58

AlexBeast писал(а) 20 янв 2021, 08:16:Пещеры заигнорил так как что-то слишком много людей там было.

Можно представить. Паромы на Ping Chau и т.п. по выходным переполнены, наверное.

AlexBeast писал(а) 20 янв 2021, 08:16:Если же еще подъемов очень захочется, то по пути будут факультативные пики Pyramid Hill, Buffalo Hill и Buffalo Hill West.

Пирамида -- прикольный холм с отличной панорамой на Sai Kung! И, насколько понимаю, на местном Ngong Ping'е чуть ли не единственный в Гонконге подходящий спот для планеров.
Неизвестный неизвестный Гонконг
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #38

Сообщение AlexBeast » 21 янв 2021, 05:32

Maxim_Sm писал(а) 20 янв 2021, 18:58:Паромы на Ping Chau и т.п. по выходным переполнены, наверное.

Наверняка. Лет 5 там не был :) Но послезавтра, если погода хорошая будет, планирую скататься на Tung Lung Chau и жду аншлаг даже на первом пароме.

Maxim_Sm писал(а) 20 янв 2021, 18:58:И, насколько понимаю, на местном Ngong Ping'е чуть ли не единственный в Гонконге подходящий спот для планеров.

Наверное, это самый удобный. Встречаю иногда планеров даже на Dragon's Back, но там постоянная тусовка. Сейчас даже довольно много палаток стоит на этой полянке (прямо под знаком "палатки не ставить").
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #39

Сообщение AlexBeast » 02 фев 2021, 19:00

Ap Lei Chau to Ap Lei Pai - короткий, но достаточно эффектный хайк. На юге острова, в районе South Horizons, есть неплохое место для спортивной прогулки с неожиданными видами. Добраться до начала можно многочисленными и удобными способами - метро или разными автобусами: место не очень далекое и совсем не глухое. Старт от точки 22.240448, 114.156025 по указателям и дренажным проходам и тропинками четко наверх. Подъем напоминает начало хайка в предыдущем посте, но если то было достаточно сложным и длинным, то это короткое и гораздо более неприятное. По сути: подтягивание на веревках над отесанной очень пыльной тропой. Но хорошая новость в том, что это ненадолго: через полчаса будет самая высокая точка пути - Mount Johnston. Каких-то метров 200 в высоту (и того нет), но красиво. Дальше по тропинке такой же спуск до нуля и еще один похожий безрадостный подъем. Но на протяжении всего пути в солнечный день виды будут более чем. На все подряд: на Ламму, на Ocean Park, на Стенли и даже на пару высоких небоскребов на Happy Valley.

В самом конце - скалы и небольшой маяк. Возврат этой же дорогой. В принципе, даже есть где искупаться, если очень хочется. Наверное, не помешают палки, но что точно необходимо - это перчатки. На закате очень приятно, но надпись на Mount Johnston не врет: рассчитайте дорогу так, чтобы закончить хайк засветло. В сумме на удовольствие нужно что-то в районе трех часов. Не подходит для лета - очень жарко без тени и возможность элементарно сгореть.

Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Неизвестный неизвестный Гонконг
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Неизвестный неизвестный Гонконг

Сообщение: #40

Сообщение Maxim_Sm » 03 фев 2021, 00:51

Отличная погода!

AlexBeast писал(а) 02 фев 2021, 19:00:В самом конце - скалы и небольшой маяк. Возврат этой же дорогой.


Теоретически, там лодки могут плавать при большом количестве народу. Отвезут от пирса у маяка в Абердин за сколько-то долларов.
И можно попробовать вдоль воды пройти. Участок от томболо, соединяющей острова, до застройки на западе (22.23676, 114.15381) популярен для coasteering'а. Да и лазания тож.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумГОНКОНГ и МАКАО форумОтзывы о поездках в Гонконг Макао



Включить мобильный стиль